Государственное регулирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 17:33, доклад

Краткое описание

Инновационная деятельность является принципиально новым видом человеческой деятельности, определяющей достоинства современного потребления и производства. По оценкам ученых - аналитиков, изучающих экономическое воздействие научно-технического прогресса на эволюцию общества, было установлено, что степень воздействия этого фактора на валовой национальный продукт находится в пределах 87 %. Поэтому разработка результативной государственной научно-инновационной политики становится главным элементом государственного регулирования экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gos_reg_innov_deyat (4).docx

— 31.56 Кб (Скачать документ)

Финансовый университет  при Правительстве российской Федерации

 

 

 

 

  Дисциплина «Инновационный менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

   Эссе

 

на тему:

 

«Государственное регулирование      инновационной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Москва,  2013 год

    Введение

    "Государственная инновационная политика" – определение органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации целей инновационной стратегии и механизмов поддержки преимущественных инновационных программ и проектов;

    "Инновационный потенциал (государства, отрасли,региона, организации)" - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, интеллектуальные,финансовые,научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности;

    "Инновационная программа (Межгосударственная,федеральная, региональная, межрегиональная, отраслевая)" – комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий действенное решение задач по освоению и распространению новых видов продукции (технологий).   Исключительное  преимущество государства является правовое регулирование инновационной деятельности. До настоящего момента не имеется законодательного  закрепления инновационной деятельности, прав инноваторов, механизма реализации и разработки инновационной политики. Комиссия по научно-технической политики, созданная при Правительстве РФ, для регулирования действий государственных органов управления по вопросам развития инновационной деятельности, приняла Положение "О приоритетных направлениях развития науки и техники и перечне критических технологий федерального уровня".

    Организационный механизм государственного регулирования инновационной деятельности должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур и одновременно создавать условия для слаженного принятия мер по стимулированию инноваций. Субъектами инновационной политики выступают органы государственной власти (местный и центральные), предприятия и организации государственного сектора, общественные организации, сами научные работники и  инноваторы, смешанные образования.

    Экономический рост страны строится на сочетании интенсивных и экстенсивных факторов. Экстенсивный фактор  -под ним понимается прирост массы используемых в производстве ресурсов, под интенсивными факторами – увеличение качества ресурсов и эффективности их использования. В современную эпоху возможности экономического роста за счет привлечения в оборот новых ресурсов очень ограничены. Поэтому интенсивные факторы имеют решающее значение. Таким образом, на макроэкономические показатели оказывают определяющее внимание инновации. Также они влияют на социальную стабильность, на интенсивность международного технического сотрудничества, на окружающую среду, на уровень национальной безопасности и на конкурентоспособность национальной экономики в системе мирового хозяйства.

    Необходимость государственного регулирования инновационных процессов вызвана их возрастающим значением для экономики и общества. Государство регулирует инновационный процесс, так как в настоящее время он определяет направления развития страны. Государственное регулирование экономики и инновационных процессов является одним из ведущих условий для перевода функционирования экономики на рыночные отношения. В условиях рыночных отношений  главной  функцией государства является защита свободы личности, собственности, предпринимательства. Рынок должен работать с государством  в одном направлении.

    Инновационная деятельность является принципиально новым видом человеческой деятельности, определяющей достоинства современного потребления и производства. По оценкам ученых - аналитиков, изучающих экономическое воздействие научно-технического прогресса на эволюцию общества, было установлено, что степень воздействия этого фактора на валовой национальный продукт находится в пределах 87 %. Поэтому разработка результативной государственной научно-инновационной политики становится главным элементом государственного регулирования экономики.

   Следует отметить, что потребность государственного регулирования инновационных процессов выражается как общенациональным значением, так и экономическим содержанием инновации. В настоящее время инновации становятся главным средством повышения прибыли хозяйствующими субъектами. Но при отсутствии государственного регулирования многие новшества не могли бы быстро использоваться в практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономические факторы государственного регулирования,

  которые способствуют введению инноваций:

-    создание и улучшение рыночных  отношений

-    осуществление политики ценообразования  и налоговой политики,

способствующие  увеличению предложения инноваций;

-    создание доходных налоговых условий для осуществления инновационной деятельности всеми субъектами;

-    поддержание результативной занятости в инновационной сфере;

-    увеличение спроса на инновации;

-    оказание финансовой поддержки и предоставление налоговых льгот российским предприятиям, которые изучают и распространяют инновации;

-    подмога в усовершенствовании техники;

-    развитие финансовой аренды(лизинга) наукоемкой продукции;-   активизация предпринимателства- останавливание недобросовестной конкуренции;

-    поддерживание  отечественной инновационной продукции на международном рынке;

-  усовершенствование экспортного  запаса страны;

-    развитие в инновационной сфере внешнеэкономических связей;

-    внешнеэкономическая поддержка,которая включает предоставление таможенных льгот для инновационных проектов,содержащиеся в государственных инновационных программах.

Организационные факторы государственного регулирования  инновационной деятельности:

-    государственная поддержка инновационных  проектов, содержащиеся в федеральных и региональных инновационных программах;

-содействие  развитию инновационной инфраструктуры;

 

 

 

Особенности государственного регулирования инновационной  деятельности в Российской Федерации 

      Государственная инновационная  политика в России осуществляется  на двух уровнях деятельности: региональном (местном) и общегосударственном (федеральном) .

      Главной задачей федеральной инновационной политики является создание подходящего инновационного климата для реализации государственных преимуществ научно-технического развития в экономической сфере.

      Одна из функций государства  по удержанию на определённом уровне инновационной деятельности - руководство созданием федеральных целевых программ. Разработка совершается в пределах государственных научно-технических программ. Согласование  усилий государства по поддержке инновационной деятельности осуществляют три ведомства: Государственный комитет по промышленной политике, Министерство экономики, Министерство промышленности, науки и технологий.

      Министерство экономики РФ  разрабатывает государственную инновационную политику, определяет приоритеты в развитии отраслей национальной экономики, основные направления инвестиционной политики, в том числе меры по воздействию на инновационную  деятельность. С учетом состояния экономики на сегодняшний день, инновационная политика на современном этапе рыночных реформ должна помогать развитию научно-технического потенциала, складыванию современных технологических укладов в отраслях экономики, вытеснению устаревших укладов и увеличению конкурентоспособности продукции. Главной особенностью передачи результатов научных исследований для их изучения и освоения в производстве является усовершенствовании и системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

 

 

 

                                                Методы

    До настоящего времени не создан единый научно обоснованный методологический подход к переходу на инновационный путь развития на государственном уровне.

    Главной правовой базой на федеральном уровне, которая регулирует инновационный процесс, в настоящее время является законодательство в сфере интеллектуальной собственности. Главную роль выполняет не только формирование прогрессивного технологического уклада, но и использование всего запаса инструментов прямого и косвенного государственного регулирования для инвестирования инновационной деятельности .

К прямым методам экономического контроля относятся инвестирование в виде финансирования ( предметно-ориентированного, проблемно-направленного, целевого), кредитования, лизинга, фондовых операций, программирование и  планирование , государственное предпринимательство и государственные заказы.

    Косвенные методы являются более действенным и нужными. Суть косвенных методов заключается в формировании внешних, общественных условий создания  инновационной деятельности. Выделяются три основных вида: налоговое стимулирование, стимулирование через амортизационную политику (как самостоятельный механизм), прямые бюджетные дотации компаниям, начинающим пользоваться новыми видами продукции. Самым действенным является налоговое стимулирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции государственных органов  в инновационной сфере:

- аккумулирование  денежных средств на инновации  и научные исследования

- стимулирование  инноваций, конкуренции в инновационной  деятельности, страхование инновационных рисков

- создание  системы защиты авторских прав  инноваторов, правовой базы инновационных процессов и охраны интеллектуальной собственности

- координация  инновационной деятельности

- создание  научно-инновационной инфраструктуры

- кадровое  обеспечение инновационной деятельности

- обеспечение  социальной направленности инноваций

-  региональное регулирование инновационных процессов

 

Формы государственной поддержки 

- прямое  финансирование

- предоставление  индивидуальным изобретателям беспроцентных  банковских ссуд

- создание  венчурных инновационных фондов, которые имеют значительные налоговые  льготы

- снижение  государственных патентных пошлин  для индивидуальных изобретателей

- реализация  права на ускоренную амортизацию  оборудования

- создание  сети технополисов, технопарков,  бизнес-инкубаторов

 

Основные направления государственной  поддержки 

- содействие  повышению инновационной активности

- совмещение  государственного регулирования  с эффективным функционированием  конкурентного рыночного инновационного  механизма

- ориентация  на поддержку основных и улучшающих  инноваций

- помощь  развитию инновационной деятельности  в регионах России, международному  и межрегиональному трансферту  технологий

 

Основные направления государственного регулирования 

- создание  специальных структур, например, Российское  агентство по патентам и товарным знакам, Министерство науки и технологий РФ

- создание  специальных фондов, образуемых  за счет бюджетных ассигнований  и налоговых отчислений, например, Российский фонд фундаментальных  исследований, Российский гуманитарный  научный фонд

- разработка, финансирование целевых инновационных  программ, например, целевая федеральная  программа "Исследования и  разработки по приоритетным направлениям  развития науки и техники гражданского  назначения (1996-2000 гг)"

- инвестирование  бюджетных средств в инновационные  проекты, прошедшие конкурсный  отбор, финансирование на возвратной  основе, через Российский фонд  технологического развития, Федеральный  фонд производственных инноваций

- установление  правил учета инноваций

- определение  порядка ускоренной амортизации  некоторых видов имущества

- проведение  налоговой политики, для создание благоприятных условий осуществления инновационной деятельности

- страхование  финансовых рисков с расширением  перечня этих рисков, включением  в него технических и других  рисков

- информационное  обеспечение инновационной деятельности

- государственная  поддержка малого инновационного  предпринимательства, через Фонд  содействия развитию малых форм  предприятий в научно-технической сфере

     Министерство образования и науки РФ - центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и практическую реализацию научно-технической политики в области образования и науки. Основные задачи министерства:

- создание  научно-технического прогнозирования

- выбор  преимущественных направлений развития  науки и техники

- разработка  организационно-экономических механизмов реализации выбранных приоритетов

- создание  государственных научно-технических  программ 

- методическое  руководство подготовкой региональных  и межрегиональных научно-технических  программ;

- финансирование  гражданских НИОКР общегосударственного значения

- создание  и развитие благоприятной среды  для научной и инновационной  деятельности

- формирование  соответствующих систем экономического  стимулирования и организационных  структур

- создание  условий для опережающего развития  фундаментальных научных исследовани

- обеспечение  формирования государственной политики  в области международных связей в сфере науки и техники

     Министерство экономического развития и торговли РФ, его формы и методы государственного воздействия на экономику:

- разрабатывает  государственную инновационную  политику

Информация о работе Государственное регулирование инновационной деятельности