Виды информационных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 19:40, контрольная работа

Краткое описание

В 1995 году был принят федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», который в некотором смысле разрешил спорные моменты в определении понятия «информационные ресурсы».
Информационные ресурсы – по законодательству РФ – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)

Содержание

1. Введение. Ресурсы...................................................................................................4
2. Виды информационных ресурсов..........................................................................5
3. Библиотечные службы.............................................................................................
4. Список использованной литературы......................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды информационных ресурсов.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Введение. Ресурсы...................................................................................................4

2. Виды информационных ресурсов..........................................................................5

3. Библиотечные службы.............................................................................................

4. Список использованной литературы......................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение. Ресурсы.

 

Ресурс – запасы, источники чего-нибудь

 

В индустриальном обществе, где большая часть усилий направлена на материальное производство, известно несколько основных видов ресурсов, ставших уже классическими экономическими категориями:

 

·     материальные ресурсы – совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта, например сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.;

 

·     природные ресурсы – объекты, процессы, условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей;

 

·     трудовые ресурсы – люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе;

 

·     финансовые ресурсы – денежные средства, находящиеся в распоряжении государственной или коммерческой структуры;

 

·     энергетические ресурсы – носители энергии, например уголь, нефть, нефтепродукты, газ, гидроэнергия, электроэнергия и т.д.

 

В 1995 году был принят федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», который в некотором смысле разрешил спорные моменты в определении понятия «информационные ресурсы».

 

Информационные ресурсы – по законодательству РФ – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)

 

По мнению Н. В. Макаровой, информационные ресурсы – это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе.

 

Информационные ресурсы общества, если их понимать как знания, отчуждены от тех людей, которые их накапливали, обобщали, анализировали, создавали и т.п. Эти знания материализовались в виде документов, баз данных, баз знаний, алгоритмов, компьютерных программ, а также произведений искусства, литературы, науки.

 

В настоящее время не разработана методология количественной и качественной оценки информационных ресурсов, а также прогнозирования потребностей общества в них. Это снижает эффективность информации, накапливаемой в виде информационных ресурсов, и увеличивает продолжительность переходного периода от индустриального к информационному обществу. Кроме того, неизвестно, какой объем трудовых ресурсов должен быть задействован в сфере производства и распространения информационных ресурсов в информационном обществе. Несомненно, в будущем эти проблемы будут решены.

 

Информационные ресурсы страны, региона, организации должны рассматриваться как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии, ископаемых и прочим ресурсам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды информационных  ресурсов

 

В настоящее время существуют следующие виды информационных ресурсов:

 

 1) Средства массовой информации. К ним относятся различного рода новостные и семантические сайты (или электронные версии СМИ). Их отличительной чертой является высокий уровень посещаемости (например, сайт НТВ, "Вести" и т.п.), быстрая смена информации, наличие видеоряда на сайте.

 

 2) Электронные библиотеки. Электронная библиотека - распределенная информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнородные коллекции электронных документов через глобальные сети передачи данных в удобном для конечного пользователя виде.

 

 3) Электронные базы данных. В самом общем смысле база данных - это набор надписей и файлов, специальным образом организованных. Один из типов баз данных - это документы, набранные при помощи текстовых редакторов и сгруппированные по темам. Другой тип - это файлы с электронными таблицами, которые объединены в группы по характеру их использования.

 

4) Сайты. Корпоративный сайт - это Интернет-ресурс, посвященный какой-то организации, фирме, предприятию. Как правило, он знакомит пользователей с фирмой, направлениями и видами ее деятельности, отражает различные справочные материалы: прайс-листы, условия поставок и оплаты; рекламную информацию: наличие сертификатов качества, участие в выставках, публикации в прессе т.п.; контактную информацию.

 В отличие от корпоративного сайта выделяют персональный и любительский сайт, домашнюю страничку. Они отличаются полнотой представляемой информации и профессионализмом исполнения.

 Как правило, на сайте можно  познакомиться с информацией  узкотематической направленности. Глубина ее раскрытия может быть разной: от чисто ознакомительной, поверхностной до высокопрофессиональной, освещающей все стороны деятельности. Определяет информативность сайта его владелец. На сайтах может быть представлено большое количество гиперссылок, которые помогают ориентироваться в нем.

 

5) Сервисы - это группа сайтов, на которых можно воспользоваться разнообразными сервисными услугами: электронным почтовым ящиком, блогом (а также познакомиться с правилами его ведения), поиском, различными каталогами, словарями, справочниками, прогнозом погоды, телепрограммой, курсами валют и т.д. Например, Яндекс, Рамблер и т.п.

 

 Информационный портал - это веб-сайт, организованный как многоуровневое объединение различных ресурсов и сервисов, обновление которого происходит в реальном времени. Примером информационного портала может служить портал информационной поддержки единого государственного экзамена http://www1.ege.edu.ru/content/view/14/35/.

 

Можно говорить также о делении информационных ресурсов по другим признакам. А именно:

 

-По целевому предназначению 

-личные,

-корпоративные,

-СМИ,

-бизнес,

-образовательные,

-политика,

-учреждения и организации,

-сервисы и услуги,

-доски объявлений,

-культура,

-чаты,

-хранилища ПО,

-спорт,

-отдых,

-изображения и фото,

-развлекательные порталы 

 

По способу представления

 

-Web-страницы 

-Базы данных 

-Файловые серверы 

-Телеконференции 

 

По виду носителя

 

-твердая копия (книга, газета, рукопись  и т.д.)

-на машиночитаемых носителях (кино- фотопленка, аудио- и видеозапись, данные на -винчестере компьютера, дискете, CD, флэш и т.д.)

-на канале связи (TV, радио)

 

По способу организации хранения и использования

 

-документы на традиционных носителях (книги, газеты, журналы)

-массив документов 

-фонд документов 

-архив 

-автоматизированные формы 

 

По форме собственности

 

-общероссийское национальное достояние 

-государственная собственность 

-собственность субъектов РФ (в  том числе муниципальная)

-частная (личная, корпоративная) собственность 

 

 

 

По содержанию

 

-Тематическая информация

-Научные публикации 

-Рекламная информация 

-Справочная информация 

-Новости 

-Вторичная (библиографическая) информация 

 

 

 

По национально-территориальному признаку.

 

Информационные ресурсы делятся по языковому признаку и географической территории.

 

-По языковому признаку. Основным  языком в сети Интернет является  английский, но практически все  основные языки мира представлены  в Сети. Некоторые из сайтов  поддерживают несколько языков - на выбор пользователя.

-По географическому признаку. Информационный ресурс в большинстве случаев принадлежит какой-либо организации, расположенной и осуществляющей свою деятельность на определенной территории, подчиняющейся ее законам. Информация в некоторых случаях может быть предназначена для аудитории, находящейся преимущественно в пределах региона. Таковы, например, сайты объявлений. Навряд ли информация о купле-продаже в Костроме интересна жителю Вологды. Доступ к этим ресурсам возможен из любой точки, независимо от места нахождения пользователя.

 

Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

 

1) превратить деятельность по  оказанию информационных услуг  в глобальную человеческую деятельность;

 

2) сформировать мировой и внутригосударственный  рынок информационных услуг;

 

3) образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ;

 

4) повысить обоснованность и  оперативность принимаемых решений  в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле и др. за счет своевременного  использования необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Библиотечные службы

 

Предоставление первоисточника является традиционной услугой библиотечных служб. Эта услуга предусматривает не только выдачу первоисточников, но и их копий, полученных с помощью устройств различного принципа действия.

 

Традиционные услуги научно-технической информации осуществляются по предварительному заказу и включают в себя:

 

·     подготовку обзоров в виде рукописей;

 

·     подготовку переводов текстов.

 

Дистанционный доступ к удаленным базам данных организуется в компьютерной сети в диалоговом режиме. Популярность услуг дистанционного доступа к базам данных нарастает быстрыми темпами и опережает все виды других услуг благодаря:

 

·  все большему числу пользователей, овладевших информационной технологией работы в коммуникационной среде компьютерных сетей;

 

·        высокой оперативности предоставления услуг;

 

·        возможности отказа от собственных информационных систем.

 

Традиционно основными пользователями услуг дистанционного доступа к базам данных являются организации. Однако за последние годы наметилась тенденция к существенному увеличению числа индивидуальных пользователей.

 

В основном эти услуги предоставляются специальными организациями, называемыми вычислительными центрами коллективного пользования, располагающими мощными ЭВМ с внешней памятью более сотен гигабайт и лазерными принтерами. Дистанционный доступ к базам данных может быть предоставлен по подписке на основе абонементной платы или по договорам. Схема оплаты может быть разная, но в основном это почасовая оплата, зависящая от объема получаемой информации.

 

Услуги дистанционного доступа к базам данных можно классифицировать следующим образом:

 

·     непосредственный доступ к базам данных может быть организован с локального места пользователя только при условии его обученности работе в коммуникационной среде. В противном случае следует воспользоваться услугами, предоставляемыми специальными организациями;

 

·     косвенный доступ включает организацию обучения пользователей, выпуск бюллетеня новостей, организацию справочной службы, организацию встреч с пользователем для выяснения интересующих его вопросов, рассылку вопросников пользователям;

 

·     услуга Downloading позволяет загрузить результаты поиска в центральной базе данных в свой персональный компьютер для дальнейшего использования в качестве персональной базы данных;

 

·     регулярный поиск предусматривает регулярное проведение поиска в массивах одной или нескольких центральных баз данных и предоставление результатов поиска на терминал пользователю в удобное для него время.

 

Подготовка и оказание информационных услуг:

 

· связь (телефонная, телекоммуникационная) для предоставления осуществляемых в форме передачи данных информационных услуг;

Информация о работе Виды информационных ресурсов