Факторный анализ окружения (внутренняя и внешняя среда) процесса освоения инновации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 14:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ внешней и внутренней среды, влияющие на процесс освоения инновации.
Мной была предпринята попытка решить следующие задачи:
раскрыть сущность инновационной среды фирмы;
рассмотреть организацию маркетинговой политики фирмы выходящей на рынок с новым продуктом (услугой);
проанализировать отечественную предпринимательскую среду;
рассмотреть инновационную деятельность в регионе Ульяновская область.
Объектом данного исследования является анализ факторов окружения процесса освоения инновации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА, ВЛИЯЮЩАЯ НА ПРОЦЕСС ИННОВАЦИЙ………………………………………………………..5
Управление инновационной средой фирмы……………………………5
Анализ внутренней среды инновационной фирмы……………………7
Внешняя среда и её влияние на инновационную деятельность фирмы………………………………………………………….………..10
Маркетинг инноваций………………………………………………….15
ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА В РОССИИ………………….…….19
2.1 Качество предпринимательской среды в России……………………..19
2.2 Инновации на примере Ульяновской области……………………..…26
Заключение…………………………………………………………………….…31
Список использованных источников…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gorlov_R_Kur_rabota_Inn_m-t.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

На тему: Факторный анализ окружения (внутренняя и внешняя среда) процесса освоения инновации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА I. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА, ВЛИЯЮЩАЯ НА ПРОЦЕСС ИННОВАЦИЙ………………………………………………………..5

    1. Управление инновационной средой фирмы……………………………5
    2. Анализ внутренней среды инновационной фирмы……………………7
    3. Внешняя среда и её влияние на инновационную деятельность фирмы………………………………………………………….………..10
    4. Маркетинг инноваций………………………………………………….15

ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА В РОССИИ………………….…….19

2.1 Качество предпринимательской  среды в России……………………..19

2.2 Инновации на примере Ульяновской  области……………………..…26

Заключение…………………………………………………………………….…31

Список использованных источников……………………………………….…..33

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Представленная работа посвящена анализу факторов окружения процесса освоения инновации.

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью данной работы является анализ внешней и внутренней среды, влияющие на процесс освоения инновации.

Мной была предпринята попытка решить следующие задачи:

раскрыть сущность инновационной среды фирмы;

рассмотреть организацию маркетинговой политики фирмы выходящей на рынок с новым продуктом (услугой);

проанализировать отечественную предпринимательскую среду;

рассмотреть инновационную деятельность в регионе Ульяновская область.

Объектом данного исследования является анализ факторов окружения процесса освоения инновации.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования.

Глава первая раскрывает общие вопросы, подробно рассмотрено содержание внутренней и внешней среды влияющей на процесс освоения инноваций.

Главы вторая носит практический характер.

Во второй главе дана краткая характеристика предпринимательской среды России и рассмотрены перспективы развития нашего региона в области инноваций.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме «Факторный анализ окружения (внутренняя и внешняя среда) процесса освоения инновации» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, материалы конференций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА, ВЛИЯЮЩАЯ НА ПРОЦЕСС ИННОВАЦИЙ

 

1.1 Управление инновационной средой  фирмы

 

Инновационная предпринимательская среда — сложившаяся определенная социально-экономическая, организационно-правовая и политическая среда, обеспечивающая или тормозящая развитие инновационной деятельности. Ее можно подразделить на:

а) внешняя среда — совокупность хозяйствующих субъектов и движущих сил, оказывающих влияние на инновационную деятельность, но не прямо и непосредственно, а через элементы макросреды. В данном случае факторы, участвующие в формировании внешней среды, делятся на факторы прямого и косвенного воздействия;

б) внутренняя среда — совокупность активных субъектов, сил, внутрифирменных отношений, связей, образуемых состоянием элементов системы, действующих на возможности фирмы устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Внутренняя среда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям.

Результаты деятельности инновационного предприятия в значительной степени определяются как его внешней, так и внутренней средой.

Всё  множество факторов внешней среды можно разделить на две группы:

а) среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации: законы и государственные органы; поставщики; трудовые ресурсы; потребители продукции; конкуренты (существующие, потенциальные); торговые, финансовые, транспортные и прочие посредники.

б) под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать прямого, немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на них: состояние экономики, научно-технический прогресс, политические, демографические, природные, ресурсные и социально-культурные факторы.

К основным характеристикам внешней среды относится: сложность, подвижность, неопределенность и взаимосвязанность. Взаимосвязанность факторов внешней среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого из них. Подвижность среды – скорость, с которой происходит изменение в окружении организации. Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности этой информации.

Управление инновационной фирмой осуществляется в среде, состоящей из множества элементов:  рынок, с его предложениями и запросам; акционеры с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственности; правительство с налоговыми и законодательными требованиями; партнеры, по отношению к которым организация имеет свои обязательства; изменяющиеся технологии, оборудование, требования к качеству продукции, а также к образовательному уровню исполнителей; возрастающие запросы наемных работников; деятельность конкурентов; последствия экономических кризисов и т.п.

Таким образом, среда влияет на деятельность фирмы и обусловливает определенные требования. Поэтому инновационный менеджер должен учитывать это влияние.

Внешняя среда не может быть постоянной.  Повышенная неустойчивость и непредсказуемость являются признаками изменчивой внешней среды. В таких условиях на первое место выходит способность организаций к повышенной приспособляемости и выживанию. Целесообразно привлекать компетентных специалистов, которые приобрели знания и опыт, решая проблемы управления.

Предприятия вынуждены подчиняться требованиям, которые предъявляет внешняя среда. Если менеджеры фирмы  не учтут изменения в окружающей среде и вовремя не изменят свою позицию, то через некоторое время уже будет поздно что-либо предпринимать и прежние позиции будут проиграны более современным конкурентам.

Основные требования, предъявляемые изменчивой внешней средой к предприятиям: уменьшение размеров, реорганизация, постоянное отслеживание ситуации во внешней среде, немедленная реакция на изменения, произошедшие во внешней среде, налаживание ритмичного производства.

Несмотря на многообразие конкретных форм организации инновационных процессов, можно выделить основные группы факторов, которые влияют на формирование инновационной деятельности фирмы (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

 

 

1.2. Анализ внутренней среды инновационной фирмы

 

Между организацией и внешней средой должна существовать разделяющая граница. Граница создается как физическая составляющая (ограничивает рамками здания), организационная (уровень заработной платы, социальные условия) и в сознании людей (имидж организации, гордость принадлежностью к ней).

Внутренняя среда – это ситуационные факторы внутри организации. Менеджер формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных (цели, стратегия, структура, задачи, технология и люди). Но для этого он должен уметь выделять и знать их.

Инновационными целями могут быть требования: о создании нового продукта; о переходе на новую технологию; о подготовке новой услуги; о переходе на новый вид ресурса, новую систему управления, новую организационную структуру.

При формулировании инновационных целей и стратегий имеются принципиальные различия. Первые определяются как векторы развития, а вторые — как направления действий (т.е. направления использования ресурсов) по данному вектору и способы подготовки и использования ресурсов. Однако цель и стратегия связаны одной логической цепочкой: стратегия есть средство достижения цели более высокого уровня управления. Реализация стратегии требует ее формулировки как цели.

В большинстве случаев хорошая формулировка цели отвечает следующим признакам:

а) начинается с глагола в неопределенной форме в повелительном наклонении, характеризующего выполняемые действия («разработать», «улучшить», «уменьшить», «повысить» и т.п.);

б) конкретизирует требуемый конечный результат в качественном и количественном выражениях и возможность измерения количественных показателей, что необходимо для подтверждения факта достижения цели («уменьшить затраты на содержание аппарата управления на 20% от ранее представленного бюджета»);

в)  конкретизирует заданный срок достижения цели;

г) конкретизирует максимальную величину допустимых затрат, ограничения на выделяемые ресурсы («на реализацию программы выделить», «собственными силами», «в рамках существующего бюджета»);

д) оговаривает только «когда» и «что» должно быть сделано, не вдаваясь в детали — «почему» и «как» это должно быть сделано.

Пример 1. Обеспечить согласованность функций электронных компонентов нового изделия, достаточную для удовлетворения требований контракта по качеству компонентов, так как они понимаются аппаратом управления-компании.

Пример 2. Улучшить коммуникации и рабочие отношения между ведущими сотрудниками службы маркетинга, что позволит повысить эффективность выполнения поручаемых работ по новому изделию.

Инновационно-производственная структура управления - структура управления, предусматривающая разделение:

а) руководства подразделениями, осуществляющими инновационные функции: стратегическое планирование, разработку и подготовку производства новой продукции;

б) повседневного оперативного управления налаженным производством и сбытом освоенных изделий.

Задачи - определенная работа, серия работ, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее определенные сроки.

К внутренним факторам, влияющим непосредственно на инновационную деятельность предприятия, относятся:

а) наукоемкость производства;

б) степень глубины переработки первичного сырья;

в) уровень получаемой добавленной стоимости;

г) длительность производственного цикла;

д) длительность цикла обращения;

е) наличие непрерывных производств;

ж) тип производства на отдельно взятом предприятии отрасли;

з) влияние факторов сезонности на производственную активность отрасли;

и) энергоемкость производства;

к) фондоемкость производства;

л) технический уровень производства;

м) уровень качества продукции;

н) наличие экологически вредных производств;

о) износ оборудования и основных фондов;

п) уровень диверсификации производства в отрасли;

р) уровень квалификации работников;

с) возможность применения в производстве технологий экономии и сбережения;

т) приближенность к потребительскому рынку.

Эффективность работы инновационной фирмы зависит от способности находить потребителя результатов своей деятельности и удовлетворять его запросы. Потребители определяют результаты деятельности фирмы, так как задают ориентир в разработке предприятием инновации (товара, услуги) по определенной цене. Следовательно, необходимость удовлетворения потребностей покупателей влияет на взаимодействия фирмы с поставщиками материалов и трудовых ресурсов.

Информация о работе Факторный анализ окружения (внутренняя и внешняя среда) процесса освоения инновации