Виды и свойства информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 17:45, лекция

Краткое описание

Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Информация — совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

«Курсовая работа. Вариант № 6»

ВИДЫ И СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ.

 

Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Информация — совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве.

В информатике наиболее часто используется следующее определение этого термина: Информация — это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования. Сведения — это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т. д.

Информация может существовать в пассивной (не актуализированной) и активной (актуализированной) форме. Информация по отношению к окружающей среде (или к использующей ее среде) бывает трех типов: входная, выходная и внутренняя.

Входная информация (по отношению к окружающей среде) - информация, которую система воспринимает от окружающей среды.

Выходная информация (по отношению к окружающей среде) - информация, которую система выдает в окружающую среду.

Внутренняя, внутрисистемная информация (по отношению к системе) - информация, которая хранится, перерабатывается, используется только внутри системы т.е. актуализируемая лишь только подсистемами системы. Это несколько идеализированное (особенно с точки зрения физики открытых систем) понятие.

Всю информацию можно подразделить на:

  • общественно-политическую,
  • социально-экономическую,
  • научно-техническую,
  • химико-биологическую,
  • физиологическую и т.п.

 

Информация по отношению к конечному результату проблемы бывает:

    • исходная (на начало актуализации этой информации);
    • промежуточная (от начала до завершения актуализации информации);
    • результирующая (после завершения её актуализации).

 

Информация по изменчивости при её актуализации бывает:

    • постоянная (не изменяемая никогда при её актуализации);
    • переменная (изменяемая при актуализации);
    • смешанная - условно - постоянная (или условно-переменная).

 

Возможна также классификация информации и по другим признакам:

  • по стадии использования (первичная, вторичная);
  • по полноте (избыточная, достаточная, недостаточная);
  • по отношению к цели системы (синтаксическая, семантическая, прагматическая);
  • по отношению к элементам системы (статическая, динамическая);
  • по отношению к структуре системы (структурная, относительная);
  • по отношению к управлению системой (управляющая, советующая, преобразующая, смешанная);
  • по отношению к территории, территориально (федеральная, региональная, местная, относящая к юридическому лицу, относящаяся к физическому лицу, смешанная);
  • по доступу (открытая или общедоступная, закрытая или конфиденциальная, смешанная);
  • по предметной области, по характеру использования (статистическая, коммерческая, нормативная, справочная, научная, учебная, методическая и т.д., смешанная) и другие.

Информация в философском аспекте бывает, в основном: мировоззренческая; эстетическая; религиозная; научная; бытовая; техническая; экономическая; технологическая.

Основные виды информации по ее форме представления, способам ее кодирования и хранения, что имеет наибольшее значение для информатики, это:

    • графическая или изобразительная — первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира;
    • звуковая — мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретением звукозаписывающих устройств в 1877 г.; ее разновидностью является музыкальная информация — для этого вида был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации;
    • текстовая — способ кодирования речи человека специальными символами — буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи; особенно большое значение этот способ приобрел после изобретения бумаги и книгопечатания;
    • числовая — количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире; особенно большое значение приобрела с развитием торговли, экономики и денежного обмена; аналогично текстовой информации для ее отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными;
    • видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

Свойства информации:

1. Объективность информации

Информация -- это отражение внешнего мира, а он существует независимо от нашего сознания и желания. Поэтому в качестве свойства информации можно выделить ее объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения.

Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знания или «вредности» конкретного субъекта.

2. Достоверность информации

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

    • преднамеренное искажение (дезинформация);
    • искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон»);
    • когда значение реального факта преуменьшается или преувеличивается (слухи, рыбацкие истории).

3. Полнота информации

Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения.

4. Актуальность (своевременность) информации 

Актуальность -- важность, существенность для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей (прошлогодняя газета) либо незначимой, ненужной (например, сообщение о том, что в Италии снижены цены на 5%).

5. Полезность или бесполезность (ценность) информации.

6. Интерпретируемость и понятность (интерпретатору информации).

7. Ясность (выразительность сообщений  на языке интерпретатора).

8. Информативность, значимость (сообщений, отображающих информацию).

9. Сжимаемость и компактность (сообщений).

10. Ценность (значимость при достаточном  уровне потребителя). 

 

Так как границы между этими понятиями нет, то следует говорить о степени полезности применительно к нуждам конкретных людей. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

Самая ценная для нас информация -- достаточно полезная, полная, объективная, достоверная и новая. При этом примем во внимание, что небольшой процент бесполезной информации даже помогает, позволяя отдохнуть на неинформативных участках текста. А самая полная, самая достоверная информация не может быть новой.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЭВМ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. МИНИ-ЭВМ.

 

По назначению подразделяют ЭВМ общего назначения, специализированные, персональные. Управляющие и контрольные.

ЭВМ общего назначения (универсальные) ориентированы на выполнение широкого круга задач (математических, инженерных и экономических), выполняемых по любому алгоритму. В связи с этим ЭВМ общего назначения имеют, как правило, архитектуру, позволяющую подключать разнообразные периферийные устройства. Изменяя их количество и технические параметры, можно обеспечить разнообразие видов систем обработки данных и режимов взаимодействия с пользователем. В силу указанных обстоятельств такие ЭВМ должны иметь высокую производительность вычислений при низкой стоимости. Обеспечение минимальных габаритных размеров, массы и энергопотребления при проектировании является особенно критичным.

Специализированные ЭВМ предназначены для решения узкого круга специальных задач наиболее эффективным способом. Как правило, такие ЭВМ имеют меньше электронного оборудования, содержат определённые ограничения на обработку информации, а значит, в большинстве случаев проще и дешевле универсальных.

Персональные ЭВМ предназначены для эксплуатации их пользователем самостоятельно, без помощи профессионального программиста. К ним в настоящее время относят ЭВМ, обладающие полным набором соответствующих признаков:

    • развитым человеко-машинным интерфейсом, обеспечивающим простое управление ЭВМ непрофессиональным пользователем;
    • большим числом готовых программных средств прикладного характера, избавляющих пользователя от необходимости разрабатывать программы самостоятельно;
    • наличием малогабаритных накопителей информации значительной ёмкости на сменных носителях, обеспечивающих взаимозаменяемость и эксплуатацию новых программных средств;
    • малыми габаритными размерами и массой, позволяющими устанавливать ЭВМ на любом рабочем месте, а также малым энергопотреблением;
    • низкой стоимостью и широкой доступностью;
    • эргономичностью конструкции, привлекательностью формы, цвета и т.д.

Управляющие ЭВМ используются для управления различными объектами и технологическими процессами. Характерная особенность этих ЭВМ состоит в получении информации о действительном состоянии управляемого объекта от датчиков, установленных непосредственно на объекте. При этом важное значение для управляющих ЭВМ имеют высокая надёжность функционирования.

Контрольные ЭВМ применяются при построении контрольно-измерительной аппаратуры.

По размерам и функциональным возможностям ЭВМ можно разделить на сверхбольшие, большие, мини и микро ЭВМ.

Мини ЭВМ. Первой ЭВМ нового класса стала 12-разрядная ЭВМ PDP-5, созданная в 1963 г. фирмой DEC в качестве контроллера для управления ядерным реактором. Эта была не первая машина с небольшой разрядностью. И до и после появления PDP-5 разрабатывались мало разрядные ЭВМ, но не все из них можно было отнести к классу мини-ЭВМ. Главной особенностью мини-ЭВМ была их ориентация не на вычисление, а на управление. Это были программируемые устройства управления - контроллеры. Слово "мини" в названии класса ЭВМ означало не "миниатюрная", а "минимальная" (ограниченная, урезанная). В мини-ЭВМ урезывались вычислительные возможности (набор арифметических команд и точность вычисления). Для мини-ЭВМ была разработана своя упрощенная архитектура.

С появлением мини-ЭВМ модели традиционных семейств ЭВМ с "нормальными" вычислительными возможностями получили название ЭВМ общего назначения.

Мини-ЭВМ появились в нужный момент, когда область применения ЭВМ перемещалась из сферы расчётов в сферу управления и обработки символьной информации, где не требовалась большая точность вычислений и числовая обработка с плавающей запятой. Для таких работ использование ЭВМ общего назначение было неэкономично. Даже в научной сфере использование только ЭВМ общего назначения было нерентабельным. Поэтому многие фирмы переключились на производство мини-ЭВМ. Как и ЭВМ общего назначения, мини-ЭВМ выпускались в виде серий программно совместимых моделей от мини до супермини. Большой спрос на мини-ЭВМ определил их быстрое развитие, падение цены и рост их вычислительных возможностей. Наступило время, когда мини-ЭВМ стало целесообразно использовать и для чисто вычислительных работ вместо младших моделей ЭВМ общего назначения.

В настоящее время разработчики мини ЭВМ, соблюдая программную совместимость прежними моделями, увеличили разрядность своих ЭВМ до 32 и 64 бит. Сейчас эти ЭВМ используются в качестве мощных рабочих станций.

Мини-ЭВМ разрабатывались как программируемые контроллеры довольно крупных объектов: атомных реакторов, прокатных станов и т.д.

От больших ЭВМ компьютеры этой группы отличаются уменьшенными размерами и, соответственно, меньшей производительностью и стоимостью. Такие компьютеры используются крупными предприятиями, научными учреждениями и некоторыми высшими учебными заведениями, сочетающими учебную деятельность с научной.

Информация о работе Виды и свойства информации