Эффективность инновационного проекта и их основные формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 20:30, контрольная работа

Краткое описание

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

Содержание

Введение
1. Сущность инновационного проекта и его основные этапы
1.1. Сущность и содержание инновационного проекта
1.2. Этапы инновационного проекта и их характеристика
1.3. Этап инвестиционного замысла
1.4. Этап технико-экономического обоснования проекта

2. Эффективность инновационного проекта и их основные формы

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

29.10.13.18.51.15_Kuplenova.docx

— 139.30 Кб (Скачать документ)

Предварительный технико-экономический  анализ (ПТЭА)

Задачей этапа является детализация  и конкретизация проектной идеи. ПТЭА является переходным этапом от исследования благоприятных условий к ТЭО. Для государственных предприятий, которые должны выполнять государственный  заказ, этот этап является начальным. Для  проведения этапа ПТЭА требуется  определенная степень детализации  исходной информации и тщательность проверки проектных альтернатив. Структура  предварительного технико-экономического анализа сходна со структурой ТЭО.

Этап включает в себя выполнение следующих работ (рис.6):

1. Проведение вспомогательных и  функциональных исследований (обзор  рынка, лабораторное тестирование, тестирование на опытном производстве) и критическая оценка результатов:

-     исследование рынка производимого товара, включающее проектирование спроса и методы рыночного проникновения;

-     исследование каналов снабжения сырьем и материалами, охватывающее анализ возможности доступа к сырью и продукции для производственного потребления, а так же тенденции изменения цен;

-     лабораторные и испытательные тесты конкретного сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий;

-     исследование месторасположения производства и оценка транспортных издержек;

-     экологические исследования, включающие оценку существующей экологической ситуации на месте предполагаемого размещения производства (выбросы отходов и пути их транспортировки), возможности внедрения низкоотходных технологий защиты окружающей среды, альтернативных вариантов размещения и использования альтернативных видов сырья и материалов, воздействие на экологическую обстановку производственного процесса в соответствии с национальными стандартами;

-     анализ экономических масштабов проекта;

-     анализ оборудования, которое может использоваться при реализации проекта (затраты на приобретение, установку и наладку, а так же производительность и производственные издержки в рамках конкретного проекта);

2. Разработка и оценка всех  проектных альтернатив, при этом  каждый альтернативный вариант  оценивается по пунктам:

-     проектные и корпоративные стратегии и сфера проекта;

-     рыночная концепция и концепция маркетинга;

-     снабжение сырьем и материалами;

-     место расположения и экологическая обстановка;

-     инженерный и технологический комплекс;

-     организация и расходы по ней;

-     трудовые ресурсы, в частности управленческие кадры, затраты на лабораторные исследования и испытания;

-     график реализации проекта и бюджет проекта.

3.    Проведение детализированного анализа эффективности концепции проекта.

4.    Оценка проектной идеи как нежизнеспособной или как привлекательной для потенциального инвестора.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО)

Цель исследования инвестиционных возможностей – подготовка инвестиционного  предложения для потенциального инвестора. Если потребности в инвесторах нет, и все работы производятся за счет собственных средств, тогда  принимается решение о финансировании работ по подготовке ТЭО проекта.

Этап – ТЭО проекта – в  полном объеме предусматривает:

·      Проведение полномасштабного маркетингового исследования

·      Подготовку программы выпуска продукции (реализации услуг)

·      Подготовку исходно-разрешительной документации

·      Разработку технических решений, в том числе генерального плана

·      Градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения

·      Инженерное обеспечение

·      Мероприятия по охране окружающей среды и гражданской обороне

·      Описание организации строительства

·      Данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве

·      Описание системы управления предприятием, организации труда рабочих и служащих

·      Формирование сметно-финансовой документации: оценку издержек производства, расчет капитальных издержек, расчет годовых поступлений от деятельности предприятий, расчет потребности в оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники финансирования проекта (расчет), предполагаемые потребности в иностранной валюте, условиях инвестирования, выбор конкретного инвестора, оформление соглашения.

·      Оценку рисков, связанных с осуществлением проекта

·      Планирование сроков осуществления проекта

·      Оценку коммерческой эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций)

·      Формирование условий прекращения реализации проекта

 

Рис. 6. Этапы предварительного технико-экономического анализа

ТЭО является заключительной стадией  предынвестиционной фазы и дает всю необходимую информацию для принятия решения об участии в инвестировании. Окончательная оценка инвестиционных затрат, а также расчет прибыльности производится только, тогда, когда определено направление и масштаб проекта.

Расчет и последующая оценка всех показателей ТЭО должна производится с учетом всех исходных данных и с жесткой увязкой их друг с другом.

Проектная сфера отражается на рисунках и графиках, что помогает в восприятии проекта потенциальным инвестором.

На основе анализа требований крупных  инвесторов, международных организаций  и банков были сформированы требования к содержанию ТЭО инвестиционного  проекта.

1.    Краткое сводное изложение проекта.

2.    Предпосылки и основная идея проекта.

3.    Анализ рынка и концепция маркетинга.

4.    Сырье и материалы.

5.    Местонахождение, строительный участок, окружающая среда.

6.    Техника и технология.

7.    Организация и накладные расходы.

8.    Трудовые ресурсы.

9.    Планирование и бюджетное ассигнование реализации проекта.

10. Финансовый анализ и оценка  инвестиций.

 

2 Эффективность инновационного  проекта и его основные формы

В рамках полного жизненного цикла (ПЖЦ) проекта можно выделить инновационную, инвестиционную и производственную стадии. Базовые параметры технологии и характеристики производимого  на ее основе продукта устанавливаются (фиксируются) на инновационной стадии. В дальнейшем они реализуются  через инвестиционный этап (создание производственных мощностей) и производственный этап (реализация рыночного потенциала).

Вероятность доведения инновационной  идеи до ее промышленного освоения крайне низка, что связано со значительной неопределенностью и риском получения технически реализуемого результата, отвечающего требованиям экономической целесообразности. Поэтому принципиально важно в целях эффективного распределения ограниченных финансовых ресурсов и экономии времени проводить экономико-технологические оценки реализуемости инновационных проектов с целью их отбора на ранних этапах продвижения.

Существуют устойчивые характеристики финансовых потоков как положительных (доходов), так и отрицательных (расходы) в рамках ПЖЦ проекта, а также  соотношения между ними, определяющие потенциальную экономическую эффективность  всего проекта и его отдельных  этапов. Это позволяет, например, определить экономически эффективные отрезки  и цену входа-выхода для участника  проекта. При управлении инвестиционным проектом важно определить начало периода  утраты конкурентных преимуществ продукта, предшествующего уходу с рынка, т.е. точку снижения чистых финансовых потоков от реализации продукта (доходы минус расходы).

Недостаточная эффективность инвестиционных проектов в ряде случаев может  быть повышена на основе проведения направленных НИОКР. Однако проведение исследований и разработок для улучшения технико-экономических характеристик существующего инвестиционного проекта связано со следующими особенностями:

1.       Растет неопределенность получения эффективного результата и увеличивается риск его успешной реализации;

2.       Дополнительно растут общие издержки по проекту, особенно на этапе исследования и разработки;

3.       Увеличивается длительность реализации проекта и срок выхода продукта на рынок;

4.       Изменяются потребительские свойства производимого продукта и/или технология его производства, что влияет на масштабы производства, цену, а также на конкурентные позиции продукта;

5.       Изменяется длительность периода роста объема продаж продукта, насыщения рынка и ухода с него, что формирует финансовые потоки с иными характеристиками, чем при инвестиционном проекте, что определяет конечную экономическую эффективность проекта.

Изменения вносимые инновацией нуждаются в качественной оценке для определения ее эффективности по сравнению с базовым инвестиционным проектом. Например, повышенный инновационный риск влечет за собой относительное уменьшение дисконтированной стоимости проекта и дохода его участников в единицу времени. Увеличение периода нахождения в эффективной зоне производства за счет поддерживающих НИОКР при определенных условиях может компенсировать относительные убытки, связанные с высокорисковой оценкой.

Предложен подход к определению  потенциальной эффективности инноваций  с учетом применяемых методик  оценки эффективности инновационных  проектов, позволяющий учитывать  выше названные особенности инвестиционных проектов.

Общий подход к эффективности –  как к сопоставлению результатов  и затрат. Применительно к инновационным  проектам можно выделить следующие  направления эффективности инновационного проекта (рис.8).

Возможна следующая классификация  затрат на инновации:

1.    По виду инновационной деятельности:

-     затраты на НИОКР, связанные с внедрением новых продуктов и технологических процессов;

-     затраты на приобретение прав промышленной собственности и прочих научно-технических нематериальных активов;

-     затраты на производственное проектирование;

-     затраты на инструментальную подготовку, организацию и пуск производства, в том числе на программные средства, на подготовку и переподготовку персонала, на опытное производство и испытания;

-     затраты на приобретение машин и оборудования, связанные с внедрением новых или усовершенствованных продуктов или технологических процессов;

-     затраты на маркетинг, испытания рынка, рекламу. 

 

 

Рис. 8. Показатели эффективности инновационного процесса 

 

2.    По виду затрат:

а) Первоначальные затраты (инвестиционные издержки):

-     затраты на оплату НИОКР, приобретение лицензий;

-     стоимость проектно-изыскательских работ;

-     затраты на подготовку и проведение строительно-монтажных работ, на приобретение, монтаж и испытания оборудования, на содержание аппарата управления строящегося предприятия, подготовку персонала, создание социальной и технологической инфраструктуры, на преодоление отрицательных социальных и экологических последствий реализации проекта, страховые взносы в предпроизводственный период;

-     капитальные вложения в создание и прирост оборотных средств для реализации проекта (в создание нормативных запасов сырья, материалов, энергоресурсов, запасных частей, незавершенного производства, готовой продукции) и т.д.

б) Текущие издержки включают:

-     материальные затраты;

-     расходы на оплату труда и социальное страхование;

-     затраты на ремонт и обслуживание оборудования и транспортных средств;

-     административные накладные расходы (затраты на содержание аппарата управления, узлов связи, ВЦ, служебного транспорта, охраны, расходы на командировки, издержки на социальное обслуживание, затраты на страхование собственности, платежи по кредитам банков в пределах ставки рефинансирования ЦБ, представительские расходы, некоторые налоги и др.);

-     заводские накладные расходы (содержание и ремонт производственных зданий и сооружений, транспортные расходы, связанные с производственным процессом, затраты на охрану окружающей среды, аренда помещений и основных средств и т.п.);

-     издержки по сбыту продукции и т.п.

в) Ликвидационные затраты состоят  из затрат на ликвидацию объекта, то есть на его демонтаж, разборку, слом, уничтожение, утилизацию.

3.    В зависимости от стадии инновационного цикла выделяют затраты на НИОКР, проектирование, строительство, производство, сбыт.

Основным требованием при оценке эффективности инновационного проекта  является учет разновременности затрат и приведение их к единому периоду  времени – дисконтирование (коэффициенты дисконтирования).

Эффективность инновации оценивается, исходя из следующих показателей:

-    стоимость проекта и источники его финансирования;

-    чистая текущая стоимость (Net Present Value);

-    рентабельность (отдача капитальных вложений);

-    внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return);

-    период окупаемости капиталовложений;

-    индекс прибыльности.

При обосновании инновационных  проектов необходимо учитывать последствия  решений, которые могут проявиться только в будущем. Исходную информацию для принятия подобных решений можно  получить только на основе использования  методов прогнозирования. Трудности  и проблемы применения таких методов  состоят в том, что, как правило, инновационный проект представляет собой оригинальное новое решение, которое может не иметь аналогов в практике. Выбор метода оценки эффективности проекта в значительной мере зависит от целей инвестора, от особенностей рассматриваемых инвестиционных проектов и от условий из реализации. Для обоснования эффективности  инновационных проектов важное значение имеет учет фактора времени.

Понятие современной (текущей, приведенной) стоимости означает сегодняшнюю  стоимость сумм, которые будут  получены в будущем. Все платежи, в зависимости от времени, которому они относятся, имеют различную  стоимость. Происходит это в силу эффекта процентных начислений. Для  упрощения расчетов, в качестве настоящего (текущего) момента инвестирования (момента «0») принимается момент осуществления первого платежа. Посредством начисления процента все  будущие платежи и поступления  переносятся на этот момент. Основными  формулами расчета эффекта процентных начислений являются:

Информация о работе Эффективность инновационного проекта и их основные формы