Мотивация персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 19:07, доклад

Краткое описание

Главной целью данной работы является исследование системы мотивации персонала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть современные формы и теории мотивации персонала
Рассмотреть основные виды мотивов к труду.
Рассмотреть методы изучения системы мотивации.
Рассмотреть стратегии и методы мотивации персонала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.docx

— 33.12 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Российской Федерации

Федеральное Государственное  Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования 

Московский государственный  индустриальный университет.

 (ФГБОУ ВПО МГИУ)

 

Кафедра «Управление инновационными проектами»                    




 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

 

 

по дисциплине «Экспертиза и оценка инновационного проекта»                                                   

 

на тему:  «Мотивация персонала»_______________________________    

 


 

 

 

 

 

Группа

  9222

 

 

 

Студент

_____________

Е.А. Гнеушева

Руководитель работы, 
доцент, к.э.н.

 

_____________

 

И.Л.Димитров

 
     
     
     
     

МОСКВА 2012

 

Аннотация.

 

В настоящее время рынок  диктует предприятиям свои условия  жесткой конкуренции. Для того, чтобы компания вышла на новый уровень необходимо, чтобы предприятие выполняло эти требования. Одно из важных требований,  это вовлечение персонала в деятельность организации. Персонал является важной главной движущей силой, от которой зависит эффективная деятельность организации. У каждого управляющего предприятием возникает такая проблема, как привлечение, заинтересованность, а так же побуждение трудового коллектива к активной деятельности на предприятии. Статья посвящена именно мотивации персонала в организации.

 

Введение.

 

Одной из важных задач предприятия является способ управления трудом. С каждым днем стратегия управления персоналом изменяется за счет становления современного общества. В экономической сфере становится актуальным поиск новых подходов и идей к проблеме управления мотивацией персонала на предприятии. Персонал является главным ресурсом организации. Каждый человек работает ради чего-то. Кто-то стремиться к власти, к славе, кто-то хочет заработать много денег, а для некоторых работа является интересным видом деятельности. Все это побуждает человека к активной деятельности. Это и есть мотивы, а их применение мотивация.

Мотивация труда является самой важной проблемой стоящей перед российскими предприятиями. На многих предприятиях полностью разрушен механизм управления трудовым коллективом. Ведь от этого зависит эффективность деятельности предприятия. Основной задачей работодателя является удержание высококвалифицированного специалиста. Необходимо, чтобы персонал действовал, как команда с четкими взглядами на будущее, представлением о своем значении и способностью для некоторых самостоятельных действий для достижения целей. Хорошо обученный трудовой коллектив определяет судьбу предприятия.

В системе мотивации обязательно должны быть учтены не только материальные факторы, такие как премии, высокая заработная плата, а так же социальные факторы и нематериальные факторы, которые обеспечивают стабильность на рабочем месте, уважение в коллективе, где сотрудник может проявлять свою инициативу. Анализировав и поняв, что движет человеком можно разработать эффективную систему управления персоналом.

Главной целью данной работы является исследование системы мотивации персонала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • Раскрыть современные формы и теории мотивации персонала
    • Рассмотреть основные виды мотивов к труду.
    • Рассмотреть методы изучения системы мотивации.
    • Рассмотреть стратегии и методы мотивации персонала.

 

Успешная деятельность организации  во многом зависит от уровня управления людьми, поведением сотрудников и квалификацией.

Мотивация- это процесс  планирования деятельности, организации и контроля для достижения поставленных целей компании посредством воздействия на людей.

В инновационной промышленности управление персоналом является важным звеном, так как успех зависит  от человека. Необходимо правильное принятие соответствующих решений в той или иной области деятельности организации. На энергию, а так же желание сотрудников влияют мотивы, которыми они руководствуются. Ведь мотивация- это побуждение человека к труду. Для эффективного управления персоналом необходимо вести учет мотивов поведения, а именно внутреннюю и внешнюю мотивацию. Внешние мотивы- это выход на новый уровень, это признание специалиста в научном мире, выполнение работ в запланированные сроки, возможность избежать свои ошибки. Основой залога труда являются внутренние мотивы, то есть это факторы, которые рождаются и влияют на персонал, и побуждают двигаться в определенном направлении.

Поведение трудового коллектива лежит в рамках человеческих потребностей А. Маслоу.  Исходя из этой теории, физиологические потребности удовлетворяются с помощью денег, и материальных благ, но деньги не всех побуждают к действиям. Основные потребности, это потребности в знаниях, творчестве, достижении глобальных целей. Все эти факторы играют важное значение, особенно для научных работников, ученых, потому что знание, достижение чего-либо нового является основой для инновационной деятельности.

Что касается двухфакторной  теории Герцберга, то он разделил факторы на две группы, где первые связанны с окружающей средой( факторы условий труда) и факторы которые связанны с самой сущностью работы(мотивирующие факторы).

При отсутствии факторов условий  труда, а именно заработной платы, комфорта в коллективе, нестабильностью фирмы, у сотрудника возникает неудовлетворение работой. Отсутствие мотиваций не особо влияет на побуждение к труду, но наличие этих факторов вызывает удовлетворение, что способствует повышению эффективности персонала.

На поведение человека обычно влияет не один мотив, а несколько  мотивов, которые взаимодействуют  друг с другом, а именно:

  • Социальный мотив. Каждый человек имеет потребность работать в коллективе, где присутствует уважение.  Это дает ему реализовать себя в какой-то сфере, что приводит к улучшению деятельности коллектива или предприятия в целом.
  • Мотив самоутверждения. Он характерен в основном для молодого и среднего возраста и является огромным фактором для высококвалифицированных специалистов.
  • Мотив самостоятельности. Этот мотив присущ тем, кто готов жертвовать какой- то стабильностью, а так же иногда большими денежными средствами для того, чтобы быть хозяином.
  • Мотив надежности. Это мотив, где предпочтение отдается стабильности.
  • Мотив приобретения нового. Основа лежит в изучении чего-то нового, знаний, вещей. Особенно важно это для специалистов с высокой квалификацией.
  • Мотив справедливости. В каждом коллективе существует свое понимание о справедливости, и в большинстве случаев оно не сходится с мнением каждого сотрудника.

Все перечисленные мотивы играют большую роль для побуждения человека к деятельности, так как каждый из нас нуждается в каких либо потребностях, которые в дальнейшем способствуют улучшению деятельности коллектива и всего предприятия в целом.

Каждый работодатель для  эффективного  управления персоналом должен четко представлять перед  собой методы управления. Существуют административные, экономические, социальные и психологические методы воздействия  на человека. Для выявления потребностей в настоящее время используются социальные и психологические методы исследования. Каждый из методов  играет важную роль в управлении. Социологический метод позволяет найти назначение специалиста в коллективе, выявить лидеров, решить конфликты. Психологические и социологические методы позволяют выявить мотивационную направленность личности. Для этого в настоящее время на предприятиях стали проводиться: анкетирование, тестирование, а так же собеседование. Во многих организациях собеседование проходит в два этапа: вначале с менеджером отдела  персонала, где выявляются характерные черты человека, который ищет работу, его интересы, предпочтения в поиске работы, а затем его данные передаются уже непосредственно руководителю отдела, в котором заинтересован человек. Эти методы позволяют собрать нужную информацию путем опроса людей, в результате чего руководитель выявляет интересы и потребности своего будущего или нынешнего сотрудника.

Если сравнивать мотивацию  зарубежных фирм и мотивацию в  России, то можно выявить, что в зарубежных странах, как и в России, основным методом мотивации является материальное поощрение. В зарубежных странах материальное поощрение практикуется в различных видах: в компаниях награждают подарками, поездками в различные страны мира. Конечно, это все проводится в соответствии с достигнутыми целями. В России из-за сложной экономической ситуации наблюдается низкий уровень оплаты труда, а это ведет к незаинтересованности кадров. Но не во всех организациях это наблюдается, есть предприятия, которые поощряют свой персонал премиями, и другими материальными методами.

Одной из важных форм мотивации стало внедрение гибких графиков, а так же работа на дому. Приходя на предприятие, сотрудник может выбрать для себя удобный график работы, если нет подходящего, то есть возможность согласовать его с руководителем.

Работа на дому в зарубежных странах привела к тому что, количество автомобилей на дорогах уменьшилось, а следовательно и уменьшилось количество расходуемого бензина, что привело к экономии ресурсов. В научно-технических организациях моральные стимулы занимают важно место. Это связанно с творческим характером, и дает возможность работать над собственными идеями, которые помогают достичь определенных целей в организации. Специалисты, которые обладают собственными идеями, отличаются более сильной и высокой эффективностью труда.

Организации, которые связанны с научно-технической деятельностью необходимо поддержание творческого стимула сотрудников путем того, что ни включают в план свои идеи и проекты. На основании этого выделяется определенная группа людей, которая является носителем нововведений.

Еще одной из немало важных форм мотивации является вознаграждение-признательности. Это связанно с комплиментами сотрудникам за их работу, вывешивание фотографий лучших на видных местах, а так же статьи в газетах компании. Вознаграждения, связанные с приглашением сотрудника в качестве ведущего или лектора в новых проектах, а так же использование оборудования предприятия для достижения своих собственных проектов.

В современном мире мотивация  персонала связанна с изменением рабочего места, а именно изменение рабочего оснащения и предоставление личного автомобиля, что на практике используется очень часто, особенно в крупных компаниях. Это значительно повышает самооценку сотрудника и делает его еще более успешным.

Основа мотивации в настоящее время закреплена в законодательном уровне, а именно в Трудовом кодексе РФ в статье 191 ТК РФ и звучит она так: Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.(1)

В каждой организации существует своя система мотивации , но основными, как было ваше сказано, являются материальные и нематериальные факторы. Преимущество в том, что специалист, стремится выполнить наибольший объем работы для получения высокого заработка. Но привыкая к такой системе поощрения, сотрудник начинает некачественно выполнять свои обязанности, и при этом бывают случаи завышения самооценки. Для того, чтобы этого не произошло руководителю необходимо четко анализировать заслуги своего подчиненного, и где то в какой то области заменять на нематериальные факторы, а именно: признавать ценность работника и давать возможность свободно заниматься творческой деятельностью, как на рабочем месте, так и в домашних условиях, обеспечивать бесплатными путевками, поездками, предоставлять необходимое оборудование, особенно если специалист связан с инновационной деятельностью, предоставлять интересную работу и внушать ему веру в то, что  данная работа при его участии достигнет высоких целей. Руководитель должен предоставлять максимальную степень контроля, поэтому очень важно давать возможность учиться подчиненным, развивать свои творческие способности. Все это ведет к успеху не только коллектив, а всю организацию в целом.

Информация о работе Мотивация персонала