Философия информационной цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 10:38, реферат

Краткое описание

Образование больших потоков информации обусловливается: чрезвычайно быстрым ростом числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п.; постоянно увеличивающимся числом периодических изданий по разным областям человеческой деятельности; и т.д. Как результат – наступает информационный кризис. Одним из проявлений которого является: появление противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработки информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации.
Это породило весьма парадоксальную ситуацию – в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей. Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией, в развитии человеческого общества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие об информатизации общества ….................................……………...5
2. Информационный подход к истории развития цивилизации……………….6
3. Роль информатики и информационных технологий в развитии общества..............................................................................................................….7
Заключение...............................................................................................................
Список используемых источников…………………………………………….…

Прикрепленные файлы: 1 файл

инф.docx

— 28.45 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине: «Информационные технологии»

 ФИЛОСОФИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

 

 

Челябинск 2014 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие об информатизации общества ….................................……………...5

2. Информационный подход к истории  развития цивилизации……………….6

3. Роль информатики и информационных  технологий в развитии общества..............................................................................................................….7

Заключение...............................................................................................................

Список используемых источников…………………………………………….…9

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. В основе этого лежит научное (не умозрительно-догматическое, а проистекающее из опыта человечества) мировоззрение, непрерывное обновление знаний. Десятилетия тоталитарного единомыслия и застоя, а также невостребованность знаний и уравниловка отучили подавляющую часть советских людей мыслить и работать, а руководителей — принимать компетентные решения. Поэтому экономическая реформа в стране и духовное возрождение общества идут крайне медленно.

В то же время человечество в лице множества развитых стран стремительно меняет свой социальный облик. В эпоху НТР этому способствует величайший по глубине процесс бурного развития науки. Происходит пересмотр кардинальных научных концепций, расширяющий границы нашего познания. Кибернетика и синергетика позволили глубже и по-иному осмыслить процессы самоорганизации материи и ее ноосферы. Возрастание динамизма социальных процессов и их эволюция, крушение коммунистической идеологии и выход передовых стран в качественно новую цивилизацию требуют объяснений, философских обобщений и новых мировоззренческих ориентиров.

Смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая таких масштабов, каких не могли себе представить предшествующие поколения. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной технологии привели к впечатляющему рывку вперед в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный, в принципе неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации — эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и неслыханных возможностей феномена управления.

Именно информация, управление и организация, как могучие локомотивы прогресса, умчали развитые страны в новую цивилизацию. Этот переход начался в 60-х и завершился (для этих стран) к середине 80-х годов, совпав по времени с годами застоя в нашей стране. Теперь мы оказались уже в глубоком социально-экономическом тупике. И одна из причин этого -- догматическое, оторванное от науки и социальной практики заскорузлое мировоззрение. Вспомнив булгаковское «разруха не в клозетах, а в головах», обратим свой взгляд на сегодняшнее состояние нашей философии. Такое состояние нашей философской науки можно охарактеризовать одним словом -- стагнация. Она является следствием длительной антиинтеллектуальной атмосферы, воцарившейся в обществе в послеленинский период. Уже в середине 20-х годов, особенно после высылки из страны целой группы видных философов, таких, как И. А. Ильин, Н. А. Бердяев, С, Л. Франк, С. Н. Булгаков и другие, философия лишилась жизненно необходимой для ее развития свободы дискуссий. Философия стала рассматриваться не как область культуры, а как всего лишь форма выражения классовых интересов, как идеология правящего класса.

ПОНЯТИЕ ОБ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

 Возрастание объема информации  особенно стало заметно в середине XX в. Лавинообразный поток информации  хлынул на человека, не давая  ему возможности воспринять эту  информацию в полной мере. Образование  больших потоков информации обусловливается: чрезвычайно быстрым ростом числа  документов, отчетов, диссертаций, докладов  и т.п.; постоянно увеличивающимся  числом периодических изданий  по разным областям человеческой  деятельности; и т.д. Как результат  – наступает информационный кризис. Одним из проявлений которого  является: появление противоречия  между ограниченными возможностями  человека по восприятию и переработки  информации и существующими мощными  потоками и массивами хранящейся  информации.

Это породило весьма парадоксальную ситуацию – в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей. Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией, в развитии человеческого общества.

Информатизация – это процесс создания, развития и всеобщего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих кардинальное улучшение качества труда и условий жизни в обществе.

Информатизация тесно связана с внедрением информационно - вычислительных систем, с повышением уровня автоматизации организационно - экономической, технологической, административно - хозяйственной, проектно- конструкторской, научно- исследовательской и других видов деятельности.

Основные задачи информатизации:

- модернизация информационно - телекоммуникационной  инфраструктуры;

- развитие информационных телекоммуникационных  технологий;

- эффективное формирование, использование  информационных ресурсов и обеспечение  широкого и свободного доступа  к ним; информационный ресурс  получает приоритет по сравнению  с прочими материальными ресурсами, он служит основой создания  информационного продукта;

- обеспечение граждан общественно  значимой информацией и развитие  независимых СМИ;

- создание необходимой нормативно- правовой базы построение информационного общества;

- привитие населению информационной  культуры, т.е. умение целенаправленно  работать с информацией и использовать  её для получения, передачи, обработки  и использования компьютерную  информационную технологию, современные  технические средства и методы.2

Информатизация – это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Он требует серьёзных усилий на многих направлениях, включая ликвидацию компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий и др.

Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена.

В настоящее время все страны мира в той или иной степени осуществляют процесс информатизации. В любой стране независимо от уровня ее развития понимают в той или иной мере неизбежность и необходимость претворения в жизнь идей информатизации общества.3

Цель информатизации – улучшение качества жизни людей за счёт увеличения производительности и облегчения условий их труда.

Понятие об информатизации.

Информатизация – процесс реализации комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверных знаний во всех социально значимых видах человеческой деятельности.

Информатизация общества:

1) процесс прогрессивно нарастающего  использования информационных технологий  с целью повышения эффективности  деятельности человека;

2) глобальный социальный процесс, особенность которого состоит  в том, что доминирующим видом  деятельности в общественном  производстве является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемое на основе современных  средств вычислительной техники, а также разнообразных средств  информационного обмена.

 

Информатизация образования:

1) процесс активного и широкого  внедрения информационных технологий  в систему общего и профессионального  образования;

2) процесс обеспечения сферы  образования методологией и практикой  разработки и оптимального использования  современных информационных технологий, ориентированных на реализацию  психолого-педагогических целей  обучения и воспитания.

РОЛЬ ИНФОРМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

Сегодня наше общество вступает в период своего развития, который называют информационным обществом, т.е. обществом, в котором преимущественным видом трудовой деятельности людей станет информационная деятельность.

Средствами информационной деятельности выступает компьютерная техника, а также информационно-коммуникационные технологии.

В современной России трудно найти какую-либо сферу человеческой деятельности, в которой бы не применялись компьютеры. Кроме того, компьютеры заняли прочное место и в бытовой жизни людей. Поэтому уровень компьютерной грамотности ощутимо   влияет   на   успешность жизнедеятельности  личности  и  расширяет  свободу  действий   человека.  

Сейчас всё большая часть информации переводится в электронный вид (электронные книги, журналы, дневники, бланки для заявлений, квитанции и т.д.). Работа с электронными документами, пересылка их по компьютерным сетям, общение посредством электронной почты и социальных сетей, поиск и размещение информации на сайтах требуют от человека навыков владения компьютером и программным обеспечением.

Изучение информатики и информационных технологий  в школе даёт выпускникам преимущества на рынке труда, готовит подростков к реальной трудовой деятельности в существующих на сегодняшний день социально-экономических условиях.   

Большинству выпускников пригодятся навыки владения информационно-коммуникационными технологиями. Для молодых людей информационные технологии дают совершенно новые возможности для приобретения профессиональных знаний и для творчества, помогают приобщиться к ценностям мировой культуры.

Навыки по поиску, систематизации, анализу информации помогут в будущем выпускникам школы повышать свою квалификацию, самостоятельно добывая знания.

Большое значение имеют те знания и умения, которые позволяют уверенно пользоваться компьютером и применять стандартный набор готовых средств программного обеспечения: работа с текстовыми и графическими редакторами, электронными таблицами, базами данных, поисковыми системами, сетью Интернет и её сервисами.

Подводя итог, можно сказать, что информационно-коммуникационные технологии очень глубоко проникли в жизнь современного человека, и более того, вряд ли будет преувеличением тот факт, что без них современное общество не сможет существовать в дальнейшем.

Таким образом, предмет «Информатика и ИКТ» играет важную роль в дальнейшей жизни наших выпускников.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Ряд современных отечественных исследователей процесса цивилизационного развития человеческого общества разделяют сегодня точку зрения, благодаря которой история человечества может рассматриваться как закономерная последовательность технологических революций. При этом под технологической революцией понимается радикальное изменение доминирующего в обществе технологического уклада, который, в свою очередь, определяется средствами и способами организации общественного производства и жизнеобеспечения общества.

Таким образом, не тип государственного устройства является главным отличительным признаком того или иного этапа цивилизационного развития общества, а именно его технологический уклад, который и определяет весь образ жизни и деятельности людей.

Профессор А.И. Ракитов одним из первых российских ученых обратил внимание на тесную связь между технологическими и информационными революциями в истории развития цивилизации. В своих работах он убедительно показал, что в основе каждой технологической революции лежит информационная революция, которая и создает необходимые условия для перехода общества на качественно новый уровень технологического развития.

По мнению А.И. Ракитова, существо информационной революции заключается в «изменении инструментальной основы, способа передачи и хранения информации, а также объема информации, доступной активной части населения». Другими словами, информационная революция означает переход общества на использование принципиально новых средств информатики и на качественно новый уровень развития процессов информационного взаимодействия.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить значение нового подхода к рассмотрению процессов развития общества на современном этапе. Как известно, в истории мировой культуры известно три пика ее расцвета. Это -- Древняя Греция, эпоха Возрождения и Россия XIX века, давшая миру блестящую плеяду писателей, ученых, поэтов, художников, композиторов. На новом витке спирали развития ожидается новый пик -- восход новой цивилизации -- информационной, которая требует особого подхода к рассмотрению всего спектра вопросов, связанных с ней. Новые информационные технологии воздействуют не только на аспекты цивилизации, связанные с производством материальных ценностей, но и на духовную сферу общества, изменяя самое самосознание и процесс мышления Человека.  Поэтому информационная цивилизация требует своей особой философии, философии будущего.

Информация о работе Философия информационной цивилизации