Автоматизированная система измерения и контроля расхода топлива на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 06:41, курсовая работа

Краткое описание

Методы управления производственным процессом на основе компьютерных технологий получили широкое распространение на большинстве промышленных предприятий. Все успешно работающие системы обеспечивают контроль и управление, включая графический интерфейс оператора, обработку сигналов тревог, построение графиков, отчетов и обмен данными. В тщательно спроектированных системах эти возможности способствуют улучшению эффективности работы предприятия и, следовательно, увеличению прибыли. В настоящее время это становится все более актуальным, учитывая постоянное увеличение конкуренции, борьбу за снижение тарифов и издержек.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Прием, хранение и учет топлива на АЗС 6
1.1 Прием топлива на АЗС 6
1.2 Хранение нефтепродуктов 9
1.3 Учет топлива на АЗС 10
2 Методы измерения расхода топлива 12
2.1 Объемный метод 13
2.2 Метод постоянного перепада давлений 13
2.3 Метод переменного перепада давлений 14
2.4 Турбинный метод 15
2.5 Ультразвуковой метод 16
2.6 Электромагнитный метод 17
3 Автоматизированная система измерения и контроля расхода топлива на АЗС 18
3.1 Автоматизация топливозаправщиков и АЗС 19
3.1.1 Модификации «ПОРТ-3» 19
3.2 Система идентификации транспортных средств в составе расходомера «ПОРТ-3» для топливозаправщиков и АЗС 23
3.3 Системы контроля и учета топлива на технике 23
3.3.1 Модификации «ПОРТ-1» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая автоматизация.docx

— 1.27 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Г.И.НОСОВА»

 

Кафедра автоматизированных систем управления

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Автоматизация измерений, контроля и испытаний»

на тему: «Автоматизированная система измерения и контроля расхода топлива на предприятии»

 

 

 

 

Исполнитель: Столярова С.В., студент 5 курса, группа МСС-09

Руководитель: Гребенникова В.В., старший преподаватель

 

 

Работа допущена к защите «_____»____________ 20___г. ______________

 

Работа защищена  «_____»____________ 20___г. с оценкой_____________

 

 

 

 

Магнитогорск, 2013

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Г.И.НОСОВА»

 

 

Кафедра автоматизированных систем управления

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

Тема: «Автоматизированная система измерения и контроля расхода топлива на предприятии»

Студенту Столяровой Светлане Вадимовне

 

 

 

Исходные данные получены в результате анализа научно - технической литературы

 

 

 

Срок сдачи: «16» декабря 2013 г.

 

Руководитель: _____________________/ Гребенникова В.В./

 

Задание получил: _____________________/Столярова С.В./

 

 

 

Магнитогорск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная автоматизированная система управления технологических процессов (АСУ ТП) представляет собой многоуровневую человеко-машинную систему управления. Создание АСУ сложными технологическими процессами осуществляется с использованием автоматических информационных систем сбора данных и вычислительных комплексов, которые постоянно совершенствуются по мере развития технических средств и программного обеспечения.

Методы управления производственным процессом на основе компьютерных технологий получили широкое распространение на большинстве промышленных предприятий. Все успешно работающие системы обеспечивают контроль и управление, включая графический интерфейс оператора, обработку сигналов тревог, построение графиков, отчетов и обмен данными. В тщательно спроектированных системах эти возможности способствуют улучшению эффективности работы предприятия и, следовательно, увеличению прибыли. В настоящее время это становится все более актуальным, учитывая постоянное увеличение конкуренции, борьбу за снижение тарифов и издержек.

Без применения автоматизации технологических процессов, или по-другому без внедрения системы АСУ ТП, не обходится ни одна отрасль производства. Наибольшее распространение получило внедрение и проектирование АСУ ТП в нефтяной и газовой промышленности, но в последнее время АСУ ТП затрагивает такие сферы как ЖКХ, энергетика, металлургия.

В АСУ ТП объектами управления являются технологические процессы, представляющие совокупность способов и средств проведения конкретных производственных операций по изготовлению промышленной продукции. В таких системах осуществляют контроль технологических параметров, определяющих режим и качество обработки, состояние механизмов и др. Задачей управления является оптимизация этих параметров. АСУ ТП характеризуется возможностью полного исключения человека из контура управления.

Важным преимуществом АСУ ТП является уменьшение влияния человеческого фактора на управляемый процесс, сокращение численности штата работников, экономия сырья и расходных материалов, ну и, конечно же, повышение качества производимой продукции, что в конечном итоге влияет на эффективность производства.

В данной курсовой работе рассмотрен процесс приема топлива на автозаправочную станцию (АЗС), контроль и измерение его расхода.  Нефтепродукты могут поступать на АЗС всеми видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, трубопроводным, водным. Возможна комбинация видов поставок нефтепродуктов (суда - трубопровод - АЗС, ж.д. цистерны - трубопровод - АЗС). Доставка топлива в автоцистернах на АЗС проходит под строгой проверкой. После того как автоцистерна заполнена нефтепродуктом, она в обязательном порядке пломбируется ответственным лицом.

Расход топлива на передвижных и стационарных АЗС необходимо контролировать. Более точный контроль и результаты сможет обеспечить только система автоматизации.

Автоматизированная система измерения расхода и контроля топлива на передвижных и стационарных АЗС позволит обеспечить тотальный контроль и учет за движением и расходом нефтепродуктов, исключить несанкционированные заправки, детализированный отчет по всем осуществленным заправкам, а также контролируются действия заправщика, что исключает возможность хищения топлива в самом начале его движения внутри предприятия.

Далее в курсовой работе рассмотрим прием, хранение и учет топлива на АЗС, а также методы измерения его расхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Прием, хранение и учет топлива на АЗС

АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств [1].

Мобильная технологическая система, установленная на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполненная как единое заводское изделие, предназначена для розничной торговли нефтепродуктами в местах, согласованных в установленном порядке (далее - передвижная автозаправочная станция (ПАЗС). Площадка для расположения и работы ПАЗС должна быть ровной, иметь охранную разметку, обеспечивать возможность свободного подъезда автотранспорта для заправки, иметь покрытие, стойкое к воздействию нефтепродуктов и их паров.

На подъездах к месту нахождения ПАЗС устанавливается дорожный знак "Автозаправочная станция". Места работы ПАЗС обеспечиваются информационными щитами с указанием режима работы, номера ПАЗС, ее ведомственной принадлежности, номенклатуры и розничных цен, а также порядка отпуска нефтепродуктов.

Перед началом отпуска нефтепродуктов водителю-оператору следует:

- установить ПАЗС на  площадке, обеспечив надежное торможение  автомобиля и прицепа;

- привести в готовность  противопожарный инвентарь и  средства пожаротушения;

- установить предупреждающие  знаки и информационный щит;

- открыть дверки шкафа  топливораздаточного агрегата, установить  их на защелки, протереть пол  шкафа;

- убедиться в герметичности  оборудования ПАЗС, трубопроводов  и топливораздаточного агрегата. Выявленные подтекания устранить;

- подключить электропитание  к внешней электросети или  привести в рабочее состояние  бензоэлектрический агрегат;

- проверить погрешность  работы колонки образцовым мерником.

1.1 Прием топлива на АЗС

Нефтепродукты могут поступать на АЗС всеми видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, трубопроводным, водным. Возможна комбинация видов поставок нефтепродуктов (суда - трубопровод - АЗС, ж.д. цистерны - трубопровод - АЗС). Технологическая схема приема нефтепродуктов на АЗС должна быть отражена в проекте АЗС.

Автоцистерны после их заполнения нефтепродуктом на нефтебазе (складе топлива и т.д.) в обязательном порядке подлежат пломбированию ответственным лицом грузоотправителя. Схема пломбировки должна соответствовать технической документации на автоцистерну.

После заполнения пломбируются:

- горловина (горловины);

- сливной вентиль (сливная  задвижка).

В случае оборудования автоцистерны насосом пломбируется вентиль (задвижка), находящаяся между емкостью и насосом. Установленные пломбы должны полностью исключать возможность открытия люка, вращения или открытия сливного вентиля (задвижки), снятия маховика со штока сливной задвижки. Пломбы должны иметь четкий, не нарушенный оттиск пломбира организации - грузоотправителя.

Автоцистерны оборудуются:

- противопожарным инвентарем  и средствами пожаротушения в  соответствии с действующими  нормами;

- сливными рукавами из  маслобензостойких материалов, не  имеющими расслоений, трещин и  т.д.;

- сливные рукава с наконечниками  из искронеобразующих материалов, обеспечивающими герметичное соединение  с приемными устройствами трубопроводов.

Автоцистерны поверяются в установленном порядке, имеют свидетельства о поверке (паспорта). Доставка нефтепродуктов автоцистернами без свидетельства об их поверке или с истекшим сроком очередной поверки не допускается.

Прием нефтепродуктов в резервуары АЗС из автоцистерны проводится не менее чем двумя работниками.

При подготовке к сливу нефтепродуктов оператор:

- открывает задвижку для  приема нефтепродукта в резервуар  аварийного пролива;

- закрывает задвижку на  трубопроводе отвода дождевых  вод в очистные сооружения  с площадки для автоцистерны;

- обеспечивает место слива  нефтепродуктов первичными средствами  пожаротушения;

- принимает меры к предотвращению  разлива нефтепродуктов, локализации  возможных последствий случайных  или аварийных разливов нефтепродуктов (наличие сорбента, песка и др.);

- организует установку  автоцистерны на площадку для  слива нефтепродукта;

- проверяет время следования  автоцистерны от нефтебазы и  делает отметку о времени прибытия  на АЗС;

- проверяет сохранность  и соответствие пломб на горловине  и сливном вентиле (сливной задвижке) автоцистерны;

- проверяет уровень заполнения  автоцистерны (прицепа) "по планку".

- убеждается в исправности  технологического оборудования, трубопроводов, резервуаров, правильности включения  запорной арматуры и исправности  устройства для предотвращения  переливов;

- прекращает заправку  транспорта через топливораздаточную колонку (ТРК), связанную с заполняемым резервуаром до окончания слива в него нефтепродукта из автоцистерны; измеряет уровень и определяет объем нефтепродукта в резервуаре;

- принимает меры для  исключения возможности движения  автотранспорта на расстоянии  ближе 3-х метров от места слива  нефтепродуктов;

- контролирует действия  водителя.

В ходе и по завершении слива нефтепродуктов в резервуары АЗС необходимо:

- снять пломбы с горловины  и сливного вентиля;

- открыть горловину настолько, чтобы был обеспечен доступ  атмосферного воздуха в пространство  над нефтепродуктом;

- начало слива, характеризующееся  заполнением сливных рукавов  и приемных трубопроводов, выполнять  при малом расходе, с постепенным  его увеличением по мере заполнения  трубопроводов;

- выполнить слив нефтепродуктов  из автоцистерны;

- обеспечить постоянный  контроль за ходом слива нефтепродукта  и уровнем его в резервуаре, не допуская переполнения или  разлива;

- по завершении слива  оператор лично убеждается в  том, что нефтепродукт из автоцистерны  и сливных рукавов слит полностью;

- отсоединить сливные  рукава;

- после отстоя и успокоения  нефтепродукта в резервуаре (не  менее чем через 20 мин.) произвести  измерение уровня и определить  объем фактически принятого продукта  по градуировочной таблице;

- внести в журнал поступления  нефтепродуктов, в сменный отчет  и товарно-транспортную накладную  данные о фактически принятом  количестве нефтепродукта;

- при отсутствии расхождения  между фактически принятым количеством (в тоннах) нефтепродукта и количеством (в тоннах), указанным в товарно-транспортной  накладной, расписаться в накладной, один экземпляр которой остается  на АЗС, а три экземпляра возвращаются водителю, доставившему нефтепродукты. При выявлении несоответствия поступивших нефтепродуктов товарно-транспортной накладной, составить акт на недостачу в трех экземплярах, из которых первый приложить к сменному отчету, второй - вручить водителю, доставившему нефтепродукты, а третий остается на АЗС. О недостаче нефтепродукта делается соответствующая отметка на всех экземплярах товарно-транспортной накладной.

Запрещается производить прием нефтепродуктов в следующих случаях:

- при неисправности технического  и технологического оборудования  АЗС;

- при неисправности сливного  устройства автоцистерны;

- при неисправности заземляющего  устройства автоцистерны;

- при отсутствии товарно-транспортных  документов либо их неправильном  оформлении;

- во время грозы;

- при наличии в нефтепродукте  воды и любого рода примесей;

- при несоответствии или  отсутствии документов, подтверждающих  качество нефтепродуктов;

- при выявлении недостачи  нефтепродукта в автоцистерне  до согласования с руководством  АЗС и составления соответствующего  акта.

На принятый по трубопроводу нефтепродукт составляется акт в двух экземплярах, который подписывается членами комиссии. Один экземпляр акта представляется в бухгалтерию организации-поставщика, второй остается на АЗС и прилагается к сменному отчету.

Количество принятого в резервуары АЗС нефтепродукта фиксируется в журнале учета поступивших нефтепродуктов и в сменном отчете.

При приеме нефтепродуктов, расфасованных в мелкую тару, работник АЗС проверяет число поступивших мест, соответствие трафаретов данным, указанным в товарно-транспортной накладной, наличие паспортов и сертификатов качества.

Информация о работе Автоматизированная система измерения и контроля расхода топлива на предприятии