Этапы реализации стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 12:08, контрольная работа

Краткое описание

Цель Стратегии – перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития, характеризующийся следующими основными показателями:
доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возрастет до 40 — 50 процентов в 2020 году (в 2009 году – 10,4 процентов);
доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (в том числе атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и т.д.) достигнет не менее 5 — 10 процентов в 5 — 7 и более секторах к 2020 году;

Содержание

Цели и задачи

Ключевые задачи стратегии

Варианты стратегии

Этапы реализации стратегии

Прикрепленные файлы: 1 файл

проект стратегической реализации.docx

— 47.96 Кб (Скачать документ)

Однако  есть принципиальные риски при реализации догоняющей стратегии в российских условиях:

(1) необходимость жестко конкурировать  с другими производителями аналогичной  продукции (использующих ту же, либо более совершенную технологию). При этом отсутствие инновационной ренты усиливает конкуренцию по цене, а, следовательно, прежде всего, по издержкам производства; в этой связи конкурентоспособность на мировых рынках может быть обеспечена только при кардинальном росте производительности труда в российской экономике;

(2) современные технологии настолько  сложны, что зачастую недостаточно  приобрести лицензию и/или оборудование  – требуется весь комплекс  знаний и опыта, а, следовательно,  эффективное развитие производства  преимущественно должно идти  в рамках процесса привлечения  прямых иностранных инвестиций; в свою очередь это требует  очень серьезных усилий по  улучшению инвестиционного климата.  Высокая значимость в экономическом развитии иностранного капитала и иностранных технологий, повышая вовлеченность страны в глобальные процессы, повышает и зависимость страны, усиливает внешние риски;

(3) сильная зависимость от импорта  техники и технологий при прочих  равных тормозит развитие собственных  разработок, что в российских  условиях будет означать дальнейшее  углубление разрыва между отечественной  наукой и промышленностью.

3. Вариант достижения лидерства в ведущих научно—технических секторах и фундаментальных исследованиях соответствует долгосрочным целям и задачам, обозначенным в Концепции долгосрочного развития. Он характеризуется значимыми усилиями государства по модернизации сектора НИОКР и фундаментальной науки, значительным повышением их эффективности, концентрацией усилий на прорывных научно—технологических направлениях, которые позволяют резко расширить применение отечественных разработок и улучшить позиции России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг.

Потенциально  Россия может претендовать на лидирующие позиции в производстве авиакосмической  техники, нанотехнологиях, композитных материалах, атомной и водородной энергетике, биомедицинских технологиях жизнеобеспечения и защиты человека и животных, отдельных направлениях рационального природопользования и экологии и ряде других.

Этот  вариант характеризуется резким увеличением спроса на новые научные  и инженерные кадры и предполагает формирование целостной национальной инновационной системы и восстановление лидирующих позиций российской фундаментальной  науки.

Этот  путь, более привлекательный как  с экономических, так и с политических позиций, одновременно является существенно  более затратным, поскольку предполагает масштабное государственное финансирование исследований и разработок, прежде всего, фундаментального характера, содействие скорейшей коммерциализации создаваемых  перспективных результатов, активный поиск и формирование новых рынков, новых ниш и сегментов в  рамках существующих рынков и, наконец, поддержку выхода на них российских компаний. Кроме того, путь технологического лидерства является гораздо более рискованным:

(1) неопределенность и риски инноваций,  основанных на принципиально  новых решениях неизмеримо выше, чем при использовании уже  известных технологий, пусть не  самых передовых, но более прогрессивных,  чем применяемые в настоящее  время и дающих существенный  прирост производительности и  эффективности;

(2) в современном мире обмен знаниями  протекает столь быстро, что даже  при наличии системы защиты  прав на интеллектуальную собственность  весьма велика вероятность того, что результаты «прорывных» инноваций  будут раньше и (или) в большей  степени использованы в других  странах.

Для страны с крупной экономикой,  достаточно диверсифицированной отраслевой структурой выбор варианта политики технологической модернизации не может быть универсальным для всех отраслей и секторов. Для России в современных условиях оптимальной является смешанная стратегия, с элементами стратегии лидерства в некоторых сегментах, в которых имеются (или могут быть быстро созданы) конкурентные преимущества, но с реализацией догоняющей стратегии в большинстве секторов экономики и промышленности, параллельно с восстановлением инженерного и конструкторского потенциала.

С учетом проблем посткризисного развития сейчас существует значительный риск того, что в России может начать реализовываться «инерционный»  вариант политики – определенные тенденции в этом направлении  уже складываются, в первую очередь  в плане сокращения расходов на сферу  исследований и разработок. Задача данной стратегии – вывести Россию на реализацию  оптимальной стратегии.

Реализация  смешанной стратегии определяет основные акценты в инновационной  политике, изложенные в данном документе. Прежде всего, это акцент на приоритезации усилий государства (как финансовых, так и организационных) в поддержке отдельных направлений инновационного развития при формировании необходимых общих стимулов к масштабной модернизации и инвестировании в формирование нового качества человеческого капитала, необходимого при реализации как стратегии лидерства, так и стратегии догоняющего развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы реализации стратегии

Реализация  смешанной стратегии инновационного развития, нацеленной на достижение лидерства  в отдельных приоритетных секторах при поддержании достаточного уровня конкурентоспособности большинства  остальных означает сохранение преемственности  с политикой, реализуемой в последние  годы, при значительном повышении  ее активности и системности.Будет продолжена реализация мер по достройке и повышению эффективности инновационной инфраструктуры. Также будет обеспечено продолжение и завершение ключевых инициатив в сфере инноваций, перевод наиболее удачных из реализуемых в «экспериментальном» и «пилотном» режиме мер в разряд основных мер политики. В то же время будут реализованы новые меры, направленные как на корректировку проводившейся ранее политики с учетом изменившейся в результате кризиса экономической ситуации, так и на решение проблем инновационного развития иными, чем ранее, способами.

1 этап (2011—2013). Повышение восприимчивости бизнеса и экономики в целом к инновациям.

Ключевая  проблема в настоящее время —  невосприимчивость бизнеса к  инновациям, низкий приоритет инновационной  деятельности в стратегиях компаний. Такая ситуация приводит к тому, что сектор генерации знаний и  созданная инновационная инфраструктура фактически работают «вхолостую», либо в интересах зарубежных компаний, коммерциализирующих российские разработки. Без повышения восприимчивости экономики к инновациям инвестиции в остальные звенья НИС будут характеризоваться низкой отдачей.

Эта задача должна быть решена на первом этапе  через:

повышение инвестиционной привлекательности  перспективных высокотехнологических  секторов экономики, приоритеты развития которых опредлены Президентом Российской Федерации, содействие перетоку капитала и привлечению наиболее квалифицированных кадров в эти сектора, путем реализации  комплекса мер налогового, тарифного и других типов государственного регулирования, разлиных типов финансовой поддрежки;

развитие  конкуренции в секторах экономики, стимулирование инновационного поведения  компаний с государственным участием и естественных монополий, в том  числе путем повышения качества корпоративного управления,  формирования требований по инновационности их инвестиционных программ, улучшения качества  внешней экспертизы таких программ;

устранение  в системе государственного регулирования (включая техническое регулирование, таможенное и налоговое регулирование  и т.д.) барьеров, препятствующих наращиванию инновационной активности. В результате реализации первого этапа стратегии регуляторная среда должна быть сопоставима по качеству с ведущими странами ОЭСР;

опережающее наращивание расходов на софинансирование инновационных проектов частных компаний (в том числе через реализацию проекта поддержки кооперации бизнеса и национальных исследовательских университетов), через выстраивание работы с государственными компаниями по разработке и реализации ими программ инновационного развития. Будет также расширена поддержка стартующих компаний (стартапов) через действующие институты развития — посевной фонд РВК, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно—технической сфере, через региональные программы поддержки малого бизнеса, а также через поддержку реализации конкретных проектов в ключевых высокотехнологичных секторах в рамках соответствующих государственных программ и подпрограмм (энергоатомная, космическая, авиационная промышленность, радиоэлектроника, композитные материалы и т.д.).

Будут сформированы механизмы частно—государственного партнерства, обеспечивающих взаимодействие государства и бизнеса в выработке приоритетов и финансировании НИОКР, включая институционализацию процедур Форсайта и формирование эффективно действующих технологических платформ. Значимую роль в реализации проектов частно—государственного партнерства будут играть Роснанотех и Внешэкономбанка, а также фонд «Сколково» после начала его реальной деятельности.

При этом будут оставлены на текущем  уровне расходы на фундаментальную  науку и образование. На первом этапе  ключевой акцент политики в отношении  этих сфер – радикальное повышение  эффективности их функционирования в рамках существующего финансирования, «расчистка» науки от нежизнеспособных организаций с перераспределением финансирования с неэффективных  направлений на перспективные и обновлением управленческих кадров. На первом этапе также должна быть осуществлена полномасштабная интеграция национальной науки в глобальное научное сообщество.

Будут сокращены (вплоть до полного свертывания) государственные расходы на неприоритетные прикладные исследовательские проекты  в рамках федеральных целевых  программ, а также иных инструментов.

Приоритетом в области генерации знаний станет создание «центров компетенции» —  как через создание национальных исследовательских центров (НИЦ) в  сферах сохраняющихся научно—технических заделов мирового уровня (авиастроение, композиционные материалы и т.д.) —  по модели создания НИЦ «Курчатовский институт», так и через выведение на мировой уровень конкурентоспособности части национальных исследовательских университетов и государственных научных центров.

На  первом этапе также будет запущен  ряд пилотных проектов по отработке  механизмов поддержки масшатбных инновационных программ бизнеса на уровне регионов и отраслей, в частности, поддержка кластерных инициатив и формирование технологических платформ.

Приоритетом в образовании станет реструктуризация сектора высшего образования, ориентированная  на развитие сектора исследований и  разработок в вузах, углубление кооперации вузов с передовыми компаниями реального  сектора экономики и научными организациями, кардинальным расширением  международной интеграции российских вузов как в сфере образовательных программ, так и в сфере исследований и разработок, усилением академической мобильности и развитем сетевой организации образовательных и исследовательских программ. При этом неизбежным являются  реорганизация  неэффективных вузов, концентрация средств на поддержке ведущих вузов и глобально конкурентоспособных научных коллективов и отдельных ученых. .

В целях создания необходимых предпосылок  модернизации экономики:

будет обеспечено формирование эффективного слоя руководителей, отвечающих за вопросы  инновационного развития в ведущих  компаниях с государственным  участием, университетах, федеральных  органах исполнительной власти и  в органах власти субъектов Российской Федерации.

На  федеральном и региональном уровнях  будут сформированы механизмы содействия привлечению прямых иностранных  инвестиций в высокотехнологические  отрасли экономики, дополнительной поддержки экспорта инновационной  продукции.

2 этап (2014—2020). Этап будет характеризоваться повышением доли частного финансирования в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки. За счет высвобождения финансовых ресурсов из поддержки бизнес—проектов будет существенно увеличено финансирование образования, науки и модернизации инфраструктуры инновационной экономики (в том числе необходимых для этого объектов транспортной, телекоммуникационной и жилищно—коммунальной инфраструктуры.

На  базе заделов, сформированных на первом этапе, будет проведено масштабное перевооружение и модернизация в  промышленности. По основным секторам российские предприятия по используемым технологиям должны будут выйти  на средний уровень развитых стран. В этих целях также будут введены  необходимые налоговые и иные стимулы, направленные на вытеснение старого  технологического оборудования.

При этом будет сохранена в необходимых  объемах поддержка реализации крупных  проектов в рамках приоритетных направлений  развития науки, технологий и техники  Российской Федерации и приоритетов  технологического развития, которые  должны будут обеспечить технологическое  лидерство страны в перспективе.

Особый  акцент будет сделан на модернизации и достройке необходимых элементов  инновационной инфраструктуры и  повышении их эффективности. На втором этапе должна быть полностью сформирована целостная и работоспособная  национальная инновационная система, адекватная расширяющемуля спросу на инновации со стороны  сектров экономики, обеспечивающая поддержку инновационной активности на всех стадиях инновационного цикла.

Информация о работе Этапы реализации стратегии