Географическая информационная система ArcView

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 09:23, реферат

Краткое описание

Геоинформационные системы (ГИС) — системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. Геоинформационные системы – это интегрированные в единой информационной среде электронные пространственно-ориентированные изображения (карты, схемы, планы и т.п.) и базы данных (БД). В качестве БД могут использоваться таблицы, паспорта, иллюстрации, расписания и т. п. Такая интеграция значительно расширяет возможности системы и позволяет упростить аналитические работы с координатно-привязанной информацией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Описание программы ArcView.docx

— 24.65 Кб (Скачать документ)

ФГАОУ ВПО  «Северо-Восточный федеральный университет

им. М. К. Аммосова»

Инженерно-технический  институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение

 

Географическая  информационная система ArcView

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил  ст. гр. ЗК-11-1:

Пермяков  Александр

Проверил: Попова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Якутск, 2013 г.

Географическая  информационная система ArcView

 

Географическая информационная система - это информационная система, использующая географически координированные данные.

Геоинформационные системы (ГИС) — системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. Геоинформационные системы – это интегрированные в единой информационной среде электронные пространственно-ориентированные изображения (карты, схемы, планы и т.п.) и базы данных (БД). В качестве БД могут использоваться таблицы, паспорта, иллюстрации, расписания и т. п. Такая интеграция значительно расширяет возможности системы и позволяет упростить аналитические работы с координатно-привязанной информацией.

Геопространственные данные означают информацию, которая идентифицирует географическое местоположение и свойства естественных или искусственно созданных объектов, а также их границ на земле. Эта информация может быть получена с помощью (помимо иных путей) дистанционного зондирования, картографирования и различных видов съемок.

Географические данные содержат четыре интегрированных компонента:

  • местоположение
  • свойства и характеристики
  • пространственные отношения
  • время

ArcView программный продукт фирмы ESRI. Название ESRI —аббревиатура, которая означает Environmental Systems Research Institute, что переводится на русский язык как Институт Исследования Систем Окружающей Среды. ArcView появился в 1993 г. как дополнение к системе Arc/Info для уровня массового пользователя. ArcView удобен для создания, анализа и вывода картографических данных. Первая и вторая версии программного продукта ArcView — простые и эффективные средства для визуализации и анализа любых данных об объектах и явлениях, произвольным образом распределенных по территории (геоданных).

Сферы применения этих версий разнообразны: бизнес и наука, образование и  управление, социологические, демографические  и политические исследования, промышленность и экология, транспортная и нефтегазовая индустрия, землепользование и кадастры, службы коммунального хозяйства  и др.

Во вторую версию этого пакета добавлено  большое число функций, необходимых  для полноценной работы современных  коммерческих компаний, использующих компьютеры в своей работе. ArcView2 имеет одинаковые функциональные возможности при работе на всех платформах.

Карты в ArcView2 выполняют функции географической электронной справочной таблицы. Это достигается за счет привязки географических (пространственных) данных, в явном виде показываемых на карте, к табличной (атрибутивной) информации, содержащейся в традиционных базах данных.

Кроме того, ArcView 2 имеет полный набор средств деловой графики для полноценного анализа и поддержки принятия решений. Так же, как программное обеспечение обычных электронных таблиц, ArcView может использоваться менеджерами, планировщиками, аналитиками и учеными для анализа возникающих перед ними проблем реальной жизни, связанных с деятельностью их компаний, адресно-географической привязки информации. Например, при выборе места для нового магазина по карте в ArcView 2 пользователь имеет возможность сначала просмотреть данные о продажах товара за предыдущие месяцы в других торговых точках, о демографическом и социальном составе потенциальных покупателей (жителей близлежащих домов или микрорайонов), дополнительно вывести на экран монитора фотографию или поэтажный план здания, где предполагается открыть магазин, подсветить на этой либо более подробной карте, выведенной как часть того же изображения, магазины конкурентов.

ArcView предоставляет алгоритм процедуры принятия решений, важных для нормального функционирования фирмы. Отметим базовые возможности и характеристики пакета ArcView.

Графический интерфейс пользователя (GUI). Он сходен с наиболее популярным и современным, простым в работе интерфейсом пользователя Windows.

Форма просмотра (view document) - предназначена для показа географической информации в виде карты с аннотациями и легендой или в виде списка. Можно изменять масштаб и проекцию выведенной карты, проводить запрос текстовых, звуковых, фотографических данных или отсканированных документов, динамически привязанных к показанным на карте объектам, а также корректировать (редактировать) эти данные. Результаты редактирования автоматически заносятся во все связанные между собой документы.

Табличная форма (table document) - наиболее удобна для показа связанных с картографической информацией данных электронных таблиц. С табличными данными можно проводить простые статистические расчеты. Данные для подстановки в таблицы можно импортировать из файлов стандартных форматов dBase, ASCII, Excel, Lotus 1-2-3, INFO и других или использовать внешние базы данных (ORACLE, SYBASE, INGRES, INFORMIX).

Форма диаграмм (Chart document) - позволяет выводить на экран монитора данные в виде различных графиков, гистограмм и диаграмм (круговых, столбчатых, линейных, полей точек или значков и т.п.), которые можно накладывать на карты и добавлять к другим типам документации.

Создание  макета (Layout document) - позволяет представить имеющуюся и созданную в базе данных информацию с помощью трех описанных выше форм документации в наиболее удобном, наглядном и привлекательном виде. Формирование выходных документов проводится в интерактивном режиме. Можно также выбрать любой из прилагаемого набора стандартных шаблонов (templates) выходных документов.

Создание  профессионально оформленной картографической продукции. Набор средств компоновки и редактирования дизайна карт и планов ArcView 2 обеспечивает:

  • быстрый выбор и при необходимости изменение символогии;
  • добавление изображений (в том числе отсканированных), диаграмм и графиков;
  • создание и удобное для целей заказчика расположение легенды, стрелки указания направления на север, заголовков и подписей, масштабной линейки, множества графических примитивов типа рамок, линий и символов.

Интеграция  изображений. ArcView 2 обеспечивает совместный вывод на экран монитора разнородных прозрачных и непрозрачных изображений: космических снимков, аэрофотоснимков, иллюстраций, отсканированной документации.

ArcView имеет многооконный Windows-подобный интерфейс. Число окон (Вид, Таблица, График, Сценарий и Макет (Layout)) не ограничено. Объединяющим понятием всех перечисленных элементов является проект. Картографическая информация, представленная в окнах Вид, организована в темы четырех стандартных типов: точечные, линейные, площадные векторные и растровое изображения.

 

 

 

 

 

 

lib.rushkolnik.ru/text/3929/index-1.html‎

 


Информация о работе Географическая информационная система ArcView