Функциональные и обеспечивающие подсистемы автоматизированных информационных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 17:48, реферат

Краткое описание

Автоматизированные информационные системы (АИС) представляют собой совокупность различных средств, предназначенных для сбора, подготовки, хранения, обработки и предоставления информации, удовлетворяющей информационные потребности пользователей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

информатика теория.docx

— 17.17 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

 

 

Поволжский Филиал МИИТ

Экономический факультет

Кафедра Экономической теории и менеджмента

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информационные системы в экономике»  
на тему «Функциональные и обеспечивающие подсистемы автоматизированных информационных систем»

 

                                                                                       

                                                                         Выполнила:

                                                                              Студентка 2 курса 

                                                                            Дедова О.А.

                                                                           Шифр 1230-п/ЭБс-1826

 

                                                                             Проверил:

                                                                         доц. Струбалин П.В                                                                            

 

 

Саратов 2014

 

1. Цели и составляющие автоматизированной информационной системы

Автоматизированные информационные системы (АИС) представляют собой совокупность различных средств, предназначенных для сбора, подготовки, хранения, обработки и предоставления информации, удовлетворяющей информационные потребности пользователей. АИС объединяет следующие составляющие:

1) языковые средства и правила, используемые для отбора, представления  и хранения информации, для отображения  картины реального мира в модель  данных, для представления пользователю  необходимой информации;

2) информационный фонд системы;

3) способы и методы организации  процессов обработки информации;

4) комплекс программных средств, реализующих алгоритмы преобразования  информации;

5) комплекс технических средств, функционирующих в системе;

6) персонал, обслуживающий систему [1].

Основными целями автоматизации деятельности предприятия являются:

1. Сбор, обработка, хранение и представление  данных о деятельности организации  и внешней среде в виде, удобном  для финансового и любого другого  анализа и использования при  принятии управленческих решений.

2. Автоматизация выполнения бизнес  операций (технологических операций), составляющих целевую деятельность  предприятия.

3. Автоматизация процессов, обеспечивающих  выполнение основной деятельности.

2. Структура автоматизированной информационной системы

Информационная система состоит из отдельных взаимосвязанных элементов. Совокупность элементов и отношений между ними определяет структуру информационной системы.

Характеризуя различные аспекты функционирования информационных систем, наиболее часто рассматривают функциональные и обеспечивающие подсистемы.

Функциональная структура отражает содержательную сторону информационной системы и специфику ее назначения, т.е. определяет способы реализации отдельных информационных процедур и информационного процесса в целом. В данном контексте в составе любой информационной системы можно выделить подсистемы:

· сбора и первичной обработки;

· ввода и кодирования;

· хранения и обработки;

· передачи информации.

Функциональные подсистемы выделяются в соответствии с управленческими функциями, осуществляемыми на предприятии.

В автоматизированную информационную систему управления промышленным предприятием входят следующие подсистемы:

· управление технической подготовкой производства; основным производством; вспомогательным производством; материально-техническим снабжением; технико-экономическим планированием производства; бухгалтерским учетом, сбытом, кадрами, качеством выпускаемой продукции и услуг, финансами.

Функциональные подсистемы АИС обеспечивают решение экономических задач путем целенаправленного преобразования информации, включающего как формализованные процедуры, так и актуализацию информации, не поддающуюся формализации. Рациональная организация обработки экономической информации может быть осуществлена в условиях определенной технологии, которая существенно зависит от используемых на отдельных этапах технических средств, во многом определяющих способы и методы преобразования информации. В рамках разработки функциональных подсистем АИС необходимо определить компонентный состав и алгоритмические взаимосвязи между технологическими операциями обработки экономической информации, обеспечивающие автоматизированную реализацию технологического процесса.

Обеспечивающие подсистемы определяют информационные, математические, лингвистические, программные, технические, методические и организационные средства для решения задач, связанных с обработкой экономической информации, и объединяют по этим средствам функциональные подсистемы в единую систему. Обеспечивающие подсистемы определяют состав ресурсов, необходимых для функционирования автоматизированной информационной системы.

Обеспечивающие подсистемы включают:

  1. Информационное обеспечение – это комплекс методов и средств по размещению и организации информации, включающий системы классификации и кодирования документов, показателей, внутримашинной информационной базы.
  2. Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, инструктивных материалов и персонала, который обслуживает эту технику.
  3. Программное обеспечение – это совокупность программных средств для реализации задач управления с использованием вычислительной техники. В состав программного обеспечения входят базовые общесистемные программные средства, инструментальные средства и прикладные программные средства.
  4. Правовое обеспечение – это совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационных систем (договора между заказчиком и разработчиком информационной системы и др.).
  5. Лингвистическое обеспечение – это совокупность языковых средств, используемых на различных уровнях создания и обработки данных для общения человека с ЭВМ.
  6. Организационное обеспечение – это совокупность методов и средств, позволяющих усовершенствовать организационную структуру объектов, разработать должностные инструкции, ориентированные на новые информационные технологии.
  7. Математическое обеспечение - совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач и в процессе автоматизации проектировочных работ.
  8. Эргономическое обеспечение - совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека в АИС, для ее быстрого освоения.

Главной тенденцией развития АИС является постоянное стремление к улучшению. Оно достигается благодаря совершенствования технологических и программных средств, что порождает новые информационные потребности и ведет к совершенствованию информационных систем.

 

 

 

 


Информация о работе Функциональные и обеспечивающие подсистемы автоматизированных информационных систем