Преимущества и недостатки венчурного финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 10:02, реферат

Краткое описание

Венчурный капитал стал почвой для большинства открытий и высоких технологических достижений в XX веке и продолжает оставаться до сих пор. Индустрия венчурного финансирования и бизнеса касается практически всех.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Особенности венчурного финансирование……………………………….4
Источники венчурного финансирования…………………………………7
Преимущества и недостатки венчурного финансирования……………10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

ячс.docx

— 50.51 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Особенности венчурного финансирование……………………………….4
  2. Источники венчурного финансирования…………………………………7
  3. Преимущества и недостатки венчурного финансирования……………10

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………………14

 

Введение

 

Определенная направленность венчурного капитала на развитие инновационной и научно - технической деятельности в экономических системах, его охват отраслей и высокая прибыльность стали одними из самых важных факторов отличных результатов экономической трансформации на инновационный тип развития.

Венчурный капитал стал почвой для большинства открытий и высоких технологических достижений в XX веке и продолжает оставаться до сих пор. Индустрия венчурного финансирования и бизнеса касается практически всех.

Венчурный капитал специализируется на инвестировании, прежде всего, развивающихся инновационных компаниях. Высокая роль венчурного капитала в развитии экономики и, так называемого, spillover effect привело к необходимости создания «венчурной индустрии» в развитых странах, которая позволяет наиболее оптимально и рационально, с максимальным положительным эффектом использовать венчурные инвестиции при создании инновационной экономики.

 

 

  1. Особенности венчурного финансирования

 

Венчурное финансирование — это разновидность денежного капитала, которая возникла под влиянием системы субсидирования научно-исследовательских работ по индивидуальным проектам и программам.

Венчурный капитал можно определить и как руководимый профессионалами пул инвестиционных средств. Фактически венчурное финансирование может быть охарактеризовано как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5 -7 лет предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также, действующим предприятиям для их расширения и модернизации.

Венчурное финансирование осуществляется в несколько этапов. Их количество и продолжительность будут зависеть от того, на какой стадии жизненного цикла инновации будет осуществлять венчурное финансирование.

Этапы финансирования фирмы

Предстартовый капитал

Относительно небольшие суммы, необходимые для подготовки технико-экономического обоснования и финансирования связанных с ними исследований

Стартовый  
капитал

Промышленное проектирование товара и выпуск опытной партии (пока еще некоммерческое производство); финансирование, необходимое для того, чтобы компания фактически начала что-то производить


Второй этап

Оборотный капитал для поддержания первоначального роста; прибыли еще нет.

Третий этап

Главный этап расширения компании, на котором быстро растет объем сбыта, самоокупаемость фирмы находится на нулевом уровне или только пошла в гору, но фирма все еще является частной компанией.

Четвертый этап

Переходное финансирование для подготовки компании к превращению в акционерное предприятие.


Традиционная скупка

Приобретение прав собственности на другую компанию и перевод ее под контроль фирмы

Выкуп с подземом

Руководство компании решает выкупить ее у нынешних собственников.

Приватизация

Некоторые собственники или менеджеры компании скупают все ее акции в обороте и опять превращают фирму в частную.


Для каждого этапа венчурного финансирования новой инновационной компании существует свой институционный тип рынка рискового капитала в сфере обращения ценных бумаг.

Рынки рискового капитала и финансирование нового предприятия

Первый этап финансирования

Второй этап финансирования

Третий этап финансирования

Неофициальный рынок рискового капитала («добрые дяди»)

Частные венчурные компании

Официальный рынок ценных бумаг

Частные венчурные компании

Малые инвестицион-ные компании

Филиалы крупных корпораций

Венчурные компании, субсидируемые государством

Официальный рынок ценных бумаг

Все виды компаний венчурного капитала


На рисунке 1 можно увидеть долю отдельных секторов промышленности в общем объеме венчурного финансирования

Рис. №1

 

  1. Источники венчурного финансирования

 

Для изучения данного вопроса лучше всего обратиться к опыту США, где данный вид инвестиций представлен в наиболее развитой на сегодня форме. Спрос на венчурный капитал в США в последние годы вызвал бурный рост числа финансовых источников, которые можно разделить на семь разных видов. Список этих источников выглядит следующим образом:

  1. Закрытые партнерства с венчурным капиталом (денежные средства семей, пенсионных фондов, крупных индивидуальных инвесторов и т.д.).
  2. Публичные фонды венчурного капитала.
  3. Венчурный капитал корпораций.
  4. Фонды венчурного капитала инвестиционных банковских фирм.
  5. Инвестиционные компании мелкого предпринимательства (SBIC — smallbusinessinvestmentcompany) и такие же компании для инвестиций в мелкие предприятия, принадлежащие представителям меньшинств (MESBIC — minorityenterprisesmallbusinessinvestmentcompany).
  6. Индивидуальные инвесторы.
  7. Правительства штатов.

Закрытые партнерства с венчурным капиталом. На эту группу приходится наибольшее число венчурных капиталистов, и, взятая как целое, она представляет собой крупнейший источник денежных средств. На первых порах отдельные люди, преуспевшие в создании собственных предприятий, инвестировали часть прибыли в другие молодые компании, которым еще только предстояло бороться за свою судьбу. Они видели возможности, которые можно было реализовать при приложении их капитала, а возможно и при использовании их собственных знаний и опыта. Они могли позволить себе рискнуть и ожидали получить значительную прибыль. Позднее эти любящие и умеющие рисковать предприниматели стали соединять свои средства и образовывать партнерства. Они выбирали для инвестирования те компании, в которых надеялись наиболее эффективно использовать свои опыт, связи и управленческое искусство.

Публичные фонды венчурного капитала. Обычно венчурный фонд представляет собой «котел» денежный средств, управляемый независимым менеджером (управляющей компанией). Управляющая компания принадлежит либо финансовой структуре, либо исполнительным директорам, в ней работающим. Сам фонд принадлежит внешним инвесторам, которые держат его акции, паи или участие с ограниченной ответственностью, в зависимости от структуры фонда. Фонд в свою очередь инвестирует в предприятия, из которых формирует портфель.

Венчурный капитал корпораций. Более 50 крупных корпораций некогда образовали собственные инвестиционные пулы. Позднее число действующих фондов колебалось в зависимости от их стратегий и от самых разных обстоятельств, сопутствовавших слияниям и реорганизациям корпораций. Такие венчурные фонды, как правило, действуют так же, как и закрытые фонды. Однако могут быть значительные различия в целях, которые преследуются фондами корпораций и закрытыми фондами.

Фонды венчурного капитала инвестиционных банковских фирм. Инвестиционные банковские фирмы уже давно играют важную роль в оказании финансовой поддержки растущим компаниям. Сейчас они стали действовать уже в сфере венчурного капитала. Инвестиционные банки ранее традиционно поставляли капитал для финансирования на сравнительно более поздних стадиях развития компаний, продавая их акции на частных и публичных рынках. Расширяя круг оказываемых клиентам услуг, некоторые из них образовали собственные фирмы с венчурным капиталом. Таким образом, становится возможным обеспечить финансирование не только на поздней, но и на ранней стадии. Лучше обслуживая своих клиентов, они получают такие же высокие прибыли, что и фирмы с венчурным капиталом других видов.

SBIC и MESBIC. Инвестиционные компании малого бизнеса (SBIC) и такие же компании для инвестиций в малый бизнес, принадлежащий представителям меньшинств (MESBIC), представляют собой закрытые фирмы с венчурным капиталом, действующие на основании лицензии Управления по делам малого бизнеса (SBA) и в соответствии с установленными для них правилами.

Индивидуальные инвесторы. Индивидуальные инвесторы представляют собой внушительную силу. Они были первыми венчурными капиталистами, когда масштабы были намного скромнее, а участниками дела выступали родственники, друзья, соседи. Роль индивидуального инвестора в образовании «зародышевого» капитала важна потому, что он готов вложить капитал в такой проект, который частный венчурный капиталист может посчитать слишком рисковым, поскольку он не удовлетворяет критериям его фирмы в отношении инвестиций. Хотя такие ранние стадии, безусловно, связаны с большим риском, однако в случае успеха они сулят немалое вознаграждение.

Правительство штатов. Правительство более чем половины штатов осознали, какую пользу экономике приносит поддержка молодых, еще неоперившихся компаний. Конечно, они надеются, по возможности, получить прибыль, однако их главная цель — предоставить капитал для ранней стадии или «зародышевый» капитал, компаниям, которым может быть трудно найти средства хоть где-нибудь.

 

  1. Преимущества и недостатки венчурного финансирования

 

Отличие венчурного финансирования от других видов финансирования

Источники финансирования

Банки

Стратегические партнеры

Венчурное финансирование

Инвестиции в  
акционерный капитал

-

+

+

Кредиты

+

-

+

Долгосрочные 
инвестиции

+

+

+

Рисковый бизнес

-

-

+

Участие инвестора в управлении фирмой

-

+

+


На рисунке 2 можно увидеть на сколько рисково венчурное финансирование на основе высокотехнологического бизнеса.

Рис.  №2

Во-первых, оно невозможно без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются с возможностью потери средств при неудаче финансируемого предприятия в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.

Во-вторых, такой вид финансирования предполагает долгосрочное инвестирование капитала, при котором вкладчику приходится ожить в среднем от 3 до 5 лет, чтобы убедиться в перспективности проекта, и от 5 до 10 лет, чтобы получить прибыль на вложенных капитал.

В-третьих, рисковое финансирование размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставной капитал венчура. Вновь учреждаемые предприятия, как правило, пользуются юридическим статусом партнерств, а вкладчики капитала становятся в них партнерами с ответственностью, ограниченной размерами вклада. В зависимости от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег, рисковые инвесторы имеют право на соответствующее получение будущих прибылей от финансируемого предприятия.

В-четвертых, венчурный предприниматель в отличии от стратегического партнера редко стремится захватить контрольный пакет акций компании. Обычно это пакет акций порядка 25 — 40%.

Пятое, еще одной особенностью рисковой формы финансирования является высокая степень личной заинтересованности инвесторов в успехе нового предприятия. Это вытекает как из высокой рискованности проекта, так и из статуса совладельца учреждаемого венчура. Поэтому рисковые инвесторы часто не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные консультационные, управленческие и прочие услуги созданные венчурам.

Информация о работе Преимущества и недостатки венчурного финансирования