Классификация инноваций по П.Н. Завлину и А.В. Васильеву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 10:09, реферат

Краткое описание

Инновация представляет собой новую или улучшенную продукцию (товар, работу, услугу), технологию ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, а также реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды либо улучшающие потребительские свойства продукции.
Инновациями можно управлять. Это означает, что можно использовать различные средства и способы управляющего воздействия, позволяющие в той или иной степени влиять на ход инновационного процесса, на изменение жизненного цикла инновации, на рост эффективности инновации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

подходы разных авторов.doc

— 274.50 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Инновация представляет собой новую или улучшенную продукцию (товар, работу, услугу), технологию ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, а также реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды либо улучшающие потребительские свойства продукции.

Инновациями можно управлять. Это означает, что можно использовать различные средства и способы  управляющего воздействия, позволяющие  в той или иной степени влиять на ход инновационного процесса, на изменение жизненного цикла инновации, на рост эффективности инновации.

Результативность способов и средств управляющего воздействия  во многом определяется классификацией инноваций, самой классификационной  схемой и ее научной обоснованностью.

Классификация инноваций означает распределение инноваций на конкретные группы по определенным критериям.

Построение классификационной  схемы инноваций начинается с  определения классификационных  признаков.

Классификационный признак представляет собой отличительное свойство данной группы инноваций, ее главную особенность.

Классификацию инноваций можно  проводить по разным схемам, используя  различные классификационные признаки.

В экономической литературе представлены самые различные подходы к  классификации инноваций, а также к выделению ее критериев.

Инновация представляет собой новую  или улучшенную продукцию (товар, работу, услугу), технологию ее производства или  применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики  производства, а также реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды либо улучшающие потребительские свойства продукции.

Инновациями можно управлять. Это  означает, что можно использовать различные средства и способы  управляющего воздействия, позволяющие в той или иной степени влиять на ход инновационного процесса, на изменение жизненного цикла инновации, на рост эффективности инновации. Результативность способов и средств управляющего воздействия во многом определяется классификацией инноваций, самой классификационной схемой и ее научной обоснованностью.

Классификация инноваций означает распределение инноваций на конкретные группы по определенным критериям. Построение классификационной схемы инноваций  начинается с определения классификационных признаков. Классификационный признак представляет собой отличительное свойство данной группы инноваций, ее главную особенность.

Классификацию инноваций можно  проводить по разным схемам, используя  различные классификационные признаки. В экономической литературе представлены самые различные подходы к классификации инноваций, а также к выделению ее критериев.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ  ПО П.Н. ЗАВЛИНУ И А.В. ВАСИЛЬЕВУ

 

П.Н. Завлин и А.В. Васильев, ссылаясь на лекции Ю.В. Тюриной, предложили классификацию инноваций, базирующуюся на семи классификационных признаках: область применения, этапы НТП, степень интенсивности, темпы осуществления инноваций, масштабы инноваций, результативность, эффективность инноваций, и представленную в таблице 1.

Как они отмечают, комплексный  характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации. Завлин и Васильев предложили классификатор инноваций, использование которого позволит оценивать  их конкретнее, полнее, объективнее, комплексно определять их результативность и направления инновационного процесса, требовать корректировки или поддержки, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них, адекватные особенностям каждого инновационного процесса.

 

Таблица 1 - Классификация инноваций по П.Н. Завлину и А.В. Васильеву[3]

 

 КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ ПО П.Н. ЗАВЛИНУ

инновация нововведение усовершенствование выгода

Ранее, П.Н. Завлин предлагал объёмную классификацию инноваций, изображенную на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Классификация инноваций по П.Н. Завлину[3]

 

Он выделял 12 признаков: по значимости, по направленности, по отраслевой структуре жизненного цикла, по глубине изменения, по отношению к разработке, по масштабам распространения, по роли в процессе производства, по характеру удовлетворяемых потребностей, по степени новизны, по времени выхода на рынок, по причинам возникновения и по предмету и сфере.

 

 

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ ПО В.В. ГОРШКОВУ И Е.А. КРЕТОВОЙ

 

В.В. Горшков и Е.А. Кретова  в качестве основы классификационной  схемы инноваций используют два  признака: структурную характеристику и целевые изменения, показанных в таблице 2.

Таблица 2 - Классификация инноваций В.В. Горшкова и Е.А. Кретовой[4]

 

С точки зрения структурной  характеристики инновации подразделяются на группы[9]:

  • инновации на «входе» в предприятие;
  • инновации на «выходе» из предприятия;
  • инновации структуры предприятия как системы, включающей в себя отдельные элементы и взаимные связи между ними.

По целевому изменению  инновации разделяются на инновации  технологические, производственные, экономические, торговые, социальные и инновации  в области управления[13].

КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ ПО Э.А. УТКИНУ, Г.И. МОРОЗОВОЙ И Н.И. МОРОЗОВОЙ

 

Иные признаки положены в классификацию инноваций Э.А. Уткиным, Г.И. Морозовой и Н.И. изображенную в таблице 3.

Таблица 3 - Классификация инноваций по Э.А. Уткину, Г.И. Морозовой и Н.И. Морозовой[1]

 

Классификационными признаками инноваций являются причина возникновения инновации, предмет и сфера приложения инновации, характер удовлетворяемых потребностей[12].

По мнению Э.А. Уткина, Г.И. Морозовой и Н.И. Морозовой, инновация представляет собой объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

То есть инновация  характеризуется более высоким  технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ ПО А.И. ПРИГОЖИНУ

 

Детальная и оригинальная типология инноваций дана А.И. Пригожиным. Он классифицировал инновации в зависимости от типа новшеств (материально-технические и социальные нововведения), механизма осуществления, особенностей инновационного процесса, и показал их в таблице 4.

А.И. Пригожин ввел в научный  оборот замещающие, отменяющие, открывающие  нововведения, ретронововведения, единичные, диффузные, внутриорганизационные, межорганизационные и др. Он разделил понятия "инновация" и "новшество".

Новшество, по мнению А.И. Пригожина, - это предмет инновации; новшество и инновация имеют  различные жизненные циклы; новшество - это разработка, проектирование, изготовление, использование, устаревание.

Инновация же - это зарождение, диффузия (распространение уже освоенной, реализованной инновации, применение инновационных продуктов, услуг или технологий в новой сфере деятельности в целях удовлетворения потребностей общества.), рутинизация (стадия, когда инновация "реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов").

Таблица 4 - Классификация инноваций по А.И. Пригожину[8]

 

Четвертое и пятое  направления классификации, учитывающие  масштаб и новизну инноваций, интенсивность инновационного изменения, в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики инноваций.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ ПО Р.А. ФАТХУТДИНОВУ

 

Основными критериями классификации  инноваций должны быть следующие[10]:

  1. комплексность набора учитываемых классификационных признаков для анализа и кодирования;
  2. возможность количественно (качественного) определения критерия;
  3. научная новизна и практическая ценность предлагаемого признака классификации.

С учетом имеющего опыта  и приведенных критериев академик Р.А. Фатхутдинов предлагает следующую классификацию инноваций, которая охватывает все аспекты инновационной деятельности, изображенную на рисунке 2.[5]

Рисунок 2 – классификация инноваций Р.А. Фатхутдинова

 

Признак классификации и виды инноваций:

  1. Уровень новизны: радикальные (внедрение открытий, изобретений, патентов); ординарные («ноу-хау», рационализаторские предложения и т.д.).
  2. Стадия жизненного цикла товара, на которой внедряется инновация или разрабатывается новшество: инновации, внедряемые на стадии стратегического маркетинга; то же НИОКР; организационно - технологическая подготовка производства; производство (включая тактический маркетинг); сервис, осуществляемый изготовителем.
  3. Масштаб новизны инновации: инновации новые в мировом масштабе (открытия, изобретения, патенты); новые в стране; новые в отрасли; новые для фирмы.
  4. Отрасль народного хозяйства, где внедряется инновация: новшества и инновации, созданные (внедренные) в сфере науки; то же в сфере образования; в социальной сфере (культура, искусство, здравоохранение); в материальном производстве (промышленность, строительство, сельское хозяйство).
  5. Сфера применения инновации (новшества): инновации для внутреннего (внутри фирмы) применения; новшества для накопления на фирме; новшества, в основном для продажи.
  6. Частота применения инновации:разовые; повторяющиеся (диффузия).
  7. Форма новшества - основы инновации: открытия, изобретения, патенты; рационализаторские предложения; «ноу-хау»; товарные знаки, торговые марки, эмблемы; новые документы, описывающие технологические, производственные, управленческие процессы, конструкции, структуры, методы и т.д.
  8. Вид эффекта, полученного в результате внедрения инновации: научно - технический; социальный; экологический; экономический (коммерческий); интегральный.
  9. Подсистема системы инновационного менеджмента, в которой внедряется инновация: подсистема научного сопровождения; целевая подсистема; обеспечивающая подсистема; управляемая подсистема; управляющая подсистем.[5]

Приведенная классификация охватывает, на взгляд автора, все аспекты инновационной деятельности. Для упрощения управления инновационной деятельностью на основе этой классификации инновации можно кодировать. Кодирование может быть укрупненным (с одним знаком для признака) и детальным (с двумя и более знаками для признака). При укрупненном кодировании код инновации будет иметь 9 цифр.

Приведем примеры кода инновации: 121132151, где цифры означают вид инновации по конкретным признакам, например, первая цифра означает—  радикальная инновация; вторая — новшество разработано на стадии НИОКР; третья — новшество новое в мировом масштабе; четвертая — новшество создано в сфере науки; пятая — новшество создано в основном для продажи; шестая — инновация повторяющаяся; седьмая — инновация на основе изобретения; восьмая — эффект получен интегральный; девятая — инновация относится к подсистеме научного сопровождения системы инновационного менеджмента.

Другой пример кода инновации: 244411544. Это ординарная инновация, внедренная в производстве, новая для фирмы, промышленная, внутреннего применения, разовая, рационализирующая производственный процесс, дающая экономический эффект, относящаяся к управляемой подсистеме системы инновационного менеджмента.

Кодировать инновации  можно в рамках страны и в мировом масштабе. В этом случае перед рассмотренным выше кодом указываются коды страны, отрасли, фирмы, взятые из системы сертификации[11].

Кодирование инноваций  позволит автоматизировать процесс  их нахождения и отбора, что даст значительный экономический эффект и активизирует инновационную деятельность.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Обобщая сказанное, я  в целом соглашусь с определением Сурина А.В. и Молчановой О.П. и определю инновацию как результат практического воплощения новых идей и знаний с целью их использования для удовлетворения определенных запросов потребителей.

Инновации различаются  между собой по множеству параметров. Разные типы инноваций имеют свои особенности разработки, реализации и распространения, требуют специфических  подходов к управлению, соответствующих структур инновационной деятельности, ее методов и стилей.

Типология инноваций  важна как для развития теории инновационного менеджмента, так и для практики управления инновациями.

Существует множество  классификаторов инноваций, предлагаемых отечественными и зарубежными авторами. В отечественной литературе по инновациям можно выделить классификации, предложенные С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлиным с соавторами, А.И. Пригожиным и др.

Информация о работе Классификация инноваций по П.Н. Завлину и А.В. Васильеву