Геоинформатика и географические информационные системы (ГИС)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 14:36, реферат

Краткое описание

Понятие информационная система (ИС) относится не только к сфере компьютерных технологий. Существуют также некомпьютерные системы, работающие с информацией в аналоговой, а не в цифровой форме.
Упорядоченные массивы данных называют базами данных (БД). Они создаются с помощью специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД).
Программные и технические средства, предназначенные для обеспечения доступа к информационным ресурсам – ввода информации, ее хранения, преобразования, реализации различных запросов, представления информации, называют информационно-поисковыми системами (ИПС).
Для работы с пространственно распределенной информацией используют ИС особого рода, называемые географическими информационными системами (геоинформационными системами или сокращенно ГИС).

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….2
1. Геоинформатика и географические информационные системы(ГИС)…………2
1.1. Информатизация общества………………...………………………………..…...2
1.2. Основополагающие понятия и термины…………………………….……….…4
1.4. Сферы и уровни использования ГИС………………………….…………….….8 2.КлассификацияГИС………………………………………………………… 9
3. Составные части ГИС…………………………………………………………..…10
4. Особенности графической информации в ГИС…………………………………11
5. Использование ГИС в лесном хозяйстве и лесной промышленности…………13
Заключение……………………………………………………………………...……17
Список литературы…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

гис реферат2 .doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….2

1. Геоинформатика и  географические информационные  системы(ГИС)…………2

1.1. Информатизация общества………………...………………………………..…...2

1.2. Основополагающие понятия и термины…………………………….……….…4

1.4. Сферы и уровни использования ГИС………………………….…………….….8 2.КлассификацияГИС…………………………………………………………  9

3. Составные части ГИС…………………………………………………………..…10

4. Особенности графической  информации в ГИС…………………………………11

5. Использование ГИС в лесном хозяйстве и лесной промышленности…………13

Заключение……………………………………………………………………...……17 

Список литературы…………………………………………………………………

 

Введение

ХХI век… Объем информации, существующий в современном мире , не может сравниться с тем, который был получен в прошлых веках. Темпы жизни стремительно растут, методы получения информации приобретают все более индустриальный характер. Для организованного хранения, поиска нужной информации, ее обработки и анализа требуются современные, основанные на компьютерных технологиях, средствах.

Законы, методы и способы накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютеров и иных технических устройств относятся к сфере общей информатики. На ее базе развиваются специальные направления : лесная информатика, медицинская информатика и т. д..

Понятие информационная система (ИС) относится не только к сфере компьютерных технологий. Существуют также некомпьютерные системы, работающие с информацией в аналоговой, а не в цифровой форме. 

Упорядоченные массивы  данных называют базами данных (БД). Они  создаются с помощью специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД).

Программные и технические  средства, предназначенные для обеспечения  доступа к информационным ресурсам – ввода информации, ее хранения, преобразования, реализации различных запросов, представления информации, называют информационно-поисковыми системами (ИПС).

Для работы с пространственно  распределенной информацией используют ИС особого рода, называемые географическими  информационными системами (геоинформационными системами или сокращенно ГИС).

 

1.  Геоинформатика  и географические информационные  системы(ГИС)

1.1. Информатизация общества

Информатизация коснулась  сегодня всех сторон жизни общества, и трудно, пожалуй, назвать какую-либо сферу человеческой деятельности - от начального школьного образования до высокой государственной политики, - где не ощущалось бы ее мощное воздействие. Информатика дышит в затылок всем наукам, догоняя и увлекая их за собой, преобразуя, а порой и порабощая в стремлении к бесконечному компьютерному совершенству.

В науках о Земле информационные технологии породили геоинформатику и географические информационные системы (ГИС), причем слово "географические" обозначает в данном случае не столько "пространственность" или "территориальность", а скорее комплексность и системность исследовательского похода.

Первые ГИС были созданы  в Канаде и США в середине 60-х  годов, а сейчас в промышленно  развитых странах существуют тысячи ГИС, используемых в экономике, политике, экологии, управлении ресурсами и охране природы, кадастре, науке и образовании. ГИС охватывают все пространственные уровни: глобальный, региональный, национальный, локальный, муниципальный, интегрируя разнообразную информацию о нашей планете: картографическую, данные дистанционного зондирования, статистику и переписи, кадастровые сведения, гидрометеорологические данные, материалы полевых экспедиционных наблюдений, результаты бурения и подводного зондирования.

В создании ГИС участвуют  международные организации (Организация  объединенных наций, Программа по окружающей среде, Продовольственная программа), правительственные учреждения, министерства и ведомства, картографические, геологические и земельные службы, статистические управления, частные фирмы, научно-исследовательские институты и университеты. На разработку ГИС ассигнуют значительные финансовые средства, в деле участвуют целые отрасли промышленности, создается разветвленная геоинформационная инфраструктура, сопряженная с телекоммуникационными сетями.

Во многих странах  образованы национальные и региональные органы, в задачи которых входит развитие ГИС и автоматизированного картографирования, формирование государственной политики в области геоинформатики, национального планирования, сбора и распространения информации, включая и исследование правовых проблем, связанных с владением и передачей географической информации, с ее защитой. Федеральная программа России предусматривает создание цифровых и электронных карт масштабов 1 : 10 000 - 1 : 1 000 000 и банков данных для этих карт, разработку ГИС различного ранга и назначения (для органов государственного управления, для демаркации границ России, региональных ГИС по Северу, Байкалу, муниципальных, территориальных и отраслевых ГИС.

В Москве сформирован  первый Российский научно-производственный центр геоинформации (Росгеоинформ). Одновременно развернуты региональные производственные центры в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске. При создании разветвленной ГИС-инфраструктуры к этим центрам предполагается привязать местные и отраслевые ГИС разной проблемной ориентации, а также центры сбора и обработки аэрокосмической информации. В сеть ГИС России обязательно должны быть включены научные и научно-производственные базы и банки тематических данных, существующие в институтах Академии наук, вузах, отраслевых учреждениях и ведомствах.

Сущность ГИС состоит  в том, что она позволяет так  или иначе собирать данные, создавать  базы данных, вводить их в компьютерные системы, хранить, обрабатывать, преобразовывать и выдавать по запросу пользователя чаще всего в картографической форме, а также в виде таблиц, графиков, текстов.

Повсеместность использования  ГИС привела к многообразию толкований самого понятия. В научной литературе бытуют десятки определений ГИС, в них отмечается, что ГИС - это аппаратно-программный и одновременно человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества . Такая несколько тяжеловесная дефиниция верно отражает многие свойства ГИС, используемых в географии, геологии, экологии и других отраслях знания, но все же не является исчерпывающей. Попытка охватить в определении все функциональные, технологические и прикладные свойства ГИС неизбежно оборачивается неполнотой. Можно предложить несколько других толкований, характеризующих разные аспекты ГИС .

С научной точки зрения ГИС - это средство моделирования и познания природных и социально-экономических систем. ГИС применяется для исследования всех тех природных, общественных и природно-общественных объектов и явлений, которые изучают науки о Земле и смежные с ними социально-экономические науки, а также картография, дистанционное зондирование. В технологическом аспекте ГИС (ГИС-технология) предстает как средство сбора, хранения, преобразования, отображения и распространения пространственно-координированной географической (геологической, экологической) информации. И наконец, с производственной точки зрения ГИС является комплексом аппаратных устройств и программных продуктов (ГИС-оболочек), предназначенных для обеспечения управления и принятия решений, причем важнейший элемент этого комплекса - автоматические картографические системы. Таким образом, ГИС может одновременно рассматриваться как инструмент научного исследования, технология и продукт ГИС-индустрии. Это достаточно типичная ситуация на современном уровне научно-технического прогресса, характеризующегося интеграцией науки и производства.

1.2. Основополагающие  понятия и термины

Геоинформационные технологии – бурно развивающееся направление современных информационных технологий. По этой причине пока нельзя говорить о существовании общепринятой терминологии в этой отрасли знаний. Достаточно привести многочисленные определения ГИС, предложенные разными авторами, чтобы понять, насколько еще молода эта сфера деятельности.

Итак: ГИС – это “внутренне позиционированная автоматизированная пространственная информационная система, создаваемая для управления данными, их картографического отображения и анализа”. (Berry J.)

Хочу отметить, что данное определение не совсем полное, поскольку не учитывает человека, как элемент информационной системы. Человек в любой информационной системе занимает важное место – это и наблюдатель, и эксперт, и аналитик. Очень часто исследователи в области геоинформатики для акцентирования роли человека в ГИС используют словосочетание “человеко-машинный комплекс”.

ГИС – это  “аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных географических задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества". (Кошкарев А.В.)

ГИС – это  “система, состоящая из людей, а  также технических и организационных  средств, которые осуществляют сбор, передачу, ввод и обработку данных с целью выработки информации, удобной для дальнейшего использования в географическом исследовании и для ее практического применения”. (Konecny M.)

ГИС – это  “комплекс аппаратно-программных  средств и деятельности человека по хранению, манипулированию и отображению географических (пространственно соотнесенных) данных”. (AblerR.)

ГИС – это  “динамически организованное множество  данных динамическая база данных или банк данных), соединенное с множеством моделей, реализованных на ЭВМ для расчетных, графических и картографических преобразований этих данных в пространственную информацию в целях удовлетворения специфических потребностей определенных пользователей в пределах структуры точно определенных концепций и технологий”. (Degani A.)

ГИС – это: "система, включающая базу данных, аппаратуру, специализированное матобеспечение и  пакеты программ, предназначенных для расширения базы данных, для манипулирования данными, их визуализации в виде карт или таблиц и, в конечном итоге, для принятия решений о том или ином варианте хозяйственной деятельности". (Lillesand T.)

ГИС – это: "реализованное с помощью автоматических средств (ЭВМ) хранилище системы знаний о территориальном аспекте взаимодействия природы и общества, а также программного обеспечения, моделирующего функции поиска, ввода, моделирования и др." (Трофимов А.М., Панасюк М.В.)

ГИС – это интегрированная компьютерная система, находящаяся под управлением специалистов-аналитиков, которая осуществляет сбор, хранение, манипулирование, анализ, моделирование и отображение пространственно соотнесенных данных (см. рис.1).

 Схема  геоинформационной системы.

Как видно, определений  ГИС много, но каждое из них является верным. Отличие их лишь в широте охвата рассматриваемой проблемы.

Чтение карты  – восприятие карты (визуальное, тактильное или автоматическое), основанное на распознавании картографических образов, истолковании и понимании ее содержания. Эффективность чтения карты зависит от читаемости карты, т.е. от легкости и быстроты восприятия отдельных обозначений, картографических образов и всего изображения в целом. В свою очередь, читаемость определяется наглядностью условных знаков, качеством оформления карты, общей загруженностью карты, различимостью деталей изображения.

Цифровая  карта – цифровая модель поверхности, сформированная с учетом законов картографической генерализации в принятых для карт проекции, разграфке, системе координат и высот. По сути, термин “цифровая карта” означает именно цифровую модель, цифровые картографические данные. Цифровая карта создается с полным соблюдением нормативов и правил картографирования, точности карт, генерализации, системы условных обозначений. Цифровая карта служит основой для изготовления обычных бумажных, компьютерных, электронных карт, она входит в состав картографической базы данных, является одним из важнейших элементов информационного обеспечения ГИС и одновременно может быть результатом функционирования ГИС.

Компьютерная  карта – карта, полученная на устройстве графического вывода с помощью средств автоматизированного картографирования (графопостроителей, принтеров, дигитайзеров и др. на бумаге, пластике, фотопленке и иных материалах) или с помощью геоинформационной системы.

Иногда к  компьютерной карте относят также  карты, изготовленные на неспециализированных приборах, например, на алфавитно-цифровых печатных устройствах, так называемые ЭВМ-карты или АЦ-ПУ-карты.

ГИС-технологии – технологическая основа создания географических информационных систем, позволяющая реализовать их функциональные возможности.

Геоинформационный анализ – анализ размещения, структуры, взаимосвязей объектов и явлений  с использованием методов пространственного анализа и геомоделирования.

Функциональные  возможности ГИС – набор функций  географических информационных систем и соответствующих программных  средств:

• ввод данных в машинную среду путем импорта  из существующих наборов цифровых данных

или с помощью  оцифровки источников;

• преобразование данных, включая конвертирование  данных из одного формата в другой,

трансформацию картографических проекций, изменение  систем координат;

• хранение, манипулирование и управление данными  во внутренних и внешних базах данных;

Информация о работе Геоинформатика и географические информационные системы (ГИС)