Шпаргалка по дисциплине "Информатика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 22:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Информатика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информатика ответы 1.docx

— 29.54 Кб (Скачать документ)

1. Электронная таблица— компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными, представленными в виде двумерных массивов, имитирующих бумажные таблицы. Некоторые программы организуют данные в «листы», предлагая, таким образом, третье измерение.

Электронные таблицы (ЭТ) представляют собой удобный инструмент для автоматизации вычислений. Многие расчёты, в частности в области бухгалтерского учёта, выполняются в табличной форме: балансы, расчётные ведомости, сметы расходов и т. п. Кроме того, решение численными методами целого ряда математических задач удобно выполнять именно в табличной форме. Использование математических формул в электронных таблицах позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы. Решения многих вычислительных задач, которые раньше можно было осуществить только с помощью программирования, стало возможно реализовать через математическое моделирование в электронной таблице.

2. Рабочая область каждого листа состоит из строк и столбцов, на пересечении которых находятся ячейки.

 

      Строка – горизонтально расположенная единичная часть электронной таблицы. Строки обозначаются натуральными числами (например, 1, 2, 100). Один лист содержит 65536 строк.

 

      Столбец – вертикально расположенная единичная часть электронной таблицы. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита (например, А,В,С,АВ,ZZ). Один лист содержит 256 столбцов.

3. Щелкните на заголовках нужных столбцов, удерживая нажатой клавишу Ctrl. Если необходимо выделить все столбцы, щелкните на кнопке Выделить все, которая находится в левом верхнем углу рамки рабочего листа, или воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl + Shift + npoбел. После, выделения нужных столбцов выполните одно из следующих действий:

Перетаскивайте мышью правую границу столбца до тех пор, пока этот столбец не примет нужную ширину.

Выберите команду Формат | Стол6ец | Ширина и введите нужное значение в поле Ширина столбцаодноименного диалогового окна.

Выберите команду Формат | Столбец | Автоподбор ширины. При этом ширина выделенного столбца (столбцов) регулируется в соответствии с самым длинным элементом.

Дважды щелкните на правой границе столбца, чтобы автоматически установить его ширину в соответствии с самым длинным элементом.

 

    Чтобы изменить заданную  по умолчанию ширину всех столбцов, воспользуйтесь командой Формат | Столбец | Стандартная ширина. На экране появится диалоговое окно, в котором можно ввести новое значение стандартной ширины столбца. В результате все столбцы, ширина которых не была перед этим изменена вручную, изменят свою ширину.

 

    Изменение высоты строк 
   Высота строк измеряется в пунктах (стандартная единица измерения, принятая в издательском деле). Заданная по умолчанию высота строк зависит от шрифта, который используется в стиле Обычный. Программа Excelавтоматически регулирует высоту строки так, чтобы она вмещала самый крупный шрифт в строке. Установить высоту строки можно следующими способами:

Перетаскивайте мышью нижнюю границу строки до тех пор, пока строка не примет нужную высоту.

Выберите команду Формат | Строка | Высота и введите значение (в пунктах) в поле Высота строкиодноименного диалогового окна.

Дважды щелкните на нижней границе строки, чтобы автоматически установить высоту строки в соответствии с самым крупным шрифтом, находящимся в данной строке. Вы также можете использовать для этого команду Формат | Строка | Автоподбор высоты.

4. В ячейках MS Excel могут храниться различные типы данных. Самым очевидным типом является – числовой и текстовые типы данных. Для того, чтобы посмотреть все типы данных можно на вкладке "Главная" в группе "Число" вызвать выпадающий список.

Выбрав пункт меню "Другие числовые форматы" можно открыть диалоговое окно со всеми форматами в табличном процессоре MS Excel.

Аналогичного результата можно добиться, вызвав контекстное меню на ячейке и выбрав пункт меню "Формат ячеек…"

Форматирование в ячейке зависит от того типа данных, который в ней находится. Например, если в ячейке текст, то он будет отформатирован по левому краю ячейки, а все остальные форматы – по правому.

5. Структурно основным объектом Excel является рабочая книга, которая сохраняется как целостный объект в едином файле, имеющем по умолчанию расширение *.xls. Книга делится на листы, а листы, в свою очередь, - на ячейки. В некоторых случаях логика работы с данными требует задания ссылок между несколькими рабочими книгами. Получающаяся в результате связанная совокупность книг обычно называется рабочим пространством или рабочей средой. Сведения о настройках рабочего пространства могут быть сохранены в файле специального формата. По умолчанию он имеет расширение *.xlw.

6. Excel – это программа для создания и обработки электронных таблиц. Файл Excel называется рабочей книгой.

Рабочая книга состоит из листов, имена которых (Лист1, Лист2, …) выведены на ярлыках в нижней части окна рабочей книги. Щелкая по ярлыкам, можно переходить от листа к листу внутри рабочей книги.

7. Для ввода значения в ячейку необходимо выбрать нужную ячейку и ввести с клавиатуры данные. Вводимые данные отображаются как в ячейке, так и в строке формул и содержания ячейки. Для завершения ввода необходимо нажать клавишу Enter. После этого данные будут записаны в ячейку. По умолчанию после нажатия клавиши Enter активной становится ячейка, расположенная на строку ниже, но это действие можно изменить, например так, чтобы активной становилась ячейка справа. Изменить это действие можно так: верхнее меню "Сервис" -> "Параметры" -> "Вкладка Правка".

8. Возможность использования формул и функций является одним из важнейших свойств программы обработки электронных таблиц. Вычисления задаются формулами. Текст формулы, которая вводится в ячейку таблицы, должен начинаться со знака равенства =, чтобы программа Excel могла отличить формулу от текста. После знака равенства в ячейку записывается математическое выражение, содержащее аргументы, арифметические операции и функции. В качества аргументов в формуле обычно используются числа и адреса ячеек. Для обозначения арифметических операций могут использоваться следующие символы: + (сложение); - (вычитание); * (умножение); / (деление);^ (возведение в степень).

Последовательность выполнения действий в арифметических выражениях. При вычислении значения арифметического выражения операции выполняются слева направо с соблюдением трех уровней приоритета: сначала выполняется возведение в степень, затем умножение и деление, затем сложение и вычитание. Последовательность выполнения операций можно изменить с помощью круглых скобок. При наличии скобок сначала вычисляются значения выражений, записанных внутри скобок низшего уровня (в самых внутренних скобках), и т. д.

Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или даже в таблице другого файла. Однажды введенная формула может быть в любое время модифицирована. Встроенный Мастер функций помогает пользователю найти ошибку или неправильную ссылку в большой таблице. • Кроме этого программа Excel позволяет работать со сложными формулами, содержащими несколько операций. Для наглядности можно включить текстовый режим, тогда программа Excel будет выводить в ячейку не результат вычисления формулы, а собственно формулу.

9. Отобразить формулы вместо результатов их работы в ячейках таблиц приложения Microsoft Office Excel можно двумя способами. Первый из них использует общие настройки табличного редактора. Чтобы получить к ним доступ, раскройте меню щелчком по кнопке «Файл» (в версии 2010) или Office (в версии 2007). Затем выберите пункт «Параметры» (в версии 2010) или кликните по кнопке «Параметры Excel» (в версии 2007).

В списке параметров перейдите в раздел «Дополнительно» и поставьте флажок рядом со строкой «Показывать формулы, а не их значения» в секции «Показать параметры для следующего листа». В завершение операции нажмите кнопку OK.

10. Для упрощения процесса перемещение формул, написанных в различных ячейках, применяется относительная адресация. Адрес ячейки, который присутствует в формуле, воспринимается программой не как конечное (постоянное) значение, а как относительное. Благодаря этому, при вызове стандартных операций удаления, копирования и тд. Excel автоматически вводит новые корректные данные в формулу.

11. Окно диалога "Формат ячеек" (Ctrl+1) позволяет управлять отображением числовых значений и изменять вывод текста.

Перед открытием окна диалога выделяйте ячейку, содержащую число, которое надо форматировать. В этом случае всегда будет виден результат в поле "Образец". Не следует забывать о различии между хранимыми и отображаемыми значениями. На хранимые числовые или текстовые значения в ячейках форматы на действуют.

Денежные форматы аналогичны числовым форматам за исключением того, что вместо разделителя групп разрядов они позволяют управлять выводом символа денежной единицы, который можно выбрать в списке "Обозначение".

Данный формат выводит числа в виде процентов. Десятичная запятая в форматируемом числе сдвигается на два знака вправо, а знак процента выводится в конце числа.

12. Первый, известный большинству  – просто растянуть мышкой  на то количество ячеек, которое  необходимо заполнить. В абсолютном  большинстве случаев пользуются  этим способом, однако, далеко не  всем известно, что если необходимо  заполнить большой массив данных (сотни, а то и тысячи ячеек), есть более быстрый способ.

Достаточно сделать двойной щелчок по квадратику автозаполнения ячейки и данные быстро заполняться. К сожалению, таким образом можно заполнить ячейки только в направлении сверху в низ документа и только, если близлежащие ячейки заполнены (по сути таким образом Excel узнает, когда сделать остановку).

Естественно, автозаполнение работает не только с простыми числами, но и с другими типами данных либо формулами (вообще-то именно здесь и проявляется вся мощь инструмента).

14. Поместите табличный курсор в ту ячейку рабочего листа, где должна появиться граница раздела, и вызовите команду Окно/Разделить. Выполнив разделение, вы сможете просматривать в одном окне различные области таблицы. При этом:

- две области, расположенные в  столбце одна под другой, будут  иметь один и тот же заголовок;  
- две области, расположенные рядом по горизонтали, будут иметь одинаковые номера строк.

Если таблица разделена на четыре области, то каждая область имеет независимые полосы прокрутки, что позволяет выводить на экран несмежные вертикальные и горизонтальные области таблицы. Линии, разделяющие таблицу на области, можно легко перемещать мышью.

При необходимости убрать разделение таблицы на области воспользуйтесь одним из следующих способов:

- выполните команду Окно/Снять разделение;  
- подведите указатель мыши к полосе разделения и дважды щелкните на ней;  
- перетащите полосу разделения к краю окна.

15. Для того, чтобы изменить цвет ячейки (диапазона ячеек) нам необходимо выделить ее, после чего на Панели инструментов выбрать необходимый цвет. Так же можно задать другие цвета, выбрав их из палитры. Панель инструментов меняет так же цвет текста, размер шрифта и формат границы ячейки.

Теперь зададим формат ячейки пользуясь контекстным меню, для чего кликнем правой кнопкой мыши на ячейке и в открывшемся списке выберем "Формат Ячеек"

На вкладке "Заливка" можно выбрать цвет фона и узор.

16. Вызовите главное меню операционной системы Windows нажатием кнокпи «Пуск» для инициации процедуры защиты ячеек выбранной таблицы от изменений и перейдите в пункт «Все программы».

Раскройте узел Microsoft Office и запустите приложение Excel.

Выберите подлежащую защите ячеек таблицу и откройте ее.

Выделите необходимую ячейку или ячейки, и раскройте меню «Формат» верхней панели инструментов окна приложения Excel.

Укажите пункт «Ячейки» и перейдите на вкладку «Защита» открывшегося диалогового окна.

Примените флажок на поле «Защищаемая ячейка» и подтвердите применение выбранных изменений нажатием кнопки OK. Все невыделенные ячейки при этом останутся доступными для редактирования.

 
Примените флажок на поле «Скрыть формулы» для запрета редактирования содержимого выбранной ячейки и нажмите кнопку OK для подтверждения сохранения сделанных изменений.

Разверните меню «Сервис» верхней панели инструментов окна приложения для установки защиты выбранных диапазонов ячеек и укажите пункт «Защита».

Выберите опцию «Разрешить изменение диапазонов» для разграничения необходимых диапазонов и намите кнопку «Создать» в открывшемся диалоговом окне.

Введите значения имен диапазона, адресов ячеек, относящихся к нему и пароля в соответствующие поля для каждого пользователя и подтвердите свой выбор нажатием кнопки OK.

Вернитесь в меню «Сервис» и еще раз вызовите диалог «Защита» для включения запрета редактирования всего листа выбранного документа.

Воспользуйтесь опцией «Защитить лист» и введите желаемое значение пароля в открывшемся диалоговом окне.

Примените флажки на полях необходимых исключений и подтвердите применение выбранных изменений нажатием кнопки OK.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Информатика"