Классификация инноваций. Признаки классификаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 19:19, контрольная работа

Краткое описание

Под инновацией (англ. innovation — нововведение, новшество, нова-торство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия «новшество», «нововведение», «инно-вация» нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Классификация инноваций. Признаки классификаций…………………..5
Задача……………………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………...14
Список использованной литературы………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФГОБУ ВПО.docx

— 101.26 Кб (Скачать документ)

ФГОБУ ВПО

«Финансовый университет при Правительстве  РФ»

 

Заочный Финансово-Экономический Институт (ЗФЭИ)

 

Воронежский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по  дисциплине

«Инновационный  менеджмент»

 

 

 

на  тему

«Вариант №5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса

Факультет: М и М

Специальность: МО

Данилова Е.Л.

№  08ММБ01322

 

Проверила: Шершень Инга Владимеровна

 

 

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ  2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Классификация инноваций. Признаки классификаций…………………..5
  2. Задача……………………………………………………………………...12

Заключение……………………………………………………………………...14

Список использованной литературы………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В мировой  экономической литературе «инновация» интерп-ретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и тех-нологиях.

Термин  «инновация» стал активно использоваться в переход-ной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий таких как «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п.

В литературе насчитывается множество определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управ-ленческие и др.

Различные ученые, в основном зарубежные, трактуют это по-нятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация — это такой об-щественно-технико-экономический процесс, который через практи-ческое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и, в случае если инновация ориентирована на экономическую выгоду прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Австрийский ученый И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Новизна инноваций оценивается по технологическим  параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого и строится классификация инноваций.

В данной контрольной работе мы рассмотрим классификацию  инноваций и признаки классификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация инноваций. Признаки  классификации

Под инновацией1 (англ. innovation — нововведение, новшество, нова-торство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия «новшество», «нововведение», «инно-вация» нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.

Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобре-тение, новое явление. Словосочетание «нововведение» в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к расп-ространению новшество приобретает новое качество и становится нововве-дением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воп-лощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным ла-гом.

Инновация представляет собой материализованный результат, полу-ченный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования и анализа. Инновацию можно назвать также инновационным продуктом.

Классификация инноваций означает распределение  инноваций на конкретные группы по определенным признакам для достижения постав-ленной цели. Построение классификационной схемы инноваций начинается с определения классификационных признаков. Классификационный признак представляет собой отличительное свойство данной группы инноваций, ее главную особенность.

Классификация инноваций позволяет:

  • четко определять место каждой инновации в их общей системе и от-личительные характеристики данной инновации для эффективного использования определенных приемов управления инновацией;
  • рационально организовывать инновационный процесс;
  • осуществлять привязку к типу нововведения тот или иной тип стра-тегии;
  • конструировать экономические механизмы и организационные формы инновационной деятельности;
  • определять положение конкретного нововведения формами его реали-зации и продвижения на рынке;
  • осуществлять кодирование, производить различные информационные автоматизированные операции, создавать и эффективно использовать банки данных и т.д.

Существуют различные виды классификации  инноваций. В зависи-мости от используемых критериев различают:

  • по видам работ — научные, технические (конструкторские и техноло-гические), опытно-экспериментальные и производственные инновации;
  • по конкретным результатам процесса нововведений (инноваций) — патенты, изобретения, новые или модифицированные изделия, прогрес-сивные технологические процессы, услуги, стандарты, новые методы управления и организации производства;
  • по степени новизны — принципиально новые, новые, модификацион-ные (модифицирующие) и псевдоинновации (псевдонововведения);
  • по предметному (вещественному) содержанию — продуктовые, техно-логические, социально-экономические, экологические, информацион-ные, организационные и управленческие инновации;
  • по виду эффекта — научно-технические, экономические, социальные, экологические, информационные и политические инновации;
  • по охвату основных сфер деятельности — производственно-техноло-гические, организационно-управленческие, социально-политические и финансово-экономические инновации.

Классификацию инноваций можно проводить по разным схемам, испо-льзуя различные классификационные признаки. В отечественной литературе приводятся различные классификации инноваций.

Так, например, П.Н. Завлин и А.В. Васильев предлагают классифи-кацию инноваций, базирующуюся на семи классификационных признаках (табл.1).

 

Классификация инноваций по Н.П. Завлину и А.В. Васильеву2

Таблица 1.

В.В. Горшков  и Е.А. Кретова в качестве основы классификационной схемы инноваций используют два признака: структурную характеристику и целевые изменения. С позиции структурной характеристики инновации под-разделяются на три группы:

  • «на входе» в предприятие;
  • «на выходе» из предприятия;
  • структуры предприятия как системы, включающей в себя отдельные элементы и взаимные связи между ними.

По целевому изменению инновации разделяются на технологические, производственные, экономические, торговые, социальные и инновации в об-ласти управления.

Совершенно  иные признаки положены в основу классификации  инно-ваций Э.А. Уткиным, Г.И. Морозовой и Н.И. Морозовой. По их мнению, классификационными признаками инноваций являются причина возникно-вения инновации, предмет и сфера приложения инновации, характер удовлет-воряемых потребностей (табл. 2.2).

 

Классификация инноваций по функциональным признакам3

Таблица 2.

Классификационный признак

Вид инновации

Содержание инновации

1. Причина возникновения

1.1. Реактивные

Обеспечивают выживание фирмы  или банка, как реакция на новые  преобра-зования, осуществляемые конкурентом, чтобы быть в состоянии вести борьбу на рынке

1.2. Стратеги-ческие

Внедрение их носит упреждающий ха-рактер с целью получения решающих конкурентных преимуществ в перспек-тиве

2. Предмет и сфера приложения

2.1 Продуктовые

Новые продукты  и услуги

2.2. Процессные

Технология, организация производства и управленческие процессы

2.3. Рыночные

Открытие новых сфер применения про-дукта, а также позволяющих реализо-вать услуг на новых рынках

3. Характер удовлетворяемых потребностей

3.1 Ориентиро-вание на сущест-вующие потреб-ности

Существующие сегодня потребности, которые не удовлетворены полностью или частично

3.2. Ориентиро-вание на форми-рование новых потребностей

Потребности на перспективу, которые могут появиться под влиянием факто-ров, изменяющих вкусы и интересы лю-дей, их запросы и т.п.


Представляется  целесообразным классифицировать инновации  по следующим признакам: сфера применения, причины возникновения, иннова-ционный потенциал, механизм существования, характер удовлетворяемых потребностей, темпы осуществления инновации, вид эффективности полу-чаемого результата, масштабы применения инновации. Рассмотрим подроб-нее классификацию инноваций по этим признакам.

1. По сфере применения (типу новшества) выделяют:4

  • материально-технические инновации: а) техника (новое или усовер-шенствованное оборудование, приборы, микросхемы и т.п.); б) техно-логия (новые, улучшенные или более совершенные технологические процессы, операции и способы изготовления про-дукции); в) материа-лы (промышленное сырье и конечный продукт);
  • организационно-управленческие инновации (новые формы органи-зации производства, транспорта, снабжения и сбыта; организационные структуры управления и т.п.);
  • экономические инновации (новые показатели оценки деятельности, системы оплаты и стимулирования труда и др.);
  • социальные инновации (улучшение условий труда, новые типы рабо-чих команд и трудового коллектива и т.п.);
  • информационные инновации (рационализация информационных потто-ков в сфере научно-технической и инновационной деятельности и т.п.);
  • правовые инновации (изменения в гражданском, трудовом и хозяйст-венном законодательстве).

2. По механизму осуществления (нововведения) инновации подразделяются на:

  • единичные, осуществляемые на одном объекте;
  • диффузные, распространяемые по многим объектам и требующие свое-го тиражирования;
  • завершенные и незавершенные;
  • успешные и неуспешные (результативность или степень перспектив-ности по сравнению с затратами).

3. По особенностям инновационного  процесса выделяют:5

  • внутриорганизационные;
  • межорганизационные.

4. По причинам возникновения  инновации делятся на:

  • реактивные — это нововведения, обеспечивающие выживание (фирмы) организации в конкурентной борьбе на рынке, т.е. как реакция на новые преобразования, осуществляемые конкурентами;
  • стратегические — это нововведения, внедрение которых носит упреж-дающий характер с целью получения решающих конкурентных преи-муществ в перспективе.

5. По своему инновационному потенциалу  нововведения делятся 

на:

  • радикальные, или базисные (принципиально новые изделия, техно-логии, методы организации и управления); принципиально новый про-дукт или услуга предусматривают нового потребителя и новый рынок с сетью распределения и обслуживания;
  • комбинаторные (использование различных сочетаний конструктивного соединения известных элементов);
  • модифицирующие (улучшения и дополнения исходных конструкций, принципов, форм).

6. По характеру удовлетворяемых  потребностей инновации подразделяются  на:

  • нововведения, ориентированные на существующие потребности, т.е. на действующие потребности, которые не удовлетворены полностью или частично;
  • нововведения, ориентированные на формирование новых потребнос-тей, которые могут появляться под влиянием факторов, изменяющих вкусы и интересы людей, их запросы и т.п.

7. По отношению к предшествующему  прототипу (нововведению) инновации  могут быть:

  • замещающие (полная замена существующего прототипа);
  • отменяющие (исключают выполнение операций в связи с появлением новых функций);
  • возвратные (возвращение к прежним видам, способам, методам);
  • открывающие (новые объекты — продукция и услуга и т.п., не имею-щие сопоставимых функциональных предшественников);
  • ретровведение (воспроизведение старых формообразований продукции или услуг на современной основе).

Информация о работе Классификация инноваций. Признаки классификаций