Контрольная работа по "Инновационным технологиям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 11:54, контрольная работа

Краткое описание

Термин «электронная торговля» объединяет в себе множество различных технологий, в числе которых – EDI (Electronic Data Interchange – электронный обмен данными), электронная почта, Интернет, интранет (обмен информацией внутри компании), экстранет (обмен информацией с внешним миром).
Электронная торговля – это общая концепция, включающая в себя любые формы деловых операций, осуществляемых электронным способом, и использующая разнообразные телекоммуникационные технологии. Деловые операции могут осуществляться непосредственно между фирмами, фирмами и заказчиками, а также между фирмами и государственными учреждениями.

Содержание

1. Определение и содержание термина «Электронная торговля». Охарактеризуйте достоинства и недостатки основных схем расчетов, применяемых в электронной коммерции 3
2. Анализ платёжной системы "Киберплат" 11
3. Тестовое контрольное задание (5,10,15,20,25,30,35,40,45,50) 16
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 46.28 Кб (Скачать документ)

Эти системы по существу аналогичны наличным деньгам. У провайдера системы, в которой будут осуществляться платежи, предварительно покупаются электронные аналоги наличных купюр. Цикл жизни электронных денег, к примеру, разработанных компанией Digicash, содержит следующие этапы: сначала клиент создает на своем компьютере электронные купюры, определяя их номинал и серийный номер и заверяя их собственной цифровой подписью. Затем он посылает их в банк, который, при поступлении реальных денег на счет, подписывает эти купюры, зная только их номинал, и отправляет их обратно клиенту. При покупке клиент посылает купюры продавцу (причем продавец не получает никаких сведений о покупателе, но покупатель всегда может доказать, что покупку совершил он, так как только он знает серийные номера своих купюр), который предъявляет их банку, проверяющему подлинность и производит зачисления на счет продавца.

Достоинства схем с использованием "электронных денег":

  • системы подходят для осуществления микро платежей;
  • обеспечивается необходимая анонимность платежей.

К недостаткам схем с использованием "электронных денег" относятся:

  • необходимость предварительной покупки купюр;
  • отсутствие возможности предоставления кредита.

Электронные наличные конкурируют  с SET-совместимыми системами. Большинство  компаний, вовлеченных в электронную  коммерцию и разработку платежных  систем, оказались в сложном положении: на что сделать ставку - на платежи  по SET или на платежи электронными наличными. Если некоторое время  назад все были полностью убеждены в преимуществах последних, то сейчас такой уверенности уже нет. По данным некоторых исследований, консервативным кредиткам все-таки предстоит вытеснить  электронные наличные.

 

2. Анализ платёжной системы  "Киберплат"

Платежная система CyberPlat – это интегрированная универсальная мультибанковская система интернет-платежей, исторически первая российская платежная система, которая была создана в 1997 году на базе отдела электронной коммерции Коммерческого Банка "Платина".

CyberPlat является исторически первой российской платежной системой: 18 марта 1998 года была совершена первая транзакция в пользу компании «Гарант-Парк»; 12 августа 1998 года был осуществлен первый платеж через Интернет в пользу оператора сотовой связи «Билайн».

Правовым пространством  электронной платежной системы  CyberPlat является Российская Федерация.

CyberPlat обеспечивает прием платежей в пользу более 1500 провайдеров различных услуг, в том числе:

  • операторов мобильной и фиксированной связи;
  • доступа к сети Интернет;
  • операторов коммерческого телевидения;
  • предприятий жилищно-коммунальной сферы, энерго- и газосбытовых компаний;
  • банков, для пополнения счетов или погашения кредитов и пр.

По своей экономической  сущности «КиберПлат» является дебетовой системой. Расчеты в рамках системы осуществляются посредством цифрового чека, подписанного электронно-цифровой подписью.

Система CyberPlat допускает участие в ней неограниченного количества банков, открыта для взаимодействия с любыми другими платежными системами и в отличие от ряда иных систем обеспечивает поддержку множества процессинговых центров.

Одной из главных отличительных  черт системы CyberPlat следует признать ее универсальность. Система позволяет использовать различные платежные инструменты: пластиковые банковские карты международных и российских платежных систем, в том числе Visa, Europay, Diners Club, JCB, American Express, Union Card, скретч-карты e-port, а также платежи непосредственно с банковских счетов пользователей системы, открытых в установленном законом порядке в банках—участниках системы, на любой банковский счет.

В системе «КиберПлат» предусмотрены два способа оплаты товара или услуги в режиме реального времени (с использованием сети Интернет):

  • со счета, открытого пользователю системы, выступающему в рассматриваемых отношениях, как правило, в качестве покупателя в КБ «Платина»;
  • по банковской кредитной карте.

Контролировать наличие  средств на своем счете в банке  или свой текущий платежный лимит  покупатель может, получая выписку  о состоянии своего счета в  банке «Платина» или выписку  о совершенных транзакциях при  пользовании банковской кредитной карты (то есть, осуществляя процедуру биллинга).

Расчеты в платежной системе  CyberPlat ведутся между тремя основными участниками: Покупателем, Интернет-магазином и Банком.

Регистрация:

Клиент предоставляет  операционисту Банка свой паспорт или иной идентифицирующий его согласно действующему законодательству документ, а также банковскую карту, выданную на его имя в любом банке. Если у клиента нет банковской карты, то он получит ее в данном Банке.

Операционист вводит в систему "CyberPlat®" ("КиберПлат") данные о клиенте и присваивает ему код. При этом Клиент также сообщает ФИО получателей (до 5), а также названия систем денежных переводов и (при необходимости) адреса точек получения, куда он планирует отправлять переводы. В дальнейшем он сможет отправлять переводы через терминалы самообслуживания тем получателям, которых назвал при регистрации.

После регистрации клиента  в платежной системе "CyberPlat®" ("КиберПлат") операционист выдает ему присвоенный код (номер карты) и пароль доступа к системе (специальный PIN, не предназначенный для операций по снятию наличных в банкомате).

В системе предусмотрена  эффективная защита от несанкционированного доступа. Передаваемая информация подписывается  электронными цифровыми подписями  участников системы, что исключает  возможность мошеннического изменения  содержания документов. Используется асимметричный алгоритм криптографического преобразования с открытым распределением ключей длиной 512 бит. Подделка подписи  для ключа такой длины практически  невозможна, так как требует огромных ресурсов. 

CyberPlat - это несколько специфическая система. В ней пополняешь свой счет для оплаты услуг фиксированных провайдеров - поставщиков мобильной, стационарной связи, Интернет-услуг; оплаты коммунальных слуг. Нельзя отправить деньги произвольному пользователю системы.

Поскольку система CyberPlat используется только для оплат услуг внутри России, то она оперирует только с рублями. Другие валюты не поддерживаются. Принцип работы с системой заключается в следующем: пополняешь свой счет в одном из пунктов приема платежей.

Нужно отметить, что дилерская  сеть CyberPlat довольно разветвленная. После пополнения счета можно распоряжаться находящимся на нем средствами по своему усмотрению - заплатить за коммунальные услуги, пополнить свой счет у своего провайдера, пополнить счет мобильного телефона.

Тарифы за пользование  системой CyberPlat составляют:

  • Для физических лиц клиентов банка «Платина» - 2% от стоимости проведения платежей (минимум 5 руб.);
  • Для держателей банковских кредитных карточек – 4% от стоимости проведения платежей (минимум 5 руб.).

Минимальный размер транзакции в системе КиберПлат – 10 рублей.  
При внесении денежных средств в систему перечислением через банк, зачислением с пластиковой карты либо иным способом, определенным системой КиберПлат - сумма должна быть не менее 50 рублей и не более 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Сотрудничество с платежной  системой CyberPlat® ("КиберПлат") позволит Банку получить доступ к новым категориям клиентов – юридическим лицам, являющимся клиентами CyberPlat® ("КиберПлат"), и предложить им свои банковские продукты:

  • Краткосрочное кредитование под инкассируемую выручку. Многие предприятия торговли и сервиса, а также владельцы терминальных сетей заинтересованы в получении краткосрочных кредитов для проведения платежей через платежную систему "CyberPlat®" ("КиберПлат") в целях покрытия "кассовых разрывов". Такие кредиты в форме овердрафта выгодны Банку и практически не создают финансовых рисков, так как обеспечены наличными средствами, которые Банк инкассирует в регулярном режиме.
  • Кредитование терминальных сетей под покупку оборудования (финансовый лизинг). Клиенты платежной системы CyberPlat® ("КиберПлат") имеют потребности в получении кредитов на закупку оборудования в виде Cash-In или POS-терминалов. В случае вашей заинтересованности "CyberPlat®" ("КиберПлат") готов направить клиентов в ваш Банк.

Весь документооборот между  пользователем и системой КиберПлат происходит в электронном виде. Клиентские распоряжения, требования и уведомления, формируемые с использованием платежной системы, подписываются аналогом собственноручной подписи пользователя. Именно определенный договором АСП пользователя и признается пользователем и системой в качестве однозначного и бесспорного подтверждения совершенных сделок, распоряжений, требований и уведомлений.

После проверки идентичности введенного пользователем АСП и достаточности денежных средств для исполнения соответствующего поручения, система оповещает пользователя о принятии к исполнению либо об отказе от исполнения соответствующего поручения, в зависимости от результатов проверки соответствия АСП и размера внесенного платежа.

Платежная система отказывает в  исполнении какого-либо поручения пользователя в случае, если денежных средств, переданных им системе, недостаточно для исполнения такого поручения, а также в случае, если введенный пользователем АСП не проходит проверку на идентичность.

Ответственность платежной системы  КиберПлат перед пользователем ограничивается суммой платежа, документально подтвержденной средствами иными, чем средства платежной системы, в частности, квитанцией о банковском переводе или банковской выпиской.

Пользователь не вправе использовать сервисы системы и/или реквизиты  учетного счета для ведения предпринимательской  деятельности.  
Пользователь Системы самостоятельно использует интерфейсы системы. Пользователю запрещено привлекать и/или передавать третьим лицам права доступа на использованию его учетного счета/кредитной карты.

В системе КиберПлат реализованы двухфазные платежи, защищенные кодовой протекцией.

Блокирование средств в виде кодового слова позволяет решить проблему надежности оплаты: например, оплата происходит до начала работы, но исполнитель, получает доступ к средствам после передачи заказчиком кодового слова для зачисления средств получателем.

Платежи, защищенные кодовым словом, ожидают подтверждения в течение 30 суток, после чего, если подтверждение  не произошло, возвращаются отправителю автоматически.

В случае утери пароля, являющегося  составной частью аналога собственноручной подписи (АСП), система КиберПлат не восстанавливает ранее определенный пользователем пароль.

Восстановление доступа пользователя к пользовательскому интерфейсу осуществляется по выбору системы на основании заполнения специальной формы на сайте или написания пользователем письменного заявления, в котором указаны паспортные данные, в том числе фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты государственного органа, выдавшего удостоверение личности, дата выдачи удостоверения личности и место жительства.

 

3. Тестовое контрольное задание (5,10,15,20,25,30,35,40,45,50)

 

Вопрос №5. К какой разновидности классификации по виду субъектов ЭК относятся системы обеспечения госзакупок:

- B2B (бизнес-бизнес);

- B2C (бизнес-потребитель);

- C2C (потребитель-потребитель);

- B2G (бизнес-администрация).

Вопрос №10. Основные требования по правилам и процедурам электронной коммерции вырабатывают:

- провайдеры и разработчики  программного обеспечения;

- субъекты электронной  коммерции;

- международные  организации.

Вопрос №15. К какой разновидности классификации относится данный ресурс www.ozon.ru:

- рекламная бизнес-модель;

- поддержка существующего  бизнеса;

- организация  нового бизнеса. 

Вопрос №20. Доменное имя какого уровня является наиболее престижным для коммерческой организации?

- первого уровня;

- второго уровня;

- верхнего уровня.

Вопрос №25. В состав инструментов WEB-маркетинга могут входить:

- сайт;

- электронная почта;

- форум;

- интернет-реклама;

- брендинг;

- все перечисленное.

Вопрос №30. Широкое распространение СПАМа объясняется тем, что он:

Информация о работе Контрольная работа по "Инновационным технологиям"