Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2014 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Интерес к системам бюджетирования и финансового планирования в последнее время значительно вырос. Всего 2 года назад было проблематично найти информацию о специализированных системах бюджетирования - слишком мало было предложений на российском рынке. В настоящее время автору удалось отыскать сведения о более чем 30 системах бюджетирования в российских ресурсах сети Интернет. Представленные на рынке системы бюджетирования как иностранного, так и отечественного производства, разнообразны по своему построению, применяемым информационным технологиям, глубине проработки функциональности и ориентации на сферу деятельности и размер предприятия. Неудивительно, что многим потенциальным пользователям сложно разобраться, какая именно система бюджетирования наиболее подходит им из всех систем, представленных на рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

автоматизация системы бюджетирования финансовой службы (диплом).doc

— 1.17 Мб (Скачать документ)

Таблица 4

Период года

Категория работ

Температура, С

Скорость воздуха, м/с

не более

Относительная влажность, %

Холодный

22-24

0,1

60-40

Теплый

23-25

0,1

60-40


На одного человека должен приходиться объём помещения 35-45 м3 при площади 5-6 м2 (без учёта проходов). При этом для обеспечения комфортной рабочей среды необходимо обеспечить вентиляцию помещения с производительностью 20-40 м3/ч на каждого человека. В помещении должна ежедневно проводиться влажная уборка. Для повышения влажности воздуха используются увлажнители.

Для уменьшения вероятности простудных заболеваний неравномерность температуры по горизонтали должна быть в пределах, указанных в таблице 2.

Температура стен не должна более чем на два градуса отличаться от температуры воздуха в помещении. Кроме естественной вентиляции в рабочем помещении необходимо предусматривать и приточно-вытяжную вентиляцию, а также использовать кондиционирование воздуха с учётом тепло избытка от машин, людей, солнечной энергии и от источников искусственного освещения. Подача воздуха должна осуществляться в верхнюю зону помещения с малыми скоростями с учётом поддержки заданной скорости воздуха в рабочей зоне. Кондиционирование обеспечивает:

  • автоматическое поддержание параметров микроклимата в необходимых пределах в течение всего года;
  • очистку воздуха от пыли, бактерий;
  • поддержание небольшого избыточного давления в чистых помещениях с целью исключения поступления неочищенного воздуха.

5.4 Защита от вибрации.

Допустимый уровень вибрации регламентируется СанПиН 2.2.2,542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы». ПДУ виброускорения равен 0,056 м/с^2, ПДУ виброскорости равен 0,18 м/с. При превышении общих фактических уровней вибраций допустимых значений необходимо принять меры виброаккустической защиты, которая предусматривается в соответствии с ГОСТ 12.4.046-78 «ССБТ. Методы и средства вибрационной защиты. Классификация». Это виброизоляция и строительно-планировочные мероприятия по борьбе с вибрацией.

5.5 Требования к шуму.

Важным условием повышения труда оператора является звукоизоляция служебных помещений. Длительное воздействие на человека шума, уровень которого превышает допустимые нормы, отрицательно влияет на его психофизические функции, в результате чего снижается качество и производительность труда, и возникает опасность серьёзных заболеваний. Хороший эффект снижения шума даёт звукоизоляция за счёт обивки стен звукоизолирующими материалами и использование звукопоглощаемой панели.

Источниками шумов в помещении, оборудованном средствами вычислительной техники, являются:

  • персональные компьютеры;
  • вентиляторы в блоках ПК;
  • воздуходувки;
  • кондиционеры;
  • устройства ввода- вывода (принтеры, дисководы и т.п.).

Уровни шума на рабочих местах должны соответствовать требованиям: уровень шума не должен превышать 60 дБА.

Для обеспечения уровня шума в допустимых пределах и в случаях, когда он не удовлетворяет техническим нормам, проводят следующие мероприятия:

  • ослабление шума в источниках его возникновения;
  • изоляция источников шума с помощью звукопоглощающей обивки;
  • экранирование рабочего места;
  • строительные мероприятия.

Для снижения уровня шума потолок или стены, а иногда и то и другое должны облицовываться звукопоглощающим материалом с максимальным коэффициентом звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц.

5.6 Электробезопасность.

Согласно ПУЭ («Правила устройства электроустановок») помещение, оснащенное средствами вычислительной техники, является помещением с повышенной опасностью поражением электрическим током, так как существуют условия для одновременного прикосновения к металлическим корпусам электрооборудования с заземленными частями или конструкциям здания и оборудования.

Для обеспечения безопасной работы обслуживающего персонала и нормальной работы вычислительных машин в электроустановках 220/380 В предусмотрено защитное заземление. Смысл защитного заземления заключается в том, чтобы создать между корпусом защищаемого оборудования и землёй электрические соединения достаточно малого сопротивления, чтобы в случае замыкания на корпус, прикосновение к нему человека не могло вызвать прохождение через его тело опасной силы тока (до 10 мА).

Согласно ПУЭ в электроустановках напряжением до 1000 В величина сопротивления заземляющего устройства не должна превышать 4 Ом, Измерение сопротивления заземлённых установок, к которым имеет доступ только электротехнический персонал, проводят не реже одного раза в три года. Токоведущие провода прокладывают между полом и фальшполом, чтобы в случае повреждения изоляции или обрыва проводов снизить опасность поражения электрическим током до минимума.

При техническом осмотре и ремонте вычислительных машин применяются основные и дополнительные индивидуальные средства безопасности для электроустановок, работающих под напряжением до 1000 В.

   Из изоляционных средств  в вычислительном центре должны  быть:

  • переносные заземляющие устройства;
  • инструменты с изолированными рукоятками;
  • указатели напряжения для определения наличия напряжения с дополнительным сопротивлением для фазировки;
  • резиновые диэлектрические коврики.

5.7 Защита от статического электричества  и электромагнитных полей.

Регламентация приводится в ГОСТ 12.4.124.83 «ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования».

Физиологическое воздействие статического электричества на организм человека может проявляться в форме малого тока длительно протекающего через тело, кратковременных электрических разрядов, а также электрического поля, действующего на организм человека. Действие статического электричества смертельной опасности не представляет, но неблаготворно отражается на состоянии здоровья человека. Вызываемые статическим электричеством неприятные ощущения являются этиологическим фактором неврастенического синдрома, головной боли, плохого сна, неприятных ощущений. Всё это сказывается на работоспособности оператора ПК.

Причинами возникновения статического электричества является электромагнитное поле, возникающее при работе электрических устройств и способность ПК накапливать статическое электричество. Наличие большого количества связанных устройств затрудняет удаление этого фактора.

С целью отвода статического электричества применяют заземление, которое представляет собой единую неразрывную линию, присоединённую в нескольких местах к заземляемому устройству.

На вычислительном центре проводят следующие мероприятия по защите от статического электричества:

  • заземление различных частей ПК;
  • использование специальной хлопчатобумажной одежды обслуживающим персоналом;
  • поддержка оптимальной влажности (60-40%) в помещении;
  • применение антистатических мастик.

Допустимые уровни напряжённости электростатических полей не должны превышать 20 кВ/м в течение 1 часа (ГОСТ 12.4.124.83 «ССБТ. Средства защиты от статического электричества, Общие технические требования».) В помещении необходимо контролировать уровень аэроионизации. Оптимальным уровнем аэроионизации в зоне дыхания человека считается содержание лёгких аэроионов обоих знаков от 1,5*10^2 до 5*10^З в 1 см3 воздуха.

5.8. Освещение.

Освещённость играет важную роль в повышении работоспособности человека. Рациональное освещение должно обеспечивать не только необходимый и достаточный для зрения свет, но также равномерность и постоянство светового потока. При устройстве общего освещения рекомендуется вместо висящих ламп установить потолочное освещение, при котором отражённый свет создаёт более равномерную освещённость. Светильники должны располагаться вдоль рабочего места, чтобы искусственный свет имел такое же направление, что и естественный.

В помещении предусматривается боковое естественное освещение через окна. Нормы проектирования естественного и искусственного освещения установлены в СН 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования». Работа в вычислительном центре относится к IV разряду зрительных работ (объект различения имеет размеры 0,5-1 мм).

Таблица 5

Характеристика зрительных работ

Размер объекта различения, мм

Разряд зрительных работ

Подразряд зрительных работ

Контрастобъектаразличения с фоном

Средней точности

0,5-1,0

IV

В

средний


Таблица 6

Освещенность при общем свете, лк

Характеристика фона

Коэффициент естественного освещения, %

200

светлый

1,5


Работа в помещении должна производиться:

  • при естественном освещении (К=1,5%) на расстоянии 0,8 - 1,0 м от стены с оконными проёмами, причём экраны видео терминалов находятся перпендикулярно этой стене;
  • при комбинированном (естественное + искусственное) освещении экраны видеотерминалов находятся перпендикулярно светонесущей стороне при искусственном освещении.

5.9 Пожарная безопасность.

Требования пожарной безопасности регламентируются ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования». В соответствии с требованиями НПБ 105-95 Определение категории помещении и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности», вычислительный центр относится к категории В (горючие и трудно горючие жидкости, горючие и трудно горючие вещества и материалы, вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кис


Информация о работе Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы