Автоматизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 13:18, контрольная работа

Краткое описание

Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, использующее саморегулирующие технические средства и математические методы с целью освобождения человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов, изделий или информации, либо существенного уменьшения степени этого участия или трудоёмкости выполняемых операций.

Содержание

1. Основные понятия и определения телемеханики………………………3
2. Основные виды автоматизации…………………………………………14
3. Магнитный усилитель: общие сведения, схема, принцип
действия дроссельного магнитного усилителя……………………….……..19
Используемая литература………………………………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автоматика.docx

— 45.08 Кб (Скачать документ)

комплексную автоматизацию, когда автоматизированы все технологические  процессы, но оператор осуществляет настройку  режимов работы системы управления и оборудования, согласованность  действий между процессами и т.п. В таких системах оператор сохраняется;

полную автоматизацию, кода технологический процесс протекает  без участия человека. В таких  системах все операции выполняет  система управления. Примером является работа заводов-автоматов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Магнитный усилитель: общие сведения, схема, принцип действия дроссельного магнитного усилителя.

Магнитный усилитель — это электромагнитное устройство, основанное на использовании свойств ферромагнитных материалов и предназначенное для усиления или преобразования электрических сигналов. Применяется в системах автоматического регулирования, управления и контроля.

Разновидности

  • дроссельный магнитный усилитель;
  • магнитный усилитель с самонасыщением ( МУС ).

Принцип действия

Дроссельный магнитный  усилитель

Работа магнитного усилителя основана на нелинейности характеристики намагничивания магнитопровода. На крайних стержнях магнитного усилителя находится рабочая обмотка, которая состоит из двух катушек, соединённых последовательно и встречно. Встречное включение рабочих обмоток необходимо для того, чтобы суммарная ЭДС в обмотке управления,наводимая от рабочей обмотки была равна нулю. На среднем стержне размещается обмотка управления из большого количества витков W=. Если ток в неё не подаётся, а к рабочей обмотке, соединённой последовательно с нагрузкой, подведено переменное напряжение U~, то из-за малого количества витков W~ магнитопровод не насыщается, и почти всё напряжение падает на реактивном сопротивлении рабочих обмоток Z~. На нагрузке в этом случае выделяется малая мощность. Если теперь пропустить по обмотке управления ток Iу, то даже при небольшом его значении (из-за большого W=), возникает насыщение магнитопровода. В результате реактивное сопротивление рабочей обмотки резко уменьшается, а величина тока в цепи — увеличивается. Таким образом, посредством малых сигналов в обмотке управления можно управлять значительной величиной мощности в рабочей цепи магнитного усилителя. В простейшем случае магнитный усилитель — это управляемая постоянным током индуктивность, которая включается в цепь переменного тока последовательно с нагрузкой. При большой индуктивности ток в последовательной цепи и в нагрузке маленький, при малой индуктивности ток в последовательной цепи и в нагрузке большой.

Магнитный усилитель  с самонасыщением

Включением в цепь обмотки полупроводниковых  вентилей - диодов приводит к насыщению сердечника, поскольку по обмоткам будет протекать ток одного направления, а в моменты спадания намагничивающего тока в сердечнике будет присутствовать остаточная намагниченность. Управляющая обмотка создаёт поле, которое размагничивает сердечник.

Применение

Основное назначение — управление силовым электроприводом (распространены в строительной технике), также применялись в бытовых стабилизаторах переменного тока, бесконтактных реле, для модуляции сигналов,для удвоения частоты, в регуляторах освещения киноконцертных залов, в двоичной ЭВМ ЛЭМ-1 Л. И. Гутенмахера и в троичных ЭВМ «Сетунь» и «Сетунь-70»Н. П. Брусенцова а также в цепях управления тепловоза. Магнитные усилители во многом были потеснены полупроводниковыми приборами, но и сейчас они применяются в ряде областей.

По-прежнему магнитные усилители  используются в системах, измеряющих постоянные токи от тензодатчиков. Гибридные схемы, сочетающие в себе миниатюрный магнитный усилитель с полупроводниковым, легко решают проблему дрейфа нуля и обладают высокой точностью.

Магнитный усилитель позволяет  бесконтактно измерять постоянные токи в линиях электропередач. В последнее  время для этого всё чаще применяют  более компактные датчики Холла.

 

Используемая литература:

 

  1. Ройзен С.С., Медникова И.И. Применение магнитных усилителей в автоматизированном электроприводе постоянного тока. 
  2. И.А Данилов,   П.М.Иванов - Общая электротехника с основами электроники.
  3. http://ru.wikipedia.org

 

 


Информация о работе Автоматизация