Безопасный интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 21:05, творческая работа

Краткое описание

Компьютер, подключенный к Интернету, подвергается множеству угроз. Жертвами киберпреступников , как правило, становятся не продвинутые программисты и эксперты, а обычные пользователи, которых сегодня в сети подавляющее большинство. Злоумышленники пользуются тем, что рядовой пользователь мало информирован о потенциальных опасностях интернета, и вследствие этого совершает типичные ошибки – месяцами не меняет пароли, оставляет избыточную информацию о себе в открытом доступе, не пользуется защитными программами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасный интернет..pptx

— 823.58 Кб (Скачать документ)

Безопасный интернет.

 

Выполнила:

Ученица 7 класса Б

МБОУ СОШ №6.

г . Георгиевска

Козырко Надежда.

Что такое интернет-?

 

    • Интернет- это всемирная паутина.

 

Какие угрозы представляет нам не правильное использование интернета?

 

Компьютер, подключенный к Интернету, подвергается множеству угроз. Жертвами киберпреступников , как правило, становятся не продвинутые программисты и эксперты, а обычные пользователи, которых сегодня в сети подавляющее большинство. Злоумышленники пользуются тем, что рядовой пользователь мало информирован о потенциальных опасностях интернета, и вследствие этого совершает типичные ошибки – месяцами не меняет пароли, оставляет избыточную информацию о себе в открытом доступе, не пользуется защитными программами. Вот пример тех угроз, что могут ожидать каждого из нас при работе в сети Интернет

Вирусы.

 

Вирусы - компьютерные вирусы, сетевые и почтовые черви могут распространяться самостоятельно. Например, если вам приходит подозрительное электронное письмо с вложением – весьма высока вероятность того, что оно содержит компьютерный вирус, который может заразить некоторые файлы на вашем компьютере, испортить или украсть какие-нибудь данные. Троянские программы самостоятельно не распространяются, хотя они могут распространяться с помощью компьютерных вирусов. Их основные цели – красть и уничтожать.

Неосторожное поведение пользователя.

 

Неосторожное поведение пользователя - неосторожность пользователя – это серьезная проблема, которая ставит под удар даже самую защищенную систему, даже данные, которые расположены на отключенном от Интернета компьютере. Например, задавая слишком простой пароль для почтового ящика, вы делаете его взлом сравнительно легким, неприятны последствия случайного удаления важных данных.

Ошибки.

 

Не думая о безопасности в интернете, люди совершают  ошибки.  Например, регистрируясь в какой либо социальной сети, где просят указывать верные личные данные- фамилия и имя, это для начала. Пользователи бездумно вводят все это, разумеется это же не секрет, какая мол тут интернет безопасность.  Далее, разумеется нужно фото, и тут вроде бы нет никакой угрозы безопасности в интернете. Ну дальше больше ! Для удобства поиска ваших потенциальных друзей вам порекомендуют заполнить профайлер. Такой себе маленький файлик, где нужно заполнить личные данные о себе. Ну так вот, в профайлере вам нужно будет к примеру, заполнить ряд колонок. Это может быть школа, ВУЗ, ваши интересы, увлечения и прочее, прочее. На первый взгляд безобидная информация ведь, тем более применимо к данному сайту – на котором вы все это заполняете. Сайты это могут вам предлагать заполнить даже под предлогом заботы о вашей безопасности . Затем попросят указать номер телефона , вроде бы на случай если забудете пароль сайта-Вам будет выслан код для смены пароля . А некоторые вконец обнаглевшие просят ввести паспортные данные и находятся такие , кто вводит.

Защита.

 

    • Чтобы защитить ваш компьютер нужно установить антивирусные программы. Они будут защищать ваш компьютер от вирусов.

Информация о работе Безопасный интернет