Инновационная деятельность в оборонно-промышленном комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 10:48, курсовая работа

Краткое описание

Геополитическое положение России в начале XXI века характеризуется повышенной нестабильностью, наличием большого количества вооруженных конфликтов и кризисных ситуаций в непосредственной близости от ее границ. Кроме того, развитие высоких технологий в мире используется не только в мирных, но и военных целях. Как следствие - возникновение принципиально новых потенциальных вызовов национальной безопасности России, необходимость парирования которых невольно приводит к анализу состояния ее оборонно-промышленного комплекса (ОПК) - одной из определяющих составляющих обеспечения безопасности государства.

Содержание

Введение 3
1. Состояние оборонно-промышленного комплекса 5
1.1 Современное состояние оборонно-промышленного комплекса 5
1.2 Проблемы и перспективы развития ОПК Тульской области 9
2. Инвестиционная стратегия развития оборонно-промышленного комплекса 15
2.1 Роль государства в развитии оборонно-промышленного комплекса 15
2.2 Реформирование и стратегия развития ОПК 18
2.3 Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе 21
3. Инновационная деятельность в оборонно-промышленном комплексе 30
3.1 Инновационный потенциал оборонно-промышленного комплекса 30
3.2 Основные направления стратегии развития инновационной деятельности в ОПК 35
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль ОПК в регионе.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Геополитическое положение России в начале XXI века характеризуется повышенной нестабильностью, наличием большого количества вооруженных конфликтов и кризисных ситуаций в непосредственной близости от ее границ. Кроме того, развитие высоких технологий в мире используется не только в мирных, но и военных целях. Как следствие - возникновение принципиально новых потенциальных вызовов национальной безопасности России, необходимость парирования которых невольно приводит к анализу состояния ее оборонно-промышленного комплекса (ОПК) - одной из определяющих составляющих обеспечения безопасности государства.

Оборонно-промышленный комплекс, как в советские времена, так и по сей день является, пожалуй, единственным анклавом в нашей промышленности, который, аккумулируя передовые научно-технические достижения и определяя эффективность функционирования высокотехнологичных сфер экономики нашей страны, способен выпускать высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию. Конкурентоспособность российских вооружений и военной техники очевидна. Но, несмотря на такие достижения, многие предприятия ОПК находятся сейчас в ситуации близкой к кризисной. Но выход из которой всё же есть при эффективной реструктуризации предприятий ОПК, при необходимом инвестировании развития отрасли, финансировании федеральных целевых программ, а также достаточном финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Целью данной курсовой работы является разработка инвестиционно-инновационной стратегии развития оборонно-промышленного комплекса. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

  1. рассмотреть современное состояние оборонно-промышленного комплекса,
  2. провести анализ тенденций развития оборонно-промышленного комплекса,
  3. дать характеристику проблем, тормозящих развитие оборонно-промышленного комплекса,
  4. рассмотреть возможные пути преодоления этих проблем.

Одним из приоритетных направлений решения проблем развития ОПК является реструктуризация. В ходе реструктуризации предполагается формирование интегрированных структур – вертикально-управляемых холдингов. Формирование интегрированных структур преследует следующие цели: повысить надежность предприятий, выполняющих оборонный заказ, и уменьшить уровень собственного риска предприятия. Реструктуризация ОПК и его развитие невозможно без развития и эффективного использования инновационного потенциала, которым обладают предприятия и научные организации оборонной промышленности.

 

 

1. Состояние оборонно-промышленного комплекса

1.1 Современное состояние оборонно-промышленного комплекса

 

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) всегда играл ключевую, системообразующую роль в экономике нашего государства и в жизни целых регионов страны. В наши дни, когда рыночные отношения в России набрали силу, необходимо эффективно использовать преимущества рыночного хозяйства для прорывного развития ОПК, для развития отрасли, где традиционно велика была роль государства.

Оборонно-промышленный комплекс России насчитывает более полутора тысяч производственных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, расположенных на территории 72 субъектов РФ, из них около 40% в Центральном федеральном округе.

Производственные и научные мощности ОПК позволяют производить весь спектр вооружений. От уровня развития ОПК зависит техническое перевооружение практически всех основных секторов экономики — транспорта, телекоммуникаций, ТЭКа, здравоохранения и других. Немаловажен и социальный аспект — в 32 субъектах страны расположены 129 градообразующих организаций "оборонки". В таких регионах экономическая роль предприятий ОПК имеет определяющее значение.

Не менее значима и доля ОПК в производстве высокотехнологичной продукции. "Оборонка" — это 100% отечественной космической, авиационной и электронной техники, оптического приборостроения, промышленных взрывчатых веществ. Это более двух третей судостроения, радиоэлектронной аппаратуры, средств связи. Даже медицина более чем наполовину связана с ОПК. Кроме этого, ОПК играет ведущую роль в экспорте наукоемкой машиностроительной продукции и технологий.

В 2004 году был сформирован реестр оборонных предприятий. В него вошли 1279 оборонных заводов, КБ и НИИ. 58% из них являются федеральными государственными унитарными предприятиями, 19% - акционерными общества с госпакетом не менее 59%, 23% - с долей государства менее 50%. В реестр вошли 63 предприятия Минатома и 191 предприятие Минобороны. На предприятиях занято более 2 млн. человек, в том числе три четверти - непосредственно в производстве и четверть - в сфере НИОКР.[31]

В силу обвального сокращения в начале 90-х годов объемов государственного оборонного заказа значительно уменьшились и объемы производства. Но с 2000 года в ОПК наметился рост производства: за пять лет с 2000 по 2004 год прирост промышленного производства в целом составил почти 70%, тогда как в 1999-м году в связи с многочисленными причинами и проблемами он опустился, чуть ли не до нулевого уровня.[31]

Выпуск продукции гражданского назначения в общем объеме производства занимает более 40%. Но количественные показатели по ряду основных ее видов вызывают серьезные опасения. Износ оборудования в различных отраслях ОПК составляет от 60% до 82%.

До 70% средств российский ОПК получает за счет экспорта вооружений и военной техники. Закупки вооружений и военной техники Министерством обороны РФ с начала 90-х годов носят разовый характер. По данным Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО), лишь только 4% предприятий ОПК относятся к крупным, экономически или социально значимым организациям РФ. По результатам мониторинга ФСФО, лишь 11% из них являются платежеспособными. На пороге банкротства стоят около 10% предприятий ОПК.

Состояние с загрузкой производственных мощностей катастрофическое. И исправить его только за счет увеличения гособоронзаказа явно не удастся. Это подтвердили и показатели 2004 года. Финансирование ГОЗ было увеличено более чем на 7%, а объемы производства военной техники и вооружений сократились почти на 5%. ОПК придется избавляться от части предприятий с тем, чтобы обеспечить максимально полную загрузку оставшихся. Эту проблему можно решить только рыночными методами, например, посредством федеральной целевой программы создания мощных оборонных холдингов.

Современное положение ОПК далеко от идеального. Наступает безвозвратная потеря уникальных технологий, без чего невозможно создание современной наукоемкой боевой техники, происходит резкое падение научно-технического потенциала, физическое и часто необратимое устаревание производственных мощностей, неуклонное сокращение численности высококвалифицированного персонала и притока молодых кадров. Реформирование оборонной промышленности осуществляется крайне медленно и нерезультативно. Государственная система управления оборонными отраслями промышленности крайне ослаблена и неэффективна.

К сожалению, в настоящее время государство не имеет четко выраженной позиции в вопросах управления предприятиями оборонной промышленности. Государству необходимо более четко определиться с военной доктриной, пока же проектант не знает, что проектировать, в чём у страны будет необходимость. Этот же фактор неопределенности препятствует и глубокой модернизации оборонных предприятий : какой собственник или инвестор будет вкладывать значительные средства в реконструкцию производственных мощностей, если неизвестно, какая продукция будет востребована в дальнейшем? Чем точнее будут очерчены контуры оборонной доктрины, тем более инвестиционно-привлекательным станет весь ВПК.

Одна из важнейших проблем, с которой сталкивается сегодня ОПК, связана с малым объемом гособоронзаказа. В последние годы становится реальностью утрата многих технологий из-за недопустимо продолжительных перерывов в производстве, вызываемых малым оборонным заказом. К тому же большинство созданных ранее производственных мощностей по своим параметрам просто не приспособлены к подобному режиму работы, а других производств нет. С этим связана и тяжелейшая проблема сбережения кадров специалистов, которые вынуждены работать по своей специальности меньшую часть года. Несвоевременная оплата государственного оборонного заказа, ведет к тому, что финансовое положение большинства предприятий, участвующих в его исполнении, переходит критическую грань. Предприятия становятся банкротами, теряют способность производить даже гражданскую продукцию, не могут оплачивать энергоуслуги; производственные мощности приходят в негодность и требуют для обновления целевого бюджетного финансирования.

В связи с практическим отсутствием в последнее десятилетие инвестиций в промышленность, большая часть технологического оборудования морально устарела и физически изношена, оно невосприимчиво к новым технологиям и часто не обеспечивает выполнение требований конструкторской документации к серийной ракетной технике. Реальна угроза отставания производственной базы российской оборонной промышленности от технологического уровня передовых зарубежных производителей оружия. Сооружения, инженерные коммуникации на многих предприятиях разрушаются и требуют капитального ремонта. Сроки эксплуатации технологического оборудования и, в целом, основных фондов давно превысили установленные нормативы. Угроза полной утраты предприятиями способности производить современную сложную технику становится реальной.

Таким образом, задача обновления основных фондов очень актуальна. Существующий уровень технологии уже не позволяет обеспечивать требуемое качество изделий. Закупать новые технологии и оборудование только за счет собственных средств предприятия не в состоянии.

Все это в совокупности создаёт реальную угрозу национальной безопасности и показывает необходимость разработки, принятия и реализации государственной политики в области развития оборонно-промышленной комплекса.

 

1.2 Проблемы и перспективы развития ОПК Тульской области

 

В отечественном ОПК Тула занимает особое место. Благодаря своему уникальному научно-техническому потенциалу, высококвалифицированным рабочим и инженерным кадрам она стала центром разработок новейших образцов легкого стрелкового вооружения, реактивных установок залпового огня, систем слежения и ПВО, морских, сухопутных и авиационных управляемых ракет.

Ситуация, в которой сейчас находятся предприятия тульского ОПК, характерна для большинства предприятий российской "оборонки". Многолетнее практическое отсутствие государственного заказа на производство оружия и военной техники, отечественный вариант бездумной конверсии, обернувшейся тотальным разрушением высокотехнологичного производства. Как следствие - задержки, а то и полное отсутствие заработной платы. Отмечается невиданное прежде снижение качества выпускаемого оружия и боевой техники, в том числе идущей на экспорт. Причина - снижение профессионального уровня рабочих и инженерно-технического персонала, падение технологической дисциплины и деградация испытательно-экспериментальной базы. К тому же до 80 процентов оборудования в отрасли безнадежно устарело.

До начала 90-х военно-промышленный комплекс Тулы включал 42 завода, НИИ и КБ. На этих предприятиях были заняты 140 тысяч человек. Были созданы научные школы в области разработок легкого стрелкового оружия, реактивных систем залпового огня, управляемых ракет.

Сегодня число предприятий, считающихся еще оборонными, сократилось до трех десятков, а число работающих, непосредственно занятых в военном производстве, составляет примерно 15 тысяч человек. Обвальная конверсия для тульских предприятий оказалась губительной. За короткий срок они так и не наладили выпуск конкурентоспособной гражданской продукции. Например, опыт "Туламашзавод" показывает, что все разрабатываемые программы конверсии даже при получении положительных заключений экспертов не финансируются. Поэтому при разработке государственных программ реструктуризации и конверсии ВПК необходимо предусмотреть ответственность государственных органов за их финансовое обеспечение. "Туламашзавод" так и не смог сохранить свое мотопроизводство. Не пользуются спросом пылесосы Патронного завода, как и газовые плиты завода "Штамп".

Несмотря на катастрофическую конверсию девяностых годов, оборонная отрасль сохраняет ведущие позиции в губернской экономике. Сегодня складывается впечатление, что самые черные времена для тульских оружейников уже позади. А ещё несколько лет назад, ситуация была совсем другой. Объём производства в 1990-98 годах сократился в десять раз, две трети работников оказались за воротами, и даже при едва теплившемся производстве доля госзаказа не достигала мизерной доли в 2-5 %.Только начиная с 2000 года начался не слишком быстрый, но устойчивый рост. А некоторые заводы и конструкторские бюро, сохранившие свой кадровый интеллектуальный потенциал, оказались на острие прогресса и стали признанными лидерами государственного масштаба. Это касается, в первую очередь, "Сплава" и КБП, которые могут стать головными предприятиями во всероссийских оборонных холдингах ("Сплав" - в холдинге "Реактивные системы залпового огня и неуправляемые авиационные ракеты", КБП - в холдинге "Высокоточное оружие"). Положение других оборонных предприятий несколько омрачает эту картину возрождения.

Сегодня всего три-четыре тульских оборонных завода, объем производства которых составляет десятую часть всего российского ВПК, продают военную технику и вооружение за рубеж. Это государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро машиностроения", государственное научно-производственное предприятие "Сплав" и АО АК "Туламашзавод". По некоторым оценкам, объем всего тульского военного экспорта составляет от 300 до 600 млн. долл. в год. Особенно успешно работает на внешнем рынке ГУП "КБП". Это предприятие одно из немногих в России получило право напрямую торговать с зарубежными странами. И делает это столь успешно, что фирму "Шипунов" знают во всем мире. Только один крупный заказ Объединенных Арабских Эмиратов, полученный Конструкторским бюро приборостроения, оценивался в 500 млн. долл.

Информация о работе Инновационная деятельность в оборонно-промышленном комплексе