База данных Access

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является Access и круга решаемых ею задач. Необходимо определить, в какой области применение Access позволяет достичь максимальной эффективности. Для этого в работе будут решены такие задачи, как: рассмотрение возможностей Access, изучение факторов, влияющих на выбор СУБД, степень реализации в Access функциональных потребностей пользователей разного уровня. На основании этих данных будут указан пример СУБД, где она имеет максимальную эффективность.
Это актуально в данное время, так как рынок программного обеспечения постоянно изменяется, стремительно развивается компьютерная техника, и нужно иметь представление, какие возможности предоставляет то или иное программное обеспечение.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Понятие «база данных» ………………………………………………….4
СУБД (система управления базами данных) ………………………...
Модели данных …………………………………………………………..
Глава II
2.1СУБД Access………………………………………………………………..
2.1.1 Поля базы данных ………………………………………...…………

2.2 Объекты БД …………………………………………………………......

2.3 Отчёт ………...……………………...………………………………...
Глава III
База данных «Музыкальные альбомы»……..………….…..
Глава IV
Заключение …………………………………………………………
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая инф.сист..doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

 

2.2 Объекты СУБД

СУБД имеет свою собственную структуру и состоит из основных объектов, используемых при ее создании и работе с ней.

  Таблица как объект СУБД

Таблицы создаются для хранения данных. Каждому объекту концептуальной модели предметной области соответствует одна таблица, которая состоит из полей (столбцов) и записей (строк). Каждое поле содержит одну характеристику (один атрибут) объекта предметной области. В записи собраны сведения об одном экземпляре этого объекта.

Запросы как объекты СУБД

В целом все запросы решают проблему обновления базы данных. Существуют различные формы запросов. Выбор формы запросы зависит от решаемой рекламной задачи, от системы организации системы базы данных, а так же от пристрастий пользователя. В любом случае пользователь получает из базы данных информацию, требуемую в данный момент времени.

 Форма как объект СУБД

Смысл формы - пользователь получает возможность заполнять только некоторые из полей. Преимущество форм раскрывается особенно наглядно при вводе данных заполненных бланков. Здесь форма повторяет вид бланка. Это снижает количество ошибок, упрощает работу.

Автоформы

В отличие от таблиц и запросов, которые мы формировали вручную, формы удобнее готовить с помощью средств автоматизации. Полностью автоматическими являются средства, называемые автоформами.

Автоформа основывается только на одном объекте. Иные средства создания форм позволяют закладывать в основу структуры формы поля нескольких таблиц или запросов. Если форма основывается только на одном объекте, она называется простой формой. Если форма основывается на полях из нескольких связанных таблиц, то она называется сложной и представляет собой композицию из нескольких форм.

 

Отчёт как объект СУБД

Отчёты отличаются от прочих объектов Access тем, что предназначены только для вывода данных на печатающее устройство, но не на экран. В них приняты специальные меры для группировки выходных данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов.

 

Глава III

База данных «Музыкальные альбомы»

      Основные таблицы:

Альбомы[Код_альбома, Название, Код_стиля, Код_исполн,Студия, Год, Номер_носителя]

Журнал[Номер_запись,Номер_носителя,Кому_дан,Дата_выдвчи,Дата_возвр]

       Вспомогательные таблицы:

Стили [Код_стиля Стиль]

Исполнители[Код_исполн, Исполнитель]

Носители[Номер_носителя,Тип_носителя,Полка]

 

 

 

 


Информация о работе База данных Access