Автоматизированная информационная система “Музыкальный магазин”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 10:21, дипломная работа

Краткое описание

Важнейшим аспектом взаимоотношений потребителя и информационной системы является по возможности наиболее полное и рациональное удовлетворение информационной потребности пользователя, другими словами, обеспечение эффективного использования информационных ресурсов. Это, в свою очередь, предполагает доведение информации до потребителя в требуемом объеме, в заданные сроки и удобной для восприятия форме.

Содержание

Введение 7
1 Анализ предметной области 9
2 Техническое задание 12
2.1 Основание для разработки 12
2.2 Назначение разработки 12
2.3 Требования к программе 12
2.3.1 Требования к функциональным характеристикам 12
2.3.2 Требования к надежности 13
2.3.3 Требования к составу и параметрам технических средств 13
2.3.4 Требования к информационной и программной совместимости 14
2.3.5 Требования к программной документации 14
2.4 Стадии и этапы разработки 15
2.5 Порядок контроля и приемки 15
3 Функциональное проектирование автоматизированной системы 16
3.1 Описание средства проектирования системы BPWin 16
3.2 Описание функциональной модели системы 18
4 Инфологическое проектирование автоматизированной системы 22
4.1 Описание средства проектирования ERWin 22
4.2 Логическое проектирование системы 23
4.3 Разработка структуры связей 25
4.4 Нормализация базы данных 26
5 Физическое проектирование системы 27
6 Проектирование пользовательского интерфейса 29
7 Обоснование целесообразности использования заданных средств разработки 31
8 Описание программы 33
8.1 Общие сведения 33
8.2 Функциональное назначение 33
8.3 Описание логической структуры 33
8.3.1 Серверная часть приложения автоматизированной информационной системы «Музыкальный магазин» 33
8.3.2 Пользовательский интерфейс клиентского приложения 36
8.3.3 Спецификация программных средств 47
8.4 Используемые технические средства 56
8.5 Вызов и загрузка 56
8.6 Входные данные 56
8.7 Выходные данные 56
9 Программа и методика испытаний 58
9.1 Объект испытаний 58
9.2 Цель испытаний 58
9.3 Требования к программе 58
9.4 Требования к программной докуметации 59
9.5 Средства и порядок испытаний 59
9.6 Методы испытаний 59
10 Описание применения 75
10.1 Назначение применения 75
10.2 Условия применения 75
10.3 Описание задачи 76
10.4 Входные и выходные данные 78
Заключение 79
Список использованных источников 80

Приложение А. Функциональная модель системы 81
Приложение Б. Инфологическая модель системы 84
Приложение В. Текст программы 86
Приложение Г. Текст SQL-скриптов 111
Приложение Д. Запросы клиентского приложения к базе данных 120
Приложение Е. Графические формы 122

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 2.16 Мб (Скачать документ)

Так как значительную долю работы оператора составляет его  работа с базой музыкальных дисков, то доступ именно к этой информации необходимо организовать наиболее удобно.

Именно поэтому в первичное окно приложения попадёт вся требуемая информация о дисках. Данную информацию удобно отобразить в виде таблиц, для наибольшей наглядности и удобства использования. Также потребуется осуществить поиск интересующих дисков по их названию, для обеспечения быстрого перемещения по базе данных. Первичное окно будет также содержать кнопки для выполнения соответствующих действий. При нажатии на соответствующую кнопку будет выполняться требуемое действие или открываться соответствующее вторичное диалоговое окно.

Оператору информационной системы будут предоставлены  такие средства управления, как прямое манипулирование и обычные кнопки.

Средствами поддержки  данного интерфейса будут основаны в основном на его гибкости, удобном  расположении элементов управление, интуитивной понятности свойств интерфейса, а также удобной системе поиска и отображения данных в удобном виде.

В зависимости от текущих возможных  действий в соответствующих окнах приложения, элементы управления будут принимать доступный для воздействия оператору или недоступный вид. Иерархию диалоговых окон разрабатываемого приложения можно представить в виде, изображённом на рисунке 6.1.



 




 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рисунок 6.1 – Схема иерархии окон клиентского приложения

 

7. Обоснование целесообразности использования заданных средств разработки

 

Автоматизация информационных систем должна осуществляться на основе максимально стандартизованных систем, так как это позволяет удешевить внедрение и повысить его качество.

База данных будет  разработана на языке Transact-SQL (T-SQL), так как в настоящее время он является наиболее распространенным, ориентированным на работу с логически взаимосвязанными совокупностями таблиц и достаточно хорошо знаком разработчику данной информационной системы. При создании базы данных будет использована реляционная система управления базой данных Microsoft SQL Server 2000.

SQL Server 2000 обеспечивает практически  неограниченный рост объемов  хранения данных за счет увеличения  надежности и масштабируемости системы, используя все преимущества мультипроцессорной обработки данных. SQL Server 2000 Enterprise Edition под управлением ОС Windows 2003 Server Datacenter Edition обеспечивает параллельность обработки данных на 32 процессорах и может использовать объем ОЗУ до 64 ГБ.

SQL Server 2000 уменьшает время создания, развертывания и выхода на  рынок современных приложений  для задач бизнеса, электронной  коммерции, использует встроенный отладчик T-SQL. Совершенствует и ускоряет процесс поиска данных, упрощает управление, позволяет использовать создаваемые пользователем функции в других приложениях.

Еще до окончательного выхода на рынок SQL Server 2000 установила новый мировой рекорд по производительности, далеко опередив конкурирующие решения на различных платформах.

К недостаткам MS SQL Server относится его привязка к операционным системам Windows и отсутствие возможностей кросс-платформенности. Однако разрабатываемое приложение будет работать на операционной системе Windows 2000, поэтому данный минус не влияет на условия выбора СУБД.

В качестве языка программирования для разработки клиентского приложения выбран Object Pascal, в качестве среды – Borland Delphi 7. Это обусловлено наличием в данной среде необходимых компонент визуализации и доступа к Microsoft SQL Server (в частности компоненты ADO) и средств разработки, а также удобством интерфейса для разработки, «дружелюбной» справочной системой.

Преимущества Borland Delphi 7:


- разработка корпоративных приложений с использованием MDA ускоряет процесс разработки, позволяя разработчикам ускорить процесс от проектирования к развертыванию, значительно уменьшая количество кода, а также время, необходимое для разработки;

- возможности формирования отчетов в масштабах предприятий дает возможность разработчикам создавать межплатформенные отчеты, что позволяет определять эффективность функционирования приложений;

- новое лицензирование позволяет разработчикам целостных, одиночных, клиент-серверных и многоуровневых приложений вести разработку без дополнительной платы во время рабочего использования;

- Delphi 7 включает поддержку Windows XP Theme, позволяющую разработчикам создавать приложения, которые используют преимущества интерфейса Windows XP User.

 

8. Описание программы

8.1 Общие сведения

Приложение «Музыкальный магазин» разработано в среде Borland Delphi 7. Текст программы приведен в приложении В.

 

8.2 Функциональное назначение

Приложение «Музыкальный магазин» предназначено для:

- учета и корректировки данных о компакт-диске;

- учета продаж компакт-дисков  по месяцам, годам;

- учета и корректировки объема  компакт-дисков, готовых к продаже;

- учета и корректировки справочной  информации о песнях, записанных  на каждом компакт-диске, их  исполнителях и музыкальных стилях, которым они принадлежат.

8.3 Описание  логической структуры

8.3.1 Серверная часть приложения автоматизированной информационной системы «Музыкальный магазин»

В данном проекте создание базы данных осуществлено с использованием СУБД Microsoft SQL Server 2000. Для создания базы данных и таблиц были написаны соответствующие скрипты на языке T-SQL. Текст скриптов помещен в приложение Г.

Большинство запросов к  базе данных оформлена в виде хранимых на сервере процедур, к которым впоследствии будет обращаться клиентское приложение. Использование хранимых процедур наиболее удобно и целесообразно с точки зрения программных и аппаратных требований для данной информационной системы. Реализация ряда функций клиентского приложения практически невозможна без использования хранимых процедур.


Таким образом, были реализованы, как  достаточно сложные хранимые процедуры с множеством входных и выходных параметров, так и достаточно простые процедуры, возвращающие результаты простых запросов. Реализация даже простых запросов в виде хранимых процедур позволяет проще организовать взаимодействие клиентского приложения с сервером и удобнее использовать возвращаемые результаты.

 Рассмотрим подробнее  назначение соответствующих хранимых  процедур:

а) Название: SelAlbum.

Назначение: выборка списка альбомов для передаваемого номера диска.

Назначение в терминах предметной области: отображение списка альбомов, содержащихся на диске.

б) Название: InfoDisk.

Назначение: выборка атрибутов для диска, номер которого передан в процедуру, возвращение результатов осуществляется через выходные параметры.

Назначение в терминах предметной области: выдача информации о диске.

в) Название: InfoAlbum.

Назначение: выборка атрибутов для альбома, название которого передано в процедуру, возвращение результатов осуществляется через выходные параметры.

Назначение в терминах предметной области: выдача информации об альбоме.

г) Название: InfoSong.

Назначение: выборка атрибутов для песни, номер которой передан в процедуру, возвращение результатов осуществляется через выходные параметры.

Назначение в терминах предметной области: оформление клиента.

д) Название: Disk_add.


Назначение: корректное (с поддержанием целостности данных) добавление данных о диске в базу данных, причем уникальный номер для нового диска определяется в самой хранимой процедуре, которые в последствии передается как выходной параметр.

Назначение в терминах предметной области: добавление информации о диске.

е) Название: Song_add.

Назначение: корректное (с поддержанием целостности данных) добавление данных о песне в базу данных, причем уникальный номер для новой песне определяется в самой хранимой процедуре.

Назначение в терминах предметной области: добавление информации о песне.

ж) Название: Album_add.

Назначение: добавление нового альбома в базу данных, с атрибутами – входными параметрами.

Назначение в терминах предметной области: добавление информации об альбоме.

з) Название: CD_Del.

Назначение: обеспечение корректного удаления диска из базы данных вместе со всеми связанными с ним данными; работает во взаимодействии с триггером «Link_Del».

Назначение в терминах предметной области: удаление диска из БД.

и) Название: Sell.

Назначение: корректное (с поддержанием целостности данных) добавление или модификация информации о продаже в зависимости от передаваемых параметров.

Назначение в терминах предметной области: продажа диска.

к) Название: Sell_show.

Назначение: выборка информации о продажах, в соответствии с входными параметрами; передача результатов через выходные параметры.

Назначение в терминах предметной области: отображение данных о продажах.


Тексты всех созданных хранимых процедур приведены в приложении Г.

Для поддержания целостности данных и оптимальной работы сервера был разработан триггер «Link_del», срабатывающий при удалении строк из таблицы Link. Данный триггер осуществляет обновление соответствующих строк таблицы Sales, а также обеспечивает корректное удаление (при необходимости) данных таблиц Song, Album и CD_Disk. Триггер «Link_del» работает в основном при вызове хранимой процедуры «CD_Del», описанной выше.

Без данного триггера корректная работа, как сервера, так и клиентского  приложения не возможна.

Следует отметить, что  при создании данного триггера была использован тип объявляемой переменной «table», который появился в языке T-SQL начиная с Microsoft SQL Server 2000, и может быть использован как аналог массива. Это очень полезно, так как в более ранних версиях сервера не было такой возможности и создание некоторых триггеров и хранимых процедур было затруднено [3, стр.75].

Текст триггера приведен в приложении Г.

Запросы клиентского приложения к базе данных представлены в приложении Д.

 

8.3.2 Пользовательский интерфейс клиентского приложения

При разработке пользовательского интерфейса клиентского приложения были использованы как стандартные компоненты  управления и отображения Borland Delphi, так и специальные ADO-компоненты (ADOConnection,          ADOQuery, ADOStoredProc, ADOCommand) для связи с базой данных, а также специальные компоненты для управления и отображения полученных из базы данных информации (DBGrid, Datasource, DBComboBox).

Пользовательский интерфейс разработан по типу интерфейсов, основанных на диалоговых окнах.


При запуске приложения на экране появляется главная форма, представленная на рисунке 8.3.1.

 

 


Рисунок 8.3.1 – Вид главной формы, появляющейся при запуске приложения

Большую часть главной  формы занимают текстовое поле (сноска) для вывода информации о дисках, альбомах или песнях, а также таблицы для отображения: списка дисков(сноска 2), хранящихся в базе данных; списка альбомов (сноска 6), находящихся на соответствующем диске; списка песен (сноска 9), соответствующего альбома.

На данной форме также  находится текстовое поле для  организации поиска по базе данных дисков (сноска 1).


Переход от главной формы к другим формам приложения осуществляется по нажатию на соответствующие кнопки: кнопка «Внести CD в базу»          (сноска 3) осуществляет переход к форме добавления дисков в базу данных; кнопка «Изменить» (сноска 4) осуществляет переход к форме изменения данных о диске; кнопка «Продать» (сноска 6) осуществляет переход к форме продажи СD-дисков; кнопка «Справочная информация» (сноска 10) осуществляет переход к форме для получения справочной информации о музыкальных стилях и музыкальных исполнителях; кнопка «Информация о продажах» (сноска 11) осуществляет переход к форме просмотра информации о продажах выбранного диска и общей информации о продажах.

Кнопка «Удалить» (сноска 5) предназначена для осуществления удаления CD-диска из базы данных.

Кнопка «Выход» (сноска 12) предназначена для выхода из приложения.

Рассмотрим подробнее  структуру интрефейса, состав и назначение диалоговых окон, появляющихся при нажатии на соответствующие кнопки главной формы.

Форма, представленная на рисунке 8.3.2, предназначена для добавления данных о CD-дисках в базу данных и появляется при нажатии на кнопку    «Внести CD в базу».

 




Рисунок 8.3.2 – Исходный вид формы, предназначенной для добавления данных о диске

Информация о работе Автоматизированная информационная система “Музыкальный магазин”