Microsoft Excel

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 18:26, доклад

Краткое описание

Документ Excel имеет расширение "*.xls" ("*.xlsx" в Microsoft Office Excel 2007) и называется рабочая книга. Рабочая книга состоит из листов. По умолчанию их создается три. Переключаться между листами можно, используя закладки (ярлычки) в нижней части окна "Лист 1" и т.д.
Каждый лист представляет собой таблицу. Таблица состоит из столбцов и строк. Столбцов в листе 256 (2 в 8 степени), а строк 65536 (2 в 16 степени). Количество ячеек предлагаю посчитать самим. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита (в обычном режиме) от "A" до "Z", затем идет "AA-AZ", "BA-BZ" и т.п. до "IV" (256). Строки обозначаются обычными арабскими числами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат инф.docx

— 752.88 Кб (Скачать документ)

При активной объединенной ячейке на панели инструментов "Форматирование" будет вдавлена кнопка "Объединить и поместить в центре". Если при этом нажать ее, объединенная ячейка опять распадется на "родные" маленькие, а значение перенесется в верхнюю  левую ячейку.

Адресом объединенной ячейки станет адрес верхней левой ячейки, остальные ячейки выделенного диапазона  Excel будет рассматривать как пустые.

Очистка данных в  ячейках и удаление ячеек 

  • Выделяем "нужные" ячейки и нажимаем "Delete";
  • Выделяем "нужные" ячейки, щелкаем правой кнопкой и выбираем "Очистить содержимое";
  • Выделяем "нужные" ячейки, заходим в меню "Правка" → "Очистить" → "Выбираем нужный вариант";
  • Клавиша ← очищает содержимое активной (одной!) ячейки и включает режим редактирования. Ее удобно использовать при необходимости удалить одно (не все, как по "Delete") значение из выделенного диапазона;
  • Если "родную" неотформатированную ячейку протащить с помощью маркера автозаполнения по отформатированным, произойдет своего рода удаление;
  • пункт меню "Правка" → "Удалить…" и пункт контекстного меню "Удалить…" приведет к открытию окна "Удаление ячеек".

В отличие от предыдущих способов (очистка), при этом способе  данные из ячеек не просто стираются, а со смещением всех соседних ячеек, строк и столбцов. Меняется строение всей таблицы.

Заливка ячеек  цветом

Есть два способа изменить цвет заливки выделенных ячеек:

  • кнопка "Цвет заливки" на панели инструментов "Форматирование" ;
  • окно "Формат ячеек", закладка "Вид":

Добавление границ ячеек 

Лист Excel по умолчанию представляет из себя таблицу. Однако сетка таблицы не выводится на печать, пока мы их не наведем. Существует три способа добавить границы к выделенным ячейкам:

  • Кнопка "Границы" на панели инструментов "Форматирование" ;
  • окно "Граница", вызываемое из кнопки "Границы" —> "Нарисовать границы..." (см. выше):

  • окно "Формат ячеек", закладка "Граница":

Формат представления  данных в ячейках 

Формат ячеек  по умолчанию ("Общий")

По умолчанию после  создания документа все ячейки находятся  в формате "Общий". Этот формат имеет ряд хитростей:

  • числа выравниваются по правому краю, а текст — по левому;
  • если, изменяя ширину столбца, сделать ее меньше определенной, то число в ячейках заменяется на символы "#". Это не ошибка. Это означает, что нужно сделать столбец пошире;
  • если число очень большое ("6000000000000") или очень маленькое ("0,00000000000001"), оно автоматически преобразуется в экспоненциальный (научный) формат ("6E+12" и "1E-14" соответственно);
  • при изменении ширины столбца округляются десятичные дроби. Например, если написать "3,1415", затем изменить ширину так, чтобы "5" перестала помещаться, в ячейке отобразится "3,142".

Необходимость изменения  формата по умолчанию на другой

Часто нужно к числу  в ячейке добавить обозначение денежной единицы, знак процента, выставить количество знаков после запятой, представить  дату в определенном формате и  т.п.

Не добавляйте обозначения денежных единиц вручную! После этого может выйти так, что при попытке использовать значение из этой ячейки в формуле, Excel выдаст ошибку! Есть способ указать Excel, что ячейки находятся в определенном формате, и он будет добавлять автоматически обозначения денежных единиц (и не только) за нас.

Есть 3 способа изменить формат представления данных в ячейках:

  1. автоматически после ввода определенных данных в ячейку Excel сам сменит формат ячейки;
  2. с помощью кнопок на панели инструментов "Форматирование".
  3. с помощью окна "Формат ячеек";

Автоматическое  изменение формата ячейки после  ввода данных

После ввода определенных последовательностей символов, Excel автоматически изменяет формат ячейки. После этого все в дальнейшем вводимые в эту ячейку числа Excel пытается преобразовать в этот формат.

  • Дата. Если в ячейке написать "1.2.3" или "1/2/3", Excel заменит это на "01.02.2003" (первое число второго месяца третьего года). Если написать "1.2" или "1/2", то Excel заменит это на "01.фев". При этом формат ячейке будет автоматически преобразован в "Дата";
  • Процентный. Если в ячейке написать "1%", формат ячеки автоматически сменится на "Процентный";
  • Время. Если в ячейке написать "13:46:44" или "13:46", формат ячейки автоматически сменится на "Время";

Внимание!!! на разных компьютерах форматы по умолчанию представления чисел, денежных единиц, даты и времени могут отличаться! Настроить их можно по пути "Панель управления" —> "Язык и региональные стандарты" —> закладка "Региональные параметры".

Изменение формата  ячеек с помощью кнопок на панели инструментов "Форматирование"

На панели инструментов "Форматирование" находятся 5 кнопок, с помощью которых  можно быстро изменить формат выделенных ячеек.

Описание кнопок (слева  направо):

  • Денежный формат. Будет использована денежная единица по умолчанию (см. выше);
  • Процентный формат. Если в ячейке уже будет находится число, то Excel домножит его на 100 и добавит знак "%". Все правильно, ведь 1 арбуз — это "100%", а "0,7" арбуза — "70%";
  • Формат с разделителями (числовой формат). В этом формате будут отделяться пробелом группы разрядов (сотни, сотни тысяч и т.д.) и будет добавлено 2 знака после запятой;
  • Увеличить разрядность. Добавляет один десятичный разряд;
  • Уменьшить разрядность. Убирает один десятичный разряд.

Изменение формата  с помощью окна "Формат ячеек"

Общие сведения. Способы  запуска

В окне "Формат ячеек", в закладке "Число", можно выбрать  один из нескольких предопределенных в Excel форматов, настроить их, а также создать свой формат, используя специальный язык описания форматов.

Существует 3 способа открытия окна "Формат ячеек":

  1. выделяем нужные ячейки —> меню "Формат" —> "Ячейки...";
  2. выделяем нужные ячейки —> щелкаем правой кнопкой на одной из них —> "Формат ячеек";
  3. выделяем нужные ячейки —> нажимаем "Ctrl+1".

Описание форматов:

Формат "Общий"

см. выше;

Формат "Числовой"

  • можно настроить числ<span class="Normal__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-siz

Информация о работе Microsoft Excel