Эксплуатационные свойства электрооборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:45, реферат

Краткое описание

Эксплуатационные свойства электрооборудования - это те его объективные особенности или признаки качества, которые характери¬зуют, в какой мере то или иное изделие соответствует требованиям эксплуатации. Чем полнее приспособлено электрооборудование к эффективному использованию и техническому обслуживанию (ре¬монту), тем выше его эксплуатационные свойства. Такие возможности закладывают при разработке и изготовлении электрооборудования, а реализуют — в процессе его эксплуатации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.docx

— 31.66 Кб (Скачать документ)

Конструктивные факторы обусловлены  установкой в устройство малонадежных элементов; недостатками схемных и конструктивных решений, принятых при проектировании; применением комплектующих элементов, не отвечающих условиям окружающей среды. Производственные факторы обусловлены нарушениями технологических процессов, загрязненностью окружающего воздуха, рабочих мест и приспособлений, слабым контролем качества изготовления и монтажа и др. При изготовлении и монтаже ЭТУ большое влияние на их надежность оказывают процессы хранения и транспортировки, во время которых они часто повреждаются.

Наибольшее влияние на надежность ЭТУ оказывают условия эксплуатации. Удары, вибрация, перегрузки, температура, влажность, солнечная радиация, песок, пыль, плесень, коррозирующие жидкости и газы, электрические и магнитные поля -все это влияет на работу устройств. Поэтому необходимо, чтобы обслуживающий персонал хорошо знал уровень, продолжительность, характер воздействия каждого из перечисленных выше факторов и степень их влияния на надежность работы ЭТУ. Это особенно важно, поскольку различные условия эксплуатации по-разному могут сказываться на сроке службы и надежности работы электроустановок.

Ударно-вибрационные нагрузки. Воздействие их может быть в ряде случаев значительнее воздействия других механических, а также электрических и тепловых нагрузок. В результате длительного знакопеременного воздействия даже небольших ударно- вибрационных нагрузок происходит накопление усталости в элементах, что приводит к отказам, обычно внезапным. Вследствие вибраций и ударов возникают многочисленные механические повреждения элементов конструкции, ослабляются крепления элементов и нарушаются контакты электрических соединений.

Нагрузки при циклических режимах  работы связанных с частичными включениями и отключениями ЭТУ. Эти нагрузки, так же как и ударно-вибрационные, способствуют возникновению и развитию признаков усталости элементов. Опыт показывает, что частые включения и выключения устройств приводят к довольно частым отказам их элементов. Физическая природа повышения опасности отказов устройств при их включении и выключении заключается в том, что во время переходных процессов в их элементах возникают сверхтоки и перенапряжения, значения которых часто намного превосходят, хотя и кратковременно, значения, допустимые по техническим условиям.

Электрические и механические перегрузки. Электромеханическим устройствам очень часто приходится работать в режиме перегрузок. Причинами их могут быть неисправность механизмов, значительные превышения частоты или напряжения питающей сети, загустение смазки механизмов в холодную погоду, превышение номинальной расчетной температуры окружающей среды в отдельные периоды года и дня, высокая загрузка в моменты форсирования производственного процесса и т. д. Перегрузки приводят к повышению температуры нагрева изоляции ЭТУ выше допустимой и резкому снижению срока ее службы.

Климатические воздействия. Существенное влияние на надежность и долговечность любого ЭТУ оказывает окружающая среда. Больше всего на устойчивость и надежность работы устройств влияют низкая и высокая температуры, высокая влажность. При низких температурах снижается ударная вязкость металлических деталей ЭТУ; меняются значения технических параметров таких элементов, как конденсаторы, реакторы, резисторы; происходит «залипание» контактов реле; разрушается резина. Из- tn замерзания или загустения смазочных материалов затрудняется работа переключателей, ручек управления и т. д.

Воздействие пыли. На надежность ЭТУ влияет пыль, представляющая собой объемно мелкие частицы. Эти частицы попадают в смазку, оседают на частях и механизмах электротехнических устройств и вызывают быстрый износ трущихся частей и загрязнение изоляции. Пыль наиболее опасна для электродвигателей, в которые она попадает с воздухом, засасываемым для вентиляции. Однако и в других элементах ЭТУ износ намного ускоряется, если пыль проникает сквозь уплотнения на поверхности трения. Поэтому при большой запыленности особое значение приобретает качество уплотнений элементов ЭТУ и уход за ними. Качество эксплуатации ЭТУ зависит от степени научной обоснованности применяемых методов эксплуатации и обслуживания, уровня подготовки обслуживающего персонала (знание материальной части, теории и практики надежности, умение быстро находить и устранять неисправности и т. п.).

 Это вызывает значительный  дополнительный расход электроэнергии, а для единичных аппаратов — вообще неприемлемо.

 

 

Список литературы:

 

  1. Диагностика электрооборудования :пособие / Русан В.И – Минск: БГАТУ,2010- 220с.
  1. Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 941.2-93 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

БЕЛЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

  Кафедра ППС

 

Управляемая самостоятельная  работа студента на тему:

 

«Эксплуатационные свойства электроборудования»

 

 

 

 

 

2011




Информация о работе Эксплуатационные свойства электрооборудования