Инновационные технологии в сфере туризма на примере турфирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Инновация как метод усовершенствования работы турфирмы.
Цель исследования определила задачи:
Раскрыть суть понятия «инновационные технологии», её виды и функции
Определить суть и основные принципы инновационных технологий в туризме
Системный анализ на примере турфирмы «WorldTur»
Обзор инновационных технологий на примере турфирмы «WorldTur»

Содержание

Введение.........................................................................................................3
1 Инновационные технологии и туризм
Понятие «инновационные технологии», виды и функции инновационных технологий
Суть и основные принципы инновационных технологий в туризме
2 Системный анализ на примере турфирмы «WorldTur»
2.1 Анализ внутренней среды турфирмы
Внешняя среда турфирмы
3 Проект создания инновационной технологии предоставления путевок для повышения уровня продаж
3.1 Методы по внедрению новшеств
3.2 Оценка стоимости предложенной инновации
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.Инновации5курс.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

4. Принцип позитивности  результатов, состоящий в предупреждении  неразумного, не продуманного  создания и внедрения новшества,  которое может быть опасно, во-первых, для туриста; во-вторых, для конкретного предприятия; в-третьих, для биосферы и общества в целом.

5. Принцип имманентности  инвестиционным процессам. Для  проведения необходимых исследований, разработки и материализации  инноваций используются инвестиционные  ресурсы, эффективность которых  определяется степенью значимости и масштабностью нововведений.

6. Соответствие  инновационной деятельности и  ее результатов (новшеств) уровню  развития общества.

7. Принцип связности.  Процесс нововведения заканчивается  появлением на рынке продукта, который должен на определенном этапе своего жизненного цикла вызывать потребность (стимулировать идею) создания следующего новшества и обеспечивать финансовую поддержку этого процесса.

8. Принцип безопасности. Любое нововведение должно гарантировать  отсутствие вреда для человека и окружающей его среды [4, 124].

Основные направления  инновационной деятельности в сфере  туризма и гостеприимства:

- выпуск новых  видов туристского продукта, ресторанного  продукта, гостиничных услуг и  т.д.;

- использование  новой техники и технологии в производстве традиционных продуктов;

- использование  новых туристских ресурсов, ранее  не использовавшихся. Уникальный  пример – путешествия туристов  на космических кораблях;

- изменения  в организации производства и  потребления традиционного туристского, ресторанного продукта, гостиничных услуг и т.д.; новый маркетинг, новый менеджмент;

- выявление  и использование новых рынков  сбыта продукции (гостиничные  и ресторанные цепи).

Научно-техническая  революция не только стала материальной основой формирования массового туризма. Она оказала огромное влияние на инновационную деятельность в социально-культурный сервис и туризм через высокие технологии, к числу которых относятся новые материалы, микропроцессорная техника, средства информации и связи, биотехнологии.

Появление полимерных, композитных и других новых материалов привело к появлению новых  видов одежды и обуви, нового спортивного  и иного снаряжения, новой тары и упаковки и т.д. Новые материалы  стали материальной основой экстремального туризма, способствовали развитию водного, горного и ряда других видов туризма.

Появление современных  средств информации и связи оказало  глубокое влияние на общественное производство и быт людей. Современную туристскую деятельность и работу туристских фирм нельзя представить без Internet. Современная аудио-видео-техника существенно изменила технологию менеджмента. Управление переводится в режим реального времени и т.д.

Таким образом, инновационная деятельность в сфере  туризма направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых информационных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности.                                               

 

 

 

 

2 Системный  анализ на примере турфирмы  «WorldTur»

               2.1 Анализ внутренней среды турфирмы

Уполномоченное  туристическое агентство «WorldTur» лицензия ТД № 0018168 на ведение турагентской деятельности по любым направлениям. Сертификат соответствия туристических услуг требованиям безопасности № 65.

Организационно  правовая форма предприятия —  общество с ограниченной ответственностью («ООО») ИП Берендина. Такого рода фирмы  называют бизнесом одного человека, или  частной собственностью. Владелец имеет материальные ресурсы и оборудование необходимое для производственной деятельности, а также лично контролирует деятельность предприятия.

Фактический адрес организации : Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.5.

Юридический адрес: Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.5.

Телефон организации: 8(496)442-38-22

Электронная почта: berendinaTur@yandex.ru

Сайт: www.worldtur.com

Время работы организации: Ежедневно с 10.00 — 20.00 Перерыв на обед с 14.00-14.45

    В нашем понимании, хорошая турфирма — это та турфирма, которая умеет зарабатывать деньги, т.е. обладает всеми признаками правильно выстроенного туристического бизнеса.

Важнейшими  факторами  успешного развития туристического бизнеса являются:

1. Офис

  • Привлекательное месторасположение
  • Отсутствие офисов конкурентов
  • Наличие презентабельной вывески
  • Оформление в фирменном стиле и подготовленный к эффективным продажам.

2. Ассортимент

Правильная  ассортиментная политика турфирмы, дает возможность поддерживать рентабельность компании в зависимости от объективных  и субъективных факторов влияющих на туристический бизнес:

1. Объективные

  • Местоположение офиса турагенства
  • Сезоны(зимний, летний, межсезонье)
  • Сложившаяся на данный момент направленность туристических потоков
  • Появление новых туристических продуктов на рынке продаж 
  • Покупательная способность клиента

2. Субъективные

  • Возможности тур агентства: размер тур агентства, количество персонала, его квалификация, материально-техническая база - online-бронирование, или только телефон-факс.
  • Позиционирование тур агентства - тур оператор, тур агент, то и другое.
  • Выбор специализации тур агентства - лечение, детские и молодежные туры, экстрим - туры, Карибский бассейн, круизы и др.

Для успешного функционирования турфирмы важное место занимает месторасположение. Среди главных критериев, по которым  избирается место для турфирмы, можно  указать следующие категории:

– демография – сколько людей проживает, или приезжает в данной местности (микрорайона, который находится в радиусе обслуживания учреждения);

– средний уровень доходов населения;

– является ли данная местность районом развивающимся, или, наоборот, находится в упадке, влияющем на ее инфраструктурное обеспечение (канализация, дренаж и т.п.);

– удобство и доступность с точки зрения транспортного соединения и возможности парковки;

– броскость – легко ли увидеть и отличить ресторан среди других подобных учреждений;

– привлекательность – насколько гостеприимным будет казаться учреждение для прохожих и проезжающих;

расположение  – насколько приятными кажутся  окружающие сооружения.

  Офис турфирмы находится в здании торгового центра на первом этаже. Помещение принадлежит фирме на правах собственности. Помещении включает в себя 4 комнаты. Для удобства клиентов оборудована комната ожидания, в комнате располагаются 2 кожаных дивана, стеклянный столик с журналами о путешествиях, странах, гостиница и прочем, телевизор и несколько предметов декора. Рабочее помещение — это помещение оборудованное рабочим столом с подставками для документации, ноутбук с точкой доступа wi-fi, сейф, оргтехника, детектор купюр, телефон-факс, выдвижная касса, несколько кресел, шкаф для книг и папок с документами. Административное помещение с двумя столами со всей необходимой оргтехникой, телефонами, ноутбуками, шкафами и сейфом. Комната персонала представляет из себя помещение с санузлом, зоной для обеда и небольшой зоной для приготовления еды, а также шкафом для верхней одежды.

  Турфирма «WorldTur» предоставляет услуги удовлетворяющие потребности человека в хорошем,качественном отдыхе по доступным ценам. Турфирма «WorldTur» поможет своим клиентам подобрать отличные варианты для оздоровительного, спортивного, культурно-познавательного, экстремального и других туров по странам всего мира по привлекательным ценам. В набор услуг турфирмы будут входит семейные путешествия, свадебные путешествия, отдых для двоих, групповые путешествия и другие. Также клиенты смогут совершенно самостоятельно подсчитать стоимость поездки воспользовавшись расчетом путевки на сайте нашей турфирмы, ознакомится с информацией о разных странах,о популярных маршрутах и самых незабываемых местах. К каждому клиенту ведется индивидуальный подход. Возможен подбор индивидуальной программы организации отдыха. Предоставляется возможность бронирования путевок по телефону,при условии оплаты в течении 24 часов и бронирование on-line. Предоставляются горячие туры, бронирование и вылет составляет от 2-4 дней. Цель организации — удовлетворенность клиентов в качественном продукте, отличном сервисе и при этом получении прибыли, построение долгосрочных отношений. Турфирма сотрудничает с тур операторами по договорам комиссии, реализуя тур продукты по твердой цене, за что получает комиссионное вознаграждение в 10% от стоимости тура.

Туроператоры  партнеры представлены в таблице 1:

                   Туроператоры партнеры — Таблица 1

Туроператоры

Предоставляемые туры

«Дельфин»

Туры по России

«Tez Tur»

Туры по зарубежью

«Пегас»

Туры по Европе


 

Популярность  тех или иных туров представлена на рисунке 1.3

                 Рисунок 1.3 — Популярность туров


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика сезонных продаж туров  представлена на рисунке 1.4:

       Рисунок 1.4 — Динамика сезонных продаж туров


 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Зарубежье

         Европа

         Россия

 

Турфирма представляет организацию как совокупность взаимосвязанных  элементов. Каждый элемент имеет  свои цели и задачи. Директор управляет  своими прямыми подчинёнными, имея при этом представление о действиях нижестоящих подчиненных. Организационная структура турфирмы «WorldTur» линейная. Она имеет ряд достоинств:

- четкие системы взаимосвязи  между руководителями и подчиненными;

- быстрота реакции  в ответ на прямые указания;

- личная ответственность руководителя за конечные результаты предприятия и другие.

 Перед тем как начать процесс набора, четко определяются будущие обязанности работника. В противном случае есть риск нанять работника, личные и профессиональные качества которого не совсем или совсем не соответствуют требуемым. Подбор персонала должен осуществляться с учетом специфики деятельности предприятия в целом и особенностей производственного процесса на каждом рабочем месте. Необходимо учитывать профессиональные навыки и квалификацию соискателей, а также их психологические особенности, умение работать с людьми, уживаться в коллективе. Все ошибки и недочеты производства и обслуживания должны отслеживаться и выявляться. После детального анализа причин  возникновения подобных ситуаций должны приниматься соответствующие меры для их предотвращения в дальнейшем. У персонала должна быть достаточная мотивация, чтобы работать качественно. Директор детально изучает, какие функции работнику придется исполнять, какое образование нужно для этого иметь, какие навыки. Важными также являются и психологические характеристики потенциального работника. Перед приемом на работу проводится собеседовании на основе которого определяется подходит ли кандидат на данную должность. Устанавливается испытательный срок в 1 месяц, по истечению которого принимается решение о дальнейшем сотрудничестве. Набор сотрудников на планируемые должности осуществляется, как из внешних, так и из внутренних источников. Внешние источники – это и кадровые агентства, и центры занятости, также предприятие помещает объявления в СМИ о своих потребностях в специалистах.

Организационно-штатная  организация турфирмы «WorldTur».

Работа организованна  по сменному графику 2/2.

Организационно-штатная  структура турфирмы представлена следующим  образом на таблице 2.

     Организационно-штатная структура турфирмы — Таблица 2

 

№ п/п

Должность

Кол-во человек

Образование

Обязанности

З/п месяц

З/п год

Генеральный директор

1

Высшее

Обеспечение и поддержание эффективной  бесперебойной работы турфирмы, обеспечение  высокого уровня обслуживания клиентов. Разработка имиджа фирмы, маркетинг, представительские функции, взаимодействие с партнерами, получение необходимых лицензий, набор и обучение персонала, деловые переговоры

 

75000

 

 

 

 

 

900000

Управляющий директор

1

Высшее

Оперативное управление, бухгалтерский учет, юридические  аспекты деятельности фирмы, взаимодействие с транспортными фирмами,а также все остальные необходимые моменты организации обслуживания туристов

45000

 

540000

Менеджер по продажам

2

Высшее, неоконченное высшее

Консультирование клиентов,работа с клиентами, оформление/бронирование заказов,заключение договоров.

25000

300000

Курьер- экспедитор

2

Не важно

Доставка различных документов

18000

216000

Уборщица

1

Не важно

Уборка помещений

10000

120000

Итого

7

   

173000

2076000

Информация о работе Инновационные технологии в сфере туризма на примере турфирмы