Функции Еxcel

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 16:52, реферат

Краткое описание

Основными задачами выполнения данной контрольной работы являются:
изучение использования функции в электронных таблицах Microsoft Excel;
способность определять, какую функцию использовать в конкретной ситуации;
научиться избегать ряда типичных ошибок при использовании функций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….…3
ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФУНКЦИЯХ EXCEL …………………..6
КАТЕГОРИИ ФУНКЦИЙ EXCEL …………………………………………7
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ EXCEL ………………………………....…..…...8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………...……..…11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….…….……....…..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

funktsii_Excel.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

 

ФУНКЦИИ EXCEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 1-го курса группы 212

специальности «Менеджмент» _______________Е. В. Бутько

 

 

 

 

 

 

Минск 2013

 

                                              ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….…3

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ  О ФУНКЦИЯХ EXCEL …………………..6

КАТЕГОРИИ ФУНКЦИЙ EXCEL …………………………………………7

ОСНОВНЫЕ  ФУНКЦИИ EXCEL ………………………………....…..…...8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………...……..…11

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….…….……....…..12 
                                                         ВВЕДЕНИЕ 
 
Microsoft Excel   средство для работы с электронными таблицами, намного превышающее по своим возможностям существующие редакторы таблиц, первая версия данного продукта была разработана фирмой Microsoft в 1985 году. Табличные процессоры - удобный инструмент для экономистов, бухгалтеров, инженеров, научных работников - всех тех, кому приходится работать с большими массивами числовой информации. Microsoft Excel – это программа управления электронных таблицами общего назначения, которая используется для вычислений, организации и анализа деловых данных. 
 
Excel, как видно из всего сказанного выше очень мощный инструмент для решения задач с использованием различных функций.  
 
Функции – один из основных функционалов MS-Excel. По сути, функция – это заранее подготовленный кусок кода, выполняющий какую-то конкретную задачу. Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. 
 
Основными задачами выполнения данной контрольной работы являются: 

  1. изучение использования функции в электронных таблицах Microsoft Excel;
  2. способность определять, какую функцию использовать в конкретной ситуации;
  3. научиться избегать ряда типичных ошибок при использовании функций. 

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФУНКЦИЯХ MS EXCEL

 
Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами. Помимо встроенных функций вы можете использовать в вычислениях пользовательские функции, которые создаются при помощи средств Excel. Чтобы использовать функцию, нужно ввести ее как часть формулы в ячейку рабочего листа. Последовательность, в которой должны располагаться используемые в формуле символы, называется синтаксисом функции. Все функции используют одинаковые основные правила синтаксиса. Если вы нарушите правила синтаксиса, Excel выдаст сообщение о том, что в формуле имеется ошибка. 
Если функция появляется в самом начале формулы, ей должен предшествовать знак равенства, как и во всякой другой формуле. 
 
Аргументы функции записываются в круглых скобках сразу за названием функции и отделяются друг от друга символом точка с запятой “;”. Скобки позволяют Excel определить, где начинается и где заканчивается список аргументов. Внутри скобок должны располагаться аргументы. Помните о том, что при записи функции должны присутствовать открывающая и закрывающая скобки, при этом не следует вставлять пробелы между названием функции и скобками. 
 
В качестве аргументов можно использовать числа, текст, логические значения, массивы, значения ошибок или ссылки. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. В свою очередь эти формулы могут содержать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции, называются вложенными. В формулах Excel можно использовать до семи уровней вложенности функций.  
 
Задаваемые входные параметры должны иметь допустимые для данного аргумента значения. Некоторые функции могут иметь необязательные аргументы, которые могут отсутствовать при вычислении значения функции. 
 
Все функции в Excel характеризуются: 

  • названием;
  • предназначением (что, собственно, она делает);
  • количеством аргументов (параметров);
  • типом аргументов (параметров);
  • типом возвращаемого значения.

 
Для удобства работы функции  в Excel разбиты по категориям: функции  управления базами данных и списками, функции даты и времени, DDE/Внешние функции, инженерные функции, финансовые, информационные, логические, функции просмотра и ссылок. Кроме того, присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические. 
 
При помощи текстовых функций имеется возможность обрабатывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста и многое другое. 
Логические функции помогают создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных. 
 
В Excel широко представлены математические функции. Например, можно выполнять различные операции с матрицами: умножать, находить обратную, транспонировать. 
Функции просмотра и ссылок позволяет «просматривать» информацию, хранящуюся в списке или таблице, а также обрабатывать ссылки. 
 
Как мы видим, чтобы Excel не выдал ошибку, функция должна соответствовать определенному набору правил. Этот набор правил называется синтаксис записи функции. 
 
Общий синтаксис записи любой функции в Excel: 
 
имя_функции([аргумент_1; аргумент_2; … ; аргумент_N]) 
 
Список аргументов заключен в квадратные скобки, что говорит о том, что это необязательная часть. Некоторые функции вообще не принимают аргументов. Однако, даже если функция не принимает аргументов, пустые круглые скобки писать обязательно, иначе Excel выдаст ошибку! Некоторые функции принимают РОВНО ОДИН аргумент. Например функции sin(число), cos(число) и т. п. Некоторые функции принимают больше, чем один аргумент. В таком случае аргументы разделяются между собой точкой с запятой «;». 
 
В общем случае, аргументами функции могут быть константы (числа, введенные вручную), ссылки на ячейки, ссылки на диапазон ячеек, именованные ссылки и другие функции (вложенные функции). 
 
Существует несколько способов ввода функции: 

  • ввод функций вручную;
  • ввод функции с помощью кнопки "сигма";
  • работа с мастером функций; 

 
Для набора простейших формул, содержащих функции, можно не пользоваться специальными средствами, а просто писать их. Однако этот способ плохо подходит для набора длинных формул.  
 
Одно из средств облегчить и ускорить работы с функциями — кнопка на панели инструментов «Стандартная». В ней разработчики Microsoft «спрятали» пять часто используемых функций: 

  • СУММ(минимум один, максимум 30 аргументов). Суммирует свои аргументы.
  • СРЗНАЧ(минимум один, максимум 30 аргументов). Находит среднее арифметическое аргументов;
  • СЧЁТ(минимум один, максимум 30 аргументов). Подсчитывает количество чисел в списке аргументов (используется для подсчета количества ячеек с числами, пустые ячейки и текст игнорируются);
  • МАКС(минимум один, максимум 30 аргументов). Возвращает максимальный аргумент;
  • МИН(минимум один, максимум 30 аргументов). Возвращает минимальный аргумент.

 
Принцип работы: активизируем ячейку, где должен быть результат (просто щелкаем); нажимаем на стрелочку справа от кнопки "сигма"; выбираем нужную функцию. После выбора Excel сам вставит знак «=», имя функции, круглые скобки, и даже попытается угадать диапазон, который мы ходим выделить (хотя он редко угадывает); выделяем связный диапазон ячеек. Excel вставит в круглые скобки адрес выделенного диапазона; если нужно, например, просуммировать числа из несвязных диапазонов, зажимаем Ctrl, и выделяем нужное количество диапазонов. Excel сам поставит точку с запятой, и вставит ссылку на другой диапазон; когда выделили все нужные диапазоны, для завершения нажимаем Enter; в процессе выделения можно нажимать F4 для изменения типа ссылки и F3 для вставки именованных ссылок. 
 
При написании сложных формул, особенно использующих вложенные функции, использование мастера функций - наилучшее решение. Он очень облегчает и ускоряет ввод формул, и делает многие вещи за нас: автоматически вставляет знак "равно", имя функции, круглые скобки, расставляет точки с запятой. Позволяет просматривать значение ссылок и результаты промежуточных вычислений. 
 
Существует 3 способа запуска мастера функций: 

    с помощью кнопки в строке формул; 

с помощью команды "Другие функции..." кнопки ;

с  помощью пункта меню "Вставка" "Функция";

 
После выполнения одного из этих действий откроется окно мастера функций. Мы выбираем нужную нам функцию, пользуясь поиском или фильтром категорий. После выбора нужной функции нажимаем "ОК" и выделяем необходимый диапазон ячее 
 
В одну функцию можно вставить другую функцию. Конечно, функцию можно записать вручную (писать название вложенной функции, открывать скобки, ставить точки с запятой). Однако это противоречит самой идеологии мастера функций, который должен облегчать написание формул, защищать пользователя от ошибок и свести к минимуму ручную работу. Существует более удобный способ вложить функцию - специальная кнопка на панели "Строка формул". 
 

КАТЕГОРИИ ФУНКЦИЙ MS EXCEL

 
В Microsoft Excel используется более 100 функций, объединенных по категориям: 
 
Функции работы с базами данных можно использовать, если необходимо убедиться в том, что значения списка удовлетворяют условию. С их помощью, например, можно определить количество записей в таблице о продажах или извлечь те записи, в которых значение поля «Сумма» больше 1000, но меньше 2500. 
 
Функции работы с датой и временем позволяют анализировать и работать со значениями даты и времени в формулах. Например, если требуется использовать в формуле текущую дату, воспользуйтесь функцией СЕГОДНЯ, возвращающей текущую дату по системным часам. 
 
Инженерные функции служат для выполнения инженерного анализа. Это функции для работы с комплексными переменными, функции для преобразования чисел из одной системы счисления в другую (десятичную, шестнадцатиричную, восьмеричную, двоичную) и функции для преобразования величин из одной системы мер и весов в другую. 
 
Финансовые функции осуществляют такие типичные финансовые расчеты, как вычисление суммы платежа по ссуде, объем периодической выплаты по вложению или ссуде, стоимость вложения или ссуды по завершении всех отложенных платежей и т.д. 
 
Информационные функции предназначены для определения типа данных, хранимых в ячейке. Они проверяют выполнение какого-то условия и возвращают в зависимости от результата значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Так, если ячейка содержит четное значение, функция ЕЧЁТН возвращает значение ИСТИНА. Если в диапазоне функций имеется пустая ячейка, можно воспользоваться функцией СЧИТАТЬПУСТОТЫ. 
 
Логические функции предназначены для проверки выполнения условия или для проверки нескольких условий. Так, функция ЕСЛИ позволяет определить, выполняется ли указанное условие, и возвращает одно значение, если условие истинно, и другое, — если оно ложно. 
 
Функции ссылки и автоподстановки осуществляют поиск в списках или таблицах. Например, для поиска значения в таблице используйте функцию ВПР, а для поиска положения значения в списке — функцию ПОИСКПОЗ. 
 
Арифметические и тригонометрические функции позволяют производить простые и сложные математические вычисления, например вычисление суммы диапазона ячеек, вычисление суммы ячеек диапазона, удовлетворяющих указанному условию, округление чисел и прочее. 
 
Статистические функции позволяют выполнять статистический анализ диапазонов данных. Например, можно провести прямую по группе значений, вычислить угол наклона и точку пересечения с осью Y и прочее. 
 
Функции обработки текста позволяют производить действия над строками текста, например изменить регистр или определить длину строки. Можно также объединить несколько строк в одну. Например, с помощью функций СЕГОДНЯ и ТЕКСТ можно создать сообщение, содержащее текущую дату и привести его к виду «дд-ммм-гг»: = «Балансовый отчет от» &ТЕКСТ(СЕГОДНЯ(), «дд-мм-гг») 
 
Если необходимо выполнить сложные вычисления, воспользуйтесь возможностью создания своих собственных нестандартных функций. Их создать с помощью языка VBA. 

ОСНОВНЫЕ  ФУНКЦИИ

Рассмотрим основные функции. 
МИН(число1; число2; ... ; число30) МАКС(число1; число2; ... ; число30) Функции МИН и МАКС принимают от 1 до 30 аргументов (в Office 2007 - до 255) и возвращает минимальный / максимальный из них. Если в качестве аргумента передать диапазон ячеек, из диапазона будет выбрано минимальное / максимальное значение. Эти функции также могут быть вставлены с помощью кнопки "сигма". 
 
СРЗНАЧ(число1; число2; ... ; число30) Функция СРЗНАЧ (среднее значение) принимает от 1 до 30 аргументов (в Office 2007 - до 255) и возвращает их среднее арифметическое (сумма чисел, делённая на количество чисел). Эту функцию также можно вставить с помощью кнопки "сигма" 
 
СТЕПЕНЬ(число; степень) Функция СТЕПЕНЬ возвращает результат возведения первого аргумента ("число"), в степень, указанную во втором аргументе ("степень"). 
 
СУММ(арг1; арг2; ... ; арг30) Функция СУММ принимает от 1 до 30 аргументов (в Office 2007 - до 255) и возвращает их сумму. В качестве аргументов можно передавать адреса диапазонов (что чаще всего и делается), в этом случае просуммируются все числа в диапазоне. 
 
СЧЁТ(арг1; арг2; ... ; арг30) Функция СЧЁТ принимает от 1 до 30 аргументов (в Office 2007 - до 255) и возвращает количество аргументов, являющиеся числами. Чаще всего функции просто передают адрес диапазона, а она подсчитывает количество ячеек с числами. 
 
ПИ() Возвращает значение тригонометрической константы pi = 3,1415... 
 
ПРОИЗВЕД(арг1; арг2; ... ; арг30) Функция ПРОИЗВЕД принимает от 1 до 30 аргументов (в Office 2007 - до 255) и возвращает их произведение. В качестве аргументов можно передавать адреса диапазонов, в этом случае перемножаются все числа в диапазоне. 
 
СУММЕСЛИ Часто необходимо не просто просумировать все значения в диапазоне, а включить в сумму только те, которые удовлетворяют определённому условию. Функция СУММ суммирует все, что ей дают, функция СУММЕСЛИ позволяет просуммировать только значения, соответствующие определённому условию 
 
СУММЕСЛИ(диапазон; критерий; [диапазон_суммирования] ) Проверяемый диапазон, каждая ячейка из которого проверяется на соответствие условию, указанному во втором аргументе. Условие для суммирования, на соответствие которому проверяется каждая ячейка из проверяемого диапазона. Если необходимо использовать операцию сравнения, то "логическое выражение" указывается без левого операнта и заключается в двойные кавычки (например, ">=100" - суммировать все числа, большие 100). Также можно использовать текстовые значения (например, "яблоки"- суммировать все значения, находящиеся напротив текста "яблоки") и числовые (например, 300 - суммировать значения в ячейках, значения в которых 300). 
 
Необязательный аргумент, используется тогда, когда проверяемый диапазон и диапазон суммирования находятся в разных диапазонах. Если он не указан, то в качестве диапазона суммирования используется проверяемый диапазон (первый аргумент). Если он указан, то суммируются значения из ячеек этого диапазона, находящиеся "напротив" соответствующих ячеек проверяемого диапазона. 
 
СЧЁТЕСЛИ Работает очень похоже на функцию СУММЕСЛИ. В отличие от СУММЕСЛИ, которая суммирует значения из ячеек, СЧЁТЕСЛИ подсчитывает количество ячеек, удовлетворяющих определённому условию. Если написать формулу СУММЕСЛИ(">10", A1:A10), будет подсчитана сумма значений из ячеек, значение в которых больше 10. Если же написать СЧЁТЕСЛИ(">10", A1:A10), будет подсчитано количество ячеек, значение в которых больше 10. 
 
СЧЁТЕСЛИ(диапазон; критерий) Проверяемый диапазон, каждая ячейка из которого проверяется на соответствие условию, указанному во втором аргументе. Из этого же диапазона происходит подсчёт количества ячеек. 
 
ЕСЛИ(логическое_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь). Предназначение: функция ЕСЛИ выполняет то ("Значение если ИСТИНА") или иное ("Значение если ЛОЖЬ") действие в зависимости от того, выполняется (равно ИСТИНА) условие или нет (равно ЛОЖЬ). 
 
Аргумент1. Логическое выражение: Все, что дает в результате логические значения ЛОЖЬ или ИСТИНА. Обычно либо выражения отношения (A1>=12) либо функции, возвращающие логические значения (И, ИЛИ). 
 
Аргумент2. Значение если ИСТИНА: любое допустимое в Excel выражение. 
Аргумент3. Значение если ЛОЖЬ: любое допустимое в Excel выражение. 
 
возвращаемое значение: может возвращать значения любых типов, в зависимости от аргументов 2 и 3. 
Логич_знач И( логич_знач1; логич_знач2; ... ; логич_знач30 ) 
 
Предназначение: функция И используется тогда, когда нужно проверить, выполняются ли несколько условий ОДНОВРЕМЕННО. Одно из наиболее часто используемых применений функции И - проверка, попадает ли число x в диапазон от x1 до x2. 
 
Аргументы: Функция И принимает от 1 до 30 аргументов (в Office 2007 - до 256), каждый из которых является логическим значением ЛОЖЬ или ИСТИНА, либо любым выражением или функцией, которое в результате дает ЛОЖЬ или ИСТИНА. Возвращаемое значение: Функция И возвращает логическое значение. Если ВСЕ аргументы функции И равны ИСТИНА, возвращает ИСТИНА. 
Логич_знач ИЛИ( логич_знач1; логич_знач2; ... ; логич_знач30 ) 

Информация о работе Функции Еxcel