Эффективность инновационного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2014 в 12:47, контрольная работа

Краткое описание

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.
В специальной литературе и официальных документах чаще всего использовались понятия управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство и т.п., что характерно для централизованно управляемой экономики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Инновационный проект: понятия, основные этапы создания и реализации…………………………………………………………………………7
2. Эффективность инновационного процесса………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

1. Инновационный проект: понятия, основные этапы создания и реализации…………………………………………………………………………7

2. Эффективность инновационного процесса………………………………….10

 

Заключение……………………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.

 В специальной литературе и официальных документах чаще всего использовались понятия управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство и т.п., что характерно для централизованно управляемой экономики. В рыночных условиях хозяйствования, где коммерческие организации имеют полную юридическую и экономическую самостоятельность, ни о каком внедрении чего-либо не может быть и речи. Этим принципиальным отличием объясняется различие в содержании отдельных понятий в области инновационного менеджмента.

 Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова innovatoin. Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или в нашем понимании этого слова «введение новшеств». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание «нововведение» в буквальном смысле «введение нового» означает процесс использования новшества.

 Таким образом, с момента принятия к распространению новшества приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией). Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

 В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

 Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и т.п.). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновации) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. В условиях рынка как система экономических отношений купли – продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения. Новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации)  рынок  чистой  конкуренции нововведений. Эти три основных компонента и образуют сферу инновационной деятельности.

 Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно- технических  и  социально-экономических  решений  производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности  проведения  работ  жизненный  цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

 Рынок новшеств (новаций). Основным товаром рынка является научный и научно-технический результат продукт интеллектуальной деятельности, на который распространяются авторские и аналогичные права, оформленные в соответствии с действующими международными, федеральными, корпоративными и другими законодательными и нормативными актами.

 В мировой  практике  принято  различать  научную  (научно- исследовательскую), научно-техническую деятельность, а также экспериментальные (опытно-конструкторские) разработки. Научная (научно- исследовательская) деятельность направлена на получение, распространение и применение новых знаний.

 Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, временные научные коллективы, объединения научных работников, научно-исследовательские подразделения коммерческих организаций, самостоятельные лаборатории и отделы, отечественные и зарубежные новаторы.

 Рынок чистой конкуренции нововведений. Рынком чистой конкуренции называется совокупность продавцов и покупателей, совершающих сделки со сходным товаром в ситуации, когда ни один покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен. Использование понятия «чистой» конкуренции позволяет нам уйти от рассмотрения вопросов ценовой, неценовой, недобросовестной и других видов состязания и борьбы между субъектами производственных отношений за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники ресурсов и результаты научной и научно- технической деятельности.

 Ранее отмечалось, что от новшества как результата научной и научно технической деятельности до нововведения как общественного признания новых технологий, товаров, видов услуг, новых методов и т.п. осуществляется процесс с затратами времени и ресурсов. Рынок чистой конкуренции выступает в этом процессе с двойственных позиций, которые представляют собой единство и борьбу противоположностей.

 При всем разнообразии форм участия организаций на рынке новшеств определяющим условием является объем инвестиций как в сферу научной и научно-технической деятельности, так и в процесс преобразования новшеств в нововведения.

 Рынок капитала (инвестиций). Трудно найти организацию, которая не хотела бы обновления и развития. Домашнему хозяйству необходимо приобрести и/или обновить мебель, видеотехнику, автомобиль, ковры, осветительную аппаратуру и т.п. Предприятию желательно приобрести новые технологии, конкурентоспособные на внешнем и внутреннем рынках продукции (услуги), найти новые рынки сбыта своей продукции, новых поставщиков и покупателей. Государству требуются новые виды вооружений, экологически чистые виды энергии, ресурсосберегающие технологии и т.п. Мировое сообщество осматривает проекты дальнейшего освоения околоземного пространства полета на Марс, использования ресурсов Мирового океана и др. Современное развитие науки и техники позволяет достичь всего этого уже сегодня. Однако в качестве основного ограничения удовольствия потребностей любого субъекта хозяйствования выступает капитал во всех его видах (ссудный, оборотный, акционерный, венчурный, уставный и др.).

 В инновационной сфере определяющую роль играют долгосрочные и среднесрочные инвестиции, так как инновационный процесс длится в среднем 3 - 5 лет и более. В условиях глубокого экономического кризиса в Российской Федерации государственные источники финансирования резко сокращаются. Концепцией государственной промышленной политики России, разработанной Государственным комитетом РФ по промышленной политике, предусматривается закрепление в законодательном порядке  следующих  основных  норм инвестиционной политики в промышленности:

    • На безвозвратной основе из федерального бюджета могут  финансироваться только фундаментальные научные исследования, а  также объекты федерального значения некоммерческого характера и  объекты, связанные с поддержанием национальной безопасности;
    • Все остальные виды централизованных инвестиций могут осуществляться  только на возвратной и конкурсной основе;
    • Преимущественными формами предоставления государственных ресурсов  на возвратной основе является инвестирование путем покупки ценных  бумаг или выдачи государственных гарантий по эмитируемым ценным  бумагам.

 

1. Инновационный проект: понятия, основные этапы создания и реализации

 

 Понятие инновационный проект употребляется в двух смыслах:

 1. Как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление  комплекса каких-либо  действий,  обеспечивающих  достижение  определенных целей;

 2. Как система организационно-правовых и расчетно-финансовых  документов, необходимых для осуществления каких-либо действий.

 Каждый проект независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Согласно сложившейся практике, состояния, через которые проходит проект, называют фазами. Каждая фаза разработки и реализации проекта имеет свои цели и задачи.

 Создание и реализация проекта включает следующие этапы:

 1. Формирование инвестиционного замысла (идеи);

 2. Исследование инвестиционных возможностей;

 3. Подготовка контрактной документации;

 4. Подготовка проектной документации;

 5. Строительно-монтажные работы;

 6. Эксплуатация объекта;

 7. Мониторинг экономических показателей.

Под этапом формирования инвестиционного замысла (идеи) понимается задуманный план действий. На этом этапе, прежде всего, необходимо определить субъекты и объекты инвестиций, их формы и источники в зависимости от деловых намерений разработчика идеи.

 Субъектом инвестиций являются коммерческие организации и другие субъекты хозяйствования, использующие инвестиции.

 К объектам инвестиций могут быть отнесены:

 Строящиеся, реконструируемые  или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых  продуктов и услуг;

 Комплексы строящихся или  реконструируемых объектов, ориентированных  на решение одной задачи (программы). В этом случае под объектом  инвестирования подразумевается программа – производство новых  изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях в рамках  действующих производств и организаций.

 В инвестиционном проекте используются следующие формы инвестиций:

 . Денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные  средства, ценные бумаги, например, акции или облигации, кредиты,  займы, залоги и т.п.)

 . Земля

 . Здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и  испытательные средства, оснастка и инструмент, любое другое  имущество, используемое в производстве или обладающие ликвидностью

 . Имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным  эквивалентом

 Основным источников инвестиций являются:

 . Собственные финансовые средства, иные виды активов (основные фонды,  земельные участки, промышленная собственность и т.п.) и  привлеченные средства

 . Ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов . Иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или  иного участия в уставном капитале совместных организаций

 . Различные формы заемных средств, в том числе кредиты,  предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты  иностранных инвесторов

 Этап – исследование инвестиционных возможностей – предусматривает:

1. Предварительное изучение спроса на продукцию и услуги с учетом  экспорта и импорта

2. Оценку уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию  (услуги)

3. Подготовку предложений по организационно-правовой форме реализации  проекта и составу участников

4. Оценку предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам  и предварительную оценку их коммерческой эффективности

5. Подготовку исходно-разрешительной документации

6. Подготовку предварительных оценок по разделам ТЭО, в частности  оценку эффективности проекта

7. Утверждение результатов обоснования инвестиционных возможностей

8. Подготовку контрактной документации на проектно-изыскательские  работы Цель исследования инвестиционных возможностей  –  подготовка инвестиционного предложения для потенциального инвестора. Если потребности в инвесторах нет, и все работы производятся за счет собственных средств, тогда принимается решение о финансировании работ по подготовке ТЭО проекта.

 Этап – ТЭО проекта – в полном объеме предусматривает:

 . Проведение полномасштабного маркетингового исследования

 . Подготовку программы выпуска продукции (реализации услуг)

 . Подготовку исходно-разрешительной документации

 . Разработку технических решений, в том числе генерального плана

 . Градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные  решения

 . Инженерное обеспечение

 . Мероприятия по охране окружающей среды и гражданской обороне

 . Описание организации строительства

 . Данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве

 . Описание системы управления предприятием, организации труда рабочих  и служащих

Информация о работе Эффективность инновационного процесса