Государственное регулирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 17:33, доклад

Краткое описание

Инновационная деятельность является принципиально новым видом человеческой деятельности, определяющей достоинства современного потребления и производства. По оценкам ученых - аналитиков, изучающих экономическое воздействие научно-технического прогресса на эволюцию общества, было установлено, что степень воздействия этого фактора на валовой национальный продукт находится в пределах 87 %. Поэтому разработка результативной государственной научно-инновационной политики становится главным элементом государственного регулирования экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gos_reg_innov_deyat (4).docx

— 31.56 Кб (Скачать документ)

- устанавливает  приоритеты в развитии народного  хозяйства страны

- основные  направления инвестиционной политики, также меры по стимулированию  инновационной активности

- организует  разработку федеральных целевых  программ по решению первоочередных  социально-экономических проблем,  развитию приоритетных отраслей и сфер экономики

      Минфин РФ осуществляет бюджетное обеспечение инновационной политики и аудит использования финансовых ресурсов.

 

 

 

 

Заключение

   В 2013 г Минэкономразвития создало проект  «Стратегия инновационного развития до 2020 года». Цель новой Стратегии – переход  до 2020 г экономики России на инновационный путь развития. В том числе доля страны на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг будет не менее 5-10 %  в 5-7  секторах. А доля предприятий, которые  осуществляют технологические инновации, возрастет до 40-50 %.

   Реализация предложенных подходов в Стратегии не позволит решить поставленную цель и полноправно вступить в список стран - технологических лидеров.

    При разработке Стратегии необходимо было рассмотреть причины  - почему за 20 лет страна не смогла прибегнуть к возможностям рыночной экономики, а также к своим преимуществами (фундаментальная наука ,развитая промышленность атомной энергетики, космическое, авиа- и судостроении, оборонной техники).

    В первую очередь, нужно на верхушке руководства страны принять, что Россия устанавливает задачу вступить в список полноправных технологических лидеров государств и  ставит свой выбор на стратегии перехода к постиндустриальному обществу, которое базируется на экономике знаний. А институциональную основу экономики знаний должна сколотить национальная инновационная система, которая заменит институты, не соответствующие приоритетам развития постиндустриального общества.

   Важно отметить увеличение качества жизни населения как стратегическое преимущество развития государства. Равняться можно на показатели качества жизни развитых европейских стран.

   Авторы Стратегии, как раз, определили, что целью долгосрочного развития России будет обеспечение высокого уровня жизни населения. Эта задача целиком соответствует концепции постиндустриального общества.

 

   В Стратегии говорится, что на первом этапе предлагается сохранить на текущем уровне расходы на фундаментальную науку и образование, обеспечив радикальное повышение эффективности их функционирования в рамках существующего финансирования, “расчистка” науки от нежизнеспособных организаций с перераспределением финансирования с неэффективных направлений на перспективные и обновлением управленческих кадров”. Данный подход стал уже традиционным, однако он не реализуем из-за отсутствия четких критериев для принятия управленческих решений.

   Рассматривая положение кадрового потенциала составители Стратегии замечают, что «ситуация в этой сфере характеризуется постоянно снижающимся качеством образования на всех уровнях — от базового, начального и среднего профессионального образования до вузовского и послевузовского».

    Для исправления ситуации в области высшего образования авторы

Стратегии рекомендуют приглашать на ведущие  должности в образовательные  учреждения иностранных специалистов. Данный подход является спорным, ведь воспитанные в другой обстановке управленцы навряд ли смогут продуктивно  руководить отечественными организациями.

   В Стратегии говорится,  что значимым механизмом формирования национальных приоритетов технологического развития и соединения бизнеса, науки, государства по их реализации станут технологические платформы (коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов, на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон, совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития).

    Направленность отечественной промышленности на нужды населения обременена тем, что в 1990 г. внутренний рынок страны был отдан иностранным компаниям. Поэтому в настоящее время отечественный производитель находится в проигрышной ситуации. Выход из этого положения можно обеспечить так:

- прямая  помощь государства отечественному  производителю

- создание  высокотехнологических предприятий  в государственной собственности 

- определение  преимущественных направлений государственной  промышленной политики и их  прямое финансирование из федерального бюджета

    В проекте инновационного развития территорий нужно отметить, что Стратегия ориентирована на развитие территорий с высокой плотностью научно-технического потенциала.

   Если принять предложенный подход, то большая часть населения страны будет вне инновационной деятельности.

   Краткое исследование данной Стратегии показало несоответствие предлагаемых подходов мировым тенденциям инновационного развития. Это несоответствие можно отнести и к Стратегии в целом. Осуществление данных в Стратегии подходов приведет к окончательному развалу отечественного образовательного и научного потенциала.

   Особенность инновационной деятельности сейчас заключается в следующем -  в России есть уникальная научно-производственная база и существенные технологические и фундаментальные  разработки. Но также очень слабо направление инновационного потенциала на осуществление научных достижений в производстве и других сферах.  Помимо всего, инновационная деятельность не имеет четкой линии развития. Главной правовой базой на региональном уровне, которая регулирует инновационный процесс, является законодательство в сфере интеллектуальной собственности. Для решения этих проблем необходимо не только образование прогрессивного технологического строения, а также использование всего запаса прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности.


Информация о работе Государственное регулирование инновационной деятельности