Электронные биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 22:01, доклад

Краткое описание

Электронная биржа - биржа, ведущая торги с использованием информационной сети. Операции купли-продажи осуществляются пользователями с помощью абонентских систем, включенных в информационную сеть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронные биржи.pptx

— 124.06 Кб (Скачать документ)

Электронные биржи

Электронная биржа - биржа, ведущая торги с использованием информационной сети. Операции купли-продажи осуществляются пользователями с помощью абонентских систем, включенных в информационную сеть.

 

Классификация бирж:

 

В зависимости от торгуемых активов (инструментов) биржи подразделяются на:

  • товарные
  • фондовые – (рынок ценных бумаг)
  • валютные
  • Фьючерсные - торговля контрактами на поставку биржевых товаров или ценных бумаг в будущем).
  • Опционные

Однако, всегда существовали и универсальные биржи — биржи, совмещающие организацию торгов различными инструментами в рамках одной организационной структуры (зачастую в разных секциях).

Как устроены электронные  биржи

  
       Система торгов в Интернете — это каталог товаров и услуг, каталог предприятий-участников, а также инструментарий, позволяющий участникам биржи выбирать товары, торговаться, заключать сделки и следить за доставкой товара.

     Для участия в торгах предприятие должно, заполнив форму на сайте, разместить информацию о своей продукции или сделать заказ на поставку. Организаторы интернет-бирж также дают участникам возможность торговаться на сетевых аукционах или тендерах. На некоторых площадках участники имеют возможность объединяться в закрытые для других торгующихся группы. Хорошая интернет-биржа должна иметь и средства контроля за доставкой грузов, при этом транспортные предприятия тоже могут торговать на ней своими услугами. 

   Существуют два основных класса ресурсов b2b: портал, как сетевое сообщество участников рынка, управляемый, как правило, независимым оператором, и торговая площадка (marketplace), создаваемая одним или несколькими ведущими предприятиями отрасли.

   Различают также вертикальные b2b-площадки (объединяющие предприятия одной отрасли или поставщиков и дилеров одного предприятия) и горизонтальные (межотраслевые).

   Доходы операторов площадок складываются из комиссионных с аукционных и тендерных сделок, членских и спонсорских взносов участников торгов и доходов от рекламы. Интерес участников электронных бирж связан с сокращением расходов на взаимодействие с партнерами и поставщиками. 

Участники биржевых торгов.

  
 
Брокер – член биржи, который заключает контракты на продажу или покупку товаров по заказам клиентов, т.е. он работает от имени клиента и за его счет и получает комиссионные.   
 
Дилер – биржевой посредник, осуществляющий сделки купли-продажи на бирже от своего имени и за свой счет.   
 
Трейдер – член биржи, торгующий от своего имени и за свой счет.  
 
Маклер (джоббер) – биржевой посредник, который покупает и продает только за себя и за свой счет.  
 
 

 

  

    • Хеджи – участник рынка, использующий фьючерсы и опционы для уменьшения риска ценовых колебаний. Его участие во фьючерской торговле связано с реальными операциями, касающимися товара или финансового инструмента, лежащего в основе фьючерсного контракта. Участник может считаться хеджиром, если его действия основаны на двух моментах:

 

    •   присутствие на рынках наличного товара;

 

    •   заинтересованность в уменьшении риска. 

Что нужно  для участия в электронных  торгах?

 

Для участия  в электронных торгах необходимо пройти две достаточно простые процедуры, а именно:

 

  • получить электронную подпись;

 

  • аккредитоваться для участия в электронных торгах на официальных электронных торговых площадках.

Проведение  электронных торгов на примере государственных  закупок:

 

  • государственным заказчиком на электронной торговой площадке (ЭТП) размещается техническое задание с конкретной заявкой на покупку.
  • Организации, которые заинтересованы в поставке товаров или услуг в рамках этого заказа, вносят свои коммерческие предложения, с указанием начальной стоимости, по которой они организуют поставку или предоставят услуги. (Поставщики, в процессе проведения электронного аукциона, зарегистрированы под определенными номерами и до окончания торгов неизвестно, кто вносит свои предложения).
  • После начала электронного аукциона поставщики начинают торг по государственному заказу, предлагая каждый свою цену и постепенно опуская ее. Победителем является тот номер, которым была предложена самая низкая цена.
  • Если победитель по каким-либо причинам откажется выполнить условия государственного заказа, право на выигрыш конкурса переходит ко второму участнику, который предложил самую низкую цену, а первый подлежит дисквалификации.

Преимуществами  проведения торгов в электронном  виде являются:

 

  •    анонимность участников во время проведения торгов, что гарантирует исключение предвзятости государственного заказчика;
  •    конфиденциальность и надежная защита документов или какой-либо другой информации, касающейся проведения торгов;
  •    электронная регистрация каждого действия участников, что дает возможность при необходимости быстро восстановить историю любого из проведенных торгов;
  •    возможность для поставщиков принимать участие в торгах, находясь в любой точке земного шара;
  •    кратчайшие по времени сроки проведения аукциона - экономия средств на организацию и проведение торгов;
  •    перативное получение информации о поступлениях новых заявок от заказчиков, о ходе процедуры и об итогах проведения электронных аукционов.

Информация о работе Электронные биржи