Государственное регулирование и поддержка инновационных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 05:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и анализ регулирования и поддержки инновационной деятельности в России.
Основные задачи исследования, сформулированные в соответствии с поставленной целью:
-изучение понятия и сущности инноваций и инновационной деятельности;
-анализ поддержки государством инновационной деятельности в экономическом направлении;
-изучение примеров зарубежного опыта для российской инновационной деятельности

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1ПОНЯТИЕ И СУЩЬНОСТЬ ИННОВАЦИЙ
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ
1.3 ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ
2.2 РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
2.3 ПОЛЕЗНЫЕ ПРИМЕРЫ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
3.1 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИИ
3.2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.3 АКТАЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИИ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Inovats_menedzh.docx

— 67.84 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

 

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

 

Факультет: ХТ ЗДО

Кафедра: Управление персоналом

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Инновационный менеджмент в управлении персоналом»

Тема: «Государственное регулирование и поддержка инновационных процессов

 

 

Выполнила: студент гр. 08040062с

зач. книжка № 1108098

Карпушина Анна Васильевна

______________________________

               (дата, подпись)

Проверила: Акулич Виктория Генадьевна

____________________________

             (дата, подпись)

______________________________

                  (оценка)

 

 

 

Красноярск, 2014г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная инновационная политика - деятельность федеральных органов и органов субъектов Федерации по определению приоритетов инновационной стратегии, регулированию инновационной деятельности, поддержке базисных и улучшающих инноваций, малого и среднего инновационного бизнеса, защите интеллектуальной собственности процессе инновационной деятельности, охране национальных интересов при осуществлении внешнеэкономических связей в этой сфере.

Целью курсовой работы является изучение и анализ регулирования и поддержки инновационной деятельности в России.

Основные задачи исследования, сформулированные в соответствии с поставленной целью:

-изучение понятия и  сущности инноваций и инновационной  деятельности;

-анализ поддержки государством  инновационной деятельности в  экономическом направлении;

-изучение примеров зарубежного  опыта для российской инновационной  деятельности;

-выявление проблемы развития  инноваций, а также перспективы  развития;

-выявление актуальности  инноваций в России.

Предмет исследования - инновационная деятельность и инновации.

Объект исследования - направления инновационной деятельности.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Во введении обозначена цель и задачи курсовой работы, объект и предмет исследования. В первом разделе приводится необходимый теоретический материал, включающий в себя сущность инновационной деятельности, классификацию, понятие инноваций. Во втором разделе проводится анализ государственного регулирования инновационной деятельности. В третьем рассматриваются проблемы и перспективы развития инноваций в России.

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ИННОВАЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1ПОНЯТИЕ И СУЩЬНОСТЬ ИННОВАЦИЙ

Лучше всего начать с определения основного понятия темы - инновации. Французское innovation восходит к латинскому innovatio (обновление, перемена). Еще в 80-е годы прошлого века абстрактного слова инновация не было в словарях русского литературного языка. Сам термин был введен в оборот австрийским и американским экономистом, социологом и историком экономической мысли Й. Шумпетером. Он трактовал это понятие как «изменение с целью внедрения или использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации промышленности».   Несмотря на то, что именно Шумпетер стал основоположником учения об инновациях, существует еще целый ряд трактовок этого термина. Различия в трактовках могут быть обусловлены различиями в хозяйственных субъектах, использующих инновации, разнообразием самих инноваций, уровнем развития экономики в целом и других факторов.  Английский ученый Фрэнк Никсон определил инновацию как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящий к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Брайан Твисс, в своей книге «управление научно-техническими нововведениями» трактует инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретению приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, её появление на рынке может принести добавочный доход.

Элейн Дандон в книге «Инновации: как определять тенденции и извлекать выгоду» пишет, что суть инноваций состоит в трёх компонентах:

-креативность, т.е. умение  генерировать новые идеи;

-стратегия - выяснение реальной  новизны и полезности это идеи;

-реализация - воплощение  идеи в конкретный продукт  или услугу.

Анализируя все определения можно заключить, что инновация - это результат - специальной деятельности, приводящей к обновлению или усовершенствованию каких-либо продуктов или технологических процессов, основанный на порождении и применении новых знаний. Так же можно сделать вывод, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Важно понимать, что инновациями становятся новые открытия и разработки, получившие признание рынка, т.е. доведенные до вида, коммерчески выгодного для изготовителя, посредника и потребителя. Существуют множество родственных рассматриваемому нами понятию слова. Одни из них - это новшество и нововведение. Часто эти два понятия не разводят с понятием инновация, но современные ученые находят характеристики для отличия этих слов.  Как например, И. Мирославский пишет что: «Перестановка мебели или замена портретов в кабинете - это, разумеется, новшество. А регистрация времени прихода и ухода сотрудников, если ее раньше не было, - конечно же, нововведение. Однако ни то, ни другое инновациями назвать нельзя, поскольку эти изменения не приводят к крупным, серьезным системным последствиям. А инновация же предполагает именно такие последствия».  Так же можно встретить и другой принцип отличия новшеств, нововведений и инноваций: Новшеством может считаться новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией (такого различия будем придерживаться и мы).

Отличие инноваций от изобретения, еще одного «родственного» инновациям понятия, кроется в том что изобретение - это открытие какого-то нового явления, принципа; создание нового знания, ранее не существовавшего. А инновация - это коммерческое применение открытия или изобретения (т.е. извлечение прибыли из изобретения). Для понимания же сущности инноваций можно рассмотреть особенности инноваций как бизнес-процессов. Таким образом инновационный процесс - это бизнес-процесс с рядом важных отличительных черт (или свойств):

-длительность. Из всех  бизнес-процессов, таких как производство, реальное инвестирование, реализация  и т.д., инновационный - самый длительный. Фактически он интегрирует все  эти процессы в едином цикле  с добавлением к ним свой  родовой инновационный этап. Сроки  окупаемости инновационных разработок  достаточно высокой степени радикальности  могут составлять примерно от 4 до 7 лет;

-высокая степень риска. Инновации всегда связаны с  высокими рисками, неопределённостью, низкой предсказуемостью результатов  и, следовательно, проблематичной и  вероятностной отдачей. Недостаточно  перенимать уже подтвердившие  себя решения от других, адаптировать  оправдавшие себя технологии, чтобы  достичь и удержаться на мировом  уровне, нужно самому принимать  решения, генерировать и воплощать  новые идеи, что, несомненно, далеко  не однозначно в плане исхода;

-способность инициировать  структурные изменения. Успешная  инновация существенно влияет  на положение предприятия, его  организацию и иерархию, структуру  отрасли и отраслевого рынка, на экономику в целом;

-«человекоемкость» (повышенная интеллектуальная насыщенность). Основным решающим инновационным ресурсом является человеческий капитал, творческая способность генерировать и воплощать собственные идеи. Поэтому страны в которых хорошо развита научно-исследовательская деятельность так преуспевают в этой сфере.

 

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ

Исследуемое понятие «инновации» можно классифицировать по множеству признаков. Здесь приведены, по моему мнению, классификации по наиболее важным из них.)По функциональному назначению и области применения инновации можно классифицировать по классам:

Промышленные:

-научно-технические (продуктовые) инновации (связаны с разработкой  и производством продукции с  новыми или улучшенными свойствами);

-технологические инновации (предназначенные для совершенствования  способов изготовления продукции  на базе новейших технологий, достижений в области научно-технического  прогресса, автоматизации и компьютеризации).  Организационно управленческие инновации связаны с процессом управления и оптимальной организации производства, коммуникаций, транспорта, сбыта и снабжения.

По виду работ они подразделяются на:

-научно исследовательские;

-производственные;

-сбытовые;

-маркетинговые.

По характеру функции они подразделяются на:

-экономические;

-информационные;

-социальные.)

По степени значимости в экономическом развитии инновации подразделяются на:

-интегрирующие, которые  являются результатом использования  оптимального комплекса ранее  накопленных и проверенных в  мировой практике достижений (знаний, технологий, систем, оборудования и  т.п.);

-базисные, в основе которых лежат крупные научные достижения;

-совершенствующие, которые предлагают использование результатов прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, направленных на улучшение характеристик имеющихся товаров.)

В зависимости от глубины вносимых изменений:

-радикальные (принципиально  новые);

-модернизационные (вносящие качественно новые изменения в продукт или существенно улучшающие его);

-модификационные (частично улучшающие продукт или дополняющие существующую товарную линию).

По охватываемому объему:

-интернациональные (новые  для отрасли в международном  масштабе)

-национальные (новые для  отрасли в стране);

-локальные (новые для  конкретного предприятия).

По уровню распространенности:

-единичные;

-диффузные (распространение  освоенных инноваций в новых  условиях и местах применения).

По причинам возникновения:

-реактивные (выступают как  реакция на новые преобразования  и действия, осуществляемые конкурентами);

-стратегические (направленные  на решение перспективных задач, внедрение которых носит упреждающий  характер с целью получения  решающих конкурентных преимуществ  в перспективе).

По отношению к идеям, лежащим в основе существующих прототипов:

-открывающие (без сопоставимых прототипов);

-замещающие (полностью заменяют  существующие прототипы);

-отменяющие (использование  приводит к полному исключению  продукта в связи с появлением  новых функций);

-возвратные (происходит возврат к новым видам, способам, методам);

-ретровведения (воспроизводятся старые формы на современной основе).

По степени новизны:

-абсолютная новизна (аналоги  предлагаемому новшеству отсутствуют);

-относительная новизна (определяются  относительно выбранного признака  или группы признаков - может быть  частной (новыми являются отдельные  элемента) или условной (новое сочетание  известных элементов));

-стоимостная новизна (затраты  на НИОКР, освоение и использование, отнесенные к объему полезной  работы, ниже, чем у заменяемой);

-целесообразная (лучшие производительные или потребительские свойства).

Столь широкая классификация инноваций подтверждает многообразие и неоднозначный характер инноваций, следовательно, формы их организации, масштабы и способы взаимодействия на инновационную деятельность тоже отличается многообразием.

 

1.3 ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инновационная деятельность - это деятельность по разработке и внедрению инноваций. Она включает в себя научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, подготовку кадров, организацию производства, проведение маркетинговых исследований и организацию рынка сбыта, посредническую и иную деятельность, направленную на создание или улучшение товаров (работ, услуг). Целью инновационной деятельности является повышение эффективности производства, получение преимуществ в конкурентной борьбе и как результат - получение дополнительной прибыли. Под инновационной деятельностью понимается вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в инновации.

Выделяют несколько видов инновационной деятельности:

Научные исследования и разработки, которые определяются как творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе с целью увеличения объёма знаний, а также поиска новых областей применения этих знаний.

Приобретение овеществленных технологий - машин и оборудования, прочих основных средств, необходимых для внедрения инноваций.

Приобретение неовеществленных технологий со стороны в форме патентов и бесплатных лицензий, ноу-хау, новых технологий в разукомплектованном виде, не защищённых охранными документами, а также товарных знаков и других услуг технологического содержания.1

Приобретение программных средств, связанных с осуществлением инноваций. Программные средства, помимо программ для ЭВМ, могут включать офисные приложения, языки программирования и средства для разработки приложений, издательские системы, коллекции изображений и т.п.

Информация о работе Государственное регулирование и поддержка инновационных процессов