Прекращение и восстановление действия патента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 16:20, реферат

Краткое описание

Одной из ключевых проблем современной России является правовое и социально-экономическое обеспечение развития и защиты интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность быстро набирает вес, как фактор роста интеллектуального, культурного, экономического и оборонного потенциала страны. Право интеллектуальной собственности является частью гражданского права. Нормотворческий процесс в данной сфере – процесс постоянный, поскольку научно-техническое развитие общества, а значит и конкурентоспособность государства, и благополучие граждан напрямую зависят от уровня охраны прав интеллектуальной собственности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Понятие и признаки изобретения…………………………...…………………..3
Оформление патентных прав…………………………………………………....9
Права и обязанности патентообладателя……………………………………...12
Прекращение и восстановление действия патента…………………………...15
Защита прав патентообладателей……………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

патент как форма защиты изобретения.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...2

 Понятие и признаки изобретения…………………………...…………………..3

Оформление патентных прав…………………………………………………....9

 Права и обязанности патентообладателя……………………………………...12

 Прекращение и восстановление  действия патента…………………………...15

 Защита прав патентообладателей……………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы…………………………………………………………...….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Введение

 

Все, что вокруг нас, всё, что сегодня используется нами, было когда-то изобретено человеком, его творческим гением. Трудно переоценить роль изобретательского ума не только для истории человечества в целом, но и локально – для развития экономики. В условиях рынка объекты интеллектуальной собственности представляют собой значительные материальные ценности.

Одной из ключевых проблем современной России является правовое и социально-экономическое обеспечение развития и защиты интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность быстро набирает вес, как фактор роста интеллектуального, культурного, экономического и оборонного потенциала страны. Право интеллектуальной собственности является частью гражданского права. Нормотворческий процесс в данной сфере – процесс постоянный, поскольку научно-техническое развитие общества, а значит и конкурентоспособность государства, и благополучие граждан напрямую зависят от уровня охраны прав интеллектуальной собственности.

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.1 Поэтому вопросы, связанные с усилением ее защиты, в последние годы – предмет повышенного внимания со стороны руководства страны.

В условиях, когда задачей государства является перевод экономики на инновационный путь развития, без закрепления и жесткого отстаивания прав авторов на интеллектуальную собственность никак не обойтись. Курс, заявленный президентом по инновационному безальтернативному развитию до 2020 года и далее, возможно реализовать только через формирование и реализацию преимуществ рынка интеллектуальной собственности. Без этого никакого инновационного развития не будет.

Понятие и признаки изобретения

 

Существенно новые и полезные технические решения задач в различных областях деятельности человека признаются изобретениями. Изобретение может быть создано в результате теоретических или экспериментальных исследований, в ходе конструкторских или технических разработок с помощью методов технического творчества или благодаря интуиции. В науке на основе изобретений создаются точные аналитические приборы и уникальные установки для проведения экспериментов, а результаты научных исследований реализуются в высокоэффективные изобретения, приводящие к коренным изменениям техники и технологии.

На основе изобретений создается новое и совершенствуется выпускаемое оборудование, уменьшается его металлоемкость, трудоемкость при изготовлении и улучшаются условия его обслуживания. Можно утверждать, что изобретения создают основу нашей технической цивилизации и условия для появления новых изобретений. История человечества тесно связана с развитием изобретательских способностей человека. Только изобретения дают ускорение развитию общественного производства, росту производительности труда, увеличению экономического и оборонного потенциала государства.

Согласно статьи 1350 Гражданского кодекса Российской Федерации, в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Термин "техническое решение" следует понимать достаточно широко как практическое средство удовлетворения определенных потребностей. 
Изобретение само по себе нематериально, однако оно имеет определенный объект, т.е. то техническое средство, с помощью которого это нематериальное средство будет овеществляться. Виды объектов изобретений различаются в зависимости от того, какие средства используются в техническом решении для достижения поставленной цели. 
Все объекты законодатель в п. 1 ст. 4 разделил на продукты (устройства, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений или животных) и способы.

Под устройствами понимаются конструктивные элементы или комплекс таких элементов, находящихся между собой в функциональной связи. Сюда относятся машины, аппараты, установки, приборы, инструменты, агрегаты, приспособления и их детали. Устройство характеризуется конструктивными признаками и существует в трех измерениях.

Веществами являются искусственные материальные образования, являющиеся совокупностью взаимосвязанных элементов. К ним относятся растворы, сплавы, эмульсии и т.д. Изобретениями признаются вещества, созданные как в результате химических реакций, так и иным путем, в частности, физическим путем (перегонка, электролиз, прессование).

Штаммы микроорганизмов - это наследственные, новые среды микроорганизмов, используемых непосредственно или способствующих созданию полезных веществ. Штаммы применяются в лечебных, профилактических целях, в качестве стимулятора развития растений. Штаммы микроорганизмов используются в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и т.д.

Отдельно законодатель выделил культуры клеток растений и животных, которые включают как культуры отдельных клеток (например, всем известные клоны животных и человека), так и консорциумы (т.е. соединения культур клеток растений и животных). 
Под способами (процессами осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств) понимаются установления новой очередности совершения определенных действий, в результате осуществления которых достигается определенный результат.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством изобретением считается всякий достигнутый человеком творческий результат, сущность которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности.2

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.3 Изобретение является новым, если оно неизвестно из сведений об уровне техники, которые включают любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Уровень техники определяется путем оценки более ранних приоритетов всех поданных в Российской Федерации другими лицами заявок на изобретения и полезные модели, а также запатентованных в России изобретений и полезных моделей. 
Новизна технического решения является важнейшим требованием, предъявляемым к изобретению. Основная цель этого критерия заключается в том, чтобы воспрепятствовать выдаче патентов на технические решения, уже известные обществу.

Неизвестность из уровня техники предполагает, что речь идет о мировой новизне. Таким образом, при проведении патентной экспертизы заявке могут быть противопоставлены либо такие сведения об изобретении, которые могут быть почерпнуты из открыто опубликованных источников, либо сведения об открытом применении изобретения. Секретная или закрытая информация во внимание не принимается. Требование мировой новизны характерно для законодательства всех развитых стран. Это обусловлено тем, что современные информационные технологии позволяют получить сведения о сделанных изобретениях во всем мире.

Изобретение считается промышленно применимым, если оно может быть использовано не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, здравоохранении, культуре и других отраслях деятельности. Под промышленной применимостью понимается возможность использования технических решений в народном хозяйстве как в момент их создания, так и в будущем. Речь идет о принципиальной возможности использования изобретения, а не о целесообразности такого использования. Критерий промышленной применимости исключает возможность патентования невоспроизводимых объектов, функционирование которых основано на уникальных, не повторяющихся в природе особенностях отдельных их образований. Признаки промышленной применимости означают, что достоинства изобретения оцениваются не на стадии экспертизы с точки зрения абстрактно понимаемой полезности для общества, а в сфере его использования на рынке. Целесообразность патентования определяет заявитель, исходя из оцениваемой им самим конъюнктуры.

Не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические  методы;

3) решения, касающиеся только внешнего  вида изделий и направленные  на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной  или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только  в представлении информации.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

2) топологиям интегральных микросхем.4

Отказ патентным правом предоставления правовой охраны открытиям обусловлен тем, что открытие, под которым понимается выявление закономерностей, свойств и явлений материального мира, не обладает таким признаком изобретения, как промышленная применимость. Вместе с тем открытия могут служить основой для создания различных изобретений.

Не охраняются патентным правом научные теории, под которыми понимаются системы основных идей в той или иной отрасли знания, обобщающих опыт, практику и отражающих объективные закономерности природы, общества и человеческого мышления. Следовательно, научная теория не является техническим решением и не может охраняться в качестве изобретения.

Научные теории, математические методы, а также правила и методы игры, интеллектуальной или хозяйственной деятельности не признаются в качестве изобретений в связи с тем, что они не являются техническими решениями задачи и не подпадают под понятие устройства, вещества, штамма, культуры клеток или способа.

Программы для электронных вычислительных машин охраняются в рамках авторского права. Не охраняются патентным правом решения, заключающиеся только в представлении информации. Под ними имеются в виду базы данных, которые охраняются нормами авторского права. Отдельные решения исключены из числа изобретений в силу того, что они охраняются специальным законодательством либо как противоречащие общественным интересам.

Сорта растений и породы животных выводятся в результате селекционной деятельности, которая представляет собой творческую деятельность. По своей природе она близка к изобретательской деятельности, однако в отличие от последней имеет дело с объектами природы, к которым относятся как живые организмы, так и неживые материалы (семена, клетки и т.д.).

Проверку соответствия изобретения всем  требованиям производит Российское патентное ведомство (РОСПАТЕНТ), носящее в настоящее время название «Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам». Если изобретение соответствует этим требованиям, то на него может быть получен патент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Оформление патентных прав    

 Единственным документом, который  удостоверяет право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, является патент. Патент – это документ, выданный правомочным органом государства (его патентным ведомством), удостоверяющий исключительное право его обладателя запрещать, кому бы то ни было использование запатентованного изобретения без разрешения (лицензии) патентообладателя. Патент также удостоверяет авторство и приоритет изобретения.

 Ведение дел о выдаче патентов  и решении иных патентно-правовых вопросов требует специальных знаний как в соответствующей области науки и техники, так и в сфере патентного права. В силу этого предоставляется право изобретателям и их правопреемникам не только лично выступать в патентных отношениях, но и пользоваться услугами других лиц. Такими субъектами выступают, прежде всего, патентные поверенные, которыми признаются лица, получившие специальное образование, имеющие опыт работы в области охраны промышленной собственности и выдержавшие специальный экзамен (аттестацию) на звание патентного поверенного.    

Оформление патентных прав - непременное условие предоставления правовой охраны изобретения, полезной модели или промышленного образца. Для официального признания названных объектов патентного права необходимо составить особую заявку на выдачу патента, которая будет рассмотрена патентным ведомством, после чего будет выдан патент.   

 Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец представляется на русском языке и подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя - заявителем или патентным поверенным либо иным представителем (для иностранцев обязательна подача заявки только через патентного поверенного).   

 Заявка на выдачу патента должна относиться к одному изобретению, полезной модели или промышленному образцу или группе, связанным между собой настолько, что они образуют единый замысел.

 Заявка должна содержать:

 1) заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) изобретения или лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их местожительства или местонахождения;

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

Информация о работе Прекращение и восстановление действия патента