Проблема формирования информационной образовательной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 15:52, доклад

Краткое описание

Создание информационной образовательной среды в настоящее время является главной задачей, решение которой определяет успех внедрения информационных технологий в образование на всех ее уровнях. В концепции информатизации сферы образования Российской Федерации поставлена крупная государственная проблема - создание информационной среды единого образовательного пространства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИОС школы.docx

— 30.92 Кб (Скачать документ)

Цифровые образовательные ресурсы являются неотъемлемой частью информационной среды образовательного учреждения и заслуживают отдельного большого разговора.

В общем случае цифровой образовательный ресурс (ЦОР) — это совокупность данных в цифровом виде, применимая для использования в учебном процессе. Чаще всего в наших школах используются простые цифровые образовательные ресурсы. Простой ЦОР (элементарный ЦОР) — цифровой образовательный ресурс, пригодный для использования как единое целое и не допускающий деления на отдельные элементы, которые могли бы использоваться самостоятельно.

Компьютер на предметных уроках используется в школе еще, как правило, эпизодически. Это объясняется тем, что при разработке современных курсов по предметам еще не стоял вопрос о привязке к нему информационных технологий. Поэтому сегодня применение компьютера возможно лишь при изучении отдельных предметных тем, где имеется очевидная возможность вариативности. Для систематического использования информационных технологий в процессе обучения необходимо переработать (модернизировать) всю школьную систему преподавания предметов, на что может уйти немало времени.

Следует помнить, что компьютер не заменяет преподавателя. Компьютер лишь моделирует деятельность преподавателя. “Машинное” и человеческое мышление существенным образом различаются: мышление человека значительно шире и богаче.

Со временем будут появляться все новые и новые информационно-коммуникационные технологии, которые можно будет применять в общеобразовательной школе. Следовательно, можно будет и дальше расширять информационную среду школы, а значит, будут и темы для продолжения разговора.

 

 

 

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент Д.А. Медведев отметил: «Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». Как известно, высокотехнологичный мир подразумевает переход от индустриального общества XX века к информационному XXI века. Поэтому создание информационной образовательной среды в школе является одним из основных путей формирования современных базовых компетентностей старшеклассников, готовящихся к началу самостоятельной жизни в информационном высокотехнологичном обществе. Что же подразумевает собой понятие «Информационная образовательная среда» (ИОС)? По нашему мнению информационная образовательная среда школы – это совокупность аппаратных, программных, административных, библиотечных, учебных и иных школьных информационных ресурсов, направленных на формирование базовых компетенций обучающихся, а также повышения их конкурентоспособности в современном высокотехнологичном обществе. 
 

Следующий этап – создание компонентов ИОС, согласно программе развития школы:

  •  
    Организационно-управляющий компонент (документооборот, планирование учебной деятельности, расписание учебных мероприятий, электронные рейтинги, доски объявлений, системы электронной почты и др. средств обмена различного рода информацией с субъектами образовательного процесса)

  •  
    Программно-стратегический компонент (доступ к программам и учебным планам дисциплин, стандартам образования, целям обучения и требованиям к знаниям умениям и навыкам, формам и методам обучения).

  •  
    Учебно-методический компонент (структурированные учебные материалы по предметам, включающие блоки методических разработок, сценариев занятий, теоретических занятий, тренировочных практических примеров, разноуровневых самостоятельных работ; проектный блок, блок контроля и т.п.).

  •  
    Ресурсно-информационный компонент (вспомогательные учебно-информационные ресурсы, структурированные по типу ресурса и по предметным областям).

 
На данный момент все участники образовательного процесса полностью включились в работу ИОС. Учителя проводят уроки с использованием мультимедийной школьной базы, ресурсов сети Интернет. Учащиеся включились в проектную деятельность. Были успешно запущены на сайте школы сетевые проекты. Администрация школы использует электронные АРМ директора и завуча:

  •  
    Создана электронная база данных школы: преподавательский и ученический состав, книга приказов, электронные формы для учителей и учеников и т.д.

  •  
    Нагрузка учителей, расписание в школе создается электронными средствами

  •  
    Отдельные учителя начали ведение электронного журнала

  •  
    Начинаем создание электронного портфолио учителей

  •  
    Обеспечена звуковая связь между учителями в школе

 
Что касается ближайшей перспективы, то планируется перейти к созданию и систематизации единого ресурсного центра ИОС школы.  
 
В результате работы ИОС школа выходиты на более высокий, современный уровень образовательной деятельности, который позволит индивидуализировать учебный процесс, вывести учащихся на индивидуальную образовательную траекторию, которая затем позволит сделать правильный выбор в своей дальнейшей профессии.  
 
Ожидаемые результаты работы в новой информационной среде школы:

  •  
    Повышение ИКТ компетенции администрации, учителей, учащихся.

  •  
    Создание действующей инфраструктуры, позволяющей повысить эффективность образовательной и управленческой деятельности в школе.

  •  
    Повышение качества управленческих решений за счёт использования более полной и достоверной оперативной информации на всех уровнях образовательного процесса.

  •  
    Обеспечение доступа учащихся и преподавателей к глобальным информационным ресурсам.

  •  
    Создание электронных средств обучения и программно-методического обеспечения.

  •  
    Создание условий для развития технологии интерактивного дистанционного обучения.

  •  
    Создание системы методической поддержки преподавателей всех уровней в области новых информационных технологий.

  •  
    Повышение рейтинга школы.

 


Информация о работе Проблема формирования информационной образовательной среды