Интеллектуальная собственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы - раскрыть сущность и значение интеллектуальной собственности для экономики России, а также проблемы управления интеллектуальной собственностью на современном этапе.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
* определить сущность и значение интеллектуальной собственности;
* рассмотреть объекты интеллектуальной собственности;

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты интеллектуальной собственности 5
1.1. Понятие интеллектуальной собственности и объекты 5
1.2. Возникновение и формирование права ИС 9
2. Источники интеллектуальной собственности в Р.Ф. 11
2.1. Законодательство 11

2.2. Авторские и смежные права 13

3. Проблематика в сфере ИС 17

3.1. Нарушение прав в сфере ИС 17




Заключение 21
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

интел собств.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

 УНИВЕРСИТЕТ имени ГАГАРИНА  Ю.А.

 

 

 

 

Кафедра: «_________________________________________________»

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: « Организационно - инновационная деятельность» 
на тему: «Интеллектуальная собственность».

 

 

 

Выполнила: Студентка

заочной формы

с сокращенным сроком

Проверил: преподаватель 

 

 

 

Саратов 2015

 

 

Содержание

 

 

 

Введение                 3 

 

1. Теоретические аспекты интеллектуальной собственности                        5

1.1. Понятие интеллектуальной собственности и объекты                            5                                      
1.2. Возникновение и формирование права ИС                                               9

 2. Источники интеллектуальной собственности в Р.Ф.                                11

 2.1.  Законодательство                                                                                      11

 
2.2. Авторские и смежные права                                                                    13                                                                                         

                              

3. Проблематика в сфере ИС                                                                            17

 

3.1. Нарушение прав в сфере  ИС                                                                      17                                                                              

    

  

 

 

Заключение               21              

Список использованной литературы           22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В данной работе мы рассмотрим одну из наиболее актуальных проблем российской экономики: интеллектуальная собственность.

В современных условиях во всем мире среди всех других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т. д.) все более существенное значение в последние годы приобрела собственность интеллектуальная. Все более важным элементом экономики становятся такие объекты собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами обуславливает объективную потребность в оценке и защите объектов интеллектуальной собственности средств индивидуализации.

Вопросы охраны и использования интеллектуальной собственности в современных условиях начинают играть все более важную роль в коммерческой, предпринимательской, производственной и внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности.

По этой причине всем тем, кто занимается, либо готовится к подобного рода деятельности, необходимо представлять себе, что такое интеллектуальная собственность, в чем состоит ее сущность, как она охраняется и к каким серьезным материальным потерям может привести нарушение ее прав.

Цель контрольной работы - раскрыть сущность и значение интеллектуальной собственности для экономики России, а также проблемы управления интеллектуальной собственностью на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

* определить сущность и значение интеллектуальной собственности;

* рассмотреть объекты интеллектуальной собственности;

* оценить законодательное регулирование объектов интеллектуальной собственности;

1. Теоретические аспекты интеллектуальной собственности

1.1. Понятие интеллектуальной собственности и объекты 

Одним из главных показателей цивилизованного общества во все времена было и продолжает оставаться то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит в конечном счете и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности . 

Итак интеллектуальная собственность - собирательное понятие, применяемое для обозначения прав на:

    • результаты интеллектуальной (творческой) деятельности в области литературы, искусства, науки и техники, а также в других областях творчества;
    • средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров или услуг;
    • защиту от недобросовестной конкуренции.

 

 Дать точное и универсальное определение интеллектуальной собственности крайне сложно, если вообще возможно, поскольку содержание понятия интеллектуальной собственности меняется по мере по мере развития техники, рыночных отношений и законодательства, а объединяемые данным понятием права очень разнородны.

Так же ИС включает в себя: объекты научно- технической, производственной и гуманитарной сферы ( см. рис.1)1 :

Рис. 1. Подразделения интеллектуальной собственности 

В условиях современной рыночной экономики в России все более важным элементом становятся такие важные объекты собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.(см. рис.2. Объекты ИС).

рис.2. Объекты интеллектуальной собственности.

Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами обуславливает объективную потребность в оценке и защите объектов интеллектуальной собственности средств индивидуализации. 

Патентное право имеет дело с промышленной собственностью, т.е. исключительными правами реализуемыми в сфере производства, торгового обращения, оказания услуг и т.п. но законодательство не рассматривает средства индивидуализации предпринимателей и их продукции в качестве результатов творческой деятельности и не признает каких-либо особых прав за их конкретными создателями. Когда речь идет о правовой защите объектов интеллектуальной собственности, то основной функцией является обеспечение индивидуализации производителей и их товаров, работ и услуг . 

Фирменные наименования, являющееся коммерческим именем предприятия, неразрывно связано с его деловой репутацией. Под этим именем предприниматель совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свои права и обязанности, рекламирует или реализует произведенную им продукцию. Фирменные наименования, ставшее популярным у потребителей и пользующееся доверием у деловых партнеров, приносят предпринимателю не только доход, но и заслуженное уважение в обществе и признание его заслуг. Поэтому право на фирму должно рассматриваться и как важное личное неимущественное благо. 

Использование фирменного наименования выполняет также существенную информационную функцию, поскольку доводит до сведения третьих лиц данные о принадлежности, типе и организационной форме предприятия.  

Товарный знак и знак обслуживания, которыми маркируются производимые товары и оказываемые услуги, являются активным связующим звеном между изготовителем и потребителем, выступая в роли безмолвного продавца. Наряду с отличительной функцией, популярный товарный знак вызывает у потребителей определенное представление о качестве продукции. Одной из важных функций товарного знака является также реклама выпускаемых изделий, поскольку завоевавший доверие потребителей товарный знак способствует продвижению любых товаров маркированным данным знаком. Известно также, что на мировом рынке цена изделий с товарным знаком в среднем на 15-25% выше, чем цена анонимных товаров. Наконец, товарный знак служит для защиты выпускаемой продукции на рынке и применяется в борьбе с недобросовестной конкуренцией. 

Аналогичные функции выполняются и таким средством обозначения продукции, как наименование места происхождения товара. Наряду с ними обозначение товара наименованием места его происхождения выступает как гарантия наличия в товаре особых неповторимых свойств, обусловленных местом его производства. Обеспечивая правовую охрану наименований мест происхождения товара, государство защищает и стимулирует развитие традиционных ремесел и промыслов, продукция которых всегда пользуется большим спросом у потребителей. 

Таким образом, законодательство о средствах индивидуализации является важной частью правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.  

Творения, признаваемые произведениями науки, литературы или искусства, а также изобретения, полезными моделями и промышленными образцами, не исчерпывают собой всего многообразия результатов творческой деятельности. Наряду с ними имеется немало объектов, которые создаются творческими усилиями людей, представляют ценность для общества и нуждаются в общественном признании и правовой охране. Наличие такого рода объектов и необходимость их оценки и правового регулирования вязанных с ними общественных отношений в настоящее время признается подавляющим большинством государств. В России, кроме традиционных объектов, охраняемых авторским и патентным правом, а также законодательством о средствах индивидуализации, предоставляется охрана селекционным достижением, топологиям интегральных микросхем, информации, составляющей служебную и коммерческую тайну, и некоторым другим результатам интеллектуальной деятельности. 

При этом отдельные объекты интеллектуальной собственности, в частности научные открытия и рационализаторские предложения, являются особенными в российских условиях, поскольку в большинстве государств мира они особо не выделяются. Другие же объекты, в частности селекционные достижения, секреты производства, топологии интегральных микросхем, пользуются специальной правовой охраной в большинстве стран мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Возникновение и формирование  права интеллектуальной собственности

 

Возникновение и формирование права ИС я хотела бы представить следующей схемой:

XVI (16 в.) – возникновение книгопечатания. Книгопечатание и книгоиздательская деятельность явилась источником и первопричиной возникновения института правовой охраны исключительных прав сначала издателей, а позже и авторов. Формирование авторского права нашло свое завершение в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 1886 г.2

XVIII (18 в.) – промышленная революция. В XVIII в. Произошел переход от мануфактурного производства товаров к фабричному производству, которое возникло благодаря применению новых промышленных технологий и технических усовершенствований, использующих изобретения.

Промышленники, которые внедряли изобретения в производство, несли затраты, связанные с изобретательской деятельностью, поэтому были заинтересованы в том, что бы доход от использования изобретений принадлежал им как несущим бремя затрат на изобретательство. Вследствие этой их заинтересованности возник институт промышленной собственности.

Формирование права промышленной собственности нашло свое завершение в Парижской конвенции по правовой охране промышленной собственности 1883 г. Дальнейшее развитие этого права привело к созданию патентного законодательства с учетом основных положений Парижской конвенции.

XX ( 20 в.) – научно-техническая революция. Дальнейшее развитие научно-технической мысли привело к бурному развитию и использованию в экономике государств таких достижений, как микроэлектроника, лазерные технологии, компьютерные информационные технологии и т.д.

Применение этих достижений привело к появлению понятия «информационное общество». Для информационного общества характерно резкое сокращение времени, которое необходимо, чтобы тот или иной результат нашел применение в экономике или в быту.

В результате научно-технической революции стали появляться объекты интеллектуальной собственности, правовое регулирование которых вызвало сложности, поскольку экономика требовала незамедлительного их использования и соответственно, быстрого принятия законов, обеспечивающих правовую охрану этих объектов. Так стал формироваться институт специальной охраны объектов интеллектуальной собственности, когда по каждому специфическому объекту принимается специальный закон, регулирующий отношения по созданию, использованию и передаче прав (например, топология интегральных микросхем и селекционные достижения, по каждому из которых принят специальный закон РФ).

Дальнейшее развитие права ИС просматривается в стремлении международных организаций унифицировать международные соглашения в этой области, учитывая тенденции объединения торговых отношений в рамках международных торговых организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Источники интеллектуальной  собственности в РФ

Информация о работе Интеллектуальная собственность