Архитектурные центры Екатеринбурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Каждому из нас хочется заглянуть в историю, очутиться в прошлом бойкого, горного города, из которого вырос современный Екатеринбург. Но он остался, этот старый Екатеринбург - город Татищеваа, Мамина-Сибирика, Ботова, он всегда с нами - в исторических местах, связанных с памятными событиями в вечном беге Исети там, где она обрушивается с уступа плотины - первого сооружения города, а особенно в памятниках архитектуры. Ведь архитектуру часто называют застывшей музыкой, поэмой в камне, а иногда и каменной книгой. Ведь сооружения прошлого - это действительно свидетели прошлых эпох, своеобразная каменная летопись

Прикрепленные файлы: 1 файл

Eaterinburg.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  по образованию

ГОУ ВПО Южно-Уральский  Государственный Университет

Филиал в  г. Миассе

Факультет «Экономики, Управления и Права»

Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин»

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Культурно-исторические центры»

Тема: «Архитектурные центры Екатеринбурга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

студент группы СДМ-352

Третьяков В.С.

 

Проверила: Доцент  К.И.Н

Малкова И.Г.

 

Миасс 2011

Оглавление

Заключение 34

Библиография 36

 

 

 

 

Введение

Каждому из нас хочется заглянуть в историю, очутиться в прошлом бойкого, горного города, из которого вырос современный Екатеринбург. Но он остался, этот старый Екатеринбург - город Татищеваа, Мамина-Сибирика, Ботова, он всегда с нами - в исторических местах, связанных с памятными событиями в вечном беге Исети там, где она обрушивается с уступа плотины - первого сооружения города, а особенно в памятниках архитектуры. Ведь архитектуру часто называют застывшей музыкой, поэмой в камне, а иногда и каменной книгой. Ведь сооружения прошлого - это действительно свидетели прошлых эпох, своеобразная каменная летопись. И листая ее странички, можно прочитать историю города. Именно поэтому, я выбрал тему курсовой работы, посвященную архитектурным центрам Екатеринбурга. [6]

               1723 год — конец XVIII века — развитие Екатеринбурга как завода-крепости и постепенное превращение в уездный город Пермской губернии, а затем в административный центр Урала. В этот период была заложена основа регулярной планировки города, прогрессивной для русского градостроительства XVIII века. XVIII век оставил архитектуре Екатеринбурга основу композиции планировочной структуры. Первая половина XIX века (особенно 1830-е годы) — наиболее яркий период градостроительного развития дореволюционного Екатеринбурга. Расцвет архитектуры русского классицизма совпал с укреплением административного статуса Екатеринбурга, усилением его роли как центра горнозаводского Урала. В это время был разработан план города и осуществлена застройка его центральной части зданиями, которые являются сегодня наиболее яркими образцами архитектурного наследия. Вторая половина XIX — начало XX века. Екатеринбург превратился в капиталистический город, в его архитектуре отразились сложности взаимодействия стилей и градостроительных принципов того времени — переход от классицизма к эклектике, хаотичность и бесплановость застройки, вызванные дальнейшим классовым расслоением общества. С архитектурой русского классицизма связана деятельность зодчих, создавших в начале XIX века школу промышленной и гражданской архитектуры Урала, среди которых были и выпускники Петербургской Академии художеств. Архитекторы И. И. Связиев, А. З. Комаров, М. П. Малахов, А. П. Чеботарев и другие работали при Уральском горном правлении. Немногочисленные постройки XVIII века впоследствии перестраивались, подвергались переделкам, совершенно изменившим их первоначальный облик (Главное горное правление, Вознесенская церковь). Поэтому, Екатеринбург в его архитектурном проявлении, по определению Д. Н. Мамина-Сибиряка, целиком «дитя XIX века». Многие из выдающихся образцов памятников архитектуры, существовавших к 1910 году можно увидеть среди коллекций, созданных известным русским фотографом-документалистом С. М. Прокудиным-Горским (Фотоистория Екатеринбурга-Свердловска на 1723.ru) и (в проекте «Российская империя в цвете»). В советское время Свердловск активно строился и развивался, появились целые новые районы, такие как Уралмаш. В настоящее время в Екатеринбурге сохранилось одно из самых больших в мире собраний памятников архитектуры конструктивизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Культурно-исторические центры как  объекты туристского интереса

    1. Туристские ресурсы и туристский интерес.

Туристские  ресурсы – ресурсы доступные  туристам, а также иным потребителям, и вызывающие у них прямо или  опосредованно интерес. По Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ» туристские ресурсы – природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил. Туризм основан на целевом и разумном использовании туристских ресурсов. Суть и предметная принадлежность туристских ресурсов – потенциальная способность удовлетворять потребности людей, возникающие в процессе туризма, и быть источником туристского продукта.

Там где нет  каких-либо туристских ресурсов, туризм не может быть в принципе. Отдельные туристские ресурсы предполагают лишь потребление в ограниченных масштабах, поскольку в данном случае посещение объектов туристского интереса может быть связано с опасностью для жизни человека, или это интерес имеет кратковременный ресурс по каким-либо показателям, чаще всего временным.

Некоторые ресурсы  и объекты приобретают статус национального символа или святыни, природного или культурного наследия, и тогда к ним устремляется неиссякаемый поток поклонников и интересантов.

Ст. 1 федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» определяет туристские ресурсы  следующим образом: «Туристские  ресурсы – природные, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил». [5]

При данном определении  понятия возникает огромное количество вопросов.

1. Как быть с экскурсантами? Следуя букве закона – для экскурсантов туристский продукт не существует.

2. Функциональное назначение туристских ресурсов ограничено удовлетворением духовных потребностей и восстановлением физических сил туриста. Как быть с материальными потребностями, присущими не только туристу, экскурсанту, но и любому другому индивидууму-посетителю?

3. Теряют ли  свои туристские свойства ресурсы,  если потребляются посетителями  дестинации, не относящимся к  категории туристов, т. е. обычными посетителями и местным населением.

4. Как определить  отношение к этим ресурсам  местных жителей дестинации, которые  согласно международным нормам  «имеют равный доступ к туристским  ресурсам»? Исходя из последнего  постулата, можно сделать уникальный вывод, что туристские ресурсы существуют вне связи с туристами как таковыми, а могут успешно использоваться и другими категориями потребителей, не теряя при этом своих туристских свойств.

 Следует  априори согласиться с тезисом,  что ресурсы природные, климатические, исторические, социокультурные и иные существуют независимо от того – есть туристы или нет. Мы также утверждаем, что массовый туризм – социально-экономическая формация или явление, возникшее 160 лет назад. Солнце и воздух, море и красивые горные ландшафты и иные объекты абсолютны в отношении потребителя. Солнце одинаково греет и местного жителя и приезжего туриста и любого иного индивидуума, находящегося в данном месте.

Для упорядочения рассуждений о принадлежности ресурсов и категории потребителей введем понятийные ограничения. Ресурсы любых видов обретают необходимые и достаточные свойства и образуют туристский продукт только в том случае, если они в силу экономических или социальных факторов приобретают потенциальную возможность востребования (а не только использования) в целях туризма и туристов или реально используются в целях туризма и потребляются индивидуумами, относящимися к категории туристов или экскурсантов. При этом любая единичная ресурсная составляющая становится туристской только в совокупности с другими. Следовательно, ресурсы приобретаю туристские свойства только в совокупности прямо или опосредованно с туристскими услугами, которые предоставляет туристская индустрия. Важным критерием является показатель доступности туристских ресурсов.

Побудительным мотивом и основой использования  туристских ресурсов и туристских объектов для целей туризма является туристский интерес и туристское впечатление.

Туристский  интерес – перспектива получения  туристов объективной информации, положительных эмоций и/или потенциальная возможность удовлетворения планируемой потребности туриста в конкретной, априори частично известной, туристской услуге (работе), туристском товаре и туристском продукте, основанных на определенном комплексе туристских ресурсов, выступающих в виде объектов туристского интереса. Туристский интерес генерирует мотивационный позыв индивидуума или группы индивидуумов к потреблению туристского продукта и, соответственно, совершению туристской поездки. Конкретный интерес к объекту или явления по мере познавания удовлетворяется или угасает и возникает новый к иному объекту или явлению, или к тому же, но в ином аспекте – познание бесконечно. [5]

Объекты туристского  интереса – достопримечательности, природные объекты и природно-климатические зоны, исторические, социокультурные объекты показа и иные, способные удовлетворить потребности туриста в процессе осуществления туристской поездки или путешествия и потреблении туристских услуг и/или туристского продукта и/или тура, адекватно прямым или спутным целям тура. Однако для того, чтобы эти объекты были бы реально использованы в целях туризма, необходима надлежащая инфраструктура и индустрия туризма, которая обеспечит:

  • Доведение информации до туриста о данном туристском объекте, необходимой и достаточной для уверенной мотивации выбора путешествия именно в эту местность и к этому объекты
  • Обеспечить достаточно комфортную и безопасную доставку (доступ) туриста к этой местности и объекту
  • Размещение
  • Питание
  • Развлечение

Турист по своей природе любопытен и любознателен. Он стремится узнать (увидеть, услышать, потрогать, отведать, залезть, отломить, т.е. попробовать органолептически) что-либо новое, неизвестное ему или убедиться опять же органолептически в качествах некоего объекта, о котором ему прямо или опосредованно известно из различных источников (книги, кино, видео, рассказы) или известно вовсе – прямо или от части mistery tour.

Не все объекты  или события являются положительными, некоторые генерируют острые и резкие, иногда резко или болезненно неприятные, ощущения, реальную опасность (приключенческий или экстремальный туризм adventure or extreme tour), генерирует адреналин в крови. Например, созерцание кобры в агрессивной стойке наводит ужас.

Туристы, даже осознавая такое, тем не менее, совершают процесс познания, но априори в уверенности в положительном исходе события для него самого. Отметим, что при пренебрежении правилами пребывания, правилами безопасности, туристы подвергаются рискам и негативным воздействиям (инфекционная болезнь, травма, несчастный случай и др.), причем нередко с летальным исходом. Так, отношения к змеям у человека весьма тенденциозное, хорошо известно, что общение со змеями ничего хорошего не приносит, имеет место опасность укуса и смерть. Тем не менее, туристы охотно посещают храм змей в Индонезии, где полно ядовитых тварей. И хотя все осведомлены об опасности объектов показа, некоторые пренебрегают правилами и становятся жертвами укусов.

Однако любой  турист или путешественник, отправляясь  в неведомое приключение, абсолютно твердо уверен, что с ним, именно с ним, ничего предосудительного случиться не может. Исключение составляют жестко экстремальные туры, где априори турист балансирует на грани жизни или смерти.

Туристское  впечатление – комплекс эмоций, в общем случае положительных, и душевного и физического состояния туриста, возникший или достигнутый им в результате потребления туристских услуг (работ), приобретении туристских товаров, потребления туристского продукта.

Фундаментальным является постулат о том, что турист должен быть доволен туристской услугой или туристским продуктом, ибо он заплатил за него деньги в расчете получить удовлетворение своих желаний и потребностей. Если удовольствия не случилось, туризма нет.

Туристское  впечатление возникает при совершении экскурсии,  аттракционов, ресторанов, проживанию в отеле, т.е. на всех этапах путешествия. Туристское впечатление о туристских ресурсах и туре в целом складывается из многих компонентов.

    1. Культурное наследие и культурный туризм

Под культурным наследием понимаются:

  • памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;
  • ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;
  • достопримечательные места: произведения человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии, антропологии.

Объекты всемирного культурного наследия рассматриваются по 8-ми номинациям. Критерии включения  объектов культурного генезиса в Список Всемирного наследия следующие:

  • шедевр творческого гения человека;
  • уникальный объект архитектуры, монументального искусства, градостроительства, а также особо ценные участки культурного ландшафта;
  • демонстрация культурных традиций исчезнувших или современных цивилизаций;
  • уникальные здания или архитектурные ансамбли, включая ландшафты, связанные с важнейшими вехами в человеческой истории;
  • яркий пример традиционного поселения или системы землепользования;
  • демонстрация современных идей, верований, течений в искусстве, живых традиций человечества.

Информация о работе Архитектурные центры Екатеринбурга