Автономные учреждения, как инструмент развития социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие смысла механизма автономных учреждений, создание проекта учреждения автономного учреждения.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть механизм автономных учреждений.
2. Сравнить автономные и бюджетные учреждения.
3. Создание «макета» муниципального автономного учреждения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….
2
1 АВТОНОМНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ………………………...
4
2 МЕХАНИЗМ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ………..
10
2.1 Степень востребованности автономных учреждений...
10
2.2 Влияние механизма автономных учреждений на потребителя………………………………………………….

14
2.3 Результаты действия механизма автономных учреждений………………………………………………....

20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.……………………………………………………
23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЦ ИННОВАТИКА.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

Что касается сфер, в которых создаются автономные учреждения, то здесь, по данным того же анализа, наблюдается следующая картина. Из тех регионов, где были созданы автономные учреждения, в 7 регионах имеются автономные учреждения в сфере культуры, в 6 регионах - в сфере физкультуры и спорта, в 5 регионах – в сфере образования, в 4 регионах - в сфере социального обслуживания, в 1 регионе - в сфере молодежной политики. Не зафиксировано создания ни одного автономного учреждения здравоохранения, что может объясняться запретом изменять тип учреждений здравоохранения.  Созданы также различные автономные учреждения в таких сферах как экономическое развитие, охрана труда, управление оказанием государственных и муниципальных услуг, благоустройство, распределение государственного жилья, масс-медиа и даже лесное хозяйство.

Отдельное внимание обращает на себя тот факт, что механизм автономных учреждений пользуется повышенной популярностью в деле проведения государственной экспертиз проектной строительной и инженерной документации – такие «госэкспертизные» автономные учреждения появились не менее, чем в 10 регионах, при этом в 7 из этих регионов автономными стали только эти учреждения. Это обстоятельство, безусловно, свидетельствует о том, что возможность и способность учреждения зарабатывать деньги является важнейшим фактическим критерием, который используется на практике для принятия решения о том, кого переводить в «автономку».

Примечательно, что на федеральном уровне анализ не выявил не только создания хотя бы одного автономного учреждения, но на этом уровне пока даже отсутствуют принятые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность федеральных автономных учреждений. По всей вероятности, в отличие от регионов и муниципалитетов самому федеральному центру пока не до внедрения этого механизма на своем уровне, а главные надежды по реализации закона «Об автономных учреждениях» возлагаются на регионы и муниципалитеты. Ведь не случайно федеральный центр включил применение механизма автономных учреждений в понятие эффективности деятельности именно на уровне региональных исполнительных органов государственной власти.

 

2

 



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Скорее всего, количество автономных учреждений среди государственных и муниципальных учреждений будет становиться все заметнее. Но возникает вопрос, а как дальше будет развиваться этот механизм, к каким другим изменениям он может привести? Могут ли они стать промежуточным этапом в реальном создании рынка государственных и муниципальных услуг в социальной сфере? Могут ли содействовать реальной демонополизации этого рынка? Или автономные учреждения являются не более, чем модернизацией бюджетных учреждений-монополистов?

У механизма автономных учреждений есть шанс сыграть определенную позитивную роль в развитии рынка государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. Одной из ключевых проблем при внедрении механизма конкурсного государственного или муниципального заказа на услуги в социальной сфере является неумение заказчика формировать грамотные, реальные с точки зрения исполнения и востребованные клиентской группой технические задания, а также грамотно рассчитывать их стоимость. Говоря простыми словами, даже если заказчик имеет возможность купить какую-то услугу на открытом рынке через конкурсные процедуры, ему трудно сформулировать, что конкретно ему надо, и сколько максимум он готов за это заплатить.

В этой связи механизм автономных учреждений позволяет органам государственной власти и органам местного самоуправления освоить и широко отработать технологию формирования заданий и определения их стоимости (расчета субсидии на выполнение задания). Ключевым условием здесь является только то, чтобы освоение этой технологии было серьезным, а не стало профанацией – важно, чтобы задания не составлялись поверхностно, а размер субсидии не просто приравнивался к прежнему размеру сметного финансирования учреждения, помноженному на годовой дефлятор.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.        Бюджетный кодекс Российской Федерации.

2.        Гражданский кодекс Российской Федерации.

3.        Налоговый кодекс Российской Федерации.

4.        Трудовой кодекс Российской Федерации.

5.        Федеральный закон «Об автономных учреждениях» № 174-ФЗ от 03 ноября 2006 года.

6.        Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» № 131-ФЗ от 13 октября 2005 года.

 

II. УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

7.  Автономные учреждения: правовые, бухгалтерские и налоговые аспекты. Практическое руководство: Учеб. Пособие / Е.М. Бурундукова, О.В. Костина – М.: Издательство «ГроссМедиа», 2008.

8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие. / Т. Б. Бердникова – М.: ИНФРА-М, 2008.

9.   Корпорации и учреждения. Анализ современного права: сборник статей – М.: Издательство «Статут», 2007.

10. Об автономных учреждениях. Постатейный комментарий к Федеральному закону / А.Н. Борисов – М.: Юстицинформ, 2007.

11.  Расходы бюджетных учреждений / Н.В. Малеева – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.

12.   Реструктуризация предприятий и компаний: Учеб. Пособие для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро; под общ. Ред. И.И. Мазура – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006.

13.   Финансы организаций (предприятий): Учебник. / В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

14.  Экономика организации: Учебник для вузов. / Н.Л. Зайцев – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2007 г.

15.  Экономика предприятия (фирмы): Учебник. / Под ред. Проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

16.   Экономика предприятия: Учебник для вуза. / А.М. Магомедов. – 3-е изд., доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.

III. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

17.    Газета «Киришский факел» № 13 (11447), 2009

18.    Газета «Российская газета» № 4174, 2006.

19.     Газета «Российская газета» № 4216, 2006.

20.  Журнал ««Автономные учреждения: экономика, налогообложение и бухгалтерский учёт» № 1, 2009.

21.     Журнал «Журнал российского права» № 10, 2007.

22.   Журнал «Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение» № 6, 2008.

IV. ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

1.      URL: http://www.bk-rf.ru

2.      URL: http://www.cbr.ru

3.      URL: http://www.consultant.ru

4.      URL: http://www.garant.ru

5.      URL: http://www.gazeta.ru

6.      URL: http://www.menobr.ru

7.      URL: http://www.mvf.klerk.ru

8.      URL: http://www.rbc.ru

9.      URL: http://www.rg.ru

  1. URL: http://www.urbaneconomics.ru

2

 



Информация о работе Автономные учреждения, как инструмент развития социальной сферы