Инновации в образовательной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 22:04, научная работа

Краткое описание

В наше время многим отраслям в любой области деятельности, требуются процессы обновления, преобразования, а так же самый значимый и прогрессивный процесс – инновационный процесс.
Так что же важного и столь эффективного приносит данный процесс? В чём его основная суть? И в каких отраслях данный процесс является наиболее эффективным?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновации в образовательной системе. Выполнил Cиндарёв Дмитрий.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В наше время многим отраслям в любой области деятельности, требуются процессы обновления, преобразования, а так же самый значимый и прогрессивный процесс – инновационный процесс.

Так что же важного и столь  эффективного приносит данный процесс? В чём его основная суть? И в каких отраслях данный процесс является наиболее эффективным?

Начнём с того, что данный процесс обновляет и преобразует механизм отрасли: Инновационный процесс – процесс превращение основной идеи в реализацию и использование, проходящий такие первоначальные этапы как, фундаментальных и прикладных исследований и многих разработок, относящиеся к данной отрасли.

        Любой инновационный процесс подразделяется на следующие этапы: первый этап включает в себя научные исследования и разработки, а второй этап представляет жизненный цикл данной разработки в отрасли.

         Как  правило, на первых этапах инновационного  процесса осуществляются такие  процессы, как осуществление этапа начального планирования, т.е. первый шаг к реализации данной идеи, который включает в себя предварительную подготовку и начальный этап планирования.

        После начального этапа следует следующин шаг – превращение инновационный идеи в продукт или операцию.

        Продвижение инновации представляет собой комплекс мер, направленных на реализацию инноваций (передача информации, реклама, организация процесса торговли и др.).

        Так вот инновационные процессы и преобразования важны в любой отрасли, а особенно в образовании, его процессах и его структуре.

          

  

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Инновации  в образовании.

 

    1. . Инновационный процесс в образовании.

 

        Современное понятие “образование” во многом сочетается с такими понятиями как “воспитание”, “развитие” и “обучение”.

 

       На  данный момент система образования в России переживает радикальные изменения, затрагивающие все элементы и звенья этой системы. Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ), позволяющего без экзамена поступать в любой ВУЗ в случае набора необходимого числа баллов, внедрение системы бакалавриата и магистратуры в высшем образовании, хотя и вызывают много споров, но идут в русле тенденции сближения с европейским золотым стандартом образования.

    Премьер-министр РФ Д.А. Медведев об образовательной системе и её развитии: “Мы уже не в столь сложной ситуации, какой она была, допустим в 90-е годы, когда наши преподаватели не получали практически никаких денег…Я сам, помню, начинал работать в университете с просто абсолютно незначительной, смешной зарплаты, по-моему, эквивалентной десяти долларам, и практически были разрушены основные курсы во многих учебных заведениях, либо приходилось все это собирать на живую нитку, создавать что-то новое, особенно это касалось гуманитарного образования…

         За последнее время властям РФ кое-что удалось сделать. Национальный проект «Образование» помог средней школе, появились новые зарплаты для педагогов, специальные выплаты лучшим педагогам, были переоснащены школы. И в высших учебных заведениях мы все-таки смогли создать такую ситуацию, когда наиболее передовые высшие учебные заведения получили довольно приличные ассигнования из бюджета. Я хотел бы сказать, что сейчас у нас в образовательной системе в год тратится порядка 1 триллиона 800 миллиардов.

Сейчас в системе образования  есть деньги, и есть желание эти деньги правильным образом расходовать”

       Для развития  образования и поднятия его  уровня на несколько ступеней  вверх требуются в обязательном  порядке инновационные процессы  и преобразования.

       Важным условием для инновационного процесса и объективной необходимостью в инновационной деятельности педагога является творчество. Поэтому, на мой взгляд, основу и содержание инновационных образовательных процессов составляет их творческая инновационная деятельность и сущность которой заключается в обновлении и преобразовании педагогического процесса, а так же внесении новообразований в традиционную систему, которая предусматривает наивысшую степень педагогического творчества. При этом, субъектом, носителем инновационного процесса является, в первую очередь, педагог-новатор.

1.2. Роль инноваций в развитии школы

 

Современная российская школа – это результат огромных перемен, произошедших в системе  образования за последние годы. В  этом смысле образование не просто часть социальной жизни общества, а её авангард: вряд ли какая-то другая её подсистема в той же степени может подтвердить факт своего поступательного развития таким обилием нововведений и экспериментов.

 

Но самая главная  и актуальная проблема в современных  школах – проблема развития  и обновления механизма преподавания.

 

Для более лучшего  прогресса системы образования  в школах требуются радикальные  реформы, в которые и должны входить инновационные процессы, которые обновляют и перезагружают механизм образовательной системы и дают прогрессивный толчок вперёд.

 

Нетрудно понять, что  все нововведения в школе чреваты серьёзными издержками, такими как колоссальные перегрузки детей и учителей. Все нововведения в школе должны проводиться регулярно. чтобы каждый механизм работал более эффективно, а так же чтобы избежать дестабилизации педагогического процесса.

 

        Для осуществления всех инновационных идей необходимо продумать весь организационный механизм, необходимо учитывать все предложения учителей, родителей и детей, и отбора инноваций на уровне заседаний методобъединений, творческих микрогрупп, кафедр, а так же на заседании педсовета.  Важно чтобы каждый элемент в этом процессе участвовал в поиске идей, оценивали и выбирали новые пути для освоения. Процесс мотивации и целенаправленности каждого из участников этого процесса, крайне важен и необходим для дальнейшего обновления инновационного механизма и для его максимальной полезности в целом.

        Под общим понятиям к педагогам-новаторам относятся все педагоги, которые стремятся к обновлению и развитию своих “талантов” и подходов в системе образования.

       Творческой инновационной деятельностью занимаются многие педагоги. Среди них можно выделить 3 группы: педагоги-изобретатели (характеризуются, как правило, творческой составляющей и систематизированным подходом в данном процессе, имеют свои идеи в инновационном развитии); педагоги-модернизаторы (совершенствуют и по новому используют элементы созданных систем в целях получения наилучшего результата); педагоги-мастера (они быстро воспринимают и в совершенстве используют как традиционные, так и новые образовательные подходы и методы).

        Деятельность педагогов, которые  принадлежат к этим категориям, образует инновационный педагогический  поток, который обогащает практику  новыми идеями, новым содержанием и новыми технологиями. Всё это формирует “почву” прогресса образовании в школах и ВУЗах.

        Таким  образом, инновационные процессы  в образовании есть проявление  развития новой образовательной  парадигмы, характеризующейся развитием творческого, новаторского подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

        Все инновационные процессы в учебных заведениях должны быть подкреплены морально-психологической обстановкой, а так же комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих инновационную обстановку в образовательный процессе

      Инновационная обстановка  или же инновационная среда  помогает преодолеть стереотипы профессиональной деятельности и достичь хорошего результата  в подготовки специалистов.

1.2.1 ЕГЭ

В ближайших планах в  России – это введения ЕГЭ для  оценки качества знаний российских выпускников  ВУЗов страны. Но пока данный законопроект находится на ранней стадии разработки, перейдём к системе единого государственного экзамена в школах и  . Организация и контроль за осуществлением процесса ЕГЭ осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

Единый государственный  экзамен (ЕГЭ) — централизованно  проводимый в Российской Федерации  экзамен в средних учебных  заведениях школах и лицеях. Задания  ЕГЭ именуются контрольно-измерительными материалами (КИМами), разрабатываемые Федеральным институтом педагогических измерений.

           Негативно к этому экзамену относится часть выпускников и их родителей, преподаватели некоторых вузов, а также часть учителей школ. Основная причина этого — как правило, учащиеся на ЕГЭ получают оценки ниже тех, которые им выставляли за время обучения в школе и ниже, чем при традиционной форме сдачи экзаменов.  Проблематика вокруг ЕГЭ выросла в 2008 году, когда к нему были присоединены все регионы РФ

      Главным же преимуществом ЕГЭ, как правило, считается уравнение шансов поступления в ведущие ВУЗы страны. Так же многократно выявлялись случаи плявления результатов ЕГЭ в интернете, например в социальных сетях.

       Говорить об объективности оценки  результата можно долго и упорно, но в точных науках тестовый вариант с выбором правильного ответа ни в коем случае не подходит, ведь знания должны быть подтверждены и основаны на конкретных рассуждениях, а не в выборе вариантов ответа методом исключения. Что же касается гуманитарных и общественных наук, то здесь же опять тестовый вариант с выбором ответа проводить едва ли можно, ведь главная основа предметов составляет дискуссионные рассуждения. Например, в вариантах выбора ответа ЕГЭ по обществознанию многие “правильные ответы” противоречат поставленному вопросу на него.

       Проверка частей А и В проводится  компьютерным методом, но здесь вероятна возможность ошибки проверки компьютером правильного ответа. Часть С проверяется специальной комиссией. Причем каждая работа проверяется двумя разными экспертами, а в случае расхождения баллов более чем на два дается на проверку третьему эксперту.

Основные плюсы ЕГЭ

  1. ЕГЭ помогает избежать коррупции  при поступлении.
  2. ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно
  3. ЕГЭ позволяет выпускникам поступать в вузы, находящиеся на значительном расстоянии от места их проживания, не тратясь на дорогу, а всего лишь отправив сведения о сдаче ЕГЭ по почте.
  4. Повышение требований на ЕГЭ, как утверждается, ведёт к повышению качества образования, квалификации учителей и качества учебной литературы.
  5. ЕГЭ оценивается по более широкой шкале баллов (100
  6. Заявления о «страдании логического и мыслительного навыка в целом, а также творческого и рационального начала» не имеют под собой никакого основания, поскольку все предметы имеют часть С , которая (в случаях с русским, историей, обществознанием некоторыми другими предметами) требует именно аргументированного доказательства своей позиции

Основные минусы ЕГЭ

  1. В результате перехода от полноценного экзамена к тестам исключается развитие способности к доказательству и обоснованности правильного формирования ответа., страдают логические и мыслительные навыки в целом, а также творческое и рациональное начало. (ос
  2. В ЕГЭ по обществознанию содержатся некорректно поставленные задания и спорные варианты ответов (“философское течение”)
  3. Нельзя одним контрольно-измерительным материалом качественно проверить уровень подготовленности слабо и хорошо подготовленных выпускников школ.
  4. Не учитывает специализацию школы, где обучался ученик: например, школ с гуманитарным, так и с естественно-научным уклоном сдают один и тот же вариант обязательного выпускного экзамена.
  5. Для повышения уровня знаний для сдачи ЕГЭ, как правило требуются специальные репетиторы для укрепления знаний и навыков
  6. При компьютеризированной проверке частей А и В возможны ошибки распознавания ответов ученика, которые засчитываются как неправильные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Примеры  инноваций в образовательной  системе

28 сентября 2010 г.  президентом РФ Д.А. Медведевым был подписан закон «Об инновационном инновационном центре «Сколково». Комплекс располагается на территории городского поселения Новоивановское, вблизи деревни Сколково, в Одинцовском района Московской области. План по развитию центра инноваций «Сколково» включён в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Институт технологий и науки Сколково (СколковоТех) является новым исследовательским институтом последипломного образования для  обучения новых поколений бизнесменов  и ученых России в сфере технологий.

Программа во многом представляет инновации в образовании. Пример, который является достойным для многих молодых и талантливых “инноваторов”. Здесь имеется уникальная стипендиальная программа сроком на три года. Она даст возможность двадцатке выдающихся выпускников вузов России в 2012-2013 годах проводить обучение в международном исследовательском университете мировой категории. По возвращении в Россию предоставляется возможность получения степени магистра в сфере инженерного дела и науки в СколковоТех. Отбор потенциальных стипендиатов производится на базе открытого конкурса.

На организационном  уровне основным партнером СколковоТех  стал американский Технологический  институт Массачусетса. На протяжении недели, 15-21 января, Институт США отправляет в Российскую Федерацию делегацию  своих студентов и выпускников, которые будут иметь возможность посещения Исследовательского института IT-технологий, оптики и механики Санкт-Петербурга, Исследовательского технологического университета (МИСиС), а также Федеральный университет Казани для привлечения молодых талантов в СколковоТех, в новую программу финансирования исследований студентов.

Благодаря встречам с венчурными бизнесменами в городе на Неве и инновациям в образовании, примером которых стал СколковоТех, московские компании, кластеры «Сколково» и инвестиционно-венчурный фонд Татарстана помогут студентам Технологического института Массачусетса в США лучше узнать инновационную экосистему России.

Брэм Каплан, директор по обучению и работе со студентами СколковоТех, говорит о новом  институте как о возможности  изменения жизни своих студентов ступеней магистра и доктора. Он выразил желание, чтобы выпускники «Сколково» стали инноваторами в мировом масштабе и имели возможность работать над самыми сложными техническими и научными задачами, стоящими в данный момент перед всем миром и Россией.

Информация о работе Инновации в образовательной системе