Microsoft Excel

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 09:53, контрольная работа

Краткое описание

Microsoft Excel – это мощное приложение для работы с электронными таблицами. Он содержит средства программирования на основе языка VBA (Visual Basic for Application). Мощные возможности вычисления и программирования на рабочем листе Excel связаны в первую очередь с понятием формулы и ее хранением в ячейках рабочего листа, а также с возможностью именования как ячеек, так и формул или отдельных значений, не находящихся непосредственно в ячейках таблицы.

Содержание

Введение
Адресация
Стиль ссылок А1
Относительные, абсолютные, смешанные ссылки
Стиль трехмерных ссылок
Стиль ссылок R1C1
Адресация данных по имени
Адресация данных по имени
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМУЛ
Простые формулы
Формулы, содержащие ссылки на имена.
Формулы, содержащие функцию.
Вложенные функции
Мастер функций
Создание пользовательских функций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адресация в Excel.doc

— 2.21 Мб (Скачать документ)

Всплывающая подсказка  с синтаксисом и аргументами появляется после ввода функции. Например, всплывающая подсказка появится после ввода =СУММ( Всплывающие подсказки появляются только для встроенных функций.

Вложенные функции

В некоторых случаях  может потребоваться использование функции как одного из аргументов другой функции. Например, в следующей формуле функция И вложена в функцию ЕСЛИ, а функция ИЛИ в функцию И.

Вложенная функция, используемая в  качестве аргумента, должна вычислять  соответствующий этому аргументу тип данных. Например, если аргумент должен быть логическим, то есть иметь значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ, то вложенная функция в результате вычислений тоже должна давать логическое значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ. Иначе появится сообщение об ошибке «#ЗНАЧ!».

В формулах можно использовать до семи уровней вложения функций. Когда  функция Б является аргументом функции  А, функция Б находится на втором уровне вложенности. Например, функции И считается функцией второго уровня, потому что она является аргументами функции ЕСЛИ. Функция ИЛИ, вложенная в качестве аргумента в функцию И, будет функцией третьего уровня и так далее.

Мастер функций

Диалоговое окно Мастер функций облегчает ввод функций при создании формул, содержащих функции. При вводе функции в формулу диалоговое окно Мастер функций отображает имя функции, все ее аргументы, описание функции и каждого аргумента, текущий результат функции и всей формулы.

 

Для поиска функции введите  краткое описание действия, которое  нужно выполнить, и нажмите кнопку Найти. Список функций, найденных в соответствии с составленным описанием, отображается в поле Выберите функцию.

 

В раскрывающемся списке Категория выполните одно из следующих действий.

  • Выберите 10 недавно использовавшихся. Последние использовавшиеся функции отображаются в алфавитном порядке в поле Выберите функцию.
  • Выберите категорию функции. Функции выбранной категории отображаются в алфавитном порядке в поле Выберите функцию.
  • Выберите Полный алфавитный перечень. В поле Выберите функцию в алфавитном порядке отображаются все функции.

Для отображения краткого описания функции и ее синтаксиса под полем Выберите функцию щелкните мышью ее имя.

 

Чтобы отобразить функцию  и ее аргументы в мастере Аргументы функции, щелкните имя функции дважды. Мастер облегчает правильный ввод аргументов.

Гиперссылка Справка по этой функции, находящаяся в левом нижнем углу диалогового окна, отображает соответствующий раздел справки для выбранной функции в окне справки

 

Создание пользовательских функций

 

Хотя использование встроенных функций Microsoft Excel очень удобно, иногда бывает полезнее хранить под определенным именем постоянную пользовательскую формулу.

Предположим, имеется  налоговая ставка 18%, которая используется в рабочей книге для различных  вычислений. Вместо того чтобы вводить значение 18% во всех формулах, для которых необходима эта ставка, можно просто ввести слово Н, и Ехсеl автоматически подставит значение 18%, которому присвоено это имя.

Для этого выберите команду Вставка -> Имя -> Присвоить и в поле Имя введите Н. Теперь в любую ячейку можно ввести любую формулу, а вместо значения 18% использовать имя Н. Вероятно, одно из самых больших преимуществ этого метода заключается в том, что, когда налоговая ставка увеличивается или уменьшается и необходимо отразить в формулах новое значение, можно просто выбрать команду Вставка -> Имя -> Присвоить, а затем выбрать имя Н и изменить соответствующее значение.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее значительная часть работы в Microsoft Excel  приходится на обработку данных, включающую в себя произведение необходимых для пользователя расчетов и вычислений.

В данной контрольной  работе были рассмотрены основные приемы адресации в Excel, способы использования формул, в том числе включающих в себя как встроенные функции приложения, так и функции, созданные самим пользователем.

Можно сделать вывод, что приложение Microsoft Excel  является чрезвычайно мощным продуктом, который позволяет решать весьма сложные расчетные задачи и существенно облегчает рутинный, многошаговый процесс вычислений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Должеников В.А., Колесников Ю.В. Microsoft Excel 2000. – СПб.:БХВ – Санкт-Петербург, 1999. – 1088 с.:ил.

 

  1. Холи Р., Холи Д. Excel. Трюки. – СПб.: Питер, 2005. – 287 с.: ил.

 

  1. Справка: Microsoft Excel.

 


Информация о работе Microsoft Excel