Браузеры и их развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 19:23, лекция

Краткое описание

Определение браузера, виды браузеров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая информатика (текстовая часть).docx

— 79.74 Кб (Скачать документ)

Браузеры и их развитие

Определение браузера, виды браузеров

Браузер (от англ. browse - просматривать, листать) - прикладное программное обеспечение для просмотра веб-страниц; содержания веб-документов, компьютерных файлов и их каталогов; управления веб-приложениями; а также для решения других задач.

В глобальной сети браузеры используют для:

    • запроса;
    • обработки;
    • манипулирования;
    • отображения содержания веб-сайтов.

Многие современные браузеры также могут использоваться для обмена файлами с серверами ftp, а также для непосредственного просмотра содержания файлов многих графических форматов (gif, jpeg, png, svg), аудио-видео форматов (mp3,mpeg), текстовых форматов (pdf, djvu) и других файлов.

Существует несколько видов браузеров:

  1. Браузер режима командной строки.

К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время практически не используются.

  1. Полноэкранный браузер.

Текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки. Так как, большинство пользователей привыкло путешествовать по Интернету с помощью браузеров поддерживающих мультимедиа, не стоит окончательно забывать и те, которые отображают только текст. Конечно, браузеры такого вида используются довольно редко, но скорость загрузки страниц у них впечатляет. Без графических и оформительных элементов, а также без таблиц, многие страницы загружаются практически мгновенно. Один из самых популярных полноэкранных браузеров является Lynx, который входит в состав операционной системы Lynix.

    1. Браузер с поддержкой мультимедиа.

Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

    1. Браузеры-дополнения.

Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

Также выделяют оффлайн браузеры. Это программы, которые автоматически загружает информацию из Интернета и сохраняют ее на локальном диске компьютера для последующего просмотра и анализа. Идея, лежащая в основе работы оффлайн браузеров, достаточно проста. Пользователь указывает адрес интересующего его Web-сайта, а программа в ответ загружает на его компьютер все файлы, которые необходимы для автономного (т. е. отключившись от Интернета) просмотра этого сайта.


 

 

 

 

 

 

 

Преимущества такого способа работы налицо - в автономном режиме платить за Интернет, равно как и занимать телефонную линию (для модемного соединения) не нужно, информация с жесткого диска загружается очень быстро, а локальная копия сайта полностью «обозреваема» - сохраняется структура и взаимосвязь HTML-документов.

Функциональные возможности браузеров постоянно расширяются и улучшаются благодаря конкуренции между их разработчиками и высоким темпом развития и внедрения информационных технологий. Несмотря на то, что браузеры разных изготовителей базируются на разных технологических решениях, большинство современных браузеров придерживается международных стандартов и рекомендаций W3C1 в области обработки и отображения данных. Стандартизация позволяет добиться предсказуемости в визуальном представлении информации конечному пользователю независимо от технологии, которая использована для ее отображения в браузере. Со времени начала применения браузеров во Всемирной паутине в начале 1990-х годов, из простого средства просмотра текстовой информации браузер превратился в комплексное прикладное программное обеспечение для обработки данных и обеспечения интерфейса между информационными ресурсами и человеком. В последние годы многие разработчики браузеров сосредоточили свои усилия на повышении удобства пользовательского интерфейса браузеров для их использования в аппаратных устройствах, в которых применяются сенсорные экраны.

Браузеры распространяются, как правило, бесплатно. Потребителям браузер может быть поставлен в форме самостоятельного (автономного) приложения или в составе комплектного программного обеспечения.

История развития браузеров представлена в таблице 1.

Таблица 1

Год

Событие

1990

Сэр Тим Бернерс-Ли создал первый веб-браузер WorldWideWeb (текстовый).

1993

Выпущен первый браузер с графическим интерфейсом NCSA2 Mosaic.

1994

Выпущена первая версия браузера Netscape Navigator, основанная на NCSA Mosaic.

1995

Появился браузер Opera. Первоначально Opera распространялась как условно-бесплатное ПО (shareware), этим, возможно, объясняется её низкая популярность в большинстве стран мира и высокая популярность в странах СНГ. Однако с 2005 года Opera также стала распространяться бесплатно.

1995

В борьбу за интернет-рынок вступает браузер Internet Explorer.

1996

Выходит браузер Internet Explorer 3.0, который стал входить в состав ядра операционной системы Windows.

август 1996

Начало войны браузеров Netscape Navigator против Internet Explorer "Война браузеров"

1999

Netscape не смогла противостоять  натиску компании Microsoft, и война  браузеров практически закончилась. Полностью бесплатный Internet Explorer захватил более 90 процентов рынка. Компания Netscape выложила свои исходные коды в открытый доступ.

1999-2004

Из-за монопольного рынка Internet Explorer (4, 5, 6 версия) практически ничего не менялось. Но тем не менее, Internet Explorer 6.0 просуществовал более 5 лет до появления следующего обновления.

2004

Первый выпуск браузера FireFox.

2006

Появился еще один браузер для Windows: компания Apple разработала для ОС Windows браузер Safari.

2008

Вступает в конкурентную борьбу корпорация Google со своим Google Chrome.

2012

Все браузеры переходят на систему автоматического обновления собственных версий из-за скорости развития интернета и повального появления фишинговых сайтов.

2013

Начинается окончательная гонка версий, так что многие рейтинговые агентства, следящие за версиями браузеров, прекращают учет этих версий и теперь есть только названия браузеров: Chrome, FireFox, Internet Explorer и др.

2014

Рейтинг интернет браузеров на 2014 год.


 

 

Сравнительная характеристика браузеров представлена в таблице 2.

Таблица 2

Браузер

Скорость загрузки и работы

Стабильность работы

Внешний вид

Инновации

Комментарии

Оценка

Очень быстрая загрузка программы при запуске. Возможно, самый быстрый браузер при обработке запросов.

Стабильная.

Один из лучших.

Масса настроек и возможностей.

Имеет большой выбор настроек. Однако, надо иметь в виду, что браузер - детище компании Apple и полностью приспособлен только под ее продукты. На Windows работает крайне нестабильно.

5-


Один из самых быстрых браузеров. Быстрота достигается за счет отказа от многих функций, имеющихся в других браузерах.

Стабильная.

Очень скромный и минималиcтичный вид. Минимум функций, что не всегда есть хорошо.

Разработчиком заявлено, что браузер имеет большинство инновационных особенностей Mozilla Firefox и Opera.

Определенно слишком простой и слишком минималистичный. Причем, "слишком" - в данном случае имеет негативный оттенок. Еще одна проблема - отсутствие программных расширений. Приносит больше разочарования, чем положительных эмоций, несмотря на масштабную рекламу и большие ожидания пользователей от Google.

5


Не самый быстрый при загрузке и работе.

В последних версиях стабильность улучшена, однако даже после этого не редки зависания и "падения" браузера.

Стандартный и "серый" внешний вид.

Улучшенная в последних версиях, но при этом очень навязчивая система безопасности.

Слишком медленный и слишком нестабильный. Его держит на плаву только то, что он предустановлен в каждой операционной системе Windows.

3


Потенциально быстрый, но при инсталляции плагинов становится медленнее.

Были некоторые проблемы у ранних версий, однако, практически все они отсутствуют у последней версии.

Приятный на вид и удобный в использовании.

Имеет в своем арсенале массу инновационных разработок. А все, что не встроено, можно установить дополнительно.

Самый распространенный на сегодняшний день браузер! Масса инноваций, удобства и стабильная работа - вот те три кита, на которых держится FireFox. Надежный браузер для профессионалов и новичков Интернета.

5

Очень быстрый.

Очень стабильная.

Минимализм.

Были впервые использованы многие инновации, которые теперь входят в стандартный набор других браузеров.

Превосходный, инновационный браузер.

Opera проста, достаточно функциональна и имеет хорошие показатели скорости и стабильности.

5


 

 

1 Консорциум Всемирной паутины (англ. World Wide Web Consortium, W3C) — организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины

2 Национальный центр суперкомпьютерных приложений США


Информация о работе Браузеры и их развитие