Эффективность инновационного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2014 в 12:47, контрольная работа

Краткое описание

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.
В специальной литературе и официальных документах чаще всего использовались понятия управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство и т.п., что характерно для централизованно управляемой экономики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Инновационный проект: понятия, основные этапы создания и реализации…………………………………………………………………………7
2. Эффективность инновационного процесса………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

 . Формирование сметно-финансовой документации: оценку издержек  производства, расчет капитальных издержек, расчет годовых  поступлений от деятельности предприятий, расчет потребности в  оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники  финансирования проекта (расчет), предполагаемые потребности в  иностранной валюте, условиях инвестирования, выбор конкретного  инвестора, оформление соглашения.

 . Оценку рисков, связанных с осуществлением проекта

 . Планирование сроков осуществления проекта

 . Оценку коммерческой эффективности проекта (при использовании  бюджетных инвестиций)

 . Формирование условий прекращения реализации проекта

 

2. Эффективность инновационного проекта

 

 Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утвержденными Госстроем,  Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом РФ №7-12/47 от 31 марта 1994 г.) установлены следующие основные показатели эффективности инновационного проекта:

 . Коммерческая (финансовая) эффективность, учитывающая финансовые  последствия реализации проекта для его непосредственных участников

 . Бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия  осуществления проекта для федерального, регионального и местного  бюджетов

 . Народнохозяйственная экономическая эффективность, учитывающая  затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за  пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного  проекта и допускающие стоимостное измерение.

 Коммерческая эффективность  (финансовое  обоснование)  проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую  норму  доходности.  Коммерческая  эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов по правилам. При этом в качестве эффекта на t-шаге (Эt) выступает поток реальных денег.

 В рамках каждого вида деятельности происходит приток Пi (t) и отток Оi (t) денежных средств. Обозначим разность между ними через Фi(t):

 

  Фi(t) = Пi(t) - Оi(t),

 

   где i = 1, 2, 3.

 

 Приток реальных денег Ф(t) называется разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельностью в каждом периоде осуществления проекта (на каждом шаге расчета)

  Ф(t) = [П1(t) - О1(t)] + [П2(t) - О2(t)] = Ф1(t) – Ф’(t)

 

 Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов Осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета. Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной и региональной поддержки, является бюджетный эффект.

 Бюджетный эффект (Bt) для t-шага осуществления проекта определяется как превышение дохода соответствующего бюджета (Dt) над расходами (Pt) в связи с осуществлением данного проекта

 

  Bt = Dt - Pt

 

  Интегральный бюджетный эффект В рассчитывается по формуле как сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов или как превышение интегральных доходов бюджета (Dинт) над интегральными бюджетными расходами(Pинт).

  Показатели народнохозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов народного хозяйства в целом, также для участвующих в осуществлении проекта регионов (субъектов федерации), отраслей, организаций.

  При расчетах показателей экономической эффективности на уровне народного хозяйства в состав результатов проекта включаются (в стоимостном выражении):

  . Конечные производственные результаты (выручка от реализации на   внутреннем и внешнем рынке всей производственной продукции, кроме  продукции, потребляемой российскими организациями-участниками).

Сюда же относится и выручка от продажи имущества и   интеллектуальной собственности (лицензий на право использовать   изобретения, ноу-хау, программ для ЭВМ и т.п.), создаваемые  участниками в ходе осуществления проекта

. Социальные и экономические результаты, рассчитанные исходя из  совместного воздействия всех участников проекта на здоровье  населения, социальную и экологическую обстановку в регионах

  . Прямые финансовые результаты

  . Кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм, поступления  от импортных пошлин и т.п.

 Необходимо учитывать также косвенные финансовые  результаты: обусловленные осуществлением проекта изменения  доходов  сторонних организаций и граждан, рыночной стоимости земельных участков, зданий и иного имущества, а также затраты на консервацию и ликвидацию производственных мощностей, потери природных ресурсов и имущества от возможных аварий и других чрезвычайных ситуаций.

 Социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности и учитываются при принятии решения о реализации и/или о государственной поддержке проектов.

 В состав затрат проекта включаются предусмотренные в проекте и необходимые для его реализации текущие и единовременные затраты всех участников осуществления проекта, исчисленные без повторного счета одинаковых затрат одних участников в составе результатов других участников. Поэтому не включаются в расчет:

    • . затраты организаций - потребителей некоторой продукции на  приобретение ее у изготовителей - других участников проекта . амортизационные отчисления по основным средствам, созданным (построенным, изготовленным) одними участниками проекта и  используемыми другими участниками . все виды платежей российских организаций-участников в доход  государственного бюджета, в том числе налоговые платежи. Штрафы и  санкции за невыполнение экологических нормативов и санитарных норм  учитываются в составе народнохозяйственных затрат только в том  случае, если экологические последствия нарушений норм не выделены  особо в составе экологических результатов проекта и не включены в  состав результатов проекта в стоимостном выражении . проценты по кредитам Центрального банка РФ, его агентов и  коммерческих банков, включенных в число участников реализации  инвестиционного проекта . затраты иностранных участников.

 Основные средства, временно используемые участником в процессе осуществления инвестиционного проекта, учитываются в расчете одним из следующих способов:

    • остаточная стоимость основных средств на момент начала их  привлечения включается в единовременные затраты; на момент  прекращения единовременные затраты уменьшаются на величину (новой)  остаточной стоимости этих средств
    • арендная плата за указанные основные средства за время их  использования включается в состав текущих затрат.

 При расчетах показателей экономической эффективности на уровне региона (отрасли) в состав результатов проекта включаются:

    • региональные (отраслевые) производственные результаты; выручка от  реализации продукции,  произведенной  участниками  проекта,  организациями региона (отрасли), за вычетом потребленной этим же  или другими участниками проекта организациями региона (отрасли);
    • социальные и экологические результаты, достигаемые в регионе (в  организациях отрасли) . косвенные финансовые результаты, получаемые предприятиями и  населением региона (организациями отрасли).

 В состав затрат при этом включаются только затраты организаций-участников проекта, относящихся к соответствующему региону (отрасли) также без повторного счета одинаковых затрат и без учета затрат одних участников в составе результатов других участников.

 При расчетах показателей экономической эффективности на уровне организации в состав результатов проекта включаются:

    • производственные результаты
    • выручка от реализации произведенной продукции, за вычетом  израсходованной на собственные нужды социальные результаты в части,  относящейся к работникам организации и членам их семей.

 В состав затрат при этом включаются только единовременные и текущие затраты организации без повторного счета (в частности, не допускается одновременный учет единовременных затрат на создание основных средств и текущих затрат на их амортизацию).

 Принятие решений по инвестированию осложняется различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, риск и т.п.

Очевидно, что решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях.

 Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В самом общем виде инвестиции представляют собой долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли.  В специальной литературе можно встретить различные варианты классификации инвестиций.. По экономической сущности и целям инвестиции подразделяются на реальные и финансовые. Реальные инвестиции осуществляют организации и другие субъекты хозяйствования, приобретая землю, средства производства, нематериальные и другие активы. Финансовые инвестиции – это  покупка субъектами хозяйствования и частными лицами  ценных  бумаг  различных эмитентов. В данном случае приток капитала в бизнес происходит через инвестирование средств в ценные бумаги.

 Рассмотрев рынок новшеств, рынок чистой конкуренции и  рынок капитала (инвестиций) как  основных составляющих инновационной  сферы, сформулируем содержание  понятия «инновационная сфера», определим область инновационной деятельности как формы общественного разделения труда и охарактеризуем основные этапы инновационного процесса.

 Инновационная сфера  представляет  собой  систему  взаимодействия  инноваторов,  инвесторов, товаропроизводителей конкурентоспособной продукции, услуги и организации в целом. На этом инновационный процесс завершается.

 


Информация о работе Эффективность инновационного процесса