Виды компьютерных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

По мере развития технологий электронных платежей, «безбумажного» документооборота и других, серьёзный сбой локальных сетей может просто парализовать работу целых корпораций и банков, что приводит к ощутимым материальным потерям. Не случайно, что защита данных в компьютерных сетях становится одной из самых острых проблем в современной информатике.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации 4
2. Способы и виды совершения компьютерных преступлений 6
Заключение 18
Библиографический список 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления и  безопасности предпринимательства


 

 

Кафедра информационной безопасности

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

вариант №_27_

 

по дисциплине  Менеджмент безопасности

 

на тему: Вилы компьютерных преступлений

 

 

Выполнила студентка

заочной формы обучения

направления (специальности)

280700.62 «Техносферная безопасность»

       

3 курса ТБ(сз)-31-11 группы        _____________ /Пелипецкая С.С../

                  

 

Преподаватель-рецензент

заведующий кафедрой экономики и менеджмент а _____________ /Попов К.Г./

 

 

 

 

 

 

Уфа

2014

Оглавление

 

Введение                                                                                                                    3

1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации 4

2. Способы  и виды совершения компьютерных преступлений                           6

Заключение                                                                                                                18

Библиографический список                                                                                    20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

По мере развития технологий электронных платежей, «безбумажного» документооборота и других, серьёзный  сбой локальных сетей может просто парализовать работу целых корпораций и банков, что приводит к ощутимым материальным потерям. Не случайно, что защита данных в компьютерных сетях становится одной из самых острых проблем в современной информатике.

Необходимо также отметить, что отдельные сферы деятельности (банковские и финансовые институты, информационные сети, системы государственного управления, оборонные и специальные структуры) требуют специальных мер безопасности данных и предъявляют повышенные требования к надёжности функционирования информационных систем, в соответствии с характером и важностью решаемых ими задач.

Как следует из Особенной части УК РФ, информационные правоотношения в целом получили в нем широкую уголовно-правовую защиту. Из этого следует, что информационные отношения стали новым объектом, а информация - новым предметом преступного посягательства. Противоправные действия, связанные с использованием «компьютерных» и (или) «телекоммуникационных» инструментов - лишь специализированная часть преступной деятельности в сфере информации, направленной на нарушение прав и гарантий личности, юридических лиц и государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

 

Отсутствие четкого  определения компьютерной преступности, единого понимания сущности этого  явления значительно затрудняют определение задач правоприменительных  органов в выработке единой стратегии борьбы с ней.

В настоящее время существуют два основных течения научной мысли. Одна часть исследователей относит к компьютерным преступлениям действия, в которых компьютер является либо объектом, либо орудием посягательств. В этом случае кража компьютера тоже является компьютерным преступлением. Другая часть исследователей утверждает, что объектом посягательства является информация, обрабатываемая в компьютерной системе, а компьютер служит орудием посягательства. Надо сказать, что законодательство многих стран, в том числе и в России, стало развиваться именно по этому пути. Можно выделить следующие характерные особенности компьютерных преступлений:

1. Неоднородность объекта посягательства

2. Выступление машинной информации, как в качестве объекта, так и в качестве средства преступления

3. Многообразие предметов и средств преступного посягательства

4. Выступление компьютера либо в качестве предмета, либо в качестве средства совершения преступления.

На основе этих особенностей можно сделать вывод, что компьютерное преступление – это предусмотренное уголовным законом общественно опасное действие, совершенное с использованием средств электронно-вычислительной (компьютерной) техники. 

Преступлениями в сфере  компьютерной информации являются:

  • Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК РФ);
  • Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст.273 УК РФ); 
  • Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274 УК РФ).

Родовым объектом преступлений в сфере компьютерной информации является общественная безопасность и порядок в отношениях, связанных с информационными процессами - процессами сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, с использованием ЭВМ, их систем и сетей. Существенно то, что предметом данных преступлений является компьютерная информация, а не информационное оборудование, обеспечивающее информационные процессы. Правонарушения, совершенные в ходе данных процессов, не связанные с использованием указанного оборудования, квалифицируются с помощью иных статей УК РФ, предусматривающих ответственность за соответствующие конкретные действия.

Непосредственным объектом данных преступных деяний является безопасность информационных систем, базирующихся на использовании ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Преступление в сфере  компьютерной информации - это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и интересам физических и юридических лиц, общества и государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Способы  и виды совершения компьютерных преступлений

 

Способ совершения преступления слагается из комплекса специфических  действий правонарушителя по подготовке, совершению и маскировке преступления. Обычно преступники, совершая эти действия, оставляют определенные следы, которые в последствие позволяют восстановить картину происшедшего, получить представление о своеобразии преступного поведения правонарушителя, о его личностных данных.

Отечественная криминалистическая наука стала всерьез заниматься вопросом характеристики способов совершения компьютерных преступлений лишь в начале 90-х годов. В этом плане мы отстаем  от зарубежных исследователей почти  на 20 лет. По-моему, нашим исследователям нужно использовать опыт зарубежных коллег.

В настоящее время  можно выделить свыше 20 основных способов совершения компьютерных преступлений и около 40 их разновидностей. И их число постоянно растет. Я выделю 5 основных групп способов совершения компьютерных преступлений. Классифицирующий признак – метод использования преступником тех или иных действий, направленных на получение доступа к средствам компьютерной техники с различными намерениями.

Изъятие средств компьютерной техники. Сюда относятся традиционные способы совершения «некомпьютерных» преступлений, в которых преступник, попросту говоря, изымает чужое имущество. Чужое имущество – средства компьютерной техники. К этой группе преступлений можно отнести, например, незаконное изъятие физических носителей, на которых находится ценная информация. Такие способы совершения компьютерных преступлений достаточно полно изучены отечественной криминалистической наукой, поэтому можно не заострять внимание на этой группе.

Перехват информации

Способы основаны на действиях преступника, направленных на получение данных путем определенного перехвата.

 Виды перехватов:

1. Непосредственный перехват. Подключение непосредственно к оборудованию компьютера, системы или сети. Например, к линии принтера или телефонной линии. Подключение осуществляется с помощью использования бытовых средств и оборудования: телефона, отрезка провода и т.д. перехваченная информация записывается на физический носитель и переводится в человекообразную форму средствами компьютерной техники.

2. Электронный перехват. Это дистанционный перехват. Он не требует непосредственного подключения к оборудованию компьютера. Способ основан на установлении приемника, который принимает электромагнитные волны. А если настроить этот приемник на определенную частоту, то можно принимать, например, волны, которые излучает экран монитора. Не вдаваясь в основы физики, скажу, что это принцип электронно-лучевой трубки (кинескоп монитора). Благодаря этому способу можно принимать сигналы с больших расстояний.

3. Аудиоперехват. Это самый опасный способ перехвата информации. Он заключается в установке специального прослушивающего устройства (« жучок »). Эти устройства очень трудно обнаружить, потому что они искусно маскируются под обычные вещи. Аудиоперехват также может проводиться с помощью дорогостоящих лазерных установок, которые могут принимать звуковые вибрации, например, с оконного стекла. Этим способом пользуются, в основном, профессиональные преступники.

4. Видеоперехват. Этот способ заключается в использовании преступником видеооптической техники для перехвата информации. Способ имеет две разновидности. Первая – физическая, заключается в применении преступником различных бытовых видеооптических приборов (подзорные трубы, бинокли, приборы ночного видения). Полученная информация может фиксироваться на физический носитель. Во втором случае преступник использует специальные электронные устройства, которые предполагают наличие различных каналов связи. Эти устройства состоят из передатчика и приемника. Можно понять, что передатчик находится в нужном помещении и передает получаемые сигналы на приемник, который находится в руках преступника. Этот способ видеоперехвата называется электронным. Он предполагает также использование преступником цифровых видеокамер, видеомагнитофонов с длительной записью и т.д.

5. «Уборка мусора». Этот способ совершения компьютерных преступлений заключается в неправомерном использовании преступником отходов технологического процесса. Он осуществляется в двух формах: физической и электронной. В первом случае преступник осматривает содержимое мусорных корзин, емкостей для технологических отходов; собирает оставленные или выброшенные физические носители информации. Что касается электронного варианта, то он требует просмотра содержимого памяти компьютера для получения необходимой информации. Дело в том, что последние записанные данные не всегда полностью стираются из памяти компьютера. Существуют специальные программы, которые могут частично или полностью восстанавливать данные на компьютере. Преступник, используя такую программу, может получить необходимую информацию (уничтоженную с точки зрения пользователя). Нужно отметить, что такое происходит из-за халатности пользователя, который выполнил не все действия для полного уничтожения данных.

В третью группу способов совершения компьютерных преступлений можно отнести действия преступника, направленные на получение несанкционированного доступа к средствам компьютерной техники. К ним относятся следующие:

1. «За дураком». Правонарушителями в данном случае являются внутренние пользователи определенной системы. Используя этот способ, преступник получает несанкционированный доступ к средствам компьютерной техники путем прямого подключения к ним. Подключиться можно с помощью телефонной проводки. Преступление совершается в тот момент, когда сотрудник, который отвечает за работу средства компьютерной техники, ненадолго покидает свое рабочее место, оставляя технику в активном режиме. Как видно этот способ основан на низкой бдительности сотрудников организации.

2. «Компьютерный абордаж». Когда преступник получает доступ к компьютеру, он не может сразу получить нужные ему данные, так как на полезную информацию обычно ставят пароль доступа. Используя данный способ, преступник производит подбор кода. Для этих целей используются специальные программы, которые с помощью высокого быстродействия компьютера перебирают все возможные варианты пароля. В том случае если преступник знает пароль доступа или кода нет, то доступ получается значительно быстрее. Рассматривая данный способ совершения компьютерных преступлений, необходимо сказать, что существует множество программ, которые взламывают пароль доступа. Но есть также и программы – «сторожи», которые отключают пользователя от системы в случае многократного некорректного доступа. Эти программы я рассмотрю позже. Благодаря им преступниками стал использоваться другой метод – метод «интеллектуального подбора». В этом случае программе – «взломщику» передаются некоторые данные о личности составителя пароля (имена, фамилии, интересы, номера телефонов и т.д.), добытые преступником с помощью других способов совершения компьютерных преступлений. Так как из такого рода данных обычно составляются пароли, эффективность этого метода достаточно высока. По оценкам специалистов с помощью метода «интеллектуального подбора» вскрывается 42% от общего числа паролей.

3. Неспешный выбор. Данный способ характеризуется поиском преступником слабых мест в защите компьютерной системы. Когда такое место найдено, преступник копирует нужную информацию на физический носитель. Этот способ назван так, потому что поиск слабых мест производится долго и очень тщательно.

4. «Брешь». В этом случае преступник ищет конкретно участки программы, имеющие ошибки. Такие «бреши» используются преступником многократно, пока не будут обнаружены. Дело в том, что программисты иногда допускают ошибки при разработке программных средств. Такие ошибки впоследствии может обнаружить только высококвалифицированный специалист. Иногда же программисты намеренно делают такие «бреши» с целью подготовки совершения преступления.

Информация о работе Виды компьютерных преступлений