Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2014 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Интерес к системам бюджетирования и финансового планирования в последнее время значительно вырос. Всего 2 года назад было проблематично найти информацию о специализированных системах бюджетирования - слишком мало было предложений на российском рынке. В настоящее время автору удалось отыскать сведения о более чем 30 системах бюджетирования в российских ресурсах сети Интернет. Представленные на рынке системы бюджетирования как иностранного, так и отечественного производства, разнообразны по своему построению, применяемым информационным технологиям, глубине проработки функциональности и ориентации на сферу деятельности и размер предприятия. Неудивительно, что многим потенциальным пользователям сложно разобраться, какая именно система бюджетирования наиболее подходит им из всех систем, представленных на рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

автоматизация системы бюджетирования финансовой службы (диплом).doc

— 1.17 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО  КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

 

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

КАФЕДРА «КИБЕРНЕТИКА И ПРИКЛАДНОЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»

 

 

 

«Допущен к защите»                                             «Допущен к защите»

 

ДИРЕКТОР ИЭиП            ЗАВ. КАФЕДРОЙ «КиПСА»

 

_______проф. Денискин В.В.                              _______проф. Прокофьев Е.А.

«___»____________________2003г.                    «___»__________________2003г.

 

 

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

 

ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБЫ ЗАО «ТЕЛМОС»

 

 

 

 

 

МГУПП                                                    2003                        ДП

 

Дата защиты «___»_____2003г.                          Студентка гр.98-Э-5

                                                                             Василишина О.С.

Протокол ГАК ______________                        __________________

Оценка __________                                    Руководитель

                                                                                    Доц. Кусмарцева Н.В.

Секретарь ГАК______________                          ________

                                                                                Консультант по разделу

                                                                                 «Охрана труда»

                                                                                  Трофимов В.Г.

                                                                                _________

 

 

 

МОСКВА,  2003г.

 

Содержание

         

МГУПП ВКР

         

Изм.

Лист

 

Подпись

Дата

Студент

Василишина О.С.

   

Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы ЗАО «Телмос»

 

Лист

Листов

Руководитель

Кусмарцева Н.В.

     

3

117

Зав.кафедрой

Прокофьев Е.А..

   

98-Э-5


 

 

Введение

Актуальность

Интерес к системам бюджетирования и финансового планирования в последнее время значительно вырос. Всего 2 года назад было проблематично найти информацию о специализированных системах бюджетирования - слишком мало было предложений на российском рынке. В настоящее время автору удалось отыскать сведения о более чем 30 системах бюджетирования в российских ресурсах сети Интернет. Представленные на рынке системы бюджетирования как иностранного, так и отечественного производства, разнообразны по своему построению, применяемым информационным технологиям, глубине проработки функциональности и ориентации на сферу деятельности и размер предприятия. Неудивительно, что многим потенциальным пользователям сложно разобраться, какая именно система бюджетирования наиболее подходит им из всех систем, представленных на рынке.

Главный смысл бюджетирования сводится к повышению финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путем координации усилий всех подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата.

За последние годы специализированные системы бюджетирования получили широкое распространение и в настоящее время рассматриваются как отдельный класс автоматизированных систем.

Целью данного дипломного проекта является разработка модели бюджетного управления ЗАО «Телмос», на основании анализа существующих на сегодняшний день систем бюджетирования, и последующая автоматизация ее деятельности с применением СУБД Access.

В данном дипломном проекте наиболее подробно разобраны лишь 5 из существующих на сегодняшний момент на рынке систем бюджетирования. Эти системы наиболее часто упоминаются в современной литературе и представляют собой хорошую базу для моделирования собственной системы на их основе.

Объектом изучения в данном дипломном проекте является ЗАО «Телмос». В процессе написания данного дипломного проекта были использованы учебники и учебные пособия по теории управления финансами, статьи в ведущих бухгалтерских и финансовых изданиях, открытые публикации с различных Интернет – сайтов, а так же материалы, собранные в период прохождения преддипломной практики в ЗАО «Телмос».

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы и критерии оценки систем бюджетирования

1.1. Понятие систем бюджетирования

Под бюджетированием понимается вся совокупность управленческих процессов, обеспечивающих жизненный цикл бюджета. В это понятие входит разработка бюджета (включая согласование и утверждение), контроль его исполнения (оценка соответствия плана и факта), а также анализ причин отклонений фактических данных от плановых. Таким образом, бюджетирование включает в себя два основных элемента - планирование и контроль.

Что касается системы бюджетирования, то здесь требуются некоторые комментарии. Дело в том, что этот термин часто употребляют в узком смысле, имея в виду определенную методику или соответствующую компьютерную программу. При постановке и внедрении системы бюджетирования не всегда уделяют должное внимание, пожалуй, самому главному элементу любой системы управления - человеку, принимающему решения. Кроме того, важную роль играют и организационные принципы (бизнес-процессы), в рамках которых взаимодействуют люди и информационные системы. Строго говоря, система бюджетирования - это комплексное понятие, включающее в себя сразу несколько элементов: методологию, персонал, информационную систему, а также соответствующие бизнес-процессы.

1.1.1. Архитектура и основные понятия бюджетной системы

Бюджетная система компании - совокупность процессов/функций, компонент бюджетирования и бюджетных регламентов, определяющих последовательность, правила, сроки и ответственных за расчеты бюджетов, формирование отчетов, анализ исполнения бюджетов и принятие решений.

Процессы/функции бюджетирования - обособленные устойчивые вид деятельности, связанные с планированием, учетом, анализом и контролем финансово-экономических показателей деятельности компании.

Компоненты бюджетирования - состоит из двух разделов: объекты компании, по которым ведется бюджетирование и совокупность планов и отчетов системы бюджетирования.

Объекты бюджетирования - объекты компании, по которым ведется планирование, учет, анализ и контроль исполнения бюджетов

Набор объектов бюджетирования, который будет принят в компании, зависит от нескольких факторов, в том числе и от информации, используемой руководителями компании для принятия решений. Например, если при принятии решения о распределении финансовых ресурсов между направлениями деятельности компании необходимо знать оценку финансово-экономической эффективности каждого направления деятельности, то в число объектов бюджетирования должны входить бизнес – направления. Если в компании разработана и внедрена финансовая структура, то для эффективного управления компании необходимо вести планирование и контроль в разрезе центров финансового учета. Таким образом, в соответствии с разработанной финансовой моделью подбирается необходимый набор объектов бюджетирования.

Объекты бюджетирования:

  • Бизнес – направления;
  • структурные звенья компании
  • центры финансового учета
  • основные бизнес-процессы компании
  • проекты компании

Конкретный набор объектов бюджетирования определяется исходя из конкретной компании в соответствии с принципом целесообразности усложнения системы бюджетирования. Некоторые компании на начальной стадии внедрения системы бюджетирования могут ограничиться только финансовыми бюджетами, т.е. внедрять систему финансового планирования и контроля по отношению только компании в целом, используя простые финансовые модели бюджетирования. В дальнейшем архитектура бюджетной системы может усложняться (по мере необходимости) и компания будет переходить на использование более сложных финансовых моделей.

Планы и отчеты бюджетной системы:

  • Бюджеты;
  • Отчеты;
  • Отчеты по результатам бюджетного анализа.

Бюджет - финансовый документ, представляющий в систематизированной форме на заданном интервале времени плановые значения статей бюджета.

В соответствии с представленными объектами бюджетирования на предприятии могут составляться следующие бюджеты:

  • Операционные бюджеты:
    • бюджеты бизнес – направлений;
    • бюджеты подразделений;
    • бюджеты центров финансового учета (ЦФУ);
    • бюджеты бизнес-процессов;
    • бюджеты проектов;
  • Финансовые бюджеты (сводные бюджеты.):
    • бюджет доходов и расходов (прибылей и убытков);
    • бюджет движения денежных средств (кассовый бюджет);
    • бюджет по балансовому листу (прогнозный баланс).

Бюджеты бизнес – направлений составляются по каждому направлению деятельности и содержат всю необходимую информацию для оценки их финансово-экономической эффективности, принятия решений о дальнейшем их развитии и финансировании.

Бюджеты подразделений составляются по каждому структурному звену компании в соответствии с действующей организационной структурой.

Бюджеты центров финансового учета (ЦФУ) составляются по каждому ЦФУ в соответствии с действующей финансовой структурой.

Если в компании действует финансовая структура, то можно ограничиться составлением бюджетов ЦФУ, а бюджеты по подразделениям, входящим в состав ЦФУ не строить.

Бюджеты бизнес-процессов составляются по каждому выделенному бизнес-процессу компании. Например, если в компании выделен бизнес-процесс «Сбыт», ему могут соответствовать следующие бюджеты: бюджет продаж, содержащий информацию о планируемых объемах реализации в натуральных и стоимостных показателях, и бюджет коммерческих расходов, содержащий информацию о планируемых расходах, связанных с реализацией продукции в объемах, заложенных в бюджете продаж.

Бюджеты проектов составляются по каждому проекту компании. Это могут быть проекты, непосредственно связанные с основной деятельностью компании и поэтому проводимыми на регулярной основе. Например, в компаниях, занимающихся оказанием различного рода услуг, проекты могут являться основным объектом планирования и контроля, поэтому необходимо будет вести бюджетирование по проектам. Также это могут быть единичные проекты, например, проект по расширению производственных мощностей или проект по созданию нового продукта.

Финансовые бюджеты - это консолидированные бюджеты компании. Финансовые бюджеты строятся по компании в целом или по центрам прибыли, т.е. по центрам финансового учета компании, по которым можно рассчитать финансовый результат. Финансовые бюджеты имеют стандартные форматы для всех компаний.

Отчет - финансовый документ, представляющий в систематизированной форме на заданном интервале времени фактические значения статей бюджета.

Отчет по результатам бюджетного анализа - финансовый документ, представляющий в систематизированной форме на заданном интервале времени основные выводы об эффективности исполнения бюджета и предложения по корректировке исходных гипотез и предположений на будущие периоды.

Регламент системы бюджетирования - документы, представляющие в систематизированной форме описание процедур финансово-экономического планирования, учета, анализа и контроля, действующие в компании.

1.2. Цели и задачи бюджетирования

Внедрение системы бюджетирования позволяет предприятию:

  • составлять реальные прогнозы финансово-хозяйственной деятельности
  • вовремя обнаруживать наиболее узкие места в управлении предприятием, используя инструменты многовариантного анализа
  • быстро подсчитать экономические последствия при возможных отклонениях от намеченного плана при помощи финансовых моделей и принять эффективное управленческое решение
  • скоординировать работу структурных подразделений и служб на достижение поставленной цели
  • повысить управляемость компании за счет оперативного отслеживания отклонений факта от плана и своевременного принятия решений.

Информация о работе Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы