Глобальное информационное пространство: вопросы безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 08:19, статья

Краткое описание

Расширению информационного пространства человека способствовали появление книгопечатания и почты, изобретение телеграфа и телефона, открытие радио и телевидения. Современные технологии сделали реальностью превращение информационного пространства человека из локального в глобальное, включающее практически все цивилизованное человечество.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

  ГЛОБАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО:

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Расширению  информационного пространства человека способствовали появление книгопечатания и почты, изобретение телеграфа  и телефона, открытие радио и телевидения. Современные технологии сделали реальностью превращение информационного пространства человека из локального в глобальное, включающее практически все цивилизованное человечество. Развитие Интернета и интернет-технологий по всему земному шару продемонстрировало неизбежность глобализации информационного пространства со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и для безопасности личности, общества и государства.

Многовековое существование  человека в локальном информационном пространстве позволило выработать достаточно эффективные нормы и правила поведения людей в этом пространстве. Создать действенные административные, правовые и этические механизмы, регулирующие взаимодействие всех элементов общества в информационном пространстве и обеспечивающие безопасность такого взаимодействия. История знает множество примеров введения административных, правовых и религиозных запретов на распространение информации, могущей поколебать устои, на которых держится власть в обществе. Наказание Сократа в древней Греции, инквизиция в средние века, государственная, общественная и религиозная цензура, гонения на инакомыслящих, сожжение книг и уничтожение нежелательной информации даже в наше время свидетельствуют о том, что правящая элита всегда стремилась сделать окружающее информационное пространство безопасным. Эти меры позволяли до последнего времени относительно успешно реализовывать задачу обеспечения безопасности человека в локальном информационном пространстве [2, с. 142].

Формирующееся глобальное информационное пространство, ставит в повестку дня решение не только технических, но и нравственных проблем, порождаемых самим фактом существования этого пространства. Активизация и глобализация информационных взаимодействий в современном обществе предъявляют все более высокие требования к обеспечению информационной безопасности личности и всего общества. И без выработки и соблюдения соответствующих норм поведения в информационном пространстве, эти требования вряд ли могут быть выполнены.

Введение только правовых норм, регламентирующих деятельность человека в глобальном информационном пространстве, не обеспечивает требуемый уровень информационной безопасности личности, общественных групп и всего общества. Велик соблазн нарушить все нормы поведения человека в информационном пространстве, так как нарушитель чаще всего остается не только безнаказанным, но даже и не выявленным. К тому же введение подобных правовых норм встречает довольно сильное сопротивление со стороны определенных общественных кругов и, в первую очередь, журналистских.

Так в свое время обострилась полемика вокруг принятых поправок к закону о средствах массовой информации, направленных на выработку норм и правил освещения чрезвычайных ситуаций в прессе, на радио и телевидении. Журналисты обвиняют законодательную власть в том, данные поправки угрожают свободе слова и нарушают их конституционные права на журналистскую деятельность в условиях чрезвычайных ситуаций. Президент наложил вето на эти поправки и отправил их на доработку в согласительную комиссию Государственной Думы и Совета Федерации. Это свидетельствует о том, что власть понимает всю сложность решения проблемы обеспечения необходимого уровня свободы слова в условиях, когда журналисты желают любым путем, вплоть до разглашения опасной для общества и государства информации, максимально повысить свой рейтинг, а власти стремятся предотвратить утечку нежелательных для них сведений [1, c. 75].

Административные  меры регулирования взаимоотношений  людей и их деятельности в информационном пространстве становятся все менее  и менее эффективными. Невозможно создать всеобъемлющую систему  запретов, ограничений и предписаний, регламентирующих эти отношения. Практически невозможно проследить за выполнением этих запретов, ограничений и предписаний каждым человеком, живущим в этом пространстве. На мой взгляд, российское общество оказалось не готово к этому, так как в этом случае должны срабатывать определяемые этикой нравственные и моральные нормы и принципы, которых явно не хватает и которые нужно еще создать, привить и воспитать в основной массе членов общества.

Литература:

  1. Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб, 2007. - 96 c.
  2. Кривошеенко Ю.В. Некоторые проблемы нормативного регулирования в интернете // Технологии информационного общества. - СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2008. С. 141-146.

Информация о работе Глобальное информационное пространство: вопросы безопасности