Биометрические системы идентификации и аутентификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 23:29, реферат

Краткое описание

Необходимость регламентации доступа возникла с незапамятных времен и связана с естественным желанием каждого человека защитить то, чем он обладает. Но регламентация доступа невозможна без идентификации личности по принципу “свой - чужой”.
Существует ограниченное количество характерных свойств личности, которые могут быть использованы для ее идентификации:
то, чем владеет личность, (опознавательный знак, ключ или пластиковая карточка);
то, что знает личность (секретная информации, пароль, персональный идентификатор);
особенности поведения (речь, почерк, характер работы на клавиатуре);
некоторые физические характеристики (отпечатки пальцев, форма руки, узор кровеносных сосудов).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биометрические средства аутентификации.docx

— 26.65 Кб (Скачать документ)

К сожалению, целый ряд  трудностей возникает при использовании  этого метода биометрии. Сканером тут  является весьма сложная оптическая система, а человек должен значительное время не двигаться, пока система  наводится, что вызывает неприятные ощущения.

Термический образ лица. Системы позволяют идентифицировать человека на расстоянии до десятков метров. В комбинации с поиском данных по базе данных такие системы используются для опознания авторизованных сотрудников и отсеивания посторонних. Однако при изменении освещенности сканеры лица имеют относительно высокий процент ошибок.

Голос. Проверка голоса удобна для использования в телекоммуникационных приложениях. Необходимые для этого 16-разрядная звуковая плата и конденсаторный микрофон стоят менее 25 $. Вероятность ошибки составляет 2 – 5%. Данная технология подходит для верификации по голосу по телефонным каналам связи, она более надежна по сравнению с частотным набором личного номера. Сейчас развиваются направления идентификации личности и его состояния по голосу – возбужден, болен, говорит правду, не в себе и т.д.

Ввод с клавиатуры. Здесь при вводе, например, пароля отслеживаются скорость и интервалы между нажатиями.

Подпись. Для контроля рукописной подписи используются дигитайзеры.

Подавляющее большинство  людей считают, что в памяти компьютера хранится образец отпечатка пальца, голоса человека или картинка радужной оболочки его глаза. Но на самом деле в большинстве современных систем это не так. В специальной базе данных хранится цифровой код длиной до 1000 бит, который ассоциируется  с конкретным человеком, имеющим  право доступа. Сканер или любое  другое устройство, используемое в  системе, считывает определённый биологический  параметр человека. Далее он обрабатывает полученное изображение или звук, преобразовывая их в цифровой код. Именно этот ключ и сравнивается с содержимым специальной базы данных для идентификации  личности


Информация о работе Биометрические системы идентификации и аутентификации