Банковские информационные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 22:56, контрольная работа

Краткое описание

Пользователями систем являются банковские служащие. Для них терминал, персональный компьютер или рабочая станция представляют собой всего лишь орудие их собственной профессиональной деятельности. Поэтому информационная система обязана обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который должен предоставить конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие–либо лишние действия. Существенной составляющей банковской информационной системы является информация, которая долго накапливается и утрата которой невосполнима. Поскольку в банках планируется долговременное накопление ценной информации, то должны существовать надежные способы ее долговременного хранения.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
1. Применение автоматизированных банковских систем……...4
2. Составляющие АБС………………………………………………5
3.Уровни описания автоматизированных банковских систем...7
4. Обзор автоматизированных банковских систем……………..8
Заключение…………………………………………………………12
Список литературы…………………………………..…………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Институт экономики и предпринимательства.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Институт экономики  и предпринимательства

(ИНЭП)

                                     Заочное отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине:

 

«Информационные технологии в сфере банковских услуг»

 

На тему:

 

«Банковские информационные технологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Студентка группы 07-Ф-61з

Кривченкова О.И.

                                                    Преподаватель Смольников Л.П. к.т.н., доцент                

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание

 

 

 

     Введение……………………………………………………………3

1. Применение автоматизированных банковских систем……...4

2. Составляющие АБС………………………………………………5

 

3.Уровни описания  автоматизированных банковских  систем...7

 

4. Обзор автоматизированных банковских систем……………..8

 

Заключение…………………………………………………………12

 

   Список литературы…………………………………..…………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Информационная  технология – процесс, использующий совокупность средств и методов  сбора, обработки и передачи информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.     Информационная технология выявляет закономерности процессов обработки информации с целью обеспечения их экономичности, эффективности и актуальности.    В банковских информационных системах объектом информационной технологии является банк или кредитная организация. Процессом служит деятельность банка в рамках банковской системы.          С появлением персональных компьютеров большинство банков начало вкладывать деньги в разработку своих уникальных ИС. И до настоящего времени, в зависимости от конкретного банка, информационные системы очень сильно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Однако при наличии функциональных и архитектурных отличий, специфику ИС определяет предметная область банковского бизнеса. В первую очередь в банковском бизнесе не требуются массивные расчеты, а основной проблемой всегда являются объемы информации, которые необходимо собирать, надежно хранить и оперативно обрабатывать.  Поэтому в основе автоматизации банковской системы лежит среда хранения и доступа к данным. Среда должна обеспечивать уровень надежности хранения и эффективность доступа. Соответствующие области информации должны иметь максимальную защищенность от несанкционированного доступа.  Пользователями систем являются банковские служащие. Для них терминал, персональный компьютер или рабочая станция представляют собой всего лишь орудие их собственной профессиональной деятельности. Поэтому информационная система обязана обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который должен предоставить конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие–либо лишние действия. Существенной составляющей банковской информационной системы является информация, которая долго накапливается и утрата которой невосполнима. Поскольку в банках планируется долговременное накопление ценной информации, то должны существовать надежные способы ее долговременного хранения.  

1.Применение автоматизированных банковских систем

Коммерческие банки  являются многофункциональными учреждениями, которые предоставляют своим клиентам комплекс финансового обслуживания. Общие положения, принципы деятельности банков. Главной задачей коммерческих банков на макроэкономическом уровне является стимулирование накоплений в народном хозяйстве. Работа коммерческого банка основывается на четырех базовых принципах. Основополагающим принципом деятельности является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Вторым принципом является экономическая самостоятельность, подразумевающая экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Современный банк выполняет до 200 видов операций и услуг.    Особенность российских банков заключается в том, что их деятельность, несмотря на формальную специализацию, носит в большинстве случаев универсальный характер. Это связано с неразвитостью финансовых инструментов и большой разницей в их доходности. Поэтому российские банки действуют в основном на ограниченном поле банковских операций (ценные бумаги, валютный рынок, коммерческие и инвестиционные кредиты) и специализация существует лишь формально в названиях самих банков (ипотечный, инвестиционный и т.п.). Это определяет в целом схожесть услуг, а также определяет структуру управления банком. Все банковские операции и другие сделки производятся в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России – в иностранной валюте.

Операции объединяются в четыре группы:

- пассивные операции;

- активные операции;

- банковские услуги;

- прочие банковские операции.

Первые две группы операций обеспечивают основную часть банковской прибыли. Банковские услуги постепенно становятся вторым по важности источником доходов банков. Собственные операции банков играют подчинённую роль.

Все операции связаны  между собой. Пассивные операции служат для мобилизации средств. Результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка. В активных операциях банков выделяются кредитные операции и операции с ценными бумагами. На них приходится до 80% всего баланса. Дополнительно банки организуют расчётно–кассовое, консультационное, информационное обслуживание, предлагают трастовые операции, услуги по хранению ценностей, аудиторские услуги и выдачу гарантий.

2. Составляющие АБС

Для эффективной работы необходимо применение современных  информационных систем.        Главными составляющими АБС являются:                                                           - аппаратные средства;           - программное обеспечение;           - математическое обеспечение;                                                                                 - информационное обеспечение;                                                                                         - функциональное обеспечение;                                                                                              - технологическое обеспечение.

Все компоненты АБС взаимосвязаны  между собой, и невозможно точно  определить чёткую границу между  ними.

Функциональное обеспечение  определяет предметную, содержательную направленность АБС и выражается в виде набора операций, функций и задач. Базовым элементом функционального обеспечения является операция.        Технологическое обеспечение представляет собой совокупность проектных решений, определяющих технологию обработки, создание технологических условий для ведения банковских операций в автоматическом режиме, а также набор технологических инструкций и рекомендаций, подкрепляющих эти операции. Технологическое обеспечение объединяет информационное и функциональное обеспечение в общие технологии работы. Базовым элементом технологического обеспечения является внешнее событие, при реакции на которое необходимо выполнить в определённой последовательности ряд операций.      Математическое обеспечение делится на предметное и прикладное. Предметное математическое обеспечение представляет собой совокупность алгоритмов, экономико–математических методов преобразования информации, моделей, отражающих в информационном плане финансово–кредитные процессы и методы решения банковских задач.   Прикладное обеспечение включает в себя алгоритмы, методы и модели автоматизированной системы.      Программное обеспечение состоит из двух частей: системная составляющая (операционные системы, СУБД, сервисные программы) и прикладная составляющая (непосредственно используемые в банке программные модули, АРМы, офисные системы). Системная составляющая программного обеспечения и аппаратные средства образуют системно–техническую среду банка.

3.Уровни описания автоматизированных банковских систем

Различают три уровня АБС: уровень предметной области, прикладной уровень, и уровень системно–технической среды.      Самый верхний уровень представляет собой предметную область банка область чистой экономики, управления и финансов. Эта составляющая наиболее важна для функционирования банка.     Нижний уровень представляет системно–техническую среду организации, отражает программно – аппаратную инфраструктуру АБС. Инфраструктура имеет долговременный характер, создается на многие годы вперед и требует значительных капитальных затраты на ее создание. Системно–техническая составляющая стабильна, а ее развитие является прогнозируемым и управляемым.       Прикладная программная составляющая эксплуатируемых АБС представляет взаимосвязанные функциональные подсистемы, обеспечивающие решение задач организации и достижение ее целей. Она отражает прикладную область и сильно привязана к организационно–управленческой структуре банка, распределению функций, финансовым технологиям и схемам документооборота. Эта составляющая представляет центральную часть автоматизируемой системы . При построении АБС необходимо учитывать особенности банковской деятельности и направление развития программно-технической составляющей. Для того чтобы получить наиболее точное представление о требованиях к АБС, необходимо дать точное и формализованное описание данных областей. Этот этап формализованного описания предваряет инициацию работ над проектом разработки АБС и должен быть тщательно и строго проработан, так как неточности и ошибки на данном этапе приводят в дальнейшем к огромным затратам на их устранение.

4. Обзор автоматизированных банковских систем

Создание современной  АБС по силам только крупным специализированным институтам разработчиков. Поскольку автоматизация сложных задач, которые решаются в финансовой сфере требует больших интеллектуальных и временных затрат. Современная АБС должна объединять работу всех подразделений банка в единый комплекс, то есть быть интегрированными. Основным концептуальным требованием к современной интегрированной АБС, необходимым для анализа состояния банка и оперативного принятия решений, является требование режима реального времени. При вводе любой новой информации она становиться доступной сразу всем пользователям, допущенным к ней.    Расширение спектра банковских операций и услуг и повышение доли валютных операций, как в крупных, так и в средних и мелких банках, выдвигают требование обеспечения многовалютности системы. Увеличение документооборота коммерческих банков и повышение требований к гибкости организации обработки документов требуют новых форм организации работы персонала банка, например, одновременной работы пользователей системы в нескольких операционных днях.    При использовании банком финансовых инструментов, требующих повышения оперативности принятия решений сотрудниками банка (таких, например, как межбанковский кредит или валютный дилинг), в АБС должна быть реализована возможность быстрого поиска информации по группам критериев.           Развитие банковской системы России и интеграция банков в международные информационно–финансовые системы приводят к необходимости обеспечения банков средствами обмена информации с использованием различных систем электронной почты.    Архитектура и инструментальные средства программирования АБС должны быть адекватными поставленным задачам с учетом перспективы доработок и создания новых версий системы.      АБС должна быть построена по модульному принципу, и банк должен иметь возможность в дальнейшем наращивать систему по мере расширения спектра банковских услуг, приобретая дополнительно уже разработанные модули или заказывая разработку новых модулей, или же решая отдельные прикладные задачи силами программистов банка с использованием возможностей АБС по экспорту и импорту информации.    При переходе к новым версиям АБС должна быть обеспечена возможность непосредственного переноса всей накопленной информации. Преемственность версий, простота и наглядность интерфейса пользователя должны обеспечивать освоение работы без специального дополнительного обучения непосредственно в процессе выполнения сотрудниками своих обязанностей.

На уровне«банк – филиалы» современная АБС должна позволять:

- организовывать в  головном офисе банка автоматизированный  сбор, обработку и анализ информации, получаемой от филиалов;    - организовывать отправку в учреждения ЦБ РФ всех видов отчетности в установленной форме с автоматизацией операций такого рода и, при необходимости, в режиме реального времени;                                                       - организовывать рассылку филиалам и банкам-корреспондентам форм и форматов представления информации и организовывать взаимный обмен любой информацией, особенно данными финансового характера;                                   - автоматизировать расчеты между всеми филиалами банка.

В рамках филиала (а также  головного офиса) АБС должна строиться  вокруг информационного ядра, причем в разрезе содержания банковских операций оно должно представлять собой информационно–справочную систему по действительным и потенциальным клиентам банка, а в разрезе учетно – операционного сопровождения банковских операций – систему операционного и бухгалтерского учета. В рамках предметной области подсистемы АБС должны быть ориентированы на такие понятия как:«Операционный зал» (валютные и рублевые операции в нескольких операционных днях); «Кассовые операции» (кассовый зал, расчетно–кассовое обслуживание, кассовый план, хранилище денег, инкассация, обменные пункты валюты, выездные и приписные кассы); «Сводная бухгалтерия» (закрытие дня, получение балансов и других стандартных форм отчетности); «Внутренняя бухгалтерия» (учет материальных активов банка, ведение карточек, выдача соответствующих отчетных форм); «Расчеты по корреспондентским отношениям» (организация электронных расчетов с РКЦ и другими банками).

Каждая подсистема, автоматизирующая определенные банковские услуги, должна обладать как минимум следующими возможностями:

- ввод и коррекция  данных по договорам и другим  документам из пакета операций (гарантии, срочные обязательства, договоры залога и т. п.);                  - ввод и коррекция информации справочного характера по клиентам с последующим ее использованием общей информационно–справочной системой;                                                                                                                        - получение статистической отчетности по проведенным операциям в настраиваемом пользователем виде;                                                                        - реализация связи с подсистемой операционного учета;                                             - прогнозирование эффективности операций на перспективу с использованием имеющейся информации по договорам и другим документам.

Информация о работе Банковские информационные технологии