Инновационные технологии хранения и переработки растительного сырья как направление экономического роста в АПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 18:46, доклад

Краткое описание

В последнее время на государственном уровне увеличивается понимание неотвратимости реформирования экономики аграрного сектора на основе инновационных решений. Чтобы повысить конкурентоспособность продукции российских товаропроизводителей, создать условия для замещения импорта основных продуктов питания и наращивания экспортного потенциала, необходимо сконцентрировать усилия на научно-техническом и инновационном развитии технологии хранения и переработки растительного сырья, как одного из важных факторов экономического роста в АПК.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ostapenko.docx

— 25.85 Кб (Скачать документ)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО  СЫРЬЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА  В АПК

 

 

В последнее время на государственном  уровне увеличивается понимание неотвратимости реформирования экономики аграрного сектора на основе инновационных решений. Чтобы повысить конкурентоспособность продукции российских товаропроизводителей, создать условия для замещения импорта основных продуктов питания и наращивания экспортного потенциала, необходимо сконцентрировать усилия на научно-техническом и инновационном развитии технологии хранения и переработки растительного сырья, как одного из важных факторов экономического роста в АПК.

Протекающая глобализация, обострение конкуренции побуждают  все развитые страны идти по пути модернизации процессов производства продукции и внедрения инновационных технологий для наращивания производственных мощностей, создавая тем самым условия для повышения экономического потенциала выпуска продукции.

По экспертной оценке в  России ежегодно перерабатывается 110-115 млн т сырья, а выработка готовой продукции из 1 т на 20-30 % меньше, чем в развитых странах. Высокий уровень износа мощностей (60-70 %), слабая материально-техническая база и плохо развитая инфраструктура – все это приводит к повышению себестоимости производства, увеличению издержек при транспортировке, хранении и переработке сырья, удорожанию продукции, снижению конкурентоспособности [1].

Для того, чтобы обеспечивать стабильность производства и вырабатывать продукцию высокого технологического качества, отвечающей международным стандартам и пользующейся наибольшим спросом, необходимо решить проблему сохранности сырья, подлежащего переработке. Эта проблема считалась актуальной во все времена, а сейчас особенно, что связано с членством России в ВТО. Несовершенство существующей системы хранения, низкий уровень внедрения современных технологий и технических средств приводит к большим потерям пищевого сырья в технологической цепи от поля до потребителя, особенно (40 %) растениеводческой продукции - зерновых культур, плодов, овощей, картофеля и корнеплодов.

Применяя современные биотехнологические методы с использованием молекулярно-генетического маркирования, селекционеры ежегодно создают 260...350 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с высокими показателями качества продукции [2]. Так, в Краснодарском крае в результате сортосмены дополнительно ежегодно получают от 173 до 279 тыс. т зерна. Разработанная сквозная аграрно-пищевая технология получения сахара из сахарной свеклы с заданными свойствами обеспечивает снижение потерь сахарозы – в 2,5 раза и увеличение выхода сахара на 1,5 %. Применение биоконсервантов обеспечивает снижение потерь пищевой продукции на 15…20 % [1].

Мировое сельское хозяйство  движется в направлении усиления наукоемкости производимой продукции. Это особенно наглядно на примере экономически развитых стран. Именно это позволяет им поддерживать баланс внутреннего рынка продовольствия по спросу и предложению, легко проникать на ведущие мировые рынки, вытеснять и разорять национальных товаропроизводителей. Важной задачей является проведение активной стратегии импортозамещения на основе инновационного обновления и повышения конкурентоспособности отраслей отечественного агропродовольственного комплекса основанного на качественной модернизации технологии хранения и переработки растительного сырья.

Выпуск продукции пищевой  отрасли с использованием инновационных технологий в России сегодня составляет 8-9 % от общего объема. К 2015 г. этот показатель должен достигнуть 17-20 %.  Инновационное обновление аграрного сектора и повышение конкурентоспособности необходимо производить, основываясь на принципах инновационного партнерства государства, науки, образования и бизнеса.

 

Литература

 

1. Лисицын А. Б., Аксенова Л.М. Основные направления повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия и продуктов питания //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. – 2013. - № 1. – С. 22-24.

2. Савченко И.В. Инновационные работы в растениеводстве //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. – 2013. - № 1. – С. 11-13.


Информация о работе Инновационные технологии хранения и переработки растительного сырья как направление экономического роста в АПК