Языки программирования. Компиляторы. Интерпретаторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 17:20, творческая работа

Краткое описание

Функция:
предназначен для написания компьютерных программ, для передачи компьютеру инструкций по выполнению того или иного вычислительного процесса и организации управления отдельными устройствами.
Задача:
язык программирования отличается от естественных языков тем, что предназначен для передачи команд и данных от человека к компьютеру, в то время как естественные языки используются для общения людей между собой.

Содержание

Языки программирования
Классификация языков программирования
Компилятор
Интерпретатор
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.pptx

— 699.08 Кб (Скачать документ)

                             

                              СРС

   На тему: «Языки программирования. Компиляторы.  Интерпретаторы.»

 

                                    

                                   

                  

Содержание:

 

    • Языки программирования
    • Классификация языков программирования
    • Компилятор
    • Интерпретатор
    • Заключение
    • Список используемой литературы

 

Язы́к программи́рования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ.

Функция:

 

    предназначен для написания  компьютерных программ, для передачи  компьютеру инструкций по выполнению того или иного вычислительного процесса и организации управления отдельными устройствами.

Задача:

 

    язык программирования  отличается от естественных языков тем, что предназначен для передачи команд и данных от человека к компьютеру, в то время как естественные языки используются для общения людей между собой.

 

Исполнение:

 

   язык программирования может  использовать специальные конструкции  для определения и манипулирования структурами данных и управления процессом вычислений.

Используемые  символы  

 

    • ): A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 = + - * / () . , $ ' :

КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ :

 

Машинно-ориентированные  языки

Языки символического кодирования

Автокоды

Макрос

Проблемно –  ориентированные языки

Универсальные языки

Диалоговые языки

Непроцедурные языки

 

созданный в 1964г., как  язык обучения программированию. Бейсик является общепринятым акронимом от"Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code" (BASIC) - Многоцелевой Символический Обучающий Код для Начинающих«

считается деловым языком, снабженным мощными  средствами решения специфических  задач, которые обычно большинство  пользователей решают при помощи небольших компьютеров, а именно: работая с файлами и выводя текстовое и графическое изображение  на экране дисплея. 

 

Бейсик

              Компилятор

 

    • Компилятор – это программа, выполняющая
    • компиляцию.
    • Компиляция (от лат. Compilation – собирать) - это процесс перевода (трансляции) программы с языка высокого уровня в машинный язык. При этом происходит собирание программы из разных модулей, библиотек. Результатом компиляции является объектный файл, который представляет собой часть программы на машинном языке с необходимыми внешними ссылками для компоновщика, а также с таблицей перемещений для загрузчика операционной системы.

 

Недостатки компилятора

 

Недостатком является невозможность во время программирования проверить работу отдельной команды. Однако, увеличение скорости компиляции, появление структурного программирования и мощных отладчиков делают это практически незаметным. В настоящее время компиляторы распространены больше, чем интерпретаторы.

Примеры компиляторов

 

Free Pascal Compiler

Компиляторы C, C++ и Fortran от Sun Microsystems Inc.

Watcom Fortran/C++Compiler

Intel C++/Fortran Compiler

 

Преобразователь Глагола  ICC AVR

Последовательность  компиляции

 

Логический анализ

Грамматический анализ

Семантический анализ

Оптимизация

Генерация кода

            Интерпретаторы 

 

   Интерпретатор (англ. interpreter — истолкователь, устный переводчик) переводит и выполняет программу строка за строкой. Способны обнаруживать синтаксические ошибки только при попытке выполнения команды (или строки), содержащей ошибку.

 

Достоинства интерпретатора

 

Большая независимость от платформы исполнения по сравнению  с компилируемыми средами (при наличии  совместимых или переносимых  интерпретаторов на каждой из платформ), так как интерпретатор не создает  машинного кода;

Упрощается построчная отладка  программы;

Более совершенные и наглядные  средства диагностики ошибок в программе.

  Недостатки  интерпретатора

 

Программы выполняются более  медленно: декодирование элементов  программы занимает больше времени, чем выполнение машинного кода;

Программа занимает больше места в памяти: кроме самой  программы и ее данных память также  отводится под частично декодированную форму, таблицу символов и сам  интерпретатор;

Программа не может выполняться  отдельно без интерпретатора;

Практически отсутствует  оптимизация кода, что приводит к  дополнительному удлинению времени  работы программы.

    • Изобретение языка программирования высшего уровня позволило нам общаться с машиной, понимать её , как понимает американец немного знакомый с русским языком древнюю азбуку Кириллицы. Проще говоря, мы в нашем развитии науки программирования пока что с ЭВМ на ВЫ.. Но если мы обратим внимание на темпы роста и развития новейших технологий в области программирования, то можно предположить, что в ближайшем будущем, человеческие познания в этой сфере, помогут произвести на свет языки, умеющие принимать, обрабатывать и передавать информации в виде мысли, слова, звука или жеста. Так и хочется назвать это детище компьютеризированного будущего: «языки программирования "высочайшего" уровня».

 

Заключение:

   Используемая  литература

 

    • Альфред В. Ахо, Моника С. Лам, Рави Сети, Джеффри Д. Ульман «Компиляторы: принципы, технологии и инструментарий», 2 издание Compilers: Principles, Techniques, and Tools. — 2 изд. — М.: «Вильямс», 2008. — ISBN 0-13-727835-7
    • Робин Хантер «Основные концепции компиляторов» The Essence of Compilers. — М.: «Вильямс», 2002. — С. 256. — ISBN 0-13-727835-7
    • Хантер Р. «Проектирование и конструирование компиляторов»  : Пер. с англ. С. М. Круговой — М. Финансы и статистика, 1984
    • Д. Креншоу. «Давайте создадим компилятор».

 

Спасибо за внимание!!!


Информация о работе Языки программирования. Компиляторы. Интерпретаторы