Инвестирование. Как и куда вкладывать деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 14:05, творческая работа

Краткое описание

Актуальность вопросов, касающихся инвестиций, являются очень важной частью современной экономики. Эта тема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях можно значительно повысить свой доход, но и в тоже время потерять его. Инвестиции отличаются от кредитов степенью риска для инвестора — сам кредит и его проценты свойственно возвращать в строго поставленные сроки, независимо какую прибыль имеет проект, что касается инвестиций, они возвращаются и приносят доход только в том случаи, если проект имеет прибыль. Если же проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены либо полностью, либо частично. Аналитики предсказывают нестабильные экономические условия в мире на 2014 год, а именно, цены на активы, то есть на валюту, акции или недвижимость, могут иметь резкие колебания, а сами рубли, как национальная валюта России обесцениться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1ПРОЕКТ ИНВЕСТИЦ.docx

— 163.28 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕНТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЕСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра: «Экономика и маркетинг в агропромышленном комплексе»

По дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

 

Творческая работа

«Инвестирование. Как и куда вкладывать деньги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2014

Каждый человек за всю свою жизнь копил или копит деньги. Некоторые из нас хранит их дома, а самые «отважные» несут их в банк, довольствуясь и тому весьма небольшому проценту, что обещают нам. Многие из нас наверно слышали такую фразу как: «Деньги – должны работать!». Чтобы деньги не хранились у нас впустую, они должны работать, а для этого их нужно инвестировать. У многих сумевших накопить сбережения, возникнет вопрос о том, куда бы и как вложить накопленные средства, да еще как это сделать  так, чтобы не утратить свой капитал, как минимум, а максимум ещё и увеличить его. И главное извлечь из этого большую выгоду.

Актуальность вопросов, касающихся инвестиций, являются очень важной частью современной экономики. Эта тема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях можно значительно повысить свой доход, но и в тоже время потерять его. Инвестиции отличаются от кредитов степенью риска для инвестора  — сам кредит и его проценты свойственно возвращать в строго поставленные сроки, независимо какую прибыль имеет проект, что касается инвестиций, они возвращаются и приносят доход только в том случаи, если проект имеет прибыль. Если же проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены либо полностью, либо частично. Аналитики предсказывают нестабильные экономические условия в мире на  2014 год, а именно, цены на активы, то есть на валюту, акции или недвижимость, могут иметь резкие колебания, а сами рубли, как национальная валюта России обесцениться. Возникает вопрос, куда и главное как вкладывать  деньги, чтобы заработать и при этом иметь минимальные потери. Мало иметь большое количество денег – важно правильно управлять ими.

Целью данной работы является выявление экономических видов, методов и способов инвестирования, как вложить деньги, чтобы не потерпеть убыток.

И так разберемся, что же это такое инвестиции, инвестирование и кто такой инвестор?

Понятие инвестиции исходит из древности, означающие invest (от лат.) - вкладывать.

Инвестиции по своей сущности являются вкладами, вложениями. Источниками служат разнообразные материальные активы, денежные средства, имущество, ценные бумаги, материалы, какое либо сырьё, объекты интеллектуальной собственности, а так же имущественные права, имеющие стоимостную оценку, вложенные в объекты какой либо деятельности с целью извлечения из этого прибыли (дохода).

С учетом инфляции, данные, которые предоставляет нам государство, а это немного-немало 4-5 %, по подсчетам мы каждый год утрачиваем свои накопленные деньги. При такой инфляции банковские ставки в 4-8% годовых, не могут возместить потери от обесценивания денежных средств. Тем самым, мы приходим к выводу, что прибегать к потенциальным  для нас возможностям инвестирования весьма не прибыльно.

Инвестиции, это искусство вложения средств воплощенное теоретически, а её инвестиционная деятельность, это её практическая основа. Иными словами целенаправленные действия, направленные на достижение поставленных целей и получения из них результатов.

Инвестирование — это процесс увеличения собственных денежных средств и иных средств, приобретённых или накопленных активов способных приносить доход.

Существует широкий спектр сфер инвестирования. Все они подразделяются по признакам и целям инвестирования, видам из которых нужно извлечь выгоду, составу участников и иными факторами.

Объектом инвестирования может стать любой актив, а именно тот, который способен удовлетворить потребности самого инвестора.

Инвестирование это финансовые,  материальные, нематериальные вложения в выгодные инвестиционные проекты, идеи, объекты недвижимости, ценные бумаги, металлы и др.

Крупным инвесторам данные вложения помогают окупить свои расходы на реализацию инвестиционной деятельности и извлечь доход от инвестиций. Также целью инвестиционной деятельности, может, является расширение деятельности производства, выход на новые рынки сбыта, и т.п.

Начинающим же инвесторам, инвестирование будет являться хорошим и весьма удобным инструментом для хранения, а так же защиты и преувеличения собственного капитала, или создания определенной базы для последующей реализации каких либо, каких-то крупных инвестиционных проектов.

Главным лицом любого вложения является инвестор.

Инвестор это то самое лицо, которое принимает решение о реализации инвестиций, в какой либо заинтересованный его актив.

Инвестор – это физическое или юридическое лицо, обладающие каким либо капиталом, увеличивая его осуществлением инвестиционных идей.

Как сказано ранее, главной и основной целью инвестирования является получение прибыли. Выгода может быть разной, либо материальной, в виде каких-то финансов, либо акций,  объектов имущества, либо нематериальной в виде не плохого эффекта от сделки, достижения собственных целей, или других благ. Успешность инвестиций напрямую зависит от самого инвестора.

Перед вложением инвестиций, каждый инвестор обязательно знакомится с объектом, в которые поступают его вложения, выявляет его сильные и слабые стороны, и если этот объект способен реализовать и удовлетворить его цели, тогда осуществляется инвестирование.

Инвестор это независимая единица в мире финансов. Он сам распоряжается своими финансами, как, куда, в каких количествах, он планирует инвестировать свой капитал.

Цель каждого инвестора, которую он ставит перед собой, является осуществление основных инвестиционных идей. Каждая из этих целей имеет ряд определенных методов и инструментов, использование которых возможно для обеспечения её реализации. Но прежде всего, не стоит забывать, что любая инвестиционная цель обладает рядом инвестиционных рисков. Именно инвестор несёт риски и ответственность за это.

Любая полученная выгода от сделки будет называться доход инвестора. В большинстве случаев под доходом принято понимать денежные средства, полученные от инвестирования, либо иные материальные и не материальные ценности.

И так какие же бывают инвестиции?

Существуют, множество классификаций инвестиций, рассмотрим основные виды:

  • По объекту инвестирования бывают:

Реальные инвестиции (покупка капитала в разных его формах):

  • по форме материальных активов (основных фондов или земли), плата за реконструкции или строительства;
  • по форме вложений в нематериальные активы: патенты, лицензии, свидетельства, права пользования, авторские права, товарные знаки, торговые марки, и тд.;
  • ремонт основных фондов;
  • вложения в человеческий капитал (здоровье, воспитание, образование, знания).

Финансовые инвестиции (покупка капитала, приобретение ценностей, и ценных бумаг, через финансовые активы, получение от них прибыли путем игры на бирже).

  • ценные бумаги (акции, облигации, фьючерсы и другие ценные бумаги, а также, через ПИФы);
  • кредиты;
  • лизинг.

Спекулятивные инвестиции (покупка активов с целью возможного изменения цены):

  • валюты;
  • драгоценные металлы и иные металлы;

 

  • По целям инвестирования:
  • Прямые инвестиции – вложение денежных средств в материальное производство с целью участия или управлении предприятием, получения дохода от его деятельности (обладание контрольным пакетом акций) рассматривают прямое участие инвестора в подборе объекта инвестирования и вложении капитала;
  • Непрямые — вложения капитала инвестора, через других лиц (финансовых посредников);
  • Портфельные инвестиции – вложение инвестиций в ценные бумаги, в виде портфеля ценных бумаг.Подраз Представляют собой пассивное владение ценными бумагами, ими могут быть, акции, облигации компании и пр.,
  • Реальные инвестиции — вложение капитала в основные средства, в инновационные нематериальные активы, и другие объекты инвестирования, связанные с деятельностью предприятия, улучшением быта или условии труда персонала.
  • Интеллектуальные инвестиции — вложения связанные с созданием не материальных активов, обучение персонала (специалистов), проведением курсов, повышение квалификации, новые методики.

 

В экономической сфере помимо деления на реальные, финансовые и спекулятивные инвестиции, так же выделяют и другие виды вложений.

 

  • По срокам инвестирования:
  • краткосрочные (до 1 года);
  • среднесрочные (свыше 1 года до 3х лет);
  • долгосрочные (свыше 3х - 5 лет).

 

  • По форме собственности:
  • частные — вид активов, в котором преобладает доля в капитале, пай, акции компании, которые не размещённые бирже ценных бумаг;
  • государственные — инвестиции, которые образуются из государственных финансовых источников;
  • иностранные — вложения иностранных инвесторов имущественных или интеллектуальных ценностей в объекты предпринимательской деятельности и иные виды деятельности;
  • смешанные — вложения частного и государственного капитала в объекты инвестирования.

 

  • По способу учёта финансовых средств:
  • Валовые инвестиции — объём денежных средств вложенных в производство основных средств, иные средства, и не материальные активы (новое строительство, приобретение сырья и материалов, увеличение товарно-материальных запасов и иных ценностей;
  • Чистые инвестиции — являются дополнительным видом инвестиций, это сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений, служащих для наращивания производства и ведущих к повышению уровня извлекаемого дохода.
  • Реновационные  — инвестиции характеризуют в простое воспроизводство основных средств, а так же амортизируемых нематериальных активов.

 

  • По степени зависимости от доходов:
  • Производные— взаимодействуют с динамикой объема чистой прибыли, через устройство его распределения, на потребление и сбережение;
  • Автономные— являются вложения капитала, несвязанных с формированием и распределением чистой прибыли, (например, НТП).

 

  • По отношению к предприятию инвестору:
  • Внутренние — это вложение капитала в развитие операционных активов самого предприятия инвестора;
  • Внешние инвестиции— представляют собой вложения средств в объекты инвестирования, в реальные активы других предприятий или в определенные инструменты инвестирования, котируемые другими субъектами хозяйствования.

 

  • По степени осуществления:
  • Независимые — инвестиции характеризуют вложения капитала в такие объекты инвестирования, как инвестиционные проекты, финансовые инструменты, осуществляются независимо друг от друга, т.е. возможно совмещение одного проекта с другим;
  • Взаимозависимые инвестиции — характеризуют вложения капитала в объекты инвестирования, реализация и эксплуатация которых зависит от иных объектов инвестирования, и могут осуществляться, только взаимодействуя с ними;
  • Взаимоисключающие инвестиции осуществляются только в том случаи, носят аналоговый характер по степени их осуществления, характеру технологии, номенклатуре продукции и т.д, и требуют альтернативного выбора.

 

  • По уровню доходности:
  • Высокодоходные инвестиции — характеризуют вложением капитала в инвестиционные проекты или финансовые инструменты, ожидаемая прибыль значительно превышает уровень от других вложенных инвестиций;
  • Среднедоходные инвестиции —  являются более стабильными. Ожидаемый уровень чистой инвестиционной прибыли является средним на инвестиционном рынке;
  • Низкодоходные инвестиции. По этой группе вложение средств инвестирования ожидаемый доход обычно значительно ниже средней нормы этой прибыли на рынке;
  • Бездоходные инвестиции —  это группа объектов инвестирования, осуществление которых, инвестор не связывает с получением какой либо, инвестиционной прибыли;

 

  • По уровню риска:
  • Безрисковые инвестиции —  характеризуют вложения средств в такие объекты инвестирования, по которым гарантирован их возврат;
  • Низкорисковые — вложения капитала в объекты, уровень риска по которым, ниже среднерыночного;
  • Среднерисковые — вложение средств, уровень которых, примерно соответствует среднерыночному;
  • Высокорисковые инвестиции. Уровень риска обычно превышает среднерыночный. Особое место занимают, спекулятивные инвестиции, они характеризуются вложением капитала в более рисковые проекты, по которым обычно ожидают высший уровень дохода.

Информация о работе Инвестирование. Как и куда вкладывать деньги