Бюро трудоустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 17:55, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе предметной областью является бюро трудоустройства. Назначение данной информационной системы: организация работ по обслуживанию клиентов. Бюро должно вести учет поступающих от клиентов заказов, подбирать требуемого в соответствии с видом работы исполнителя. Данная система необходима для поиска работников для предприятий и трудоустройства населения. От предприятия поступает вакансия, на которую бюро трудоустройств ищет работника. В свою очередь работник (клиент) тоже подает заявку на соискание свободных вакансий и прикладывает к заявке резюме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЮРО ТРУДОУСТРОЙСТВА.doc

— 38.00 Кб (Скачать документ)

«Бюро трудоустройства»

 Грошовик  С. ИР-43

   В данной работе предметной областью является бюро трудоустройства. Назначение данной информационной системы: организация работ по обслуживанию клиентов. Бюро должно вести учет поступающих от клиентов заказов, подбирать требуемого в соответствии с видом работы исполнителя.

Данная система необходима для поиска работников для предприятий   и трудоустройства населения. От предприятия поступает вакансия, на которую бюро трудоустройств ищет работника.

         В свою  очередь работник (клиент)  тоже  подает  заявку на соискание свободных вакансий и прикладывает к заявке резюме. Клиент обладает перечнем раб. профессий по которым он может работать и по которым предоставляет вакансии предприятие. Вследствие чего формируется список перечня вакансий, где указывается, какая профессия свободна, а какая нет. Также взимается плата с предприятия за подачу в бюро заявления о вакансиях в виде счета , оплата о котором отражается в оплате счета . В последствии если клиент находит свободную вакансию на предприятии с ним заключается договор .

         Основными  функциями бюро трудоустройств  являются обслуживание клиентов и предприятий, регистрация новых клиентов и предприятий, подбор работников по вакансиям, подготовка отчетов для руководства.

        Для эффективности  работы необходимо  ведение баз  данных, содержащих полную информацию  о клиентах и  полную информацию  о предприятиях ,информацию о поступивших вакансиях  для обеспечения быстрого подбора работников.

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время при всем разнообразии профессий и вакансий  нелегко найти подходящее рабочее место. Данная система позволяет упростить поиск по нужной специальности за счет организованного учета поступающих от предприятий вакансий и своевременного предоставления их клиенту бюро. 

В данной предметной области  можно выделить следующие сущности:

Клиент, Предприятие, Рабочие профессии, Заявка, Резюме, Счет, Оплата счета, Вакансии предприятия, Вакансии клиента, Договор.

К независимым и зависимым сущностям можно отнести:

- КЛИЕНТ (Личный номер, ФИО, Адрес, Пол, Образование, Телефон, Дата рождения).

Эта сущность отводится для хранения информации о людях, которые являются  клиентами бюро трудоустройств.

- ПРЕДПРИЯТИЕ (Код предприятия, Название предприятия, Адрес, Численность )

Эта сущность отводится для хранения информации о предприятиях, которые  предоставляют вакансии.

-РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ (Код профессии, Наименование профессии) 

Эта сущность отводиться для хранения информации о профессиях, по которым может работать клиент и профессии, по которым предприятие ищет себе работников.

- РЕЗЮМЕ (Код резюме, Дата подачи)

Эта сущность отводиться для хранения информации о резюме заявки

-ЗАЯВКА (Код заявки, Личный номер клиента, Код резюме, Код вакансии клиента, Название, Дата подачи, Предпочитаемая профессия)

Эта сущность отводиться для хранения информации о подаваемой заявке от клиента.

-ДОГОВОР(Код договора, Код предприятия, Название, Номер договора, Дата заключения)

Эта сущность отводиться для хранения информации о заключении договора с предприятием на работу.

-СЧЕТ (Код счета, Код договора, Код оплаты, Сумма, Номер счета, Дата счета)

Эта сущность отводиться для хранения информации о выставлении суммы за услуги предприятию.

-ОПЛАТА СЧЕТА (Код оплаты счета, Сумма, Вид оплаты, Дата счета)

Эта сущность отводиться для хранения информации о выплате суммы за услуги предприятию.

-ВАКАНСИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ  (Код вакансии предприятия, Код договора, Код профессии Статус, Дата выставления вакансии)

Эта сущность отводиться для хранения информации о необходимых  для предприятия профессиях, на которые  оно ищет работников.

-ВАКАНСИИ ДЛЯ КЛИЕНТА  (Код вакансии клиента, Код вакансии предприятия, Дата выставления вакансии)

Эта сущность отводиться для хранения информации о необходимых  для предприятия профессиях, на которые  оно ищет работников.

Независимые и зависимые  сущности связаны между собой  ассоциациями:

-ОБЛАДАЕТ [Клиент М,  Рабочих профессии M](личный номер)

-СОДЕРЖАТСЯ [Рабочие профессии 1,Вакансии для предприятия М](код профессии)

-ПОДАЕТ [Клиент 1,Заявка  М](личный номер)

-СОДЕРЖИТ [Резюме 1,Заявка 1](код резюме, код заявки)

-ПРЕДЛАГАЕТ [Предприятие  1, Договор М](код предприятия)

-ПОПАДАЮТ [Договор 1, Вакансии для предприятия М](код договора)

-ПОДХОДЯТ [Вакансии для  предприятия 1, Вакансии для клиента  М](код вакансии предприятия)

-СОДЕРЖИТСЯ [Договор  1,Счет 1](код договора, код счета)

-ВКЛЮЧАЕТСЯ [Счет 1,Оплата  счета М](код счета)

Структура данных предметной области отображается информационно-логической моделью. На основе этой модели создается реляционная БД.

Все атрибуты данной ER-модели являются атомарными и каждый неключевой атрибут каждой таблицы функционально зависит от полного первичного ключа и не имеет функциональной зависимости от др. неключевого атрибута (то есть каждый неключевой атрибут не зависит от ключа транзитивно, т.е. через другой промежуточный атрибут).

Так как все атрибуты сущностей атомарные, следовательно, все сущности находятся в 1НФ. Неключевые поля сущностей, не имеют функциональной зависимости друг от друга. Следовательно, они нормализованы. Так как каждый неключевой атрибут функционально полно зависит от всего ключа в целом и ни один неключевой атрибут не находится в функциональной зависимости от какого-либо другого атрибута.


Информация о работе Бюро трудоустройства