Инновационная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Внедрение нового продукта определяется как радикальная продуктовая инновация. Такие новшества основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении. Усовершенствование продукта – инкрементальная продуктовая инновация – связано с существующим продуктом, когда меняются его качественные или стоимостные характеристики.

Содержание

1. РАЗДЕЛ 1. Понятие инноваций. 2 стр.
1.1. Виды инноваций. 2 стр.
1.2. Жизненный цикл инноваций. 3 стр.
1.3. Содержание инновационной деятельности. 7 стр.
РАЗДЕЛ 2. Показатели потенциалы приедприятия. 8 стр.
2.1. Показатели технического уровня и эффективности новой техники и технологии. 10 стр.
2.2. Показатели технического уровня новшества. 11 стр.
2.3. Показатели технического уровня производительности. 12 стр.
2.4. Технологический уровень производительности. 15 стр.
2.5. Экономическая оценка инноваций. 16 стр.
РАЗДЕЛ 3. Сравнительная экономическая эффективность новой техники и технологии. 21 стр.
3.1. Выбор базы сравнения . 22 стр.
3.2. Затраты на внедрение новой техники. 23 стр.
3.3. Эффект от внедрения новой техники. 25 стр.
РАЗДЕЛ 4. Проблемы инновационной деятельности предприятий
Украины. 29 стр.
ВЫВОД. 40 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 41 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 236.50 Кб (Скачать документ)

Не возросло также количество предприятий Украины, занимающихся внедрением инноваций  в этот период. Среди них доля предприятий, которые внедряли новые  ресурсосберегающие технологии, составляла только 12 %. Существенно сократилась доля расходов на исследования и разработки. Такое сокращение было обусловлено ростом расходов на закупку прав промышленной собственности и на проведение маркетинговых исследований.

Еще одним фактором, который имел негативное влияние на развитие инновационной деятельности промышленных предприятий Украины, является снижение темпов инвестиций в основной капитал в Украине с начала 90-х годов XX ст. В 2000 г. объем инвестиций в основной капитал в Украине составлял 11-31 % уровня 1991 г. В 2000 г. впервые темпы роста объема капиталовложений превысили темпы роста производства, но такой объем капиталовложений не является достаточным для обеспечения устойчивого роста экономики.

Финансирование  инновационной деятельности, как и ранее, в основном происходило за счет средств заказчиков, в том числе иностранных.

В Украине распределение  объемов финансирования научных  и научно-технических работ по источникам финансирования в 1997 г. (в  скобках данные за 2002 г.) был такой: за счет государственного бюджета - 35,4 % (28 %); собственных средств - 2,5 % (5,6 %); средств отечественных заказчиков - 34 % (35,7 %); средств заказчиков иностранных государств - 20,8 % (26,2 %); других источников - 7,3 % (4,5%). Данные экспертов свидетельствуют, что доля государственного финансирования в странах "Большой семерки" не превышает 15 %, в США - 15,5 %. В Украине этот показатель вдвое больше - 35,4 %. А поскольку все разработки, осуществленные за счет средств иностранных государств, не является нашей интеллектуальной собственностью, мы снова продолжаем активно работать на развитие других. В 2003-2006 гг. ситуация изменилась, предприятия стали активнее внедрять инновации.

Уровень инновационной  активности промышленных предприятий  в течение 1998-2001 гг. снизился с 18,7 до 16,5 %. Впрочем, в 2002 г. наблюдалось оживление: доля инновационно активных предприятий повысилась до 18 %.

Продолжала  меняться структура направлений  инновационной деятельности. В течение 1998-2001 гг. наблюдалось снижение доли инновационно активных предприятий, выполнявших научные и научно-технические работы (ННТР) или покупали их результаты (с 31,4 до 24,1 %). В 2002 г. этот показатель (24,1 %) не изменился. В то же время в течение 1999-2001 гг. росла доля инновационно активных предприятий, что покупали машины и оборудование, лицензии, ноу-хау, новые технологии, а также занимались технологической подготовкой производства (с 67,9 до 72,2 %). Подобные тенденции сохранились и в 2002-2006 гг.

Доля инновационной  продукции в объеме промышленного производства, инновационная активность предприятий в промышленности, доля промышленных предприятий, которые внедряли инновации, остаются на достаточно низком уровне. Так, в 2004 г. эти показатели составляли соответственно 5,6,12,5,11 %. Наукоемкость производства промышленной продукции составила 0,9 %. Все это свидетельствует не только о недостаточные объемы финансирования инновационного развития в Украине, а и о медленные темпы структурной перестройки ее экономики.

По данным Государственного комитета статистики (Госкомстат) Украины, в первом полугодии 2005 г. инновации осуществляли лишь 952 предприятия. Таким образом, доля предприятий, осуществлявших инновации, составляла 9,8 % от общего количества предприятий. Для сравнения: в Японии этот показатель достигает 70 - 80 %, в странах ЕС - 50-70 %.

В то же время  на протяжении 2001-2004 г. зафиксировано  определенные положительные тенденции. Возросло количество предприятий, которые  внедряют средства автоматизации и  механизации. Активнее внедряются прогрессивные технологии (сейчас этим занимается треть инновационно активных предприятий).

По данным Госкомстата, на протяжении первых девяти месяцев 2005 г. более три четверти инновационно активных предприятий (771 предприятие) создавали и внедряли новую продукцию или значительно ее совершенствовали, 44,7 % (452) - новые производственные процессы, 25,2 (255) - новые средства механизации и автоматизации производства, 6,5 % (66) приобрели новые технологии. За этот период внедрено в производство 2508 инновационных видов продукции, из них машин, оборудования, аппаратов, приборов - 459 наименований.

Новые технологические  процессы внедряло почти каждое третье предприятие, осуществлявшее инновации (1383 процессы, из них почти каждый третий - малоотходный и ресурсорасходный). Более две трети новых технологических процессов (971) внедрено предприятиями машиностроения, 52,8 % предприятиями города Киева (464) и Запорожской области (266 процессов).

Для осуществления  инноваций промышленные предприятия  приобрели 135 новых технологий, более 60 % из них приобретены предприятиями города Киева (49), Харьковской (17), Донецкой (13), Днепропетровской областей (10 технологий). Основанием для определенного оптимизма может стать увеличение на 18,4 % количества освоенных новых технологических процессов - эта тенденция наблюдается уже на протяжении нескольких лет. Однако потенциал такого обновления используется недостаточно. Увеличение по сравнению с 9 мес. 2004 г. объема инновационной продукции в стоимостном выражении в 2,6 раза достигнуто за счет роста объемов реализации ее однородных видов. В то же время количество наименований освоенных новых видов продукции уменьшилась на 17,2 %, что соответствует тенденции к замедлению инновационных процессов и свидетельствует о неэффективности связи "технология - производство".

По данным обследования Госкомстата, инновационную деятельность отечественных предприятий сдерживают: нехватка финансирования (на это указали 86 % респондентов), большие расходы (40), отсутствие средств у заказчика (40), высокие кредитные ставки (39), несовершенство законодательства (32), трудности с сырьем и материалами (29), высокий экономический риск (24), отсутствие спроса на продукцию (15), недостаточная информация о рынках сбыта (11%).

К сожалению, влияние  инновационной составляющей на развитие промышленности минимальный. На основании специального опроса специалисты установили, что доля продукции, произведенной за новыми технологиями, в машиностроении составляла 26,5 % (доля прироста прибыли в результате внедрения инноваций в общем росте прибыли составляла лишь 11,3%). Еще худшая ситуация сложилась в металлургии (соответственно 22 и 8,4 % ), химической промышленности (20 и 8,4 %), на предприятиях пищевой и легкой промышленности.

Наибольшую  долю инноваций внедряют предприятия авиастроения, медицинской, судостроительной, стекольной, электротехнической промышленности, химического, нефтяного, сельскохозяйственного машиностроения, металлургии. Самый распространенный направление инновационной деятельности - создание и внедрение новой продукции, то есть осуществления продуктивных инноваций. В первом полугодии 2005 г. работы, направленные на технологическое обновление продукции, выполняли более три четверти инновационно активных предприятий (что почти на 25 % больше по сравнению с первым полугодием 2004 г.). Процессу инновации ввели 413 предприятий (43,4 % инновационно активных предприятий), из них 267 (или 28 %) внедряли в производство прогрессивные технологические процессы (868 процессов).

Правительство до сих пор не создал механизма предоставления льгот промышленным предприятиям, которые внедряют инновации. Доля расходов на внедрение ресурсосберегающих технологий в структуре финансирования науки и техники уменьшилась с 29 % в 1994 - 1996 гг. до 22 % в 2003 г., а доля расходов на перспективные информационные технологии - в соответствии с 22-25 до 12-15 %.

Как показывает зарубежный опыт, главную роль в  стимулировании инновационного развития промышленных и других предприятий  Украины должно играть государство, создавая благоприятные условия для осуществления промышленными компаниями научно-исследовательской деятельности, вводя разные виды налоговых и амортизационных льгот. Проблема заключается в том, что в нашей стране действие этих льгот периодически приостанавливается.

Украинское  законодательство предусматривает установление определенных амортизационных льгот, в частности, ст. 21.4 Закона Украины "Об инновационной деятельности" инновационным предприятиям предусмотрено разрешение на ускоренную амортизацию основных фондов и установлен ежегодный 20-процентную норму ускоренной амортизации основных фондов группы 3. Ускоренная амортизация дает предприятиям возможность быстро накапливать средства для замены устаревшего оборудования и технологий.

Законом Украины "Об инновационной деятельности" предусматриваются и другие льготы относительно налогообложения инновационных предприятий. В частности, ст. 21 предусмотрена льгота в "50 процентов налога на добавленную стоимость по операциям по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг), связанных с выполнением инновационных проектов, и 50 процентов налога на прибыль, полученных от выполнения этих проектов, остаются в распоряжении налогоплательщика, зачисляются на специальный счет и используются им исключительно на финансирование инновационной, научно-технической деятельности и расширения собственных научно-технологических и опытно-экспериментальных баз". Этой статьей предусмотрена и льгота для инновационных предприятий на земельный налог по ставке в размере 50 процентов действующей ставки налогообложения".

Этим законом  также предусмотрены льготы по таможенному  регулированию инновационной деятельности, заключаются в освобождении от налогообложения  при ввозе в Украину сырья, оборудования, комплектующих и других товаров (кроме подакцизных), которые  не производятся в Украине или производятся, но не отвечают требованиям проекта, необходимых для выпуска особенно важного инновационного продукта.

Специальный Закон  о режиме инновационной деятельности, устанавливает налоговые льготы для технопарков, вступил в силу 1 января 2000 г. Не смотря на все недостатки создаваемой системы технопарков, первоначальное решение власти организовывать их на базе различных НИИ Академии наук было, в принципе, правильным: так же создавались аналогичные структуры и в европейских странах. Но предоставление 100-процентных льгот по НДС и налогу на прибыль не только технопаркам, но и их дочерним предприятиям, созданным вместе с ними СП, а также просто "посторонним" участникам реализации проектов говорит само за себя. Эти льготы распространялись на любой утвержден проект и действовали в течение пяти лет. Начисленные таким предприятиям суммы НДС и налога на прибыль не перечислялись в бюджет, а шли на их спецсчета, а затем имели тратиться на научно-технические нужды проекта. Такие привилегии обещали огромную экономическую выгоду участникам технопарков, поскольку фактически давали им возможность не платить налоги. И это без учета освобождение от НДС и ввозной пошлины некоторых товаров, импортируемых.

Как и предыдущие нормативные документы, закон о специальном режиме инновационной деятельности не содержал определение критериев инновационной продукции, чем и воспользовались лоббистские структуры промышленно развитых регионов, чтобы "пробить" льготы для своих крупных предприятий.

В июле 2002 г. был принят Закон "Об инновационной деятельности", который дал определение инновационного продукта, однако под это определение по желанию можно было подвести чуть ли не любой товар. В принятом в январе 2003 г. Законе "О приоритетных направлениях инновационной деятельности в Украине" Кабинетом Министров Украины было включено в перечень инновационных приоритетов почти все виды хозяйственной деятельности: от развития лазерных и нанотехнологий к производству удобрений, бытовой техники, электровозов и реконструкции портов.

 Стать участником технопарка могло любое предприятие. Схема была проста: предприятие имело лишь обратиться в один из технопарков с идеей инновационного проекта. Затем, если руководство технопарка считало это предложение достойным внимания, инновационный проект должен был пройти длинную цепочку согласований в НАН Украины, Министерстве образования и науки (МОН) Украины и других заинтересованных министерствах и комиссиях. В конце этого пути предприятие заключало договор о совместной деятельности с технопарком и получало в МОН Украины свидетельство о регистрации проекта. Именно этот документ давал право на получение налоговых льгот.

Сегодня, по данным МОН Украины, действуют 8 отечественных  технопарков, которые разрабатывают  в целом 61 инновационный проект. Из них, по данным экспертов, 17 так и не заработали, 24 проекты по плану должны были быть реализованы в 2005-2006 гг.

2 января 2006 г.  Президент Украины. Ющенко подписал  Закон "О специальном режиме  деятельности технопарков" чем,  по сути, вернул им налоговые преференции. Принципы государственной поддержки и схема работы технопарков в новом законе практически ничем не отличаются от прежних, что может привести к определенным злоупотреблений.

Основными элементами государственной финансовой политики содействия развитию инновационной среды являются: создание финансовых механизмов государственной поддержки инновационной деятельности в направлении финансирования через систему государственных научно-технических программ различного уровня и через специально созданные фонды; организационно-правовые методы воздействия государства на формирование инфраструктуры инновационной сферы; создание информационной базы на рынке инновационной продукции; институциональная и организационно-правовое обеспечение функционирования эффективного механизма реализации финансовой политики государства.

На протяжении 1991-2004 гг. основными источниками  финансирования научных и научно-технических  работ были средства клиентов - Государственного бюджета Украины и отечественных  субъектов хозяйствования. За 1995-2004 гг. объемы финансирования научных программ выросли в 6,5 раза, однако еще не достигли показателей 1991 г.

Информация о работе Инновационная деятельность